Ответ на пост «Случай на работе»

Насчёт мудаки уходят из нашей жизни. Прямо сейчас происходит нечто похожее.

Снимаем с женой и знакомым 3-х комнатную квартиру - мы с женой в одной комнате, знакомый с котом в другой. И так вышло, что за 8 месяцев совместного быта мы жутко рассорились. Все претензии можно свести к фразе - мы слишком разные люди. В основном конфликты происходили на теме личных границ, уборки и кота.

Приведу пару примеров. В начале сожительства я попросил соседа не пускать гулять кота по обеденному столу и кухонной столешнице, так как там мы едим и готовим. Сосед пару раз внял моим словам, после чего забил. Он сидел в общем зале, играл на ноуте за этим столом, а прямо за ноутом развалившись лежал кот. Ничего сверх такого, да и мы только привыкали друг к другу. Ради соседской дружбы - пускай гуляет, хорошо.

Потом сосед начал просить держать все двери открытыми, так как кот не любил когда они были закрытыми. После того, как кот ночью прыгнул нам на лица, мы поняли, что идея всё же не очень, и стали нашу дверь закрывать. Дверь в комнату соседа была открыта всегда.

Внезапно сосед решил, что коту нужна личная жизнь и стал того отпускать по ночам на улицу. Кот возвращался в листьях и прочей грязи, и не сразу хозяином мылся, так как сосед боялся, что у кота появится неприятная ассоциация связанная с домом. В итоге кот заболел, подхватив что-то на улице, и чуть не умер.

Где-то в этот момент начали появляться разногласия на тему уборки, а навестившие нас родственники отметили, что в квартире стоит сильный запах кота, что может создать проблемы при сдаче квартиры хозяину. Это нужно было обсудить с соседом.

Начав с уборки, я говорил ему о том, что не стоит оставлять посуду в раковине на ночь, так как тараканы, просил его быть чуть внимательнее к туалету, который часто после него оставался грязный и т.д. "Ничего такого," - говорю, - "просто нужно быть чуть внимательнее". Сосед сказал, что этот разговор похож на допрос и в целом больше обращал внимание на тон и меня, а не на тему. Про грязь в туалете категорически говорил, что это не его и что "это всё ложь". В конце мы сказали, что есть такая вот проблема связанная с запахом и что её нужно как-то решать. В первую очередь, я предложил быть внимательнее к лотку - тот стоял у соседа при входе в комнату, с его стороны шел сильный запах, а его песок постоянно был разбросан по полу. Я был готов помочь вытравить запах, но если за несколько месяцев у нас ничего не выйдет, то мы попросим соседа съехать, так как договор на квартиру оформлен на нас и отвечать за возможные последствия придётся нам. Сосед сказал, что мы "переобуваемся", раз внезапно готовы сократить срок сожительства (изначально оговаривался год). Ну и в итоге случилась первая крупная сора.

Как потом выяснилось, в основном в квартире пах заболевший кот и тряпка, на которой он любил лежать. Кота вылечили, тряпку выбросили. Стало чуть легче. Я попросил, чтобы до своего переезда, сосед кота больше из дома не выпускал, так как это грязь и лишние нервы.

Кот не особо это оценил, а потому стал кричать по ночам. В особенности ему понравилось долбиться в нашу закрытую дверь. Спустя много дней было решено наигрывать кота вечером, как следует, и кормить вкусненьким, чтобы он сытый и уставший спал до утра.

Наверное, к этой примерно поре, мы уже начали очень уставать от соседа (и кота). С самого начала мы сказали, что мы не друзья, а сожители, и что продукты и многие предметы быта следует держать отдельно и т.д. Но его не особо волновали личные границы: он смешивал продукты, говоря "да не волнуйся ты", постоянно лез общаться или звал смотреть/играть, несмотря на то, что у нас своя жизнь/или нам нужно работать (работаем на дому). В общей зале постоянно стоял полумрак, так как ему было больно от света обычной лампы, а окна были закрыты практически всегда, так как он боялся налёта мушек. Так, проводя день в своих играх, и приняв антидепрессанты, он ложился спать, зачастую на весь день. А это значило, что оставленная еда/посуда/мусор - вновь были моей задачей, а не наигранный кот будет орать, разбрасывать песок и долбиться в дверь. А ещё шерсть. Шерсть была везде, включая холодильник и раковины.

Тема лотка и уборки ещё дважды становилась причиной крупной перепалки, где каждый раз звучали фразы: "этого не было", "вы всё врёте". Вернувшись на днях из трёх недельной поездки, мы увидели, что дом всё это время не убирался, а кот вновь гуляет на улице. В очередной раз заговорив за лоток, соседа утроил лишь тот вариант, при котором я лично буду подметать песок с пола. Это стало точкой невозврата и мы поругались окончательно. Сейчас он ищет себе комнату.

Возвращенный домой кот снова начал кричать по ночам, из-за чего я стал его запирать в комнате соседа. В итоге сосед его отвёз на кастрацию, но это не особо помогло.

Поделившись с родными ситуацией, я услышал то, что и так сказал соседу: "вы слишком разные люди."

Мы искренне пытались совместно строить быт и даже дружить, но в итоге всё закончилось тем, чем закончилось. Для соседа "мы притворялись его друзьями". Он не принял того факта, что подобные ситуации происходят не только между плохими людьми.

Забавно то, что после всего, нам написала его мама - она захотела урегулировать конфликт, так как, как она сказала, "является заинтересованной стороной." Мы отказались с ней общаться, так как это дело её не касается - это не сора детишек, где требуется её внимание. Это наша жизнь, и её сын сам решил по итогу съехать.

Теперь ждём этого дня. Надеемся, что всё пройдёт относительно быстро и безболезненно.

Просто захотелось выговориться. Спасибо автору оригинального поста за вдохновение.

Я смог - сможешь и ты!

942 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.