Ответ на пост «Внимательно смотрите что подписываете»5
Никогда и ничего нельзя подписывать не глядя. Нужно брать договор домой на изучение, а лучше нести его к юристу. Это касается не только риелторских услуг. Вот пара примеров, где мне удалось неплохо сэкономить:
1. Известный автосалон. Прошу дать договор. "Он у нас стандартный". Замечательно, но стандарты у всех разные, так можно ваш договор? "Мы даём договор только при покупке автомобиля". Но прежде, чем купить автомобиль, я хочу изучить все существенные вопросы! "Откройте интернет и изучайте, мы из интернета скачали стандартный договор". Естественно, салон был послан нахер.
2. Известный продавец кухонь. Прошу в договоре изменить условия, чтобы зафиксировать то, что обещано мне на словах. "Ой, у нас он стандартный, нам юристы не разрешают вносить изменения". Рассказываю о том, что по ГК РФ существует свобода договора и в него можно вносить всё, о чём достигнуты устные договорённости между сторонами. "Ой, не бойтесь, мы вас не обманем, раз обещали, значит так и сделаем! Но менять договор мы не будем". Естественно, продавец кухонь был послан нахер.
В общем, в любой непонятной ситуации не стесняйтесь посылать контрагента нахер.
PS: и автосалон, и салон кухонь по сей день (спустя 10 и 5 лет) работают. Видимо, лох не мамонт...