3759

Все о нем же. Его величество Менингит

Дочери было 12 лет. Однажды утром не отпустила ее в школу так как начался насморк, легкий кашель. В принципе, это происходило часто в те ее годы. 2-3 дня и все проходило бесследно. Поэтому выпила лекарства и постельный режим. Так и прошли те 3 дня, а симптомы не уходят. На третий день пропал аппетит, кушать я ее заставляла, хоть чуть-чуть. Думала, что это от ничегонеделания ей есть не хочется. К вечеру поднялась температура до 38.5 - сбили, дочка уснула. На четвертый день (суббота) с утра все более-менее. Стандартные лекарства. С постели не встает больше, слабость, кружится голова. После легкого супа в обед, буквально через пол часа ее вырвало. Температура начала прыгать 38-39. Я позвонила в поликлинику. Но участковый врач уже вышел по заявкам. Сказали, что в понедельник теперь только вызывать или скорую. Ох, если б я знала, то вызвала бы скорую сразу же. Но на тот момент я даже никогда и не слышала о такой болезни, как-то не приходилось сталкиваться. Казалось, что это обычная простуда. Ближе к вечеру, рвота участились. Вода, одна зелёная вода. Температура держится 38-39. Я вызываю скорую. Через 10 минут они, точнее один врач, уже в квартире. Дочь очень слаба, отвечает на вопросы вяло, я иногда попровляю. Врач осмотрел ее и выдал диагноз: бронхит. Выписал лекарства. Сказал, чтоб в понедельник вызывали дежурного врача. И ушел в закат... Я сгоняла в аптеку, когда вернулась домой, дочь спала. Разбудила, чтоб дать лекарства, измерила температуру. Темпа застряла на 39. Лекарства были благополучно извергнуты в таз минут через 10. Я безконца смотрела на часы и думала, когда же этот гребаный понедельник. Часам к 8 вечера начались судороги, кратковременные, буквально 1-2 мин и успокоилась. Ну а я че? Я ,бл*#ь , жду понедельник, мне же врач так сказал. Выпив очередную порцию лекарств и не выплюнув их, мы укутались в одеяло, включили ноут с любимым сериалом,  и в обнимку начали коротать этот вечер. Дочь, сказала, что ей лучше. Температура стабильно держалась 38. Я выдохнула. Минут через 20 я что-то сказала ей, но ответа не было. Я глянула на нее, уснула. Решила переложить ее на подушку. Приподняла за плечи, подложила мою руку и только хотела перенести ее голову, как что-то мне не понравилось. Вот с виду все норм, но чуйка кричала, что что-то не так. Я слегка дочку потрясла, позвала. Никакой реакции. Я сильнее - ничего. Я уже кричу, зову ее - она глаза открыла, НО смотрит сквозь меня. Как буд-то нет меня сейчас здесь. Опять глаза закрыла и отключилась. Я ее уложила, градусник в руки - 40! Хватаю телефон, звоню в скорую. А сама тем временем замечаю ее ногти - они темно-фиолетовые! Диспетчер мне ответил, я в кратце объяснила, хотя и с паникой в голосе, о всех симптомах. А дальше ужасно долгое ожидание. Я продолжала будить дочку, она все так же, глаза откроет, но не здесь она, меня не слышит вообще. Через 15 минут зашла врач скорой. Девочка лет 22+-. Я ей дите показываю и начинаю свой длинный рассказ, что было, как было, что ели-пили и тд. Стандартно в общем все. Я понимаю, что с моим ребенком нехрена ни разу не бронхит. И понимаю, что ее надо хватать и везти в больницу. Но врач решила поиграть с моей дочерью. Самое время. "Ой, да она наверное артистка у вас, да?" *смеется*. Я - да нет, она серьёзная и ответственная девочка, ерундой никогда не занимается". И меня ж трясет, я нервничаю, секунды считаю. Врач "Солнышко, ну хватит, смотри, мама переживает, хватит театральничать, вставай". Я слегка офигиваю и говорю, моя дочь не притворяется! У нее температура 40 и она в отключке! Пальцы фиолетовые! И дышит как кит! Но танцы с бубном продолжились "Солнце, ну все, поиграли и хватит. А то тебя сейчас в больницу увезем, там тебе уколы будут делать".... Нет, я не знаю как я пережила те 15 минут. Мне хотелось пинать этого врача до самой скорой, лишь бы поскорее уехать. В общем, решила она нас госпитализировать, наконц-то. Ребенок был в отключке к тому моменту, но когда мы ее на носилки перекладовали она начинала что-то мычать, как дикий зверь и извиваться. То есть, в подсознании что-то еще срабатывает.

Летели в больницу с мигалками. Привезли в инфекционку. Ее забрали сразу, меня в приемном покое оставили. На часах около 11 вечера. Тишина зловещая и я начинаю реветь. В голове только одна мысль - ты виновата! Только твоя вина! Все могла бы быть иначе если бы если бы если бы... Много этих если бы... Потом долгий час ожидания и я все реву и корю себя. Через час доктор позвал в кабинет. Начались опять вопросы - понимаю, что это важно. Повторяю, описываю, рассказываю. А потом доктор спокойным голосом "Так, сейчас вы успокойтесь. Хотите воды? Не плачьте...Сейчас ваша дочь в тяжелом состоянии, она впала в кому. *я начинаю выть* По всем признакам, я думаю, что это менингит. *я виновата, я допустила это* . Нет, вы не виноваты. Менингит проявился в следствии простуды, которая была в начале. Грубо говоря- был насморк. Инфекция могла пойти вниз (горло, легкие и тд), вправо-влево (уши), а в вашем случае пошла вверх, то есть в мозг. Вашей вины в этом нет..." Потом он рассказал о лечении и тд.  Говорит, завтра приходите, а сейчас домой. Я как представила - дочь здесь, в коме, в тяжелом состоянии,  я одна дома. А если это все...и больше не увижу мою малышку. Меня как затрясло, я на врача смотрю моими заревано-бешенным взглядом и мямлю "можно немножко, минуточку, на нее посмотреть". Врач вздохнул "Хорошо, пойдем". Провел меня по длинному коридору, окно, большое, в палату реанимации. Моя малышка спит, рот приоткрыт, медсестра ей из шприца воду капает в рот. Другая катеторы ставит, за капельницами следит, третья одеяло поправляет, укутывает ноги(на улице февраль). И вот стало легче немного от увиденного. Заботятся о дочери, а я сейчас не помощник. До сих пор как вспоминаю тот вечер, так мысленно благодарю доктора за то, что позволил взглянуть на дочку. Медсестер, что так трепетно относились к моей малышке, на протяжении всего лечения.

Потом пошли дни ожидания. Меня больше не пускали к ней. Я приходила каждое утро, дверь отделения реанимации открывалась, мне давали список лекарств и я шла в аптеку. Возвращалась с 2-3 большими пакетами, отдавала их. Слышала ответ "без изменений" и возвращалась домой. Вечером все повторялось. Жутко. Хожу на автопилоте. Воскресенье. Понедельник. Вторник - ваша дочка очнулась, мин на 15, но сейчас опять спит. Состояние стабильное. Завтра, если состояние опять не ухудшится, сможете побыть с ней немного.... Я упала там же на крыльце. Ноги подкосились. Просидела так некоторое время просто глядя в одну точку.... Дочка быстро пошла на поправку, уже в субботу вечером мы были дома. Больницы были переполнены и так как кризис у нас прошел, мы могли долечиться дома. А палата реанимации в тот вечер понадобилась другому ребенку, к сожалению.

Из воспоминаний дочери. "Легли  смотреть сериал.. Ура! Завтра днюшкааа! Девченки придут, веселуха будет... Открываю глаза, большая белая комната, люди в белых халатах. Позвали доктора. Она пришла. Задает вопросы :" Как зовут?"- *имя*. "Какой сегодня день?- Сегодна мое ДР. "Нет, милая, сегодня среда"...О_о *мысли*  что происходит и почему я здесь....

ПиСи Решила написать этот пост, чтоб кто-то прочитав все посты об этой инфекции, смог распознать ее. Или хотя бы насторожится. Проявляется у всех по разному, поэтому чем больше знаешь,  тем спокойнее. Не болейте!

Дубликаты не найдены

+499
ответный пост

Вспомнилось, как я переболела серозным менингитом. Хотя мне было около 10-11 лет, отдельные моменты помнятся до сих пор очень ярко.

Мы с сестрой были в деревне у бабушки. Всё началось с дикой головной боли. Постоянной, сильной, тяжелой. Вечером нас должны были забрать родители, поэтому бабушка особо не беспокоилась. К моменту их приезда я уже просто лежала пластом.

Мама посмотрела на меня, на папу — и кто-то из них принял решение везти меня в поликлинику. Пока ехали, в машине меня вырвало. Температуры не было, сыпи тоже.

Не помню, как, но папа добился, чтобы меня прям в тот же день осмотрел невропатолог. Лицо этой женщины помню до сих пор. Она уложила меня на кушетку животом вверх, попросила согнуть колени и приподнять голову. Острая боль, начинаясь от затылка, пронзила меня по всему позвоночному столбу. Врач увидела мою реакцию и тут же сообщила, что это менингит, отправила нас в инфекционную больницу.

Дальше я, видимо, потеряла сознание, и очнулась только на следующий день, уже в отдельном боксе. Уже потом узнала, что сразу поставили капельницу на четыре часа, в течение которых мама держала мою руку. Ночевал со мной папа: договорился с медсёстрами, чтобы его пустили на соседнюю койку. Так, с ежедневными уколами, в изоляции, я провела около недели.

После выписки какое-то время принимала ноотропы, но в целом в моём случае всё обошлось. В общем, благодаря молниеносной реакции и оценке ситуации моих родителей сейчас всё нормально. Единственное долгосрочное последствие — я не могу быть донором крови.

Всем здоровья, будьте внимательны к близким и себе.

комментарии 22
+587
До сих пор благодарна своей маме за то, что она настояла вызвать скорую, хотя диспетчер отмахивалась и советовала просто дать жаропонижающее. Сыну было 3,5 года, не сбивалась температура 39 и было больно смотреть на свет. Ночь переночевали, а утром вызвала скорую. Фельдшер сразу сделала тест на мененгит (из положения лёжа одновременно поднять голову и ноги), сын закричал от боли. Нас живо отвезли в инфекционку и диагностировали серозный мененгит. Сказали, что нам повезло. Протянули бы ещё - начались бы осложнения посерьёзнее. А так обошлось без последствий. Поэтому лучше перебдеть и вызвать скорую, чем протянуть и потом корить себя.
раскрыть ветку 113
+309

Сохранила себе ваш комментарий, в нем больше полезной информации, чем в двух постах, которые я читала. Спасибо.

раскрыть ветку 87
+233
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+112

Что интересно, в этих постах нет ни слова о сыпи, а мы учили что это чуть ли не основной признак, помимо менингеальных знаков (вот как раз поднять голову и ноги, с льная боль головная, рвота, светобоязнь). Сыпь можно проверить пробой стакана: при надавливании она не обесцвечивается

раскрыть ветку 65
+29
Головная боль. Больна свет. И вот это вот упражнение. Ещё могут быть вздутые лимфоузлы и боль в шее. Но это все стандартное. В любой статье есть
раскрыть ветку 1
+8
Не за что)) надеюсь, что вам это не понадобится. Это ужасно. Тогда не осознавала, что это. А сейчас и вспоминать жутко.
+6
При попытке наклонить голову очень больно и голова практически не наклоняется.
Не сбивающаяся температура (на уровне 39, но зависит от человека).
Светобоязнь.
Невозможность переносить громкие звуки.
Ещё возможно, что от каждого движения боль будет отбивать в твоей голове чечётку.
Спутанность сознания.

Менингит может быть осложнением простудных заболеваний или осложнением герпеса (играет в обе стороны). Так же, если был контакт с больным (или что-то в этом роде), а через некоторое время вас ждал сильный стресс.

Вот вам немного информации из моего опыта.
+4
А, ещё кое-что вспомнила.
Голова болит только в области лба. То есть, когда меня попросили показать, где болела голова, я закрыла ладонями лоб. Студентам на мне объяснили, что по-другому с таким диагнозом не показывают.
Но это не точно, хоть и повторялось в обоих случаях.
раскрыть ветку 1
+26

У меня была такая ситуация. Со слов матери. Мне 8(?)месяцев, температура 39, вздулся родничёк. Мама вызвала скорую, приехали, спасибо врачу, госпитализация, менингококовая инфекция, 3 дня в реанимации. Всё без последствий.

раскрыть ветку 9
+10

Страшно представить чувства матери. Хорошо что все без последствий и вовремя удалось словить и вылечить проблему.

+5
Ужас какой. Очень важно как можно раньше начать лечение.
+4
Лет в 5 тоже переболела этой гадость. Когда звонили чтобы вызвать участкового педиатра, нам отбрехались что эт ветрянка наверное. (с учётом что я ей уже переболела), как итог скорая,детская больница, взятие пункции из костного мозга и 3(?) дня под капельницами.
раскрыть ветку 6
+31

Напишу про взрослого пожилого человека, который верил в народную медицину, урологию и подобную ересь. Был здоров, преподавал в детской шахматной школе. Заболело ухо, 2 дня лечил себя сам, закапывая перекись водорода. На 3-ий день со слов его жены вдруг стал делать странные вещи: например, помочился в угол комнаты. Был как будто не в себе. Вызвали скорую, но спокойный и добрейший мужчина вдруг стал буйным, кидался на врачей и пытался вступить в драку. Пришлось вызвать подкрепление (вроде бы психиатричку). Связали, госпитализировали. Ночью умер. Вскрытие показало вторичный менингит.
Будьте осторожными с самолечением отита.

раскрыть ветку 3
+8
Наверное уринотерапию, а не урологию)) 😀😀
+4
"Народную медицину, уррлогию" 😂😂 Надеюсь это опечатка)
раскрыть ветку 1
+1
А в чем проблема со скорыми? Почему все их вызывают в последний момент? Температура 39 и не сбивается? Скорая. Это ж логично.
раскрыть ветку 5
+2
Потому что "у вас просто простуда, лежите, пейте, утром вызовете врача. ну и что что 39 и рвет. выпейте соды. ну подумаешь тахикардия что встать невозможно. не вставайте."
раскрыть ветку 2
0
Так я и вызвала, далеко не в последний момент. Но диспетчер не хотела принимать вызов. Говорила давать еще жаропонижающее. А если не поможет, тогда ещё раз звонить. Но я настояла на вызове именно сейчас, и диспетчер очень нехотя приняла вызов.
раскрыть ветку 1
0
Никогда менингитом не болел, но сдетства всегда когда температура резко поднимаю голову, проверяю чтоб не болело.
0
Врядли вы моя мама, но я в 3.5 года переболел серозным менингитом. До сих пор не очень осознается как я остался жив
раскрыть ветку 2
+2
Может некромантия? Если не сознается хд)
0
На самом деле серозный мененгит - самая щадящяя форма, обходящаяся чаще всего без последствий.
-2
После рвоты легчает на недолго, а так да, колени с шеей не согнёш.
+126

Болезнь очень коварная своими последствиями.  Коллега на работе перенёс его - сначала хорохорился, часто вспоминая анекдот "от менингита либо умирают, либо становятся идиотами...". А потом словил несколько сюрпризов: почти исчезла лицевая мимика,  при разговоре стал путать слова,  иногда, когда задумывается, на лице какой-то неестественный оскал.

Хотя мыслит по прежнему трезво, но очень сильно изменился

раскрыть ветку 18
+51

Тьфу-тьфу-тьфу вроде без последствий. Вспоминается как страшный сон и с огромной благодарностью к нашим врачам.

раскрыть ветку 16
+70

Т.е. то, что один врач вас тупо почти угробил, вторая - пол часа делала дебильные вещи с ребенком без сознания, с синими ногтями и температурой 40  - за это благодарность? А ведь эти люди посещали (не могу сказать что учились) институт минимум 5 лет, а потом еще несколько (если правильно помню как врачем становятся) лет учебы и практики.

раскрыть ветку 15
+3

Мне тоже "повезло". Ходить учился заново. Потом оглох на оба уха.

+32
Одногрупник в шараге слег с менингитом. Пришел домой и сказал маме что голова побаливает,а в след секунду отключился и упал. Откачали.
Мы его пол года не видели и группа на карантине у нас была. Потом пришел и видно что изменился. Отрешенный какой-то стал. Еле учебу закончил.
раскрыть ветку 1
+2

Я когда в армейке служил, у нас у одного тоже менингит случился. Видимо, также он с температурой на автопилоте ходил, а потом лёг спать и не проснулся. В смысле, впал в кому. Утром дневальный его будит, а он обосрался и ни на что не реагирует. Короче, забрали его в госпиталь, выжил. А потом коммисовали , так дурачком и остался после болезни.

+63

Просто выдержки из поста педиатра про прививки от менингита. Вдруг кому-то окажется полезным.

"Дорогие мои подписчики, сознательные и читающие родители - обращаюсь к вам. Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с). Ну пожалуйста, прививайте хотя бы вы своих детей против пневмококковой (Превенар 13 или Синфлорикс) и менингококковой инфекции групп ACWY (Менактра), а если есть возможность - и против группы B (в Европе вакцина Bexsero). Чтобы потом в исступлении не искать виноватых и не рвать на себе волосы.

PS Отдельно хочется сказать два слова в защиту врачей скорой помощи: до появления типичной сыпи крайне сложно поставить диагноз менингококцемии или пневмококкового сепсиса. Ребенок лихорадит 40 - это само по себе не страшно, это может быть и ОРВИ, и грипп, и детская розеола и еще пара десятков заболеваний с относительно благоприятным прогнозом. Отвезешь зря в стационар - плохой врач, перестраховщик; оставишь дома и ошибешься - плохой врач, пропустил диагноз. Но такова жизнь, в медицине часто бывают случаи, не имеющие простых решений"

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1995292500528578...

раскрыть ветку 45
+18

Пусть меня доктора поправят, я так понимаю, что менингит может быть вирусный, а может - бактериальный, и от первого есть прививка, а насчет второго все равно надо сохранять бдительность.

раскрыть ветку 8
+13

Прививка от бактериальных спасает, и то не от всех.

А еще есть менингит токсический и грибковый, например

раскрыть ветку 5
0

Да, разные типы менингита бывают. Я после длительной полежанки в инфекционном отделении решил загуглить про менингит и узнал много нового. Мне "посчастливилось" года два назад весной вирусный словить. Из всего описания и показаний моих врачей можно лишь сказать что эта вирусная дрянь попала через нос (ума до сих пор не приложу, где и чем я надышался). В моем случае инфекция уже пошла сразу через мозг, вызвав не только вирусный менингит, но и серьезное воспаление мозговых оболочек. И ведь все неприятные ощущения начались именно с ноющей боли в спине. Она у меня болела, будто пребывала в состоянии после длительных нагрузок на позвоночник. У меня спина иногда болит после физических работ, потому я и не мог и подумать, что у меня проблемы на этот раз куда серьезней. Меня отправили к массажисту, который просто растягивал позвоночник до щелчков, ничего более. И так полторы недели. Под конец я взбесился и отказался к нему идти. Мы же попусту деньги тратим, посещая массажиста. Но в чем именно причина моей боли в спине - не знал никто. Даже в голову никому не приходило слово "менингит". И так до конца второй недели. Вот тогда и начались трудности. Никогда ранее не испытывающую ранее бессилие, регулярная рвота (зеленого цвета, между прочим, как и описала автор поста), сильные боли в голове до частичной потери слуха и зрения (не шучу). За свою измученную спину вообще молчу. Уже ближе к ночи лежал в инфекционке, где так-же говорили, что приди бы позже - было бы практически невозможно что-либо сделать. Но на серьезном тоне заявили, что шанс летального исхода 50 на 50 (ну конечно, довел я развитие болезни до последней стадии). Но всё обошлось благодаря капельницам по 3-5 литров в день, какими-то уколами и строгому постельному режиму длиною в полторы месяца.

0

Так тут речь о тяжести течения и последствиях (конкретно про превенар говорю). Так-то никак прививка не убережет от самого заболевания, но болеть с ней лучше. Если не права -- опять же поправьте

+2

А взрослый может этим заболеть ? В частности, 34-х летний

раскрыть ветку 29
+4

Да, есть прививка от менингита, называется Метанкра, кажется, тысяч 7 стоит. Она максимально защищает, но не от всех видов менингита. По статистике взрослые крайне редко болеют, только если имуннитет в жопе после травмы, операции или какой-то жести.

раскрыть ветку 27
0
Да, взрослые чаще болеют вторичный минингитом, когда чимптоматика смазана
+1

Я привила сына Превенаром и Менактрой. Сама привилась Превенаром тоже. Знаете, это самое мое правильное решение за прошлый год.

+1
Хороший врач. Как сын появился стал читать его.
+1

Ох, напомнили комментом про розеоллу детскую....Как вспомню-так вздрогну. Трое суток у сына незбиваемая температура 39.8-39.9, раз 5 скорую вызывали, кололи тройчатку, температура 38.5 и через час снова 39.8... В больницу не забирали, т к в инфекционке мест не было, лежали в коридорах все, а в обычную детскую с такой температурой нельзя, хоть и не заразная эта розеолла. Потом температура резко прошла и появилась сыпь, которая прошла за 3 дня. Жуткая болячка, если честно....

+1

Розеола очень интересная болячка в плане симптомов и выздоровления)

раскрыть ветку 1
+1

Жаль этот диагноз редко ставят, чаще пишут ОРВИ и сыпь аллергическая на фоне приема нурофена... Сын в 1.5 года болел розеоллой..

0

Если температура не сбивается несколько часов жаропонижающими, !рвота при бронхите!? - не то что врач, но и любой вменяемый взрослый человек должен понять, что пора в больницу. Врачи СМП могут попасться непроходимо тупые, это реальность. У моей жены такой баран перепутал ангину с кишечной инфекцией. В таких случаях любо настаивайте на госпитализации, либо везите в больницу своими силами.

+53

Кашель, температура это ладно, но головокружение, рвота, судороги - это ни разу не симптомы бронхита. Если кого вдруг коснется - не стесняйтесь лишний раз вызвать скорую и делайте акцент на необычные симптомы. У врача может десятый ребенок с кашлем за день, может и упустить какие то моменты.

раскрыть ветку 10
+29

У меня дочка как-то с утра проснулась, попила из бутылочки (ей было около 1 год 8 мес.) и ее тут же вырвало. Смерили температуру - под +39. Сразу же позвонили в скорую, сказали про температуру и рвоту - скорая буквально через минут 20 приехала и нас сразу же увезли в инфекционку. Даже не осматривали ее особо. Просто - собирайтесь, поехали. Там сразу все анализы взяли прям за 15 минут и под капельницу ее. Меня в коридоре усадили ждать. В итоге анализы быстро сделали, менингит не подтвердили (к счастью). Подержали дочку под капельницей, даже не одну делали. Потом мы там еще сутки пробыли, через день еще раз все анализы взяли м все - дите уже вовсю бесится, ломится по коридорам бегать, температура спала. Анализы в порядке. Отпустили домой))

Что это было - так и не знаем. Но очень благодарна врачам и со скорой, и с больницы. Моментально все сделали.. А ведь в случае серьезных таких болезней время буквально на минуты порой идет.

раскрыть ветку 4
+3
Два раза у дочки такое было до её двухлетия. Оба раза ангина оказывалась.
раскрыть ветку 3
+4

У меня головокружение и рвота при обычном ОРВИ нередко бывают. Вот судороги, да.

раскрыть ветку 1
0

У детей судороги от температуры могут быть, даже при орви и бронхите.

+2

"головокружение, рвота, судороги - это ни разу не симптомы бронхита", но при высокой температуре могут быть независимо от того, чем именно ты болеешь. У меня самой однажды были судороги от температуры. Скорая, укол жаропонижающего, мама в афиге, восьмилетняя я в ауте... Оказалось не всё так страшно, фарингит (возможно, вирусный, кто тогда их проверял). Но ощущения в тот момент были занятные.

+2
Ты видел кто сейчас в скорой? Там фельдшер.
хочешь правильный совет? Заводи платного частного доктора в друзья и будь на связи.
0
У меня в детстве были галлюцинации и судороги от высокой температуры на фоне гриппа
+26

Ужас, что Вы пережили! Здоровья Вашей дочери и Вам!

+159
ответный пост

Прочитал пост Все о нем же. Его величество Менингит. Очень рад, что с дочерью @NyLogin все в порядке и она поправилась. И так как я сам перенес этот пиздес, мне вот есть, что сказать. Не про симптомы: я их слабо помню, а про перебежки меж медучреждениями. Текста много, история не имеет неожиданных поворотов, просто описание того, как меня мотало по больницам почти два месяца. Для ЛЛ: Заболел гнойным менингоэнцефалитом. Лежал в коме. Лечился в разных больницах. От уколов на теле живого места не осталось. Лечение очень тяжелое и продолжительное. Были последствия. Благодарен врачам.

Время на чтение: 5-6 минут. Временные периоды в посте очень приблизительные.

Итак, в 2004 году я перенес гнойный менингоэнцефалит.

Подстыл я перед Новым годом. Ну, обычная простуда – температура высокая, конечно, но я себя неплохо чувствовал. Как сейчас помню, что лежал в кровати и смотрел «Особенности национальной рыбалки», отчетливо вспоминаю эпизод с субмариной, которую заправляли водкой. Но потом полезли жесткие симптомы. Впрочем, они были те же, что описаны в посте выше: скачет температура (вплоть до 40), слабость, недомогания, рвота. И вот, однажды, я уснул у себя дома, а проснулся в машине, которая везла меня в районную больницу. В общем, я впал в кому почти на две недели. Сначала меня держали в нашей местной больничке, а потом, когда поняли, что не вывозят – отправили в районную. По дороге то я немножко и очухался. Как рассказывали родители, в какой-то момент до этого я тоже приходил в себя, но ненадолго, и нихера не помнил – вообще: ни родителей, ни своего имени, ни какой сейчас день. Вроде как отвечал на вопросы, но либо неверно, либо нес бессвязную чушь. И снова кома.

В районной больнице меня определили в детское отделение. У нас была двуместная палата, но я лежал только с матерью. Даже чувствовал себя неплохо, но нас никто не отпускал домой, потому что болезнь, судя по анализам, нихрена не отступила и были риски рецидива. И так началась эпопея длиною в пару месяцев. Меня пичкали таблетками и ставили уколы во все возможные места: в ягодицы (когда закончилось место там – в ляхи, ох и больно, сука, как сейчас помню), в запястья (ежедневно, хз, что за препарат), в плечи (редко, пару раз всего). В итоге я так стремался врачей, что выпрашивал у матери пистолет с пульками, чтоб иметь хоть какую-то возможность самообороняться, но мне купили простенькую книгу-игру для детей. Тогда же выяснилось, что в моем хилом детском тельце скрывается невероятная мощь: когда у меня брали кровь из пальца, я чуть не перевернул стол, перепугавшись. Истерика сопровождалась паникой, оторвать мои руки от стола не могли две медсестры и мама. Кровь у меня взяли. Так мы выяснили, что теперь я боюсь малейших ранений. Так я лично выяснил, что такое выброс адреналина. Через некоторое время он мне снова пригодится. Вообще те дни я вспоминаю урывками, это связано, скорее всего, с тем, что у меня было нестабильное состояние, и я часто впадал в «околокоматоз» (не знаю, как это верно называется).

Прошло не слишком много времени, неделька-другая, и врачи районной больницы вдруг поняли, что что-то я не иду на поправку, поэтому было принято решение отправить меня в областную больницу – «раз уж помирает, то пусть не в зоне нашей ответственности» (шутка) (а вообще, потом в области предкам сказали, что в районе меня лечили неправильно и не от того). Я не помню перелета, от слова совсем. Первое мое воспоминание об Иркутске: как меня несут на носилках из а/м скорой помощи в какое-то здание. Зима, все бело, а мне тепло и удобно. Второе мое воспоминание: холодная кушетка, дубак в помещении, врач, медсестра. И тут мне сообщают, что сейчас будет произведен укол в спину, иииии… для того, чтоб я не разнес их процедурку, мне сделали общий наркоз. Отчетливо помню момент, когда меня ловят, прижимают к кушетке, надевают маску и сон.

Представьте мое удивление, когда я просыпаюсь, а мои руки и ноги привязаны к кушетке. Да-да, вы не ошиблись, меня посчитали буйным (так и было). Из-за того, что я начал звать на помощь, ко мне пришел врач. Я не помню его имени, только то что он бурят, но клянусь, я все еще преисполнен к нему благодарностью за его, действительно, доброжелательное отношение. Но! Тогда он отвязал мне только руки! (что за дела?) Вообще, это была реанимация, в ней я пролежал неделю. Почти сразу я обнаружил у себя катетер под капельницу в груди слева, лежал я под ней два раза в день по минут сорок. Были невероятно болючие уколы, по густоте своей сравнимые, наверное, только с манной кашей. И манка, кстати, по утрам была отвратительной, а вот мясо с картошкой на ужин охеренным.

Следующий этап – это областная больница (видимо Юбилейная). Помню, какие здоровые были там потолки и кафельный пол. И опять: уколы (к тому моменту на мне живого места не было), таблетки, какие-то сканирования (что-то новенькое), зато куча детей и голуби на окнах, которых мы подкармливали. Тогда у меня брали кровь из вены и, зная предыдущие опыты сдачи мной анализов, на помощь позвали батю, который держал меня во время процедуры. После этого страх анализов отступил. Пролежал я там недолго, вскоре меня перевели уже в детскую клиническую. Где-то в этот период выяснилось, что болезнь не проходит бесследно: начались головные боли, нарушение мелкой моторики, а если я что-то писал, то часто заканчивал слова повторением последних слогов, как бы заикался в тексте: «Приветететет, у меня все хорошошошошо», иногда просто повторял подряд одни и те же слова. Все, кроме головных болей, прошло достаточно быстро, с ней я мучаюсь до сих пор. В детской клинической время лежаний под капельницей удвоилось, и каждый день, четко в 6.00 и 18.00 мне ставили невероят-но (!)…. не так… НЕВЕРОЯТНО! болезненные уколы, после которых ни сидеть, ни стоять, ни лежать было невозможно, хоть вешайся.

Продолжалось это еще пару недель. Количество лекарств постепенно уменьшалось. Катетер мне сняли. Уколы ставили до самого последнего дня. Нас стали отпускать в город. Заканчивался февраль, когда меня выписали. Еще какое-то время я наблюдался в больнице, ходил на процедуры и уколы, но это уже было по месту жительства.

Насчет последствий, они были: сложности с концентрацией внимания, своеобразные провалы в памяти (краткосрочные), опять же моторика и явные косяки при письме. Насчет последнего: это было неумышленно и проявлялось даже при печати на компьютере, то есть я этого просто не осознавал. Естественно, пожизненный запрет на физкультуру, который я проигнорировал (и ни о чем не жалею). Постепенно все прошло, кроме головных болей.

Что явилось причиной хорошо описано в посте-источнике: инфекция может пойти влево-вправо-вниз, но пошла вверх и та-дам! – обычная простуда превращается в смертельно опасную инфекцию. По итогу: спасибо всем врачам, даже тем, кто слегка накосячил с ходом лечения. Даже тому врачу, который делал мне наркоз (пару раз он проверял меня в реанимации, в первый из которых спросил «Ты чего это не связанный?»). Я не помню, да и не знал, их имен, но благодаря только им сегодня я живу полноценной жизнью, да и вообще живу. Но от уколов мне до сих пор сидеть некомфортно :)

Не болейте, уважаемые пикабушники! Вовремя ставьте прививки, одевайтесь по погоде и носите шапку, когда мама сказала!

Показать полностью комментарии 26
+17

Я тоже где-то в 12 с менингитом слегла. Недолеченная простуда, потом ничем не снимающаяся головная боль, температура под 39, рвота... Вызвали скорую, и, к счастью, врачи сразу стали подозревать менингит (попросили согнуть шею, а та как деревянная...), так что до больницы я даже доехала почти что в сознании, а вот потом были 3 дня в отключке с забавными галлюцинациями х)

раскрыть ветку 1
+1
Почти тоже самое , только перенес в 14 лет. Осложнение дало на слух , в остальном всё норм)
+13

У Марка Твена от этого дочь (уже взрослая) умерла. Пронзительная история в его автобиографии.

+12
Жутко читать было. Хорошо что всё обошлось
+29
Совсем недавно стала мамой. Очень чувствительно к таким рассказам отношусь. Читаю, и прям сердце болеть от страха начинает. Но заставила себя почитать, чтобы знать как это бывает. Спасибо за описания этого опыта, пусть никто с этой страшной болячкой не встретится
раскрыть ветку 20
+12
На всякий случай почитайте симптомы розеолы - заболевание характерное для детей до 1.5 лет, симптомы менингита, белой лихорадки, сделайте прививку от ветрянки, до 2 мес. начните прививать от ротавируса - реально помогает легче перенести. Из врачей рекомендую на Бутрия ВКонтакте подписаться, у него масса нужной информации по всем темам. Не паникуйте только, но лучше заранее почитать и запомнить тревожные симптомы, чем потом пропустить важное.
раскрыть ветку 12
+1
Ох, а прививку от ротовируса мы получается уже переросли. Не знала, а вовремя не подсказали.
Вообще спасибо за информацию. Полезно очень для меня сейчас
раскрыть ветку 5
0
Не могу найти в вк(
раскрыть ветку 5
+6
Вам сейчас надо середины держаться: и эмоций сильных не проявлять, и если что то пойдет не так - не стесняйтесь настаивать на своем. Сложное у вас сейчас время, как вспомню, молодая, неопытная, все вокруг разное говорят. Сил вам и здоровья малышу
раскрыть ветку 1
+2
Мне кажется, в плане опыта сейчас немного проще - больше информационных источников. Но с другой стороны в этом же и проблема - из массы информации приходится выбирать адекватную. В плане того, что разное говорят - тут у нас скорее недостаток общения с людьми - часто переезжаем и не всегда появляются новые знакомые на новом месте)) пока детёныш маленький это ещё возможно, дальше будет больше привязок к конкретному месту
0

Ха, ласточка, став мамой с каждым годом сердце болит сильнее и сильнее,  да, материнское сердце оно такое!

0
Как сейчас в современности с врачами в педиатрии ? У меня чет все родственницы жалуются.
раскрыть ветку 1
0
Все очень плохо. У меня педиатор девочка младше меня. В основном за неё все говорит медсестра. Ориентируется при том на устаревшие рекомендации. На вопросы толком ответить не может, при том на базовые. К ребёнку вообще подойти похоже боится
0

Почитайте и другие посты про Менингит. Я на этой волне и написала мою историю. Чтоб другие, такие же неопытные не повторяли моих ошибок и следили за симптомами. Он, менингит, проявляется по разному и порой очень странно.

раскрыть ветку 1
+3
Да, ваш пост мне попался вторым.
Про менингит я, разумеется, читала и раньше, но сейчас воспринимаю все со стороны мамы, да и эмоции после родов как американские горки. Никак не восстановлюсь.
В моем родном дворе сколько себя помню ходил взрослый мужик с развитием ребёнка 5 лет. Играл в песочнице, спрашивал у прохожих где мама, играл в войнушку сам с собой. Вот как раз говорили, что после перенесенного в детстве мененгита таким стал. Жутко.
Недавно пприезжала в родной посёлок, все ходит он по улице, все тем же занимается. А прошло больше 20 лет. Ему уже лет 50...
+34
Я прошу прощения, а после судорог вас ничего не насторожило? Сколько раз вызывали скорую, там всегда спрашивают про температуру и были ли судороги. Может у нас скорая лучше? Хрен его знает.
Всем кто не знает что делать - вызывайте СМП. СРАЗУ. ЗДОРОВЬЯ И НЕ БОЛЕЙТЕ.
раскрыть ветку 36
+8
От врачей зависит многое. И диспетчеров тожк
раскрыть ветку 1
+4

Вот, диспетчер. Она со мной говорила, спокойно так, я и успокоилась. Я ж в панике позвонила. О симптомах ей рассказываю, Она "ага ага, вы не волнуйтесь, СП в пути, продолжайте.." Тихо так. Так и дождалась СП.

+39

Она врач, что ли? А вот дура со скорой врач. Учатся сейчас так, за деньги.

раскрыть ветку 11
+10
То есть судороги у человека, не имеющего к этому предрасположенности, не повод вызвать скорую?
раскрыть ветку 1
+5
Ну врач не врач, но судороги это пиздец вообще-то
+1

Поэтому для выживания приходится самим учится. Я сам себе аппендицит поставил диагноз, хотя СМП 2 раза приезжали и в больницу не забирали, ставя неверные диагнозы. Хорошо, хоть успел загуглить правильный диагноз и попасть в операционную до того, как лопнул апендикс.

раскрыть ветку 7
+16

Нет, не насторожило. Это я сейчас ученая. А тогда 1-2 мин и прошло. А я про судороги и не слышала никогда. Я вообще в больницах никогда не бывала- здоровье позволяет)

раскрыть ветку 20
+41

Я немножко вахуе с вас, если позволите. Немножко судороги, 1-2 минуты. У ребёнка. Немного трясётся. Читая ваш пост, дико страшно стало, за вас и ребёнка, очень рад, что вам повезло. Но то, что вас не насторожили СУДОРОГИ? А что вас может насторожить? Кровь из всех отверстий и передвижения по потолку с головой на 180?

раскрыть ветку 18