Ответ на пост «Про ислам и христианство»

Я - не верующий, несмотря на то, что бабушка лет до 10 меня регулярно в церковь таскала.

После института я 2 года работал учатсковым и 2 года подряд меня выставляли на охрану порядка в район мечети на какой то мусульманский праздник (выставляли не потому что мусульманский - церковь в Рождество тоже охраняли). Мечеть маленькая, все не помещаются. На улицу выставляли колонки и транслировали "службу" (не знаю как у мусульман этот процесс правильно называется) на улицу.

Так вот если откинуть ту часть которая происходила на не русском языке (не знаю какой язык, арабский что ли? ), были вставки с проповедями на русском, то никаких смысловых отличий от проповедей в православной церкви я не услышал.

То есть там говорят одно и тоже, что хорошо - это хорошо, а плохо - это плохо. Говорится про "достойное поведение" - не грешить то есть. Грехи, тоже +/-одинаковые. В православной церкви во время проповедей рассказывают про деяния каких нибудь святых (положительный пример). У мусульман тоже рассказывают про деяния "положительных персонажей" (может их тоже святыми считают, не знаю).

Вот мне кажется если человеку далёкому от религии дать на бумаге текст православной и мусульманского проповеди, то он не отличать где мусульманская, а где православная.

А теперь о самом главном (далее моё мнение, на основе моего личного опыта).

1. Нет проблем не в мусульманах, ни в православных - проблема в долбоёбах, которые есть и там и там.

2. Большая часть российского общества не ходит в церкви/мечети/дацаны и они им не нужны (у нас в Иркутске не так давно устраивали протестные митинги против постройки церкви в парке). Почему? Да потому что людям нужны тишина и покой, а не всё что придёт вместе с церковью (звон колоколов, забитость прилегающей территории машинами приехавших верующих, попрошайки шатающиеся вокруг церквей, отсутствие парка и т.д.). То есть народ с тем же успехом вполне мог митинговать и против постройки православного храма.

3. Почему к митингующим присоединились верующие? А зачем на святой для православных людей земле строить религиозное сооружение другой религии? Звучит как провокация!

4. Вера не нуждается в защите/навязывании/доказывани. То кто верит, для того Вера - аксиома. Кто не верит - её как теорему не докажешь.

Одна бабушка у меня мусульманка, другая православная. Одна купила мне крестик и я его нашу на шее. Для меня ничего это не значит, а бабуля рада, что бог меня оберегает. Другая бабушка дала мне записку (молитва на ней записана) ношу записку в паспорте, для меня это тоже ничего не значит, а бабуля думает что меня Аллах оберегает. И нет никакого конфликта вер в семье, и крестик об записку тоже нихрена не коротит.

Вся защита веры это понты. Беспонтовые корявые понты.

Причём со всех сторон. Как какие то православные пришли к @vasyarnd предъявлять за крест, так и мусумальне которые что то сейчас там пиздят в тититоках и прочем.

5. Знаю достаточно большое количество мусульман - они не демонстрируют напоказ свою религию, они не кричат об этом на каждом углу, они не занимаются позёрскими молитвами. Нет они молятся, там где есть время и место. Я не думаю, что если время намаза застало мусульманина в неподходящем месте он прямо там должен встать и молиться (посреди дороги/в офисе/в транспорте).

А ещё знаю одного долбоёба (однокурсник бывший). Как человек говно конченое (тупой как пробка, ЧСВ зашкаливает, людей в институте чмырил, деньги вымогал), за то мусульманин не вьебаться. Если ты за день не услышал хотя бы раз что он мусульманин, значит ты Ибрагима сегодня не видел. Сало жрал как не в себя, курил, бухал, простикомок трахал и вообще всё что видел трахал имея жену (мусульманская свадьба была, официального брака нет). И как изюминка - в разгар застолья мог обожратый поселить застиранные семейники перед балконом (они у него вместо коврика были) и начать на них молиться, под охуевающие взгляды собутыльников.

И вот когда я вижу/слышу ярых заступников любой веры я сразу вспоминаю Ибрагима.

П. С. Не пытаюсь ничего разжечь, или кого-то очернить. Таких же как Ибрагим, дохера христиан знаю не мало.

Религия

254 поста276 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы. Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. У нас нет обязательного требования вести себя учтиво по отношению к другим пользователям, но грубость и оскорбления могут привести к блокировке аккаунта.

2. Голосуйте. Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

3. Пишите грамотно. Почему бы и нет? При создании контента, вычитывайте его в черновике, проверяйте на ошибки. Это улучшит отношение пользователей к посту и лично к автору.

4. Корректно оформляйте посты. Бессодержательные посты, состоящие из одной ссылки, либо посты с бессмысленным наборов символов или слов в заголовке и тегах могут быть удалены. В случае нарушений администрация может как отредактировать пост (мат в заголовке), так и заблокировать пользователя (пустой/бессмысленный заголовок либо мат в заголовке, бессмысленные теги). Если вы публикуете чужой материал, хорошим тоном будет указать ссылку на источник контента.

5. Вызывайте модератора на нарушения. В случае, если Вы увидели нарушения правил сайта, призывайте @moderator для их оперативного устранения. Если видите пост-повтор, прикладывайте ссылку на оригинал.

6. За оффтоп или откровенно бессмысленные сообщения сначала выдаётся предупреждение, а потом бан.

7. Недостоверная или откровенно ложная информация может быть удалена администрацией сообщества.