Ответ на пост «Почему диодные (LED) лампы в галогеновых фарах - зло?»1

сколько же идиотов крутиться вокруг этой темы просто диву даёшся.

"мягкий свет" , " дорогие фары" ,. "правильные линзы" , "ксенон слепит", "LED зло".

Ребята а вы не задумывались о том, что и во времена когда был доступен только галоген на рефлекторной оптике был создан тот самый регламент и ТУ на автомобильный свет? То, что в обязательном порядке на регулярном ТО (тогда это было не техническое обслуживание а Технический Осмотр) проверялось как светит головная оптика и попадает ли она в светотеневую маску, нет не думали об этом? А зря ! нужно думать всегда и не считать себя самым умным!


И галоген, и LED, и ксенон это лишь источники света. Вне зависимости от того какой именно используется,  вся оптическая система может быть настроена правильно или не верно и слепить встречный транспорт, создавая опасность. В рефлекторной оптике , о которой мы сейчас говорим положение  светотеневой маски НЕ зависит от длинны волны испускаемого света .Это физика 7 класс.. Если вы почитаете тех.регламент на основании которого в нашей отсталой стране лишали прав людей за ксенон , то вы поймёте почему наша страна до сих пор отсталая. Цитата из заключения Института Тракторной техники " В некоторых типах осветительных приборов, некоторые типы источников света могут приводить к временному ослеплению водителей встречного транспорта". То есть любая лампочка в раздолбанной и не отрегулированной фаре может приводить( а может и не приводить) к ослеплению водителей. Вот это открытие!)))  А знаете почему именно у института тракторной техники было заказано это "исследование" а не скажем в МАДИ? -  Да потому что МАДИ дорожит своей репутацией и не стал позориться. Даже "трактористы" согласившиеся выполнить этот тупой "заказ" депутатского корпуса , родили на свет эту расплывчатую формулировку которая даже не заявляет прямо , о том нельзя использовать вместо галогена ксеноновые источники света или LED.

А теперь о главном да производителей источников света очень много и много откровенного брака(галогенок тоже полно не соответствующих ТУ). Основной критерий правильности установки света это соответствие ТУ при проверке на светотеневом стенде. Если вы проходите по этим нормам - значит у вас всё в порядке, и НЕ важно  какая именно лампа у вас стоит.

Длинна волны не влияет на способность "ослеплять" водителя. Более того те кто знает как устроено зрение с биологической точки, вам скажут, что ослепление и повреждение сетчатки глаза вы можете получить даже в НЕВИДИМОЙ ЧАСТИ СПЕКТРА!!!!!! Именно поэтому на кафедрах физических институтов при проведении лаб работ с лазерной оптикой, ношение защитных красных очков является обязательным!  Ифракрасный спектр человеческий глаз не видит, но это вовсе не значит что он не попадает на сетчатку и не способен повредить её. Тоже самое и с УФ диапазоном. А вот теперь скажите мне "физики- эксперты" какие диапазоны излучаются какими источниками света? Вы удивитесь , но в реальности именно у LED источников практически весь излучаемый спектр лежит в видимой части , потом идет ксенон( т.к. у него при выгорании металла с поверхности электродов катода спектр смещается к УФ диапазону) и уж потом тот самый "мягкий" галоген у которого половина мощности в ИК диапазоне . Собственно Люди в своем развитии и переходят на современные источники света нее потому, что хотят их делать на более сложном техпроцессе, а потому что готовый продукт имеет лучшие потребительские качества. Галоген это прошлый век который больше обогревает дорогу чем освещает её. А заодно обогревает и сам автомобиль неэффективно расходуя энергию и нанося экологии тем самым вред. Ещё один важный момент это краска на дорожной разметке и знаках . в неё добавлен люминофор. Добавлен не случайно, а специально. А знаете для чего, и как это работает? Всё очень просто добавлен он для лучшей видимости в ночное время, как собственно и нашивки на одежде пешеходов( кстати в некоторых странах такие нашивки обязательны для производителей детской одежды) . А "вспыхивает" этот люминофор не в "мягком" свете жёлтокрасного галогена, в белом до УФ. Если кто то был на дискотеках в 90-х, то видел бы приколы ламп Blacklight. То есть весь развитой мир стремиться переходить на источники света близкие к дневному, и только в России как привыкли сидеть в деревянных хатах с лучинами так и сидят, да ещё и придумывают басни , что им так лучше. Ну что ж, как говориться Ню-Ню.

И ещё одно замечание . тут в комментах прочитал ещё одну странную точку зрения, что якобы LED или Ксенон должны ставиться только в линзованную оптику. ))) и тут же совершенно верное замечание одного из респондентов о том, что на лежачих полицейский автомобили с линзованной оптикой чаще светят в глаза. И вот тут всё точно. в промышленности полно автомобилей с рефлекторной оптикой выпускаемых со штатным ксеноном и никогда не существовало обязательного требования устанавливать его только  в линзы. Напротив с появлением линзованной оптики появились новые требования . Именно в линзы нельзя устанавливать источники света не предназначенные для них. То есть в линзы под ксенон нельзя ставить галоген и наоборот. Это коррелирует с тем что я писал в самом начале . Если при отражении света нет зависимости от длинны волны, то при преломлении его в линзах такая зависимость есть, и фокусные расстояния в этих линз должны соответствовать расчетам под используемую длину волны. И как правильно заметил вышеуказанный гражданин пучок света от линз гораздо более узкий и именно поэтому в регламенте появилось новое обязательное требование для таких фар - автоматический корректор, а с появлением лазерных фар ещё и не обычный автокорректор а быстродействующий (производители даже разрабатывают упреждающий).


Заключительный вывод: Если нить накала галогенки , дуга ксенона, или кристалл светодиода находятся в расчётной части рефлекторной фары ,при установке , а в конструкции имеют расчётный  оттенитель или направленность, то такая фара соотвествует ГОСТ и ТУ .  Всё эти субъективные  "слепит"  в этом случае не имеют никакого отношения к реальному положению дел.  Ослепить может фара с любым источником света если имеет дефект конструкции в ней самой или в  источнике света. Так же ослепить может неправильная эксплуатация световых приборов - вы удивитесь когда узнаете сколько ездило и ездит людей с включенным дальним ( и на галогене тоже).

Более белый свет(6000к или более) не может стать источником более сильного ослепления если он не более яркий. Ксенон и LED  более эффективные источники света и требуется меньшая электрическая  мощность  для создания светового потока в рамках ГОСТ и ТУ. Поэтому LED потребляют 30W,  вместо 90  у галогена , а ксенон 40W, при том же световом потоке.  Более жёлтый свет галогена( не всего, есть галоген где нить работает в перекале) хуже освещает дорогу хотя и более привычен для многих.. Белый свет предпочтительней для человека ведь он не филин и именно поэтому проявляет природную активность  днём при белом солнечном свете.

Цена любой лампы  не определяет её качества и соответствия стандартам , а в условиях когда потребитель никак не защищён от бездарного суррогата дорогой может быть и очень плохая лампа.


Призываю всех быть умнее и прежде чем писать радикальные мысли изучать вопрос и быть в нём специалистом.

Автомобильное сообщество

28.1K постов49K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много умного текста, и всё не по делу. Как я уже писал в одном комментарии, проблема не в LED и ксеноне, а в колхозном тюнинге, когда ставят себе непонятно какие световые приборы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

так и нужно писать что не LED зло и не ксенон , а долбоёбы которые кривыми руками лезут делать то чего не умеют и в чём не разбираются.   Собственно и обсуждать в тему тоже лезут причём даже те кто никогда сами нечего не делали,   и в теме  не шарят, но уверены что просто нельзя ставить и всё тут. И я бы не писал много текста если бы видел что борьба на дорогах идет не с долбоёбами которые в небо направляют свет фар будь то ксеноновых или галогенных , а чисто формально  и необоснованно против ксенона или теперь LED .  И находиться куча злопыхателей которые не говорят а давайте заставим гайцов как раньше останавливать людей на дорогах и проверять работу световых приборов на примитивном светотеневом шаблоне, нет она они говорят нужно всё запретить в принципе. страна запрещантов.  мой коммент это ответ на другую статью про зло LED и там не меньше текста , а вот маразматичных догм там хватает.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема в том, что основная масса из тех, кто ставят LED и прочие радости жизни с алиэкспрэсс на свои вёдра, не задумываются, что что-то надо регулировать или о том, что слепит кого-то.

Особый вид долбоёбов - включены габариты и вот эти вот не слепящие светодиодные птф.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с обидой и разочарованием могу с вами только согласиться , у нас в принципе много долбоёбов и они делают нашу жизнь нескучной. но когда из-за баналного долбоебизма начинают извращать научную основу физических явлений у меня начинает подгорать.  А когда с  дебилами пытаются бороться другие идиоты, которые сидят в госдуме и штампуют позорящие мою страну законы, то  страдают не долбоёбы  а нормальные люди. Я же сгораю от испанского стыда ..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже при идеальной оптике у ксенона есть пара недостатков:

- на фарах не тает налипший снег

-  люди берут лампочки с завышенной яркостью и слепит даже то количество света, которое рассеивается на грязном пластике передней поверхности фары.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с первым согласен и у LED такая же история. зато есть  и другой весьма смешной пример. когда то в давние времена у меня пыла шаха. уу неё круглые такие фары и любимый всеми галоген. еду я такой довольный в слякоть и грязь зимой. и вижу что я ничего не вижу. выхожу смотрю на фары а там не то что снег на них тает,  а грязь засохла намертво так они хорошо нагрелись.  Был я тогда молод и глуп и решил помыть фары снегом . слепил маленький комок  снега и бросил на фару . она как ему и полагается  быстро растаял и позволит помыть стекло фары, но когда я смыл грязь под ней я увидел трещину на стекле, и очень расстроился. думаю вот хрень прилетел кирпич наверное. посмотрел на другую фару и убедился что она цела хоть и грязная  скомал  ещё снега пульнул в неё  ав момент когда снег попал на фару  я услышал странно ПЫньк. Нну как вы догадались смыв грязь я так же обнаружил под ней трещину.  так что у этого как вы говорите недостатка есть некоторые достоинства на фаре не застывает грязь,и она  в некоторых пределах может само очищаться.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было уложиться в 2 предложения и не брызгать на весь сайт. Вывод очевиден кругом куча пидарасов с не настроенной и не соответствующей оптикой. Физику он сюда тянет, пздц просто.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте  сколько пидaрасов не знает физики и пишет комменты про херовый ксенон который всех слепит и про то ,что все кто с ним ездят колхозники.  а про  разницу 3000К и 6000к  я вообще молчу,  хотя  даже школьнику было ясно в моё время что это бред.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько моментов уточнить бы.
Свет с более короткой длиной волны рассеивается сильнее, поэтому противотуманные фары правильно делать в более "теплом" диапазоне. При световой температуре ламп в птф более 6000к рассеивание света в тумане и ослепление водителя будет сильнее чем при лампах с температурой 4000к в тех же птф.
Еще один момент - субъективное восприятие света человеческим глазом - при одинаковом световом потоке человеку кажется что условно "холодный" свет слепит сильнее чем условно "тёплый"
Что касается косности законодательства в РФ, у соседей примерно то же самое. Насколько я знаю, только единственная модель ламп Osram одобрена в Германии как замена ламп накаливания Н7 в фарах автомобилей. Поправьте меня, если я не прав.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё если варёное яйцо разбивать с тупого конца То  в нём больше витаминов остаётся.))

откуда вы всё это берёте?  вы с конференции плоскоземельщиков чтоли все откинулись?

в германии много забавных вещей но там никто не бегает и не проверяет какие у тебя лампочки стоят . у них просто в сервисе ставят то что положено с завода не потому что оно лучше или хуже просто они такие ребята. И там у людей хватает денег обслуживать машину в сервисе а не самому лезть в неё от бедности.  Про "одобрена" это из серии шаромыжных контор которые продают "чудо" лекарства одобренные всеми европейскими клиниками. ))  Я не слышал про такое , но и само понятие одобрено, юридически ничего не значит.   Существует сертификация если продукция сертифицируется как лампа с цоколем h7 тот она должна подходить по параметрам и не важно какая она.

исторически принято считать что конкретно жёлтый цвет ПТФ лучше , но никаких научных обоснований этому нет. Есть только принцип работы противотуманной фары , который основан на том , что в туманную погоду в 20-30 сантиметрах от земли остаётся более прозрачный воздух даже при плотном тумане. По этому все противотуманные фары( не важно какого цвета) для правильной работы в туман ставятся на автомобиль не выше этой отметки. свет от такой фары проникает гораздо дальше от автомобиля и подсвечивает туман снизу, обеспечивая другим автомобилистам  видимость вас в тумане. Если в тумане на вас едет жёлтое  туманное пятно  огромных размеров это как раз и есть предупреждение  для вас .Я удивлён когда люди пишут что противотуманные фары обеспечивают лучшую видимость самому водителю  машины на  которого они установлены.  ЭТО не так и никогда так не было. если бы вы знали назначение ПТФ, то и не писали бы  вот этой, как бы это помягче , ереси. В туманную погоду нужно дома сидеть а не пытаться пробить светом фар толщу взвешенных частиц воды, так то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
преломление напрямую зависит от длинны волны

Почему тогда мы не видим радугу через очки вместо чёткого изображения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если посмотрите под правильным углом  к линзе очков  на широкополосный источник света , то увидите. физику пока никто не отменял.)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в источнике света, а в правильной его установке. А так как проконтролировать каждого колхозника невозможно, законом просто запрещено вмешиваться в заводскую конструкцию. Вот как выпущен автомобиль - так и пользуетесь. Решили поменять - обращайте внимание в том числе и на свет при выборе модели, если вас это так волнует.

Собственно, другого решения проблемы я пока тоже не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что значит невозможно проконтролировать?  ну давайте тогда все будем ездить с дальним . ведь каждого долбоёба не проконтролируешь по этой логике.  у нас ведь при превышении скорости штрафут за факт её превышения  , а не за возможность разогнаться до 3 космической.  по дорогам ездит куча автомобилей где стоят не заводские шаровые и рычаги, причём многие владельцы даже не догадываются об этом. Это тоже вмешательство в конструкцию,. но что-то я не слышал чтоб подобные узлы повально проверяли и наказывали водителей только за факт их установки.  зачатую не заводской узел даже надёжней и лучше оригинального. а вот если это не так и поломка приведёт по этой причине к аварии то водителя накажут, так почему же со светом не так? что мешает поставить на разделительной полосе камеру на уровне светотеневого барьера и в автоматическом режиме рассылать штрафы тем кто ездит с не отрегулированной оптикой или дальним светом. Было бы желание навести порядок сделали бы , а пока только желание есть побольше денег с людей состричь. Оттого  и ездят кучи "колхозников" по всюду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, а обьясни тогда мне, как такое может быть:
имеем солярис 1 рестайлинг с рефлекторными фарами, с завода стоял галоген, в обычную погоду терпимо светил, но в дождь, особенно ночью, включалась скрытая опция "куриная слепота" и дорогу вообще переставало освещать, что с фарами что без едешь)))
Купил диоды, поставил, поехал отрегулировал, да светят, светят но не освещают нихера в любую погоду, просто хаотичные пучки света.
поставил ксенон, отрегулировал и вот оно! В любую погоду дорогу шикарно освещает, полтора года езжу и забыл про проблему плохого света фар.
п.с. про лампы можно не писать, что галоген, что диоды, пробовал разные, от дешевых до дорогих.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это из разряда у меня что то есть чего нет у вас, я купил туда неизвестно что, объясни мне  что у меня .  Очевидно в машине неудачная конструкция фар, и солярис тут не единственный представитель таких " слеповатых"  авто.  галоген изначально уступает и lED  и ксенону , вы это можете увидеть сами на дорогах . А  что именно вы ставили и что пробовали одному вам известно. производителей масса и возможно вам попались плохие экземпляры устройств LED  и хороший экземпляр ксенона. И потом никто из тут присутствующих не знает как вы отрегулировали свет   , может вы как раз из тех кто слепит других и доволен. )))

Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальный ксенон имеет температуру света 4200-4300 Кельвинов. И это неспроста, именно такую температуру ламп и надо покупать, а не всякие 5000-6000К.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а темература солнца в пасмурный день 10000К  , может и его нужно подкрутить?.

откуда вы взяли что "оригинальный ксенон имеет температуру 4200-4300"  непонятно я на заре появления ксенона видел продаже ПТФ  HELLA с оригинальным ксеноном 8000к , или эта всемирно известная контора для вас дырка от бублика?))

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой проблемы. LED даёт шикарно освещённую дорогу, можно даже дальний не включать. Но у моей машины такие фары с завода установлены, а вот всякий колхозинг может дать непредсказуемый результат, таки да!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пугает то, что вы пишете  о не включении дальнего, как об отсутствии необходимости для вас,  но такой вариант рассматривали.  то есть вы из тех кто если плохо видит считает для себя  возможным включить дальний??)) 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема LED дают очень резкую свето-теневую границу, и при ближнем свете водителям кажется что они плохо видят все что за это границей.


Что приводит к тому что или задирают фары или тупо включают дальный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо а что заставляет людей с галогеном ездить с включенным дальним? )) у меня 24 года водительского стажа и проблема слепящих фар была всегда , но почему то сейчас это начали связывать с LED когда появился ксенон его по необъяснимой причине связывали с ксеноном.  У меня стояли перекальные лампы Филипс блювижен и очень часто мне говорили что их свет слепит хотя в то время я честно проходил техосмотр. Говорили только потому что думали что у меня стоит ксенон. Тут больше глупостей и не обоснованных  предубеждений чем  фактов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если при отражении света нет зависимости от длинны волны, то при преломлении его в линзах такая зависимость есть, и фокусные расстояния в этих линз должны соответствовать расчетам под используемую длину волны

Может быть не от длины волны, а от мощности светового потока? В линзу по идее нужно ставить менее мощный источник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут разговор не о мощности а о зависимости фокусировки. в рефлекторных фарах  фокусное расстояние определяется кривизной отражателя, а в линзах углом преломления при переходе из одной оптической среды в другую  преломление напрямую зависит от длинны волны тобишь цвета. с мощностью это никак не связано.  конечно ввиду меньшего рассеивания может быть и имеет смысл ставить в линзованные фары менее мощные лампы , но это не будет влиять на то куда лампа светит. 

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дифракция, если по простому, это огибание волнами объектов.

Ясен пень, что эффект в таком масштабе незначителен, но он есть. Причем сразу можно сказать, часто это отразится исключительно на границе светового пятна, она может быть более расплывчатой или резкой в зависимости от длины волны. В этом и суть дифракции в данной постановке. Эффект дисперсии при преломлении, на который вы сослались, точно так же повлияет незначительно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так какое это всё имеет отношение к теме? вы серьёзно думаете что если граница будет чуть не чёткой  то это послужит поводом к ослеплению??  Да и будет ли ?  сколь более-менее  значимый эффект можно получить если на поверхность стекла фары нанести  плёнку с растровыми точками, да и то мы лишь увидим странные теневые кольца по всему световому пятну часть из которых  может попасть на саму светотеневую границу , но это точно не станет причиной изменения направления сфокусированного потока. и ослеплению)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Линзы это восьмой. Про волновую оптику тс перегнул, конечно, это к старшей школе, но смысл тот же. Это всё ещё школьные знания, главным образом. Но строго говоря, тс таки немного не прав. От длины волны зависит способность к дифракции, то есть при другой длине волны область света будет тоже немного другой. Совсем чуть чуть, но другой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

процитируйте понятие дифракции , хотя бы из википедии, а потом скажите каким она тут краем? ))) вы что производите наблюдения в масштабах космоса чтобы уловить отклонения волн от геометрической оптики??  вы забыли что речь идёт о примитивной оптической системе где даже светотеневая маска имеет допустимую погрешность кратно превышающая возможный эффект от явления. я не стал писать, но и при преломлении в линзах  отклонение  в зависимости от длинны волны в рассматриваемом диапазоне  будет не так радикально влиять на фокусное расстояние  и скорее всего может быть скорректирована настройками самой фары.

показать ответы