Ответ на пост «Помогите»1
На прежней работе у коллеги внуков звали - Никандр и Дорофей. Интересуюсь: "А попроще имена на тот момент - уже заняты все были?" Говорит:
- Ага, то ещё веселье было... Первый внук родился - сын с невесткой с именем так и не определились. Одной нравится - другому не нравится. И список имён на бумаге составляли, постепенно вычёркивали и в итоге вычеркнули все. Психанули, взяли телефон и наугад, "от балды" набрали номер.
Трубку взял какой-то дед. Они: здравствуйте, мол, Вы нас не знаете, у нас такая-то проблема, подскажите имя для сына. Дед: "А назовите его Никандр - как меня. Меня родители так назвали, у меня всё в жизни хорошо сложилось. И у вашего сына пусть всё хорошо в жизни будет".
В итоге - Никандр. Второй появился - родители сказали, что старший не простит, если младший будет, скажем, Сашка, Колька или Валерка. Дорофей. Потом уже у них сестра Агафья появилась.
Ну, хотя бы не какому-нибудь Буратину Зуботыковичу дозвонились...
Суть вещей зависит от их названия только у верующих: они - идеалисты, им так положено. В остальном имя должно быть просто удобным - в произношении, в написании. Чтобы никто ошибок в документах не наделал. А то назовут ребенка Алёной, потом мучаются из-за отсутствия двух точек над e в свидетельстве о рождении и их наличии в паспорте, или наоборот.