Ответ на пост «Про комфортное бритьё»

У меня как и у @bananakatana проблемная кожа и густая растительность на лице. Но в силу своей профессии нет необходимости быть гладко выбритым каждый день. В итоге отпустил бороду и поддерживаю её состояние машинкой, тоже процедуры раз в 3-4 дня. НО! Щеки и шею нужно брить, и не просто брить, а поддерживать контуры. В Barbershop часто не находишься (В Москве и Питере ценник на бороду от 1000 , в регионах - дешевле).

Вот и подумал: руки из правильного места растут, научусь обращаться с шаветкой. Сразу для себя отметил, что первые несколько раз мелкие порезы это приемлемая плата за опыт. И этот опыт требует крови. (От опасной бритвы отказался, потому что не уверен, что я смогу правильно её править)

Перепробовал несколько производителей лезвий и наших и импортных. Для себя остановился на турецких Derby. Упаковки в 100 шт. половинок хватает больше чем на год при условии, что я пользуюсь ими 1 раз.

Про подготовку:

Идеальный вариант - бриться после горячего душа. Кожа уже распаренная и щетина мягкая. И даже  можно обойтись без дополнительных средств.

Обычный метод: умылся горячей водой, нанёс прешейвер, подождал несколько минут, нанёс масло для бритья или гель и погнал рубить растительность.

Помазок и пену использовать неудобно, потому что нужно выводить контуры, а за пеной их не видно.

Про бритьё:

Сначала использовал специальное масло для бритья, удобно, вкусно пахнет, но дорого. Потом пробовал сделать своё масло для бритья и ухода (рецептов на просторах интернета достаточно) -  дешевле, но заморочка с подбором пропорций. И тут неожиданно выручил простой, нейтральный и дешёвый гель для УЗИ. Лезвие скользит идеально.

После бритья не использую ничего, т.к. ничего и не нужно, кожа в отличном состоянии.

PS. Бритьё может быть приятным и безболезненным процессом. Нужно просто подобрать для себя подходящий метод и средства.

Ответ на пост «Про комфортное бритьё» Бритье, Бритва, Раздражение, Мужские радости, Мужики поймут, Гигиена, Классическое бритьё, Проблемная кожа, Длиннопост, Ответ на пост