Ответ на пост «Уъу»

8 лет торговал одеждой и могу вам сказать, что тут всё не так однозначно.


Приведу в пример футболки.

Стандарт размеров идёт S-46, M-48, L-50, XL-52, XXl-54, и так далее. 

Но если вы возьмете китайскую футболку размера L и положите её на тайландскую аналогичного, то знатно охуеете удивитесь тому, что по площади китайская будет в два раза меньше.


Вообще судя по всему эта цифра изначально представляла из себя полуобхват груди(расстояние от шва подмышки до шва подмышки) И в идеале должно было выглядеть вот так:

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

И это было бы очень удобно и правильно. И вы могли бы зная размер точно заказать себе вещь.


НО


Тут в дело вступают 4 всадника апокалипсиса алиэксперсса: Генерал Жадность, Рядовой Похуизм, Капрал Криворучко и Капитан Тайланд.


Генерал Жадность (сначала хотел назначить прапорщиком, но получилась тафтология Прапорщик Жадность звучит как Масло Масляное) чаще всего встречается в изделиях поднебесной, жители которой любят развести глупого лаовая, поставив ему футболки и сэкономив с каждой минимум по размеру. Можно получить от 7% экономии на материале. Часто заказав с алика можно получить подобный результат.

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

В цифровом эквиваленте это выглядит так:

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Рядовой Похуизм. Тут грешат Все недорогие ноунеймовские бренды. Когда у вас нет задачи сделать хорошо, а просто похоже на известный бренд, и вам вообще насрать на то, что вы шьете, то в дело вступает он:

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

И мы получаем:

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Обычно этот всадник держится вместе с первым, но иногда как на картинке выше логики я совершенно не вижу.


Капрал Криворучко. Практически ничем не отличается от второго всадника. Но есть нюанс.

Вроде бы китаец решил сделать красиво. И ткань нужную закупил с фурнитурой и даже лекала заказал правильные. Но вот квалификация персонала подкачала. Получаем следующее.

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

ОТК? А что это?)


Ну и мой любимый. самый неожиданный и безумный КАПИТАН ТАЙЛАНД!


Почему? Да потому что

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

То есть банальная Мка уже на 4 см больше по обхвату, а XXl уже на 12 см.

И слава богу с футболками такое не так критично а вот всякие платья работают только на подходящую по параметрам фигуру. И там вообще начинается жесть.

Оверсайзнутых футболок вы за жизнь насмотрелись. Вместо этого ловите:

Ответ на пост «Уъу» Скриншот, ADME, Twitter, Размер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Врать не буду, смотрится секасно)


P.S. Что могу сказать в завершение. Не знаю как от этого уберечься при покупках через интеренет. Но с теми же футболками, которые я печатал на заказ я вывел следующий алгоритм. "Берете свою самую красиво сидящую футболку, не путать с самой любимой, и кладёте её на ровную поверхность. Расправляете и меряете сантиметром от подмышки до подмышки. Вот это число и есть ваш размер".

Что с этим делать. При покупке берите с собой сантиметровую ленту. Стоит она копейки. Но если у вас не идеальный глазомер сэкономит огромное количество времени на примерках откровенно неподходящих моделей. Для себя вывел что футболки можно покупать на 2 см меньше(если у вас атлетичная фигура неплохо её подчеркнёт и не 6 см больше, дальше ваша оверсайз футболка в большинстве случаев превращается в нечто откровенно пугающее.

Для заказа через интернет уточняйте у продавца хотя бы этот базовый параметр. Но учитывайте, что Рядовой Похуизм может легко появится и на этом этапе)

И помните: Логики нет)


Всем добра!

116
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне его тоже захотелось по попе шлепнуть)
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава богу)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, если бы вы знали, сколько нюансов при проектировании одежды и как часто конструкторы игнорируют их, если вещь из низкого ценового сегмента. Так просто через интернет не угадаешь, как будет сидеть вещь. Допустим, хотим купить футболку оверсайз, чтоб прям болталась. Наш размер 44. Это значит, что обхват груди у нас 88 ( для плечевых изделий это главный параметр). Конструктор теперь должен задать прибавку на свободное облегание, и каждый конструктор выберет свою величину, которая, на его взгляд, больше подходит. Представим, что наш не очень компетентный в вопросах моды и задал среднюю, Из-за чего оверсайза у нас не вышло, а получилась обычная футболка. Но без примерки и отзывов мы об этом не узнаем. А значит, чтобы нам добиться именно того свободного эффекта, как хотелось изначально, нам придётся заказывать на один-два размера больше. Это что касается размеров, которые обозначаются цифрами. А вот с s, m, l, итп намного сложнее. Потому что производитель может назвать s- кой вообще любой размер, и вы никогда не узнаете, какой именно. С китайцами тут всё ещё сложнее. То, что у нас считается s-кой, у них зачастую чуть ли не L, поэтому и здесь нужно полагаться лишь на отзывы реальных людей. И они не виноваты, они шьют на своих людей, а у них совершенно иной типаж фигуры.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что человечество придумало сантиметры. И как плохо, что не может договорится их грамотно использовать)

показать ответы
102
Автор поста оценил этот комментарий

Почему S у вас 46, когда везде s это 42-44?

По моим наблюдениям, верхнюю одежду приходится брать на размер меньше. Потому что если футболка s в пору, то в куртке размера s я тону и приходится брать  xs. 

А ещё несколько лет назад открыла для себя, что европейские размеры обуви отличаются от наших на размер и мой 37 на европейский 38... Короче могли бы уже размер обуви тупо в сантиметрах везде писать и желательно ещё полноту указывать.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор шел исключительно о мужских футболках. Увы, по женским я не эксперт)

472
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю, что мужику на последней фотке очень идёт

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, только мужики заглядываются?)

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это мужские размеры скорее всего указанны, у них они больше под теми же буквами
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Именно)

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я на ВБ заказала сразу набор обычных белых хлопковых футболок, моего размера, S, 42-44, обычно всё ок, но тут было нечто. Во первых производитель - Россия, обычно размер в размер их футболки. НО тут пришёл пакет, 10 штук и все 58 размера. Это я уже дома обнаружила, потому что обычно такое забираю не глядя, не первый раз заказываю.

Проржавшись, хотела сходить, сдать. Потом передумала, хожу в них как в платьях, всё ок.

А вот ноунейм китай попадается какой угодно. Написано S, по факту там или XS или М. 

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А на этикетке вб со штрихкодом какой размер был написан?

Сдаётся мне что из-за ошибки где то смеётся тётя 58ого размера надев на ладошки ваши футболки.

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий
Покупать одежду и обувь по фоткам с азиатских онлайн-магазинов это играть в русскую рулетку без одного патрона...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Азарта меньше. Да и опасности для жизни нет)

62
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, все это происходит от безграмотности. Размер определяют не по одежде, а по параметрам фигуры. И это должны учитывать те, кто клепают одежду. Выкройки строят исходя из параметров фигуры. И при этом может быть разная посадка. Один и тот же размер может в зависимости от модели одежды иметь разную ширину и длину изделия. Продавцы - те еще жуки, они могут также неправильно указывать параметры одежды. Если посмотреть, то в хороших зарубежных магазах под фото с одеждой на человеке - обязательно указывают размер, пишут про облегание модели, так же обязательно указывают рост человека, вес! и облегание,чтобы покупатель мог сориентироваться. На мой взгляд, помимо всего этого надо указывать ширину изделия, длину рукава, длину изделия, длину штанов по внутреннему шву. Кстати, некоторые магазины так и делают. Повторю, размер и ширина изделия - это не одно и то же!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Еще расстояние между сисек добавить) А то недавно выкладывали фото платья в котором сиськи в дырку посреди платья выглядывали, а на фото, располагаясь чуть пошире вполне вписывались...

Разговор шел только про футболки. Второй параметр это длина и тут на моей памяти практически ни один производитель не грешил...

И да. Почему не предлагаю мерить полуобхват. Далеко не у всех дома есть сантиметровая лента. А вот линейка и футболка всегда под рукой. Просто из опыта это самый элементарный и наименее трудозатратный способ получить заказанную футболку нужного размера.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это просто реклама себя?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто похвастался чутка. Для рекламы хотя бы город указать надо) А я в целом после переезда год не печатал. Правда думаю пару футболок себе новых забабахать) По аркейну и что-нибудь еще.

Могу конечно сказать производителя футболок, но мало кому это пригодится, так как футболки под сублимацию наполовину состоят из синтетики и стоят дороже обычных хлопковых. Кстати у этого же производителя есть серия чисто синтетических футболок, которые на ощупь кажутся на 60-100% хлопковыми) Жаль в последний мой заказ с базы их не было. От пары сереньких я бы не отказался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И при всём при этом Валбериз вводит платный отказ. Получается за все косяки производителей и несоответствия размеров в итоге расплачиваются покупатели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я так футболку с алика заказал, села ахуенно в плечах, с красивым принтом, но длина чисто до пупка )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вставьте пирсинг и всё будет хорошо)

5
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так, только наоборот) Не нашел(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная версия. А как тогда быть, когда размер американской одежды М в 2 раз (шучу) больше размера М немецкой одежды?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С американцами всё еще страннее. Так как эти пидорги используют дюймы. И шаг размера там ни хрена не получается 2 см)

Автор поста оценил этот комментарий

Петрович, да ты заебал....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все немного петрович...
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывал футболки, штаны, трусы с алика и всегда приходило в размер. Чтоб не лажануться, нужно посмотреть предоставленную продавцом табличку и почитать отзывы. Вот пример от одного из тороговцев.(Картинка)
Помимо основных параметров (Обхват груди итд) Смотришь по росту и весу, на крайний случай советуешься с продавцом и все. Обычно, все ваши 4 всадника, заменяются одним - генералисимусом долбоящером - покупателем)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Смотрите внимательно на разброс размера по груди до 26 сантиметров, нет, не так ДВАДЦАТИ ШЕСТИ САНТИМЕТРОВ!!! Это ж пиздец!

Это 6 стандартных размеров разницы! Давненько такой задницы не видел. Нужно добавить Рядовому Похуизму как эталон)

11
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому решили забыть и про сантиметры, и про дюймы - и использовать буквы. Строго как попало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно, но этот метод не пройдет со стрейч тканью разного уровня тянущести.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдёт для небольшого уровня тянучести. Главное не растягивать сильно на столе)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Она рассчитывала что сиськи будут прикрыты, вот и все. Конечно Дюймовочкой она стать не рассчитывала, просто надев платье
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был так уверен. Ведь женщины покупают образ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Платюшко персиковое покупала моя подруга. И оно на ней реально смотрелось, потому что фигура огонь. Прежде чем заказывать что-то подобное, надо бы в зеркало смотреть и адекватно себя оценивать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание именно на покрой, а не на посадку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать, но на втором "ТаЙланде" глазик задергался, а на третьем появилось желание въебать смартфоном об стену. Нервы не в пизду, а телефон жалко. Так что зашел в комменты, не дочитав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри. Виноват. Уже постоял в углу(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый  @MetaMorf, нет такой страны как Тайланд, есть Таиланд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Занятная статья

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю) Внезапный приступ графоманства...

2
Автор поста оценил этот комментарий
И? К мужским футболкам всё изложенное мной так же относится. У футболки 50 размера не должна быть ширина 50, иначе она будет в обтяг. Если человек последует этому совету по определению размера он однозначно минимум на размер ошибётся, а то и на 2-3, в зависимости от того сколько производитель сделал запаса на свободное облегание. Прежде, чем спорить логику то включите) Это у труселей 50 размера ширина будет 50, у водолазки обтягивающей, а у свободной одежды размер не равен ширине изделия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на вашем 46м размере хороши сидит футболка 50рр, то значит и мои футболки 50рр будут сидеть хорошо с огромной вероятностью)

Да, у моих футболок размер строго соответствует полуобхвату. Любимый производитель именно поэтому.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ещё вкинуть китайцам мысль, что L=little, M=maxi, S=suitable, а X означает уровень качества: чем их больше - тем лучше будут покупать.

А то что-то скучно стало, застой в отрасли.

*злорадное хихиканье*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще много народу так и думает, про буквы. И изделия с подобной размерной сеткой я встречал. XXXM, блять!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, подобного описания очень не хватает на многих сайтах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не могут договорится, что именно считать талией. С какой стороны начинается член - тоже сложный вопрос. А уж делать шкалу по длине члена, который варьируется от Миллиметров до 49 см(не шучу) было бы крайне неосмотрительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы трудный. На моем 46 размере хорошо сидят футболки 46 размера! Не 50! А вот ширина у них 50 см. Ширина изделия не равна размеру! А если ваш любимый производитель не делает ни сантиметра на свободное облегание у футболок, которые не должны быть в обтяг, то извините это придурок, а не производитель. Или вы носите не свой размер.
Вроде очевидные вещи в третий раз пишу. Погуглите что ли что такое запас на свободное облегание, может тогда станет понятнее, что ширина изделия не равна размеру. Извините, но спорить и доказывать вам что либо не буду больше, вижу что бесполезно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем мироощущении не равна. В моём равна) Ведь это ЛОГИЧНО. 48см = 48рр. Где логика 46рр=50см? Вот из-за таких расхождений и не угадаешь с размером) Этот решит на 4 см увеличить полуобхват, другой на 12 третий на минус 5, потому что хочет чтобы футболка на на последнем фото с майкой сидела в обтяг. Мне например нравится, когда футболка четко сидит на груди без свободного облегания. Писали бы "52см на 48 полуобхват груди. Так задумано". Но чего нет, того нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не понял, почему на фото под Рядовым похуизмом, пришедшее пальто с пуговицами на мужской стороне? Чо за нах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам не похуй, а производителю...)

Автор поста оценил этот комментарий

А как быть когда серьёзная вроде бы Us.Polo Assn вешает на рубашку "М", а на самом деле ближе к "S"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть размерную сетку а при нессответствии

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не перешёл на тёмную сторону из-за фотки) )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не тёмная, а шоколадная)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 99-00 годах работала на вещевом рынке продавцом. Так вот размеры были такие XS- 42, S- 44, M-46, L- 48, XL- 50, XXL- 52 и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жиреем...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дальше ваша оверсайз футболка в большинстве случаев превращается в нечто откровенно пугающее

Даладна, мне по ширине нормально ххл, но по длине для меня это обычно топики. Беру от 3хл до 5хл, и збс)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А исходный полуобхват и пруфы?)