502

Ответ на пост «Все о нем же. Его величество Менингит» 

Вспомнилось, как я переболела серозным менингитом. Хотя мне было около 10-11 лет, отдельные моменты помнятся до сих пор очень ярко.

Мы с сестрой были в деревне у бабушки. Всё началось с дикой головной боли. Постоянной, сильной, тяжелой. Вечером нас должны были забрать родители, поэтому бабушка особо не беспокоилась. К моменту их приезда я уже просто лежала пластом.

Мама посмотрела на меня, на папу — и кто-то из них принял решение везти меня в поликлинику. Пока ехали, в машине меня вырвало. Температуры не было, сыпи тоже.

Не помню, как, но папа добился, чтобы меня прям в тот же день осмотрел невропатолог. Лицо этой женщины помню до сих пор. Она уложила меня на кушетку животом вверх, попросила согнуть колени и приподнять голову. Острая боль, начинаясь от затылка, пронзила меня по всему позвоночному столбу. Врач увидела мою реакцию и тут же сообщила, что это менингит, отправила нас в инфекционную больницу.

Дальше я, видимо, потеряла сознание, и очнулась только на следующий день, уже в отдельном боксе. Уже потом узнала, что сразу поставили капельницу на четыре часа, в течение которых мама держала мою руку. Ночевал со мной папа: договорился с медсёстрами, чтобы его пустили на соседнюю койку. Так, с ежедневными уколами, в изоляции, я провела около недели.

После выписки какое-то время принимала ноотропы, но в целом в моём случае всё обошлось. В общем, благодаря молниеносной реакции и оценке ситуации моих родителей сейчас всё нормально. Единственное долгосрочное последствие — я не могу быть донором крови.

Всем здоровья, будьте внимательны к близким и себе.

Дубликаты не найдены

+34
Ухты, первый пост, в котором врач проверил классический менингиальный симптом. Обычно все врачи ждут синих пятен.
раскрыть ветку 1
+14

Смысла нет ждать пятен. Они не связаны с менингитом. Могут быть пятна без менингита, пятна с менингитом и менингит без пятен.

+15

В рамках борьбы с китайским коронавирусом, министерство здравоохранения РФ объявило неделю постов о менингите )))))

раскрыть ветку 1
+1
Астрологи объявили неделю менингита: прирост постов с менингитами увеличен в 10 раз)))
+7

Мда, если бы я заболел в детстве менингитом или чем то таким серьзным, при бабке-опекуне, мне бы точно пизда пришла бы...

+7
Не могу не высказаться. Вы моя коллега по несчастью))). Вот абсолютно все тоже самое. Серозным я заболела в 9 лет во время поездки на теплоходе на выходные. Ездили с папой. Увез меня папа здоровую а привез такую, что пришлось вызывать от речного вокзала такси. А там уже скорая и 21 день в больнице. Но это была лайт версия т.с. Хардовая была ровно год назад под названием инфекционный менингит. Там по идее было все тоже самое. И проверка на сгибание шеи и ног к животу, хотя боли не было, но все равно врач заподозрил что-то неладное. И блевала я дальше чем видела причем даже просто воды выпьешь - через минуту все выходит обратно. При инфекционном я неделю наверно в себя приходила, из палаты нельзя было шагу шагнуть, при серозном дня 2-3 и уже бегала в соседние палаты.
из последствий - нарушения вестибюлярного аппарата - практически не могла и не могу качаться на качелях - укачивает моментально. И в транспорте лет до 15 ездить могла с ограничениями - в троллейбусе укачивало моментально. В автобусе терпимо. Сейчас практически не укачивает, 41 год уже.
+2
Третий день температура и третий день лента подсовывает кучу постов про менингит. Очень сильно надеюсь, что это просто совпадение.
+1
С менингитом раньше минимум 21 день держали.
раскрыть ветку 1
+1

Честно говоря, я не помню. Родители говорили, что недели три точно лежала, но они склонны преувеличивать мои страдания и переживать потом, так что я в посте сократила этот срок.

0

Перенесённый менингит является временным противопоказанием к донорству (в течение

6 месяцев после выздоровления), см. Https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/

раскрыть ветку 1
0

Ух ты, спасибо. Уточню ещё раз в центре переливания крови.

-5

так а откуда инфекция, клещ укусил?

раскрыть ветку 7
+14

Насколько мне известно, вирус менингита не передаётся с клещами. Долго живет в водоемах, воде. Вообще разные виды по-разному передаются. Основные способы профилактики — личная гигиена и подготовка продуктов питания (тщательное мытьё овощей, фруктов).

раскрыть ветку 4
+1
С энцефалитом путаете
0

Скорее всего энтеровирус, через воду

-12
Что за мода на "Ответ на пост"?! Чем ты тут ответил и на какой вопрос?! Только перестало тошнить от "на волне" - придумали новое! Просто пили пост и всё, нахуя примазываться к посту в горячем?!
бесит аж
раскрыть ветку 2
+2

С добрым утром, блин, серьезно? Это уже месяц на сайте а вы решили тут высказаться, зачем?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
65

«Здоровая Москва» возвращается в парки

«Здоровая Москва» возвращается в парки Здоровье, Медицина, Диспансеризация, Москва, Длиннопост
«Здоровая Москва» возвращается в парки Здоровье, Медицина, Диспансеризация, Москва, Длиннопост
Показать полностью 3
216

Иммунитет: не влезай — убьет!

Иммунитет: не влезай — убьет! Медицина, Здоровье, Иммунитет, Длиннопост
Иммунитет: не влезай — убьет! Медицина, Здоровье, Иммунитет, Длиннопост

Показать полностью 1
185

Новые исследования закладывают основу для создания вакцины от сальмонеллы

Новые исследования закладывают основу для создания вакцины от сальмонеллы Медицина, Здоровье, Иммунитет, Длиннопост
Показать полностью
135

Азбука медицины: фагоциты и фагоцитоз

Азбука медицины: фагоциты и фагоцитоз Медицина, Иммунитет, Фагоцитоз, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью
61

Почему перегрев повреждает сперматозоиды

Почему перегрев повреждает сперматозоиды Перевод, Медицина, Здоровье, Сперматозоиды, Половое воспитание, Длиннопост
Почему перегрев повреждает сперматозоиды Перевод, Медицина, Здоровье, Сперматозоиды, Половое воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
69

Ответ на пост «Что такое ПМС и как его лечить?» 

Показать полностью
1223

В Африке женщина родила сразу девять детей

433

Беременна-небеременна, беременна-небеременна…

Показать полностью
383

История медицины: ВИЧ

История медицины: ВИЧ ВИЧ, СПИД, Медицина, Здоровье, Длиннопост
История медицины: ВИЧ ВИЧ, СПИД, Медицина, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 2
824

История медицины: Лепра

История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
Показать полностью 2
1507

Оно того стоило бы

522

Заметки педиатра [4]

Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Показать полностью 3
288

Штат Айдахо запретил аборты после появления сердцебиения у плода

Штат Айдахо запретил аборты после появления сердцебиения у плода США, Закон, Губернатор, Здоровье, Женщины, Беременность, Аборт, Айдахо, Луизиана, Известия, Общество, Младенцы, Дети, Политика, Запрет аборта
Штат Айдахо запретил аборты после появления сердцебиения у плода США, Закон, Губернатор, Здоровье, Женщины, Беременность, Аборт, Айдахо, Луизиана, Известия, Общество, Младенцы, Дети, Политика, Запрет аборта
1562

Заметки педиатра [2]

Заметки педиатра [2] Педиатр, Педиатрия, Родители и дети, Дети, Медицина, Врачи, Длиннопост
Заметки педиатра [2] Педиатр, Педиатрия, Родители и дети, Дети, Медицина, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 2
3073

Пост о вреде холодной воды для растущих организмов

Показать полностью
1862

Детскому трансплантологу Михаилу Каабаку снова не дают работать!

1246

Заметки педиатра [1]

Показать полностью
761

Ночной вызов к беременной

Ночной вызов к беременной Скорая помощь, Врачи, Медицина, Дети, Роды, Роддом, Беременность, Яндекс Дзен, Негатив
Показать полностью
522

Дневник фельдшера скорой помощи. А чудеса бывают! Надо только любить и верить

Дневник фельдшера скорой помощи. А чудеса бывают! Надо только любить и верить Медицина, Гидроцефалия, Дети, Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив
Показать полностью
10244

Мамаша не пугайтесь

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: