Ответ на пост «Про силу воли и самодисциплину»

Была та же проблема.

В общих чертах: это проблема не дисциплины, как вы её понимаете. Проблема стоит не в том, что вы насилуете свои желания хуже, чем другие. Это не так работает.

Просто ваш мозг привык получать дозы живительных эндорфинчиков-дофаминчиков легкими путями. Это вообще про любые привычки, да. Список бесконечен. Сладкое. Курение. Алкоголь. Игры. Сериалы. Серфинг инета. И тысячи других :)

Ваша задача не в том, чтобы резко от всего отказаться. Мозг просто воспримет это, как наказание, и у вас начнется ломка... до тех пор, пока вы не сломаетесь.

Весь фокус в том, чтобы постепенно менять интенсивность "удовольствия". Начало очень простое: находите самые "кайфовые" занятия/привычки, которыми вы занимаетесь на постоянной основе, и самые неприятные, которыми вы вынуждены заниматься. По возможности - отказаться от них полностью. Можно совмещать - например, если не любите уборку, но балдеете от музыки, смело врубайте рок и начинайте пылесосить, виляя жопой так, как будто завтра уже не настанет.

Далее - потихоньку снижайте уровень легкости добычи дофаминов. Победа - это когда, гуляя по улице, вы будете искренне наслаждаться хотя бы 10% времени и ни разу не включите ни музыку, ни книжку, ни даже в сообщения заглядывать не станете. Победа - это когда вы ебашите на кухне сразу три блюда, успевая делать это одновременно и кайфуя от собственной крутизны. Победа - это когда вы играете с кошкой, вкладывая душу, ища новые игрушки, стараясь найти к ней подход (одни гоняться любят, другие засады устраивать и т.п.), а не отбывая это, как обязанность, потому что иначе у кошки крыша начинает протекать.

Это не так уж и сложно. За пару лет можно переделать себя в совершенно другого человека.

Помню, мне зашла история со сравнением богачей и монахов. Счастье ведь в этом считается, да? Либо ты богат и ты все себе можешь позволить, либо ты... так, стоп. Это что же, монахи все несчастны? Да вроде нет. Они каким-то самообманом занимаются? Да тоже нет.

Просто они не используют самые легкие пути добычи гормонов счастья. Это не значит, что они несчастны, понимаете? Просто они умеют из неидеальной ситуации брать хорошее и не брать плохое. Вот чему вам надо научиться. И сделать это довольно просто: надо просто начать тренироваться извлекать счастье. Как это сделать, я написала выше. Сейчас вы в этом смысле инвалид. Вам не нужно становиться идеальным существом, каждый вдох которого приносит ему оргазм, да и не факт, что это вообще возможно. Но до уровня обычного человека вы 100% способны дотянуться за несколько сраных месяцев, и вам для этого вовсе не нужно с чем-то бороться и что-то превозмогать. Просто сделайте несколько изменений в своих занятиях и наслаждайтесь медленным приростом результата.

Удачи ^^

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.