13177

Ответ на пост «Профилактика АУЕ» 

В детстве (отрочестве) я жил в маленьком далеком городке, это были конец 90-х, начало 00-х. Чтобы примерно понимать: жизнь в городке отставала примерно лет на 10 от московского региона и прочих центральных областей. То есть когда в Москве уже все эти бандитские истории заканчивались и все бандиты перешли в бизнес/политику, у нас все мечтали стать бандитами. Зачем работать на заводе, если можно киоски крышевать, ничего не делать и получать вдвое больше рабочего? Работают только лохи, я не такой. В жизни работать не буду!
В общем, такая какая-то жизнь была.

Никакого АУЕ тогда не было и в помине, но суть-то не сильно отличается. Я, конечно, как и все мое окружение, тоже хотел попасть в эту среду и "подняться" на этом.

Но однажды в летние каникулы попал в тогда еще милицию. Ничего серьезного, просто мелкое хулиганство. И повезло мне встретить хорошего милиционера. Он был спокоен, как танк, общался со мной очень вежливо и, как будто, понимал меня. Этим, конечно, психологически поставил себя на мою сторону, фактически поставив меня на свою. Не помню, что конкретно он говорил, и как до этого дошло, но в какой-то момент он предложил показать мне камеру. Разумеется, я согласился, интересно же посмотреть, где я рано или поздно окажусь и проведу часть своей жизни!

Это была одиночка. Там не было никаких задержанных, никто мне не рассказывал ни о чем, меня просто запустили внутрь камеры, а милиционер этот стоял снаружи, даже дверь не закрывал. Я стоял внутри этой камеры: чертовски грязная; вонь такая, что не описать словами. Размер 1*3 метра. Пол метра ширины занимала шконка (железный прямоугольник с двумя старыми досками на нем, но вообще-то можно было бы положить 3 или даже 4 доски, но наверное одну сломали, а кто туда будет ставить третью? Так и стояла с двумя полугнилыми). Сразу за ней дырка в полу для понятных целей. Стены, пол, потолок - все черного цвета. Окошко 20*20 см примерно, не мытое никогда, да еще и за двумя рядами решеток, то есть света почти нет. Электрического света тоже нет, только из коридора, если открыть дверь. Я к темноте привыкал пару минут только.

Вот что-то вроде этого, только не было умывальника, стола, окно сильно меньше, стены черные и батарей отопления я не помню, хотя может и были:

Ответ на пост «Профилактика АУЕ» АУЕ, Тюрьма, Школа, Воспитание, Ответ на пост

В общем, я был в камере около 7-10 минут.

На следующий год все лето я работал подсобным рабочим и дико радовался пусть небольшим, но честно заработанным деньгам. Сменил окружение. Да и вообще взгляд на жизнь сильно изменился.

Это я все к тому, что автор-то прав. Комментаторов, поддерживающих автора, почему-то минусуют, пишут, что это бред и не поможет подростку. А я на своем примере могу сказать — поможет. Не всем, конечно. Но если из 100 таких ребят хотя бы 1 станет в итоге нормальным человеком — это уже победа и все не зря.

Найдены возможные дубликаты

+1019
От личности зависит. + мнение толпы. Представьте ведомого подростка, которому вместе с толпой 10-15 человек показали такую комнату. Кто-то поржал, типа это для лохов, другой на понт взял - ты что, мента испугался? И ведомая личность все, пропала.
Потому в Вашем случае и оказался эффективным такой перфоманс - на Вас никто не влиял, Вы спокойно обдумали свои перспективы без насмешек и давления.
раскрыть ветку 182
+142
Одноклассник у меня есть,отсидел он из 41_го года 20 лет. Случилось ему встретить бабу ,жениться и родить детеныша ,и тут его переклинило- дочку любит не может,но это еще не все...
Звонит он мне как то и говорить- знаешь старина,я тут кое что понял...🥁🥁🥁🥁🥁 ,оказывается работать и не воровать это классно( работы кстати не боится)
- у тебя всегда есть деньги на курево и пиво и ты всегда на свободе!!!😳😳😳.
Я ему- ну, Серёга,с просветлением тебя!!!
Сейчас ему 46, на подвиги не тянет,живёт радуется жизни!😂😂. Слова эти ,говорю ему,в граните надо высечь)).
раскрыть ветку 14
+72
Долго же до него доходило
раскрыть ветку 3
-5

Интересно, сможет ли он нормально воспитать ребёнка после половины жизни, проведённой в тюрьме. И жена пускай потом не жалуется, когда бить её будет.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+646

Согласен в целом, хотя то мое изначальное окружение, которому я конечно рассказал все это, тоже говорили что это чушь, что это одиночка, а не "нормальная" камера и прочее-прочее. Да еще и, согласно их мнению, я "просто зассал", не пацан и прочий бред.

Но, как я и написал в итоге, если хотя бы 1 не поведется на эту чушь и примет верное решение — уже хорошо. А ведомый человек всегда проблем на свою голову найдет, тут уж ничего не поможет, видимо.

раскрыть ветку 89
+179
Согласен. Ведомость она тоже разная бывает - это величина непостоянная.

И если один не осмыслит такой опыт, то другой задумается. Кто-то сразу порвёт со шпаной после такой экскурсии, кто-то будет вынашивать мысль, как бы по-тихому "слиться", чтобы и знакомые не зачморили, и самому не оказаться в тюрьме.

Все люди разные, и поведение у них тоже разное. Однако в качестве меры профилактики мера действительно хорошая.
раскрыть ветку 14
+102
Хоть и не был ауешником и никогда блатовать не стремился,но после суток ареста сделал точно такой же вывод как и вы.Кстати,насколько я помню в США такое практикуется активно,видосы есть на ютубе как мамкины ганстеры обсираются и зовут маму,жестко конечно но очень эффективно считаю
раскрыть ветку 25
+11
Тут главное, что в камере Вы один были. И у подсознания была защита - что те "четкие пацаны" которые говорят, что фигня - этого не видили. А при групповой "терапии" такое не прокатит.
+8
Мне на стыке 90/00 попалась книга антикиллер. По ней ещё фильм был. Пока гостил у бабушки в деревне прочёл, и перечитывал ещё пару раз годы спустя. Да, воровская романтика, все дела. Но у всех все кончилось плохо. Даже сейчас спустя 20 лет я храню в себе то впечатление, которое она на меня произвела.
раскрыть ветку 4
+7
А мое сестре не помогло ( любила она воровать с детства, и однажды маму бомбануло. Попросила она свою подругу, работавшую в то время в сизо, устроить "экскурсию" для дочки. Устроили, посадив в женскую камеру на полчасика. Слез было много, конечно, и расскаивания, и обещаний так больше не делать. Короче, не помогло. Видимо, это психическое расстройство
раскрыть ветку 1
+55

Хороший урок, раз пошел на пользу.
Вообще неплохо бы угомонить этих всех тетенек правозащитниц которые онижедети и провести нормальную экскурсию. Показать тюрьму, отпизженных зеков, и скотомогильник, где эту туберкулезную сволочь сбрасывают когда пришло время.
Можно и на полчасика школьников в наручники, слегонца по зубам и по корпусу постучать дубинкой.
Потом показать расстрелянных "братков", ошметки взорванных трупов и прочие реальные стороны криминальной жизни.
ОДно но, все это имело бы смысл, не будь те самые бандиты при власти.

раскрыть ветку 2
+62

Да, кто-то 1 и не поведется. А другой прочухает в этом "блатную романтику" и качнется в другую сторону.

Молодые и не окрепшие личности в принципе склонны романтизировать многие вещи, не особо вникая в отрицательные стороны процесса.

Мой пример: с детства один близкий родственник, "полевой" полковник в красках описывал армейский быт. Причем далеко не в светлых красках, акцентируя внимание в основном на "изнанке", на вещах о которых не принято обычно говорить вслух. Что я вынес из общения с ним? Что если в офицерское и не попаду(проблемы со здоровьем, Б категория), то срочку оттянуть обязан.

Что по итогу? Да я неимоверно счастлив, что в армию вляпался только на год. Предупреждали меня об " изнанке"? Да, и в красках. Но пока на своей шкуре не прочувствовал, не дошло. Потому что придумал себе красивую картинку, и просто игнорировал любую информацию, которая этой картинке не соответствует.

раскрыть ветку 15
+4
Как сложилась жизнь у "нормальных" пацанов из вашего окружения?
раскрыть ветку 2
+2

Тут вопрос разницы подхода.

Если тех кто тебе рассказывал о "нормальных" камерах - казнить в стиле средневековья , т.е. максимально жестоко и прилюдно всем и каждому показав процесс... и пообещать каждому достойному продолжателю их дела, что с ним будет также...

То свою позицию поменяет не 1 будущий АУЕ-шник из 100, а как бы не все 100.

Ибо страх для большинства - лучший мотиватор.

Э - эфективность.

+1
А тут некоторым минус поставить - секундное дело! Зачастую, твой пост или комментарий даже до конца не дочитают ...
И еще, если наглядный пример поможет хотя-бы одному человеку, то это совсем не бесполезное дело!
+1

Я из Караганды, в 90х был очень криминальнай город. Говорили тогда подростков водили на "экскурсию" в городскую тюрьму н. 16,тех кто на учёте стоял в детской комнате милиции

+1

А можно ещё сразу на 15 суток заранее садить, ибо один хрен попадут, ну, а если не попадут -для профилактики

раскрыть ветку 1
0

А как у тех, кто не поверил, жизнь сложилась?

раскрыть ветку 1
0

Ну и как они? Многие сели? Все выжили?

раскрыть ветку 1
0
Вы читали мои посты о #?
раскрыть ветку 2
0
это карцер
раскрыть ветку 3
-8
К тому же, вы путали бандитов и воров.
Воровской путь это не то, что человек выбирает, а то, что происходит с ним вследствие трагических обстоятельств. Не думаю, что найдётся много довольных такой судьбой. Тем более смешно слушать, про то, что это может быть модным или популярным. Это как мода на инвалидность.
АУЕ не декларирует, что надо так жить, оно скорее о том, как следует жить, если с тобой это случилось.
ещё комментарий
-4

Но по факту же - зассал )))))

+29

А что мешает преднамеренно разделить детей в группе и запускать их по одному? И каждому говорить спокойным голосом:

-Именно в такой или подобной камере проводят жизнь те, кто выбирают путь разбоя. И нет в этом ни романтики, ни сказочных приходов. Убьёт он бабушку топором ради 2000 рублей, купит себе самый простой телефон и сядет на 10 лет вот сюда, в эту дырку будет ходить, на этих досках спать. Жить по режиму, есть перловку 24\7 и жизнь его будет стоить не дороже этих досок в кровати.

раскрыть ветку 15
+20
А мешает то, что это будут всё-равно массовые мероприятия (запустили одного - посмотрел - выпустили - запускают следующего). А значит школьники всё-равно будут обсуждать это, не успев ещё сформировать своё мнение и вестись на разговоры о "Чё, засал?".
Да и к тому же, наверняка найдутся родители, которых эта практика в корне не устроит, ибо "у нас золотой ребёнок, нечего ему эти ужасы показывать, ему всего 16 лет".
И это я ещё молчу о том, что любая зона/колония - это режимная территория, на которой посторонних в принципе быть не должно. А мы говорим о постоянной практике, чтобы в год делать по несколько экскурсий
раскрыть ветку 11
0

Один поведется; второй подумает ''ну меня то точно не поймают, я ж у мамки самый умный''; третий будет обдумывать, как в случае чего живым не даться...

Не верится мне что-то в подобную практику.

0

Причём, для пущей эффектности, это должен рассказывать какой-нить зэк с грустными глазами :) Типа, история из жизни.

-5

Ну или кинет пластиковым стаканчиком - и ту да же попадет.

ещё комментарий
+21

Ну да, их по одному нужно туда заводить. Иначе нет смысла. Даже вдвоём будет формироваться искаженное мнение. Не будешь же показывать при другом что зассал перспектив.

раскрыть ветку 7
-1
Ну вообще это психологическое насилие над личностью.
но я с автором согласен

По одному. И пусть побудет там пока сам не выйдет.
чтоб так сказать обдумалось.

Стоит ещё уточнять что в камеру он попадет без друзей. И скорее всего на долго.
раскрыть ветку 2
0

А можно их в 2 посадить туда на сутки. Тогда эффекта будет больше)

раскрыть ветку 3
+9
Не, всё равно в голове откладывается. Хотя бы четко увидеть и понять что тебя ждёт в случае плохих делов это многого стоит. Нам вот в классе 8-9, не помню точно, показывали всей параллели фильм про нариков, прям очень документальный. Про гниющие дороги, про то как умирают сторчавшиеся. Кто что употреблял из них и какими внутренними органами за это расплатился. Материал был отснят в начале-середине 90х, ну и атмосфера соответственно в фильме... Короче я тогда оооочень хорошо понял про вещества которые вводят с помощью шприца и про химические вещества. И это дофига правильно, показать школоте вот это всё дерьмо, чтобы они сами его обходили. А то спайсы им понимаешь подавай.
ещё комментарии
+9
У меня отец работал в середине 90-х в школе, в небольшом городе. Так вот они педагогическим составом решили сводить подрастающее поколение в местную колонию на экскурсию (а колония почти в центре города). Как повлияло на подростков не знаю, но, мне кажется, у многих такое практиковалось.
+8
Учился в универе уже, но ради денег дела поделывал. В виде практики ездили в СИзо. Посмотрев как там обитают задержанные от малолеток (мне тогда 17 было) до старшего возраста, я как то сразу сменил тип деятельности)
раскрыть ветку 3
+8

Практика в СИЗО?

Ты в академии МВД учился и "дела делал"?))

раскрыть ветку 2
+3
Это не «мнение толпы» это социум. Однако считается не всегда верным «бытие определяет сознание». Иначе бы в мире жило бы сплошное быдло и не встречались бы поэты, ученые, писатели, мечтатели...
+2

а еще: есть мент, есть мусор, есть милиционер.

Милиционера боятся и уважают, как родителей - самый редкий тип сотрудников.

Есть мент - работает работу, ничем особо не выделяется

а есть мусор - сотрудник, презираемый всеми.

Так вот, была бы милиция, преступность была бы в целом под контролем...

раскрыть ветку 2
0

Так вот, была бы милиция, преступность была бы в целом под контролем...

Предлагаю реформу полиции!
раскрыть ветку 1
+2
Вот правильная мысль!
+1

Еще сильно зависит от от семьи и рефферентной (образцовой для человека) группы. Ну и от легкости с которой человек меняет свои приоритеты.

Например, попал паренек из хорошей семьи в компанию веселых гопников и стал перенимать их ценности и повадки. Бухать стал с ними регулярно, потом пару раз в драках поучаствовал и всё, переметнулся на тёмную сторону силы. Потом разбои, полиция, сами знаете.

Но мне кажется, прививка от АУЕ должна быть не не плечах милиции, а лежать первоочередной задачей здравомыслящего руководства. Бедность + отсутствие альтернатив = преступность.

+1
А что значит АУЕ?
раскрыть ветку 9
+15

Анальные Утехи Ежедневно

0
Арестанский Уклад Един. Модная ныне субкультура.
раскрыть ветку 5
0
Анальные Утехи Ежедневно
раскрыть ветку 1
0
Извиняюсь, что под топом, но, надеюсь, что поможет кому то...

Я лет 15 назад попался за езду "лишённым". За что и был закрыт на 5 суток в ИВС (изолятор временного содержания).
Буквально первая мысль была - пи...ц, как тут люди живут по нескольку лет?..

Камера была на 8 чел. Стены тёмно-зелёные, лампочка из коридора чуть светила.

И тогда я задумался, что надо всех школьников закрывать сюда хотя бы на несколько дней, для профилактики. Думаю, у многих отбилось бы желание нарушать закон с перспективой оказаться в камере на несколько лет.
0

Мне кажется вы пропустили самое главное, почему с ТС это сработало. Перед тем как туда идти, он встретил правильного милиционера.

И повезло мне встретить хорошего милиционера. Он был спокоен, как танк, общался со мной очень вежливо и, как будто, понимал меня.

Без этого человека, ни чего бы не сработало.

"Кадры решают все!" – мне кажется, у нас о этом как-то сильно и часто забывают. Если у человека есть родители которым не похер, учителя которым не похер, милиционеры которым не похер. То скорей всего не кого, не в какую тюрьму водить не надо будет.

А если кто-то сбился с пути и вокруг всем не похер, то смогут показать что человек не прав. К несчастью как многие родители, учителя (со своими нищими зп), так и полицейские (со своими норм зп) – срать хотели на детей. В итоге имеем, то что заслужили.

0
Нас в школе в 9 классе водили на экскурсию в СИЗО. Помню как сегодня. И да, я не сидел
0
У меня все поколение проработало и до сих пор работает на заводах. Учить со мной уроки было не кому, а даже если было время, то особо помочь не могли, никто не учился. Когда стали мои оценки ухудшаться, папа снял свою 12 часовую смену, которую я сидела и смотрела. Впечатлило так, что стала сама учиться, ходить к репетиторам, подрабатывать, чтобы поступить в вуз на бюджет. Друзей не забросила, но стала думать своей головой. А как поступила, сменила круг общения и вернувшись в старую компанию , поняла, что нафиг там делать. Поэтому такие показательные вещи могут менять человека.
0
А я что за личность, если я не ведущий и не ведомый?
0
Ещё зависит от того как преподносить подобную "романтику" детям, показывая тюрьму.
0

В детстве (отрочестве) я жил в маленьком далеком городке, это были конец 30-х, начало 40-х. Чтобы примерно понимать: жизнь в городке отставала примерно лет на 10 от берлинского региона и прочих центральных областей. То есть когда в Берлине уже все эти антифашистские истории заканчивались и все демократы перешли в НСДАП/СС, у нас все мечтали стать мультикультуралистами.

В общем, такая какая-то жизнь была.

Но однажды в летние каникулы попал в гестапо. Ничего серьезного, просто читал Вольфскеля. И повезло мне встретить хорошего шарфюрера. Он был спокоен, как танк, общался со мной очень вежливо и, как будто, понимал меня. Этим, конечно, психологически поставил себя на мою сторону, фактически поставив меня на свою. Не помню, что конкретно он говорил, и как до этого дошло, но в какой-то момент он предложил показать мне камеру. Разумеется, я согласился, интересно же посмотреть, где я рано или поздно окажусь и проведу часть своей жизни!

Это была одиночка. Там не было никаких задержанных, никто мне не рассказывал ни о чем, меня просто запустили внутрь камеры, а шарфюрер этот стоял снаружи, даже дверь не закрывал…

В общем, я был в камере около 7-10 минут...

На следующий год все лето я работал на заводе в Фалькензее. Сменил окружение. Да и вообще взгляд на жизнь сильно изменился.

Это я все к тому, что автор-то прав. Комментаторов, поддерживающих автора, почему-то минусуют, пишут, что это бред и не поможет подростку. А я на своем примере могу сказать — поможет. Не всем, конечно. Но если из 100 таких ребят хотя бы 1 станет в итоге нормальным фашистом — это уже победа и все не зря.

-7

То есть, тебе показали всю красоту правоохранительной системы, отсутствие денег на элементарные вещи, и типа, это не мы, это все зеки виноваты.

Этот маневр называется "отвлечение".

Погугли нормальные тюрьмы, фсин со времен берий недалеко ушёл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Судя по лошадям, для демократии ещё рано. Значит автор скрина построил пирамиды, которые дают выбрать любую форму правления.

раскрыть ветку 1
-11
Вот таких ведомых потом сажают в одиночки ненадолго, и они сливают всю кодлу. Кодла заезжает на нары, ведомый получает год поселения (потому что и роль у него обычно далеко не ведущая, а что-то типа на стреме постоять)
раскрыть ветку 7
+10

Вроде по-русски написано, но какие же дегенеративные выражения

ещё комментарии
+2

Ну и хорошо, значит сотрудники не зря свой хлебушек кушают.

Щас бы ещё о присевших на бутылку ауешниках грустить

раскрыть ветку 1
0

сливают те кто больше всех хвастается, больше всех говорит и вообще просто идеальный аж светится. а те кто молчат, которых особо не видно - те как раз никого не сдают.

ещё комментарии
-1

Я не зарекаюсь, но ясно вижу один вариант возможной отсидки. Когда рядом со мной будет лежать трупик, маленького, лысенького, очкастенького, Андрюхи "Чикатило" с ножичком в горле, и тут 3 варианта

1. Ждать полицию, и возможно сидеть за "превышение" самообороны.

2. Говорить с Петькой у золотых ворот.(коньки отбросить в общем -то)

3. Сидеть полутрупом в ожидании, когда Андрюха придёт, достанет клещи, оторвёт кусочек моего бренного тельца, поджарит и съест. Ну или подобные развлекухи маньяков.

Первый как-то больше нравится.

раскрыть ветку 2
+2
Экий ты мастер наводить тень на плетень и жути нагонять. Варианты всегда есть куда как попроще, пошёл ты гулять с семьей допустим, и случайно мимо митинга за все хорошее и против всего плохого проходил, и мало ли - допустим тебя решили заломать энцелоты(ну фейс им твой довольный не понравился или затылок), или жену вдруг решили схватить - по запарке(да, так сейчас бывает), а ты вежливо обратился отвалить и немного помог прилечь отдохнуть(как показало время достаточно шагнуть назад - энцелоты сами упадут и сами повредятся) и вот вуаля - ты экстремист и нападатель на росгвардейца при исполнении, ну или ты пошёл выразить несогласие с действиями охеревшей в край власти - а может ещё и стаканчик кинул в энцелота, пока они впятером кого-то беззащитного вяжут, ну и тэдэ. Не зарекайся в нашей стране замечательной - был бы человек, а статья найдётся.
+1
4. Послать Андрюху говорить с Петькой. А самому свалить от ответственности любыми путями. Попытаться, как минимум. "Хуже не будет".
-2
Нихрена кроме мнений мужиков с седыми яйцами не увидел. Вы хоть знаете как психология подростка работает? Перспективы и тд. ? Да им похуй, пока не предоставите например получше и перспективней надежду на свой путь для подростка ,даже если это гавно, но это гавно которое знаешь. Мозги у подростков не так работают. Я был очень удивлён бредом от вас и вашем комментарием. Персональный опыт, он вообще вот этот опыт, подросткам не зайдёт. Ханжа, или как это называется , вы и автор поста не смыслят нихрена как работает психика подростка от слова совсем. Я не психолог , но то что я читаю это лютый трешак. Надо и нужно делиться позитивным опытом. Но то что я вижу это лютый трэш Вайс мэна. Почитайте блядь над проростью во ржи почитайте о психологии подростков. круто размышлять о своём опыте и советовать . Да вот только это не работает.
-2

Поэтому не комнату (камеру) надо показывать, а устраивать полноценные экскурсии на зону строгого режима, с разъяснением кого и за что.

Если бы не мораторий на ВМГС, было бы также очень неплохо делать экскурсии на исполнение. Так чтобы школота видела, как мозги разлетаются.

-4
Если у тебя нет своего мнения то туда тебе и дорога
-10
Я конечно дико извиняюсь что зашел в топчег. Но по мне так и автор и пост тот - уебки те еще 😏делают лулзы на святых (дети) вещах. Поясню. Все эти камеры устрашения и пр и др работают только для 99 процентов пикабушников, кому хорошо там - посмеются, кто в шоке - вряд ли увидит дальше скамейки в отделе. И выглядит такой дайте плюсов пост так себе, для меня. Что сказать хотел. Люди, ну вы же не хомячки, ну не рвботайте вы на дядю.. Спасибо за внимание
раскрыть ветку 2
+4
Люди, ну вы же не хомячки, ну не рвботайте вы на дядю.. Спасибо за внимание
Классика. Вначале -"не работайте на дядю", а вот через полгода максимум  -"дядя, возьми меня к себе. Чтота не склался у меня бизнес". Дрочить на ИП и прочее - увлекательно, пока САМ не станешь ИП.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22

У тебя ошибка в последнем выводе. Спасать нужно большинство, а не хотя бы одного. Я уже писал более подробно в том посте, но напишу и здесь.

Страх перед условиями заключения - это палка о двух концах, как и любой страх. Одних он побудит избегать такого будущего, но других, разочарованных в своих легальных перспективах, заставит добиваться привелегированного положения в преступной среде, чтобы на зоне оказаться в лучших условиях.

Детям нужно давать не страх, а альтернативу, проводить занятия по профориентации, представлять и демонстрировать социальные лифты. Понятно, что в атмосфере уныния целого населенного пункта сложно достучаться до положительных мотивов подростков, но здесь всегда есть такой момент, что, чем хуже с отношением к труду у основной массы работников, тем легче пробиться наверх, и на это тоже следует обращать внимание подростков.

раскрыть ветку 41
+9
Где бы еще самому подсмотреть эти социальные лифты, чтобы потом детям показывать...
раскрыть ветку 15
-1

Смотря, что ты вкладываешь в понятие социальный лифт.

раскрыть ветку 14
+7

Думаю да, если детям показывать программистов, зарабатывающих в месяц больше, чем они смогут наауешить за год и прочие специальности - толка будет гораздо больше.

раскрыть ветку 17
+3

Думаю да, если детям показывать программистов, зарабатывающих в месяц больше, чем они смогут наауешить за год и прочие специальности - толка будет гораздо больше.

Мечтай. Пойдет твое чадо 6 лет учиться "с хуем вместо денег в кармане", а потом еще лет 5-10 "авторитет нарабатывать"? Чтобы хотя бы "среднюю по РФ" поиметь?

Как я "свежевыпорхнувших из Универов" всех из себя "гениев от программирования" обламывал по части "я крутой, мне 50 т.р. - не деньги" - излагать?

Науешить проще - никаких знаний, никаких умений. И везение - не нарваться на КМС по "прикладному спорту", который их в ими же выбранном "незаметном месте" всю кодлу опиздюлит прежестоко и плакать не разрешит.

раскрыть ветку 4
0

Нужно  только не забывать о конечной ёмкости рынка труда в любой области, в т. ч. и в айти.

раскрыть ветку 1
-3
Прям любопытно. Это сколько?

Я программист и больше двухсот тысяч, в России, программисту иметь очень сложно. А двести, это не такая большая сумма для Москвы. Особенно, если у тебя семья.
раскрыть ветку 9
+1

Когда государство начинает бороться с подростковой преступностью и наркоманией, оно забывает самое главное:

бороться с этим невозможно, но можно сделать футбольные поля, школы и высшее образование доступнее, чем крэк и уличные банды (с) Snoop Dogg

0
Но тогда придется и объяснять, почему этот «лифт» нужнее не Васе, который хорошо учится и честно раздает листовки, а Пете, которому нахрен не надо учиться и работать.
раскрыть ветку 5
0

Не понял тебя.

раскрыть ветку 4
+140

Лучше меньше иметь, но крепче спать. С чистой совестью.

раскрыть ветку 74
+85

Насколько меньше иметь то надо? У меня и друга был свой бизнес, соляная пещера (это когда астматики дышат мелкодисперсным соляным аэрозолем) Так к нам каждые две недели приходили какие - нибудь проверяющие. Придраться было реально уже не к чему, но придирались. И так и говорили, мы найдём, а не найдём, так напишем что нашли.

Иногда мы еле-еле держались на плаву, и у нас не хватало на аренду и помимо бизнеса приходилось подрабатывать в других местах, а иногда дела шли прям хорошо но чистая прибыль всё равно была не больше 30 тр в месяц. Короче я приняла решение, сворачивать лавочку, потому что надвигался экономический кризис (я за фондовыми рынками слежу) и переждать пару лет а потом открыться снова. И вот мы свернулись и тут же начался этот "карантин". Короче очень вовремя получилось. Но начни мы сворачиваться на пару месяцев позже и влетели бы на конкретные долги.

И да, крепко я не спала ни разу за время пока пещера была открыта.

Потому что то залезут гало-генератор воровать, то придёт кто-нибудь проверять, то конкуренты подожгут, то просто появятся желающие стать "крышей" которые прессуют и отпугивают клиентов.

раскрыть ветку 28
+85

вся суть малого бизнеса в России. блин.

+11
Думаю на вас стучали клиенты либо конкуренты. Людям в органах ходить к вам муторно. После двух посещений взяток не берут - закрывают нахер.
Я уверен вы искажаете.
У меня товарищ налоговый инспектор а второй в их отделе руководитель. После их историй о том как укрываются все и вся веру в наш малый и местами средний бизнес я потерял.
Им бедолагам рейд показательный негде провести - куда ни явишься везде нарушения. И ведь не исправляют! Ещё мозги в ответ ебать умудряются.
Вашу пещеру любили проверками за что-то!
раскрыть ветку 5