Ответ на пост «Папа»

Хотел комментарий написать, но выходит слишком много.

Радиолюбительство- это что то отдельное, не совсем понятное обывателю, мол зачем все эти рации, когда есть сотовый телефон? Зачем все эти цифровые виды связи и сообщения, когда можно написать в Whats'up, зачем принимать сомнительного качества фотографию с погодного, спутника, когда можно посмотреть в интернете это всё? Я раньше думал так же...
Как то мне достался за несколько сотен пакет с портативными рациями, в разном состоянии, но меня это увлекло. Слушал строителей, охранников, а потом наткнулся на радиолюбителей (точнее на пиратов, тогда я это не различал) и мне понравились их беседы. МНе было странно и дико- 2019 год на дворе, а ребята (их много было) просто общались по рации на разные темы, что то обсуждали, смеялись. Чуть позже купил парочку автомобильных раций, но уже на другую частоту (на этих частотах были полиция, ппс, пожарные, железнодорожники и настоящие радиолюбители), и тут я понял, давно хотел стать официальным радиолюбителем (давно- это значит давно, отец в армии был радистом и, когда я был мелким, очень интересовался- а что такое пищит в эфире на ДВ и КВ станциях и отец сидел и выписывал на листочках всё то, что там передавали на азбуке Морзе). Вот надо мне выучиться и получить позывной... при этом я активно общался с пиратами в эфире и, что удивительно с их то политикой и взглядами на официальных радиолюбителей, мне рекомендовали получить позывной. Дальше не сложно- пара недель на учение билетов, сдача экзамена и вот- 2 категория, а потом... потом слегка потерял интерес, хотя и не прекращал общение в эфире... затем была советская радиостанция Карат 2Н, переделанная по схемам в КВ трансивер, были полевые выезды по ночам (лето, деревня, тишина и кромешная тьма), связи на 1000 км и радость от этого... а сейчас опять запал стал слегка пропадать, Карат продал, остались только автомобильные и портативные рации... к чему весь эпос? Да просто мало осталось радиолюбителей- у нас в области и 200 не будет (а на всю страну порядка 38 000 человек с офф.позыными), вымирает это дело, но всегда приятно слышать новые голоса и отвечать на вопросы людей, которые этим хотят заняться...
ну а я чуть чуть подожду, поделаю разные дела, и интерес к радиолюбительству появится снова (более чем уверен, так как много вещей, чем занимаюсь в свободное время связано с этим), найду себе недорогой КВ трансивер ( потому что дорогие стоят дорого) и буду опять звать из полей в темноте...
Всем 73! Остаюсь на приёме...

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.