Ответ на пост «О нехватке кадров»

Если вы видите как некто, имеющий отношение к рынку труда (hr, рекрутер, директор после собеседований, CEO работной площадки и тд) начинает рассказывать про кадровый голод и нехватку кадров, можете смело говорить ему

Ответ на пост «О нехватке кадров» Работа, Негатив, Кадр, Жадность, Строительство, Мат, Текст, Ответ на пост

Поиск людей это работа с 3 переменными: срок поиска, ТЗ к кандидату, бюджет на позицию. Как и в случае с классическими тремя кружочками, здесь нужно выбрать максимум 2.

•Сотрудник нужен очень опытный и за копейки? Значит найдем, но в течение пары десятилетий.

•Сотрудник нужен очень опытный и уже сейчас? Поднимает бюджет на поиск.

•Сотрудник нужен за копейки и уже сейчас? Упрощаем требования к кандидату.

Как выглядит компания, когда действительно испытывает дефицит кадров?

•ценит сотрудников и пытается создать условия, чтобы люди хотели там работать.

•готова предложить зарплату выше рынка и не кидает с деньгами.

•вас уговаривают работать у них, а не делают из себя недоступных принцесс.

•отсутствуют многоэтапные hr-воронки найма и тупые тестирования с тупыми вопросами.

В большинстве случаев все вышеперечисленные пункты отсутствуют, но нытье про кадровый голод в наличии. Так что, уважаемые ̶р̶а̶б̶о̶т̶о̶д̶а̶т̶е̶л̶и̶ придурки, не нужно ныть, что не хватает на всех премиум автомобилей, если в кармане у вас денег только на беляш.

Вспомните, каким был в действительности кадровый голод в ИТ, времен пандемии? Крупные банки пылесосили рынок забирая даже джунов.

Если для вас вышесказанное оказалось недостаточным, то можно открыть большие цифры на https://stats.hh.ru и самостоятельно убедиться, что дефицитом признается меньше 2 человек на вакансию. Когда я увижу, что на 1 человека будет 2 вакансии, тогда поговорим о дефиците.

PS. Это все касается даже тех случаев, когда у вас есть необходимость найди мультикласс вроде логист со знанием китайского языка. Вы всегда можете найти логиста и обучить китайскому или знающего китайский обучить логистике. Либо поднять на все это бюджет.

PPS. Это касается и тех случаев, когда нужен очень редкий специалист, которых на рынке всего несколько человек. Вы либо перекупаете у конкурентов такого. Либо берете попроще и обучаете под себя.

Лига гражданской журналистики

680 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу