11

Ответ на пост «СССР , вы гоните на...»51

Действительно можно было планировать, что в ближайшие 10 лет будешь жить стабильно плохо.
Да, серая алюминиевая ложка могла стоить стабильно одни и те же копейки и ее всегда можно было купить.
А вот возьмем, например ВАЗ 2105.
На нем "написана" цена 8000 рублей.
Первое - я прекрасно понимал, что если не уеду зарабатывать на север или не стану большим начальником или не начну нарушать закон, эти 8000 никогда не скоплю. Эта сумма была моей зарплатой примерно за три года.
Второе - я точно знал, что никогда не куплю этот ваз за написанную фиксированную цену. Надо было либо покупать у перекупщиков либо давать взятку, чтобы подвинуться в огромной очереди на покупку, в которой стояли годами (не преувеличиваю).
И так со всем, чуть более сложным, чем ложка и картошка.

Обычный цветной телевизор хренового качества стоил 900 рублей. Это были 4 мои месячные зарплаты не самого простого инженера с высшим образованием.

Мясо стоило около 2х рублей за кг.
Но купить можно было 1 (один) кг в месяц на человека в крупном областном центре. Только в Москве не было талонов на продукты в 80е.
А на рынке никаких фиксированных цен не было. Стоило все до 10 раз дороже.

И то, что цены были фиксированные и не менялись - это тоже не правда.
Я помню как минимум по хлебу - было сначала 16 копеек, потом 18, потом 20.

Вот теперь планируйте жизнь в СССР со всем этим.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну был и что с того, ведь он пользу стране приносил и бардака в ту пору было меньше. Я не знаю кем был твой дед, но раз не получил хорошую квартиру, то значит мало пользы приносил!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же говорим про то какой эта страна была для миллионов ее жителей, а не для единиц из партийной верхушки.
Так можно сказать, что в Северной Корее Хеннеси раздают бесплатно. Ведь закупают и раздают Кимам и не поспоришь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже близко никто в семье не имел никакого отношения к партийной деятельности. Не перекладывай с больной головы на здоровую! Мой дед ракеты проектировал, которые защищали нашу страну! И это была та польза, которую он приносил.

Чем твой ответит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ничем, к сожалению. Мой в войну погиб.
Но, повторюсь, таких, как твой дед - привилегированных, были единицы. Миллионы жили не так.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эта сумма была моей зарплатой примерно за три года
А сейчас как-то по другому? Скок там гранта стоит? А при средней зарплате в 60-80, сколько копить на неё нужно? Не те же 3 года случаем? ;)
в огромной очереди на покупку, в которой стояли годами
У меня дед отработал 15 лет на ХимФарме (завод такой).
Через 5 лет работы дали запорожец ушастый, по цене ниже заводской, т.к. часть стоимости компенсировал завод как ударнику труда.
К 10 годам рабочего стажа дали очередь на АЗЛК 2137, так же по цене ниже завода.
Ну ка, расскажи мне, на каком заводе сейчас такое возможно?
А, да, бабушка обычный врач-дантист, почетный донор. Никаких связей, никаких "подмаз" никому не делали.
Дед просто всегда говорил: кто честно работает - тот все нужное имеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких сказок я еще не слышал.
Максимум, что видел сам, некоторым по блату давали возможность купить списанные на предприятии машины.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А на рынке никаких фиксированных цен не было. Стоило все до 10 раз дороже.


Мясо на рынке стоило 4.00 - 4.50 кусок отличной вырезки ...ну 5. за кг. Никаких в" 10 раз дороже не было".


Кроме того, существовала есть "КООП". там ваще можно было купить что хочешь.


"Я помню как минимум по хлебу - было сначала 16 копеек, потом 18, потом 20."


Хлеб был разный по 16, по 18 и по 20 коп. Никакого роста не было.


"Обычный цветной телевизор хренового качества стоил 900 рублей. Это были 4 мои месячные зарплаты не самого простого инженера с высшим образованием."


Вот это правда. Телевизоры были гавно. Но не за 900 руб. Цветной телевизор стоил 750 руб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на телевизоры хорошо помню, дешевле 850 не было, в стреднем 900.
Для меня - не подъемно. Смотрел "Время" на черно-белом.
Возможно, это были цены у нас в сибири.


Хлеб по 16,18, 20 копеек один и тот же - 2 сорт.
Некоторые факты хорошо оседают в памяти.
Вот еще пирожные помню по 22 копейки. Но они не дорожали.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А на рынке никаких фиксированных цен не было. Стоило все до 10 раз дороже.


Мясо на рынке стоило 4.00 - 4.50 кусок отличной вырезки ...ну 5. за кг. Никаких в" 10 раз дороже не было".


Кроме того, существовала есть "КООП". там ваще можно было купить что хочешь.


"Я помню как минимум по хлебу - было сначала 16 копеек, потом 18, потом 20."


Хлеб был разный по 16, по 18 и по 20 коп. Никакого роста не было.


"Обычный цветной телевизор хренового качества стоил 900 рублей. Это были 4 мои месячные зарплаты не самого простого инженера с высшим образованием."


Вот это правда. Телевизоры были гавно. Но не за 900 руб. Цветной телевизор стоил 750 руб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо на рынке стоило 4.00 - 4.50 кусок отличной вырезки ...ну 5. за кг. Никаких в" 10 раз дороже не было".
Вспомните сколько стоили овощи и фрукты.
Было и больше, чем в 10


показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нелепое сравнение. В 1980 году ты получал жилье, медицинское обслуживание, обучение и другие плюшки социализма по факту гражданства. А в 2023 году за это ты должен заплатить из своей средней ЗП в 74854 рубля.
И ещё, в 1980 году не было всяких Миллеров и Грефов с зарплатой в несколько миллионов, которые тянули среднюю ЗП вверх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинское обслуживание, обучение сейчас все еще ничего не стоят. Но есть платная альтернатива.
Жилье я не получал и вообще мало кто получал.
В моем родном городе население стало меньше, а жилья построили просто бескрайне много и все-равно не у всех есть своя квартира. В советское время жили в бараках и общагах очень многие.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества