Ответ на пост «В тему про работу уголовного розыска»

2002 год, лето, мне 16 лет, пригород миллионника.

Микрорайон из трёх пятиэтажек, в средней происходит ограбление квартиры. Как грабили и что вынесли не знаю, лишь во дворе возгласы "Слышал, Ольку ограбили! Квартиру грабанули!", - там жила девчонка нашего возраста из общей дворовой компании.

Что сделали опера? Они в течении нескольких дней возили на допросы всех пацанов из этих пятиэтажек 1980-1988 г.р. (а это от 14 до 22 лет), более 20 человек. Спустя пару дней после ограбления, в обед ко мне заходит мой семнадцатилетний приятель и говорит что со мной хотят поговорить, выйди во двор. Выхожу во двор, двое мужиков в штатском меня сажают в шестёрку, там сидит ещё и третий приятель, которому 14 лет. И нас троих везут в отделение. Родителей конечно же никто не оповестил, для них всех это выглядело как будто к сыну зашёл приятель и они вместе отправились гулять.

А у меня представление об операх складывалось только из "Улиц разбитых фонарей", добрые, отважные, смелые, справедливые герои нашего времени. И мы едем в машине, улыбаемся, для нас приключение, сейчас нас привезут, всё проверят и отпустят.

Завели нас в отделение, 17-летнего сразу в кабинет, а нас рассадили по разным концам длинного коридора. Мы с приятелем стали перекрикиваться фразами, выглянул опер и заорал: "Завалили быстро е6альники, иначе вам пи3дец!" Эта фраза подействовала для меня как холодный душ и я впервые осмотрелся. Пожухлый протёртый линолеум, тёмный коридор по концам которого окна с решетками. И родители не знают где я. Первого мурыжили с полчаса, он вышел оттуда красный и взъерошенный, вторым завели меня. Меня посадили на стул, передо мной сидел опер и крутил в руках пистолет. Опер говорит:

"Ну рассказывай, как заходили, как выносили?"

Говорю, что ничего не выносил.

"Отвечаешь?" - спрашивает опер

"Да" - вымолвил я.

"А на что отвечаешь? На рот? Или на жопу?"

Я охуел. И замолчал. Опер:

"Так на что отвечаешь? Что мне передать на зону, на что ты проотвечался. Давай рассказывай, как заходили..."

Этот вопрос был задан раз 10 в разных вариантах.

Я в ответ только говорил, что ничего не знаю, что ничего не выносил. Спустя полчаса или час меня вывели в коридор и завели третьего. Мы сидели в коридоре с 17-летним приятелем, смотрели друг на друга и молчали. Потом нас стали заводить по второму кругу и давление усилилось. В этот раз опер сказал, что мой друг во всём сознался и написал признательные показания и лучше бы мне сделать то же самое, чтобы срок был меньше. Прессовали с умом, я даже на секунду поверил, что так и есть, однако мне писать было нечего, я блеял, что в этот день мы ходили купаться на пруд. Опер зацепился:

"А откуда ты знаешь что именно в этот день было ограбление?"

Я отвечал, что услышал во дворе, ведь все друг с другом знакомы. Этот случай научил меня не говорит им ничего кроме "Я не знаю, я не помню". Скажешь лишнего, потом проблем не наберёшься. Вообще по нам было видно, что мы лошки. Какое нафиг ограбление, мы днём купались в пруду, а весь вечер рубились в свиней на первой плойке

Ответ на пост «В тему про работу уголовного розыска» Задержание, Уголовный розыск, Расследование, Мат, Негатив, Полиция, Преступление, Криминал, Ответ на пост, Волна постов

Скажу сразу, кроме лещей нас не били. Морально прессвали по полной программе. Щёлканье затвором пистолета меня не пугало и выглядело комично, не застрелят же нас в подвале этого ужасного здания. Но вот обещание сношения со спидозными зеками в тюрьме и возможный донос на меня одного из приятелей - это пугало. Также постоянно думал, что меня с минуты на минуту начнут бить. В любой момент ожидал удар в лицо. Было очень много мата, жаргона, будто меня прессуют гопники. Иногда заходил третий опер и отпускал мимолётом фразочки типа "Ёбни ты его по башке" или мне: "Хуля уставился в окно, пидар". Вечерело и хотелось кушать. Воду мы пили из умывальника, когда нас по одному водили в туалет. Мы так и продолжали сидеть в коридоре. На третьем круге нас снова помурыжили и стали снимать отпечатки пальцев. Очень грубо прижимали пальцы к бумаге, думал мне мизинец сломают. Потом дали каждому по чистому листу А4 и у нас в коридоре появилось новое занятие - оттирать этим листом чернила от рук. Держали нас до полуночи, потом когда я находился в кабинете, заглянул полицейский и сказал, чтоб нас отпускали, потому что особо переживательная бабушка 14-летнего позвонила в полицию и заявила о пропаже своего внука и ещё двоих мальчиков, то есть нас.

Нам наспех дали подписать какие то бумажки и выпустили из здания. Мы шли в полночь через весь город, запуганные, голодные, с грязными руками. Я пришёл домой и съел суп. Это был самый вкусный суп в моей жизни.

Вы можете сказать, что было другое время, что ещё эхо девяностых, однако я с того момента понял, что они мне ни разу не друзья и не защитники. Можно просто случайно оказаться не в то время не в том месте и твоя жизнь будет изрядно подпорчена.