Ответ на пост «Санитарка Оля»3
Хочу пост написать для тех, кто вдруг ложится в больницу. Не думал, что это будет проблемой, потому-что в детстве я очень часто лежал в больницах. А тут два года назад, живя один, у меня неделю не снижалась температура. Мать по телефону настояла, чтобы я пошёл в больницу. Так в понедельник попал к терапевту, назначили анализы, во вторник утром сдал кровь, мочу и сделал флюорографию. На флюорографии обнаружили пневмонию и отправили срочно к терапевту. В час дня терапевт написала направление в стационар, и я поехал собирать вещи в больницу, а в семь вечера уже лежал на больничной койке. Вот список того, что лучше взять в палату:
1. Стакан, ложка, вилка, нож, тарелка глубокая. Ну это стандартный набор. Знал, что меня никто не навестит, жил в городе один. Поэтому лучше было купить фруктов сразу: лимоны, гранаты, положить в непрозрачный контейнер и взять с собой ручку+лейкопластырь, чтобы написать на контейнере номер палаты и фамилию. Хотя я ни разу не хранил продукты в холодильнике в больнице, сколько ни лежал в них. Можно взять сухофрукты с собой. Если кушаете много - берите с собой чайник электрический для еды быстрого приготовления.
2. Тапочки и семь комплектов нижнего белья и пар носков + хозяйственное мыло. Сланцы в душ. Стирать бельё в больнице можно, а вот где сушить - проблема. Футболки и шорты - тоже лучше взять несколько: три футболки и двое шорт как минимум.
3. Беруши в уши. Соседи в палате храпят и смотрят фильмы на смартфоне. Все больные, все на нервах, каждый себя развлекает как может и как привык. Поэтому лучше беруши в уши и не конфликтовать. И палаты бывают тесные - в полуметре от тебя спит незнакомый больной человек.
4. Книги. Брать нужно сразу три-четыре книги. Взял я одну и сразу прочитал за неделю. Пришлось покупать через курьера и доставку: созванивался с курьером, кидал ему деньги переводом и он принёс в больницу книгу.
5. Деньги наличные. В больницах есть киоски с едой, салфетками, водой и т.д.
6. Мыло, мочалка, зубная паста (2 тюбика), щётка зубная (+ запасная), бритвенные принадлежности, дезодорант, крем для рук, антисептик, туалетная бумага. Неизвестно сколько придётся лежать в больнице - лучше взять с запасом.
7. Ручка, блокнот, бумага.
8. Комплект постельного белья, полотенце для лица, рук, полотенце для тела. Сейчас матрасы в больницах с непромокаемым наматрасником клеёнчатым - если душно в палате - потеешь ночью сильно и простыня мокрая - просыпаешься и спишь в поту, постель мокрая. Менять меняют, но каждый день не будут менять постель.
Кормили нас хорошо, мне хватало больничной еды. Фруктов не хватало немного, просил соседа по палате, чтобы мама его купила и принесла, для этого и нужны наличные.
Смартфон, зарядка, наушники, удлинитель, тройник - это всё понятно. Если поедете на своём автомобиле - ставьте на охраняемую стоянку рядом или лучше поезжайте на такси, оставив авто дома. Потому-что я попал на карантин - нас две недели не выпускали из больницы вообще на улицу (перепарковать авто или пойти проверить что с ним могут не разрешить).
Будьте здоровы, не болейте!
Оу, чуть полегче )) (два тюбика пасты не дают покоя)
Как бывший работник медучреждения, смею немного подкорректировать Ваш список рекомендуемых вещей в стационар.
1. Документы (понятно, какие – паспорт, полис, вся медицинская подноготная)
2. Личная аптечка (гормоналка, любимый обезбол, рецептурные препараты по другим болячкам – уведомить о них дежурного врача и лечащего специалиста).
3. Средства личной гигиены: щётка, паста, влажные салфетки, прокладки, памперсы, небольшой флакон шампуня, которым можно и тело помыть, и даже простирнуть, полотенце.
4. Сменная одежда: халат/пижама, тапки эва, трусы, носки, футболка. Без фанатизма.
5. Для дожора: фрукты, бич-пакеты и заварные каши (не факт, что будет кипяток), печенье, сушки, йогурт, сок. Продукты только длительного срока годности, в соответствии с требованиями диеты. Плюс посуда по минималке.
6. Для удобства: наушники, книги/журналы, беруши, маркер или ручку (продукты и сроки подписывать, кроссворды решать). Планшет или телефон, зарядка. Вязание, вышивка и прочее необъёмное хобби, если есть.
7. Деньги налом и карта/стикер/тлф. Любая аптека принимает безнал.
Всё.
Чем больше у вас вещей, тем дольше вас будут собирать в случае перевода в другое отделение, тем больше шансов что-то потерять. И больше будете захламлять и без того мизерное пространство вокруг себя.
Если нет возможности выйти за пределы больницы и некому заказать доставку, улыбайтесь сопалатникам, санитарам и медсёстрам. Кто-нибудь, да не сочтёт за труд купить и принести бутылку минералки или кефира. А если сразу скажете "сдачу не возвращай" или "и себе купи шоколадку", дав чуть большую сумму, получите не только текущий заказ, но и шансы на следующий, и благоприятные условия пребывания вообще. (Ни в коем случае не призываю давать взятки, речь о небольших бонусах, по сути чаевых).
Не болейте!
А если пришлось лечь в стационар, не паникуйте и не унывайте. Не тюрьма же ))) И медицина у нас нормальная, и люди отзывчивые!