Ответ на пост «Видимо, первый рабочий день )»

Я не специализируюсь в пастьбе, но люблю рабочих собак, и мне "за державу обидно". Куча умильных комментов под первым постом: ах, малинуа, какой умница, какой потенциал, вырастет - далеко пойдёт!... В чём, по-вашему, он умница и в чём его потенциал на данном видео? Представьте на его месте щенка, допустим, таксы, или бультерьера, спаниеля, добермана - чтобы стереотипа о пастушьей породе не было. Что делает щенок? Бежит, прыгает, гавкает, кусается. Никакой пастьбы на видео нет. Щенки точно так же виснут на других собаках и на ногах хозяев. Он играет в овец. Вырастет - загрызёт к херам с такими играми.

Вот видео со щенками-пастухами (это келпи) для сравнения, там и объяснения есть: https://www.youtube.com/watch?v=GF11t8SVYaw&ab_channel=B...

Щенки не нападают на овец (только один, когда видит братьев на их спинах, не выдерживает возбуждения - и это, на мой взгляд, не хорошо, с этим надо будет работать)! Удерживают их лаем и движениями, направляют. Хотя их целая стая, и, казалось бы, как интересно толпой поиграть в охоту на овцу! Но нет, потому что включается программа работы. Вот это - потенциал, а в посте - просто щенок нашёл себе живые игрушки.

Заметьте, и овцы тоже реагируют по-разному. От малинуа отмахиваются ногами и встают в угрожающие позы, а келпи - слушаются! (Тут, конечно, надо понимать, что малинуа, скорее всего, овец просто встретил на прогулке, а для келпи отобрали "тренировочных", но это всё ещё живые овцы.)

P.S.: По желанию в каменты приглашаются специалисты по пастьбе для углублённого обсуждения:-)

Собачьи будни

29.1K постов19.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий
Однажды видел, как немецкая овчарка, списанная по возрасту из ФСИН, пасла деревенское стадо.
По уверениям хозяйки, собака сообразила что делать если не сразу, то после нескольких команд.
Видимо есть что-то общее в работе пастуха и конвоя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это называется "генетическая память")
Немецкая овчарка - всё ещё овчарка (сиречь, собака для работы с овцами), хоть и в прошлом, и некоторые из них бывают способны к пастьбе, а некоторые - сразу к нескольким дисциплинам. Собственно, породу выводили из пастушьих собак как универсальную служебную собаку, но пастушьи навыки не противоречат служебным.

А с конвоем мало общего с точки зрения собаки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хрен там.Думаю там развитие определённых участков мозга.Генетика да,но ни какая не генетическая память.Вы вообще в кинологии разбираетесь?Каков процент брака среди чистых пород?Под браком я подразумеваю не уши кривые,а способность к обучению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хрен там.

Уровень аргументации впечатляющий, конечно.

Вы вообще в кинологии разбираетесь?

Да куда уж мне до вашей генетики-хренетики!

Вы меня разоблачили и уничтожили, пойду сгорю со стыда и пеплом главу посыплю.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет у них никакой генетической памяти.Есть предрасположенность к обучению и дрессировка.И идиотов среди них тоже хватает,хорошая собака очень ценится,ведь чабану можно сачковать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Генетическая память — совокупность наследственных реакций, передаваемых субъекту через поколения посредством генов." Вот этого, вы говорите, у собак нет? А откуда предрасположенность-то берётся, из волшебных пузырьков?) Генетическая и есть. Отбор, подбор, выбраковка при грамотном разведении. Культивированные заводчиком качества передаются потомству.


И если уж по-хорошему, то не нужно рабочего сеттера учить вставать в стойку на птицу, добермана - охранять хозяина, а пастуха - обращаться со скотом (последнее хорошо видно на ролике со щенками келпи, они необученные).

Можно подкорректировать под конкретные условия, поставить в рамки, объяснить правила, но если рабочую собаку нужно учить работать - это брак, пустая обёртка, а не рабочая собака.


А идиотов везде хватает, но среди рабочих линий всё ж поменьше благодаря этому самому грамотному разведению.

показать ответы