Ответ на пост «Пост зла»

Почитал тут комментарии. Есть немало тех, кто не верит в подобное. Отвечу так, что есть такое явление как "статистическая ошибка выжившего". Если вы с этим не сталкивались, то это не значит, что этого нет :)

У меня есть коллега (Java разработчик) из татарской деревни.
7 лет назад очень-очень плохо разговаривал на русском языке, часто переходил на татарский, постоянно проскакивали татарские слова в его речи, да и, в целом, речь была не очень грамотная и имелся очень сильный специфический акцент.
Настолько, что он даже на английском лучше изъяснялся, чем на русском (!!!)
Буквально выучил русский язык и практически избавился от акцента за эти годы.

Последний год живет в Турции, легко общается на трех языках. Акцент иногда проскакивает, когда общаемся уже поздно вечером. Так что было бы желание.

А еще вспоминаю своих одногруппников в ВУЗе (прикладная информатика). Если сравнить их речь на первом и на последних курсах, то тоже очень сильная разница.

Еще у меня было два одногруппника из Киргизии. Вот им тоже было очень сложно с русским языком. Но тоже, за 2-3 года вполне себе приспособились.

Так что не сказать, что это прям "массовое явление", но единичные случаи, возможно, не единичные. И вполне допускаю ситуации, когда изначально условия окружающей среды конкретной персоны никак не помогают изучить русский язык, а, возможно, что даже всячески мешают (но конкретно об этом нынче не принято говорить, а то и вовсе нежелательно).

И да, всё зависит от конкретного человека, от его усилий.
Сам татарин, сам плохо разговариваю на русском языке, но всю жизнь стараюсь стать лучше в этом плане.

Более того, часто замечаю, что я лучше общаюсь на русском языке, чем сами носители русского языка - знаю больше слов, более грамотно поставлена речь, лучше изъясняю свои мысли.

Поэтому, призываю учить русский язык. То, что вы умеете его читать и на нем писать еще не означает, что вы им владеете в полной мере. :)

P.S. И да, прошу прощения у граммар-наци, если они найдут до чего докопаться ибо я до сих пор учусь русскому языку :)
Призываю быть добрее друг к другу и впредь относиться с пониманием, как это было раньше :)