Ответ на пост «Почему не берут задаток?»

Задаток или аванс всё одно...
Начнём с того, что аванс переданный в качестве обеспечительной меры ВСЕГДА признается судом задатком. Тут любой кто захочет облапошить чайника, может смело писать: "Аванс в размере................... рублей оплачен в качестве обеспечения исполнения настоящего Предварительного договора, путём  передачи наличных денежных средств, до подписания настоящего Предварительного договора". Этой фразой будут удовлетворены 98% оппонентов, которые требовали аванс!

Нужен ли задаток покупателю?
Нет. Как покупателю вам оно не надо! Вы собираетесь купить недвижимость. В случае если продавец отказывается, то вы требуете свой задаток в двойном размере в суде. Вам необходимо доказать неисполнение договора для возврата своих денег и ещё одной суммы задатка в качестве штрафа. В случае аванса, вы вправе требовать свои деньги "просто потому". Доказывать неисполнение продавцом своих обязательств не нужно. "Хочу свои деньги назад, так как покупать передумал!" - вполне сносная формулировка искового (пишете с ошибками и судья "отдаст" из жалости).

В случае аванса стороны вправе установить неустойку за неисполнение обязательств сторон в любой сумме, при этом уже второй вопрос пойдёт ли продавец за неустойкой в суд, в случае неисполнения договора и возврата вами аванса.

Покупателю за восстановлением своих прав придётся обращается в суд, а в случае неисполнения своих обязательств покупателем, последний, просто забирает задаток. И тут прибегаем к понятию справедливости: "Почему продавцу легко в случае неисполнения обязательств покупателем, а покупателю в равнозначном случае очень сложно?". Очень хороший вопрос.

Нужен ли задаток продавцу?
Да. Если нет отлагательных условий по предстоящей сделке, продавец может просто не отдать задаток, так как покупатель не подписал договор. Как я указал выше, покупатель таких привилегий не имеет.

В случае если продавец не хочет ограничиваться штрафом в размере суммы платежа по договору, то ему задаток тоже не подходит.

Итог
Задаток был придуман для простых людей, который не парятся договором и просто пишут расписку о принятии задатка. В таком случае всё логично. Два листа идут на...., и вы на пол страницы заключаете соглашение одной распиской, в которой ответственность сторон в деньгах эквивалентна.

Если вы хотите тонко регулировать ваш договор, с указанием неустоек, в том числе выше чем сумма платежа по договору, и поставить в равные условия продавца и покупателя перед судом в случае взыскания этих неустоек, то ваш выбор непременно аванс. И это я молчу про кучу отлагательных условий предварительных договоров, по которым можно отъехать будучи бухим пятиклассником знакомым с причинно-следственными связями.

У меня всё.

*звук бьющегося о пол сцены микрофона*