Ответ на пост «Рабочий класс»1
Сейчас сидел в "Свежем", отдыхал в перерыв. Увидел пост "Рабочий класс", в котором изображён персонаж с головой в виде стакана со льдом. Прочитал описание.
И знаете, я понял, о чём этот рисунок. Недавно была серия постов, начавшаяся с поста про движение Antiwork. Там рассказывалось о том, как миллионы американцев отказываются работать за копейки и поддерживать капитализм. Я проникся, хоть я и не рядовой сотрудник корпорации.
Сейчас я работаю сам на себя. Моя сфера - ремонт автомобилей. Руки растут откуда надо, клиентов много, уважение от коллег. Но меня до сих пор преследует чувство того, что мой бизнес зависит от людей богаче меня. Огромная часть денег отдаётся за аренду гаража, в котором я работаю. И эта арендная плата с каждым годом растёт. Растут цены на инструменты и расходные материалы.
Чтобы компенсировать свои расходы мне приходится поднимать цены на свои услуги, что в свою очередь заставляет моих клиентов приносить больше денег в мой гараж. Я расту как профессионал, оказываю новые услуги, повышаю качество своей работы. Но все деньги за мои труды достаются не мне, а "дяде". И выходит так, что все мы кормим этого "дядю".
Я искренне надеюсь, что в нашей стране тоже произойдёт нечто, что приведёт к тому, что люди просто откажутся работать за копейки.
Ситуация с дядями и арендами как раз нормальная.
У меня тоже есть своё дело, я тоже отдаю деньги за аренду и другие услуги, и это в целом нормально, ведь помещение их, они в него вложились специально, чтобы получать доход.
Печально другое: люди, которые приходят ко мне, иногда говорят "извините, это дорого", и я понимаю, что мои услуги действительно могут составлять 10% их зарплаты, но проблема не в моих услугах, а в том, что средняя зп по городу у нас меньше 30к. И изменить ситуацию к лучшему может в первую очередь крупный бизнес, но ему это не надо - и так работают.