42

Ответ на пост «Почему диодные (LED) лампы в галогеновых фарах - зло?»1

сколько же идиотов крутиться вокруг этой темы просто диву даёшся.

"мягкий свет" , " дорогие фары" ,. "правильные линзы" , "ксенон слепит", "LED зло".

Ребята а вы не задумывались о том, что и во времена когда был доступен только галоген на рефлекторной оптике был создан тот самый регламент и ТУ на автомобильный свет? То, что в обязательном порядке на регулярном ТО (тогда это было не техническое обслуживание а Технический Осмотр) проверялось как светит головная оптика и попадает ли она в светотеневую маску, нет не думали об этом? А зря ! нужно думать всегда и не считать себя самым умным!


И галоген, и LED, и ксенон это лишь источники света. Вне зависимости от того какой именно используется,  вся оптическая система может быть настроена правильно или не верно и слепить встречный транспорт, создавая опасность. В рефлекторной оптике , о которой мы сейчас говорим положение  светотеневой маски НЕ зависит от длинны волны испускаемого света .Это физика 7 класс.. Если вы почитаете тех.регламент на основании которого в нашей отсталой стране лишали прав людей за ксенон , то вы поймёте почему наша страна до сих пор отсталая. Цитата из заключения Института Тракторной техники " В некоторых типах осветительных приборов, некоторые типы источников света могут приводить к временному ослеплению водителей встречного транспорта". То есть любая лампочка в раздолбанной и не отрегулированной фаре может приводить( а может и не приводить) к ослеплению водителей. Вот это открытие!)))  А знаете почему именно у института тракторной техники было заказано это "исследование" а не скажем в МАДИ? -  Да потому что МАДИ дорожит своей репутацией и не стал позориться. Даже "трактористы" согласившиеся выполнить этот тупой "заказ" депутатского корпуса , родили на свет эту расплывчатую формулировку которая даже не заявляет прямо , о том нельзя использовать вместо галогена ксеноновые источники света или LED.

А теперь о главном да производителей источников света очень много и много откровенного брака(галогенок тоже полно не соответствующих ТУ). Основной критерий правильности установки света это соответствие ТУ при проверке на светотеневом стенде. Если вы проходите по этим нормам - значит у вас всё в порядке, и НЕ важно  какая именно лампа у вас стоит.

Длинна волны не влияет на способность "ослеплять" водителя. Более того те кто знает как устроено зрение с биологической точки, вам скажут, что ослепление и повреждение сетчатки глаза вы можете получить даже в НЕВИДИМОЙ ЧАСТИ СПЕКТРА!!!!!! Именно поэтому на кафедрах физических институтов при проведении лаб работ с лазерной оптикой, ношение защитных красных очков является обязательным!  Ифракрасный спектр человеческий глаз не видит, но это вовсе не значит что он не попадает на сетчатку и не способен повредить её. Тоже самое и с УФ диапазоном. А вот теперь скажите мне "физики- эксперты" какие диапазоны излучаются какими источниками света? Вы удивитесь , но в реальности именно у LED источников практически весь излучаемый спектр лежит в видимой части , потом идет ксенон( т.к. у него при выгорании металла с поверхности электродов катода спектр смещается к УФ диапазону) и уж потом тот самый "мягкий" галоген у которого половина мощности в ИК диапазоне . Собственно Люди в своем развитии и переходят на современные источники света нее потому, что хотят их делать на более сложном техпроцессе, а потому что готовый продукт имеет лучшие потребительские качества. Галоген это прошлый век который больше обогревает дорогу чем освещает её. А заодно обогревает и сам автомобиль неэффективно расходуя энергию и нанося экологии тем самым вред. Ещё один важный момент это краска на дорожной разметке и знаках . в неё добавлен люминофор. Добавлен не случайно, а специально. А знаете для чего, и как это работает? Всё очень просто добавлен он для лучшей видимости в ночное время, как собственно и нашивки на одежде пешеходов( кстати в некоторых странах такие нашивки обязательны для производителей детской одежды) . А "вспыхивает" этот люминофор не в "мягком" свете жёлтокрасного галогена, в белом до УФ. Если кто то был на дискотеках в 90-х, то видел бы приколы ламп Blacklight. То есть весь развитой мир стремиться переходить на источники света близкие к дневному, и только в России как привыкли сидеть в деревянных хатах с лучинами так и сидят, да ещё и придумывают басни , что им так лучше. Ну что ж, как говориться Ню-Ню.

И ещё одно замечание . тут в комментах прочитал ещё одну странную точку зрения, что якобы LED или Ксенон должны ставиться только в линзованную оптику. ))) и тут же совершенно верное замечание одного из респондентов о том, что на лежачих полицейский автомобили с линзованной оптикой чаще светят в глаза. И вот тут всё точно. в промышленности полно автомобилей с рефлекторной оптикой выпускаемых со штатным ксеноном и никогда не существовало обязательного требования устанавливать его только  в линзы. Напротив с появлением линзованной оптики появились новые требования . Именно в линзы нельзя устанавливать источники света не предназначенные для них. То есть в линзы под ксенон нельзя ставить галоген и наоборот. Это коррелирует с тем что я писал в самом начале . Если при отражении света нет зависимости от длинны волны, то при преломлении его в линзах такая зависимость есть, и фокусные расстояния в этих линз должны соответствовать расчетам под используемую длину волны. И как правильно заметил вышеуказанный гражданин пучок света от линз гораздо более узкий и именно поэтому в регламенте появилось новое обязательное требование для таких фар - автоматический корректор, а с появлением лазерных фар ещё и не обычный автокорректор а быстродействующий (производители даже разрабатывают упреждающий).


Заключительный вывод: Если нить накала галогенки , дуга ксенона, или кристалл светодиода находятся в расчётной части рефлекторной фары ,при установке , а в конструкции имеют расчётный  оттенитель или направленность, то такая фара соотвествует ГОСТ и ТУ .  Всё эти субъективные  "слепит"  в этом случае не имеют никакого отношения к реальному положению дел.  Ослепить может фара с любым источником света если имеет дефект конструкции в ней самой или в  источнике света. Так же ослепить может неправильная эксплуатация световых приборов - вы удивитесь когда узнаете сколько ездило и ездит людей с включенным дальним ( и на галогене тоже).

Более белый свет(6000к или более) не может стать источником более сильного ослепления если он не более яркий. Ксенон и LED  более эффективные источники света и требуется меньшая электрическая  мощность  для создания светового потока в рамках ГОСТ и ТУ. Поэтому LED потребляют 30W,  вместо 90  у галогена , а ксенон 40W, при том же световом потоке.  Более жёлтый свет галогена( не всего, есть галоген где нить работает в перекале) хуже освещает дорогу хотя и более привычен для многих.. Белый свет предпочтительней для человека ведь он не филин и именно поэтому проявляет природную активность  днём при белом солнечном свете.

Цена любой лампы  не определяет её качества и соответствия стандартам , а в условиях когда потребитель никак не защищён от бездарного суррогата дорогой может быть и очень плохая лампа.


Призываю всех быть умнее и прежде чем писать радикальные мысли изучать вопрос и быть в нём специалистом.

Автомобильное сообщество

32.4K постов51K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества