1441

Ответ на пост «Про пьющих мужей»9

Пьющие мужья и жены - это сложно. Но расскажу другую сторону: сторону ваших детей.
Меня воспитывала одна мама. Я не помню когда это началось впервые, но долгий загул, первый на моей памяти, был когда я должна была идти в 3 класс. Она ушла в запой, меня никто не повел в школу, и я пропустила наверное неделю. Тогда это не казалось чем-то страшным, ну подумаешь, школа. Потом все шло по накатанной, недельные запои раз в несколько месяцев. На лето уезжала в деревню, и забывала, что это такое - невменяемая, постоянно спящая мать. Не помню что я ела в ее невминозе, консервы, соседи пподкармливали иногда забирала Тетка, когда узнавала, что мать пьет. В какой-то момент моя психика помахала мне ручкой и ушла. Каждый раз, когда я приходила домой и видела ее (с утра трезвой) спящей пьяной, у меня начиналась истерика: слезы, я кричала из всех сил, мне было очень больно. Маленький ребенок, один во всем мире. Тетка перестала быть подмогой, она начинала кричать на меня, что я не звоню ей и не говорю о состоянии мамы сразу, а жду несколько дней. А я ждала каждый раз, потому что когда мама потом выходила из запоя - я была виновата, что "сдала" ее. Из года в год, одна и та же история. Трезвая - любимая мама, заботящаяся, нежная. Пьяная - абсолютно чужой человек, которого я ненавидела и жалела.
Из года в год срок запоя удлинялся, а мне все хуже. Начались мысли выпрыгнуть из окна, загнать нож в сердце ну и все такое. Мне казалось что я больше не вынесу этого ужаса.

Прошло много лет я выросла, я жива, мама закодировалась и не пьет уже лет 5. Живем раздельно. Я ее очень люблю, и воспитанная во мне совесть, ни разу не дала мне шансов бросить ее и уйти, когда у меня были те истерики.

Но как и раньше, мне несколько раз в месяц снятся сны, что я вижу ее пьяной, плачу и кричу, просыпаюсь задыхаясь от слез, и я это уже не вылечу. Я больной взрослый ребёнок, которого сломали еще в детстве этой проклятой водкой.

Поэтому, если у ваших детей есть шанс не видеть этого, сделайте все для этого!

всякая дичь

1.5K постов3.2K подписчика

Правила сообщества

Главное правило не переходить на личности