Ответ на пост «Про остеопатию»

Пишу пост не плюсов ради, а просвещения для. Тут я смотрю много умников не разбираясь в теме готовы охаять все что угодно, для того чтобы отхватить народного одобрения. Но прежде чем что-то осуждать нужно определиться с терминами чтобы в дальнейшем не путать понятия.
Короче про остеопатию. Что такое остеопатия описывать здесь не буду. Слишком большая тема. Но хочу обозначить что НЕ является остеопатией.
Если на вашей голове (руке, спине, попе) просто погрели руки и отправили в кассу - это Не остеопатия.
Если по вам стучат руками, кулаками, молотками или зубилами - это НЕ остеопатия; т.е. костоправы это НЕ остеопаты, даже если они утверждают обратное. Прикладные кинезиологи это НЕ остеопаты ( хотя остеопат может применять мышечный тест).
Если вам ставят диагноз на расстоянии, по телефону, по фотографии и т.п. это НЕ остеопатия. Если вас лечат не прикасаясь это совсем не остеопатия. К гомеопатии остеопатия тоже не относится никаким боком.
В нашей стране если у человека нет диплома врача он не может работать остеопатом.
Предвижу вопрос про мануальную терапию: да, мануальный терапевт может быть остеопатом, а может и не быть. Сейчас грань между мануальной терапией и остеопатией становиться все тоньше и неспециалист вряд-ли отличит работу мануального терапевта от работы остеопата. Мануальная терапия это один из разделов остеопатии. И конечно это обе врачебные специальности, т.е. человек применяющий это должен иметь диплом врача плюс диплом мануального терапевта или остеопата.
На этом все.
Будьте разборчивы поворачивая свой диван.

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).