Ответ на пост «Во сколько раз занижена статистика по заболевшим»

Во сколько раз занижена статистика? Вот вам статистика на 21.10.2021 по Кировской области.
https://russian.rt.com/russia/news/919891-region-pandemiya-k...
Кратко:
Зарегистрировали 229 случаев COVID-19 за сутки.
На лечении дома находится 11 451 пациент, в больницах — ещё 5427.

Путём несложных математических вычислений видим, что количество больных по области составляет 16878 человек. При количестве ежедневно заболевающих по 230 человек, чтобы достичь такого количества заболевших, необходимо, чтобы на протяжении 74 дней (2,5 месяца), люди только заболевали и не выздоравливали. А если учесть, что ещё в начале месяца количество заболевающих показывали вдвое меньше, то... посчитайте сами.
Но писатели вымышленной статистики, видимо не совсем дружат с математикой, и понятия не имеют, что указав реальное количество больных и зная среднюю продолжительность болезни можно рассчитать количество заболевающих за сутки плюс-минус.
Если принять среднюю продолжительность болезни 15 дней (я болел 16 дней, многие знакомые 12-15, нескольких знаю кто болел 16-18 дней в тяжёлой форме с госпитализацией), то ежедневный прирост заболевших
16878 : 15 = 1125 человек в среднем за последние две недели.
Во сколько раз занижена статистика?
1125 : 229 = 4,9
ОТВЕТ: В 4,9 РАЗА ЗАНИЖЕНА СТАТИСТИКА ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19.
Думаю, что в других регионах дела со статистикой выглядят аналогичным образом.

В мае 2021 лежал в больнице с этой заразой. В один из дней за сутки, по словам медсестры, в больницу поступил 51 человек. Больниц, в которых лечили от коронавируса, по Кирову в то время было четыре. По статистике в тот день было выявлено 56 заразившихся. Наверно в другие больницы не направили никого, а пять человек оставили лечиться дома.