3260

Ответ на пост «Неудобно получилось»41

Не совсем по этой теме, но внесу свои 5 копеек... Быть может кому-нибудь станет интересно.

Предыстория.
Мои бабушка (покойная) с дедушкой живут в Италии, в деревушке под названием Фурчелла. Бабушка - русская (родная), Дедушка - итальянец, переехавший в юношестве в Германию на заработки и в последствии на ПМЖ.
Познакомились они с бабушкой в Тольятти во время командировки дедушки на Автоваз. Бабушка с моей мамой на тот момент жили через дорогу от гостиницы Жигули, где и проживал дедушка во время командировки.
Любовь-морковь, женитьба, удочерение моей мамы и мы в 91-ом году переехали с ними (я, мама и отец) в Бремен до 95 года. В связи с этим немецкий язык у меня был как второй родной.
Ввиду обстоятельств в 95 вернулись в Тольятти, но каждый год ездили на месяц к ним гостить.
В силу возраста дедушка с бабушкой продают свой дом в Германии и переезжают на историческую родину деда в Италию.

Октябрь 2023 год. Геополитическая ситуация плюс возраст дедушки с бабушкой являются поводом в сомнениях, что больше не будет шанса их увидеть и мы с девушкой решаем на очень рисковый трип (для меня) навестить родных и заодно посетить крупные города Европы посредством перемещения на зеленых автобусах FlixBus. Приезжая на автовокзал очередного города, мы сразу брали билеты на следующий рейс в другой город/страну.
Итак ситуация.
Мюнхен (Германия), примерно 10 утра, выходим из автобуса, скидываем в камеру хранения багаж (так как уже вечером уже хотели уезжать из Мюнхена в Амстердам), идем на кассу за покупкой очередных билетов.
За кассой сидит лысоватый мужичок в очках, годков 40-45. Отдаем паспорта, просим билеты в Амстер на вечер. После долгого молчания и изучения наших паспортов состоялся диалог на ИХ родном языке (Я - Я, К- кассир):
К - Почему вы пребываете на территории Германии с Итальянской визой?
Я - У нас же шенген. Можем передвигаться по всей ЕС.
Молчание, снова пристальное изучение наших паспортов. Когда дело доходит до того, что он ногтем пытается поддеть вклеенную визу в паспорт, уже вмешиваюсь в данный процесс.
Я - Вы что делаете?
К - Проверяю ваши паспорта на фальсификацию.
Я - Думаю не таким методом это делается.
Снова молчание, хлопаем задумчиво нашими паспортами об стол.
К - С 1 ноября въезд российским гражданам на территорию германии будет запрещен.
Я - Ничего, мы здесь на один день. И почему будет запрет?
Тут спокойный тон меняется на истерику.
К - А ТЫ СПРОСИ У ПУТИНА!!!
Я - Хорошо, обязательно поинтересуюсь.
К - ЗАЧЕМ ОН РАЗВЯЗАЛ ЭТУ ВОЙНУ??? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА НЕЕ??
Я - Это вам лучше спросить у вашего правительства.
К - А ВЫ??? ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ С ПОЛЯКАМИ ВО 2-УЮ МИРОВУЮ??? УСТРОИЛИ ГЕНОЦИД!!!
Сказать, что я был вах*е от этих слов - ничего не сказать. И тут уже у меня начинает падать "планка" и уже перестаю слышать его истерику. Моя девушка, видя, что происходит, берет меня за руку и говорит "Не надо. Нам нужны только билеты".
Я - Билеты.
К - *истеричная немецкая речь с элементами угроз в нам адрес*
Я - БИЛЕТЫ!!
Выговорившись, отдает билеты, мы уходим и идем гулять в центр.
Настроение было испорчено и весь день в никуда: кругом украинские флаги, украинская мова и вишенка на торте - огромный украинский флаг на главной ратуши Мюнхена.
Вечером вернулись на автовокзал и в ночь поехали в Амстердам.

Утром приезжаем в Амстердам.
Тот же план: приехать, взять билеты в Амстердам - Париж и Париж - Брюссель, заселение в гостиницу (в Голландии решили остаться на 2 дня).
Подходим к кассе. Перед нами дредастый темнокожий парень пытается купить билеты (в очереди только он и мы). Мы стоим ждем своей очереди и обсуждаем дальнейший план действий и маршрут. Кассир, заметив нас спрашивает на русском языке с небольшим акцентом:
К - Здравствуйте ребята! Что хотели?
Мы - О_о Эмм, билеты купить.
К - Ок. Пару минут, парня отпущу, все сделаем.
Через несколько минут кассир отпускает парня и мы подходим к окошку.
К - Слушаю вас!
Я - Нам бы билеты в Париж и из Парижа в Брюссель.
К - Понял, сейчас все сделаем.
Начинается процесс изготовления билетов.
Я - Хорошо говорите по-русски. Откуда знаете?
К - Так я из Литвы.
Я - Насколько я знаю, в Литве к русскому языку не очень.
К - А я сам Азербайджанец =D А гражданство литовское нужно было для того чтобы в ЕС попасть)
Я - =D Понял. У меня вопрос: как тут у вас к русским относятся? А то у нас какой-то п*здец был в Германии.
К - Пффф, все норм, тут всегда рады туристам, которые готовы оставить свои еврики. Тут всем похер на СВО, у нас своих проблем хватает. А что за ситуация произошла?
Вкратце рассказываю что произошло.
К - ....Еб@ные нацисты, сука!!! Ненавижу этих еб*чих колбасников!!! Скажите на каком вокзале, где и во-сколько это произошло? У нас все разговоры пишутся на видео/аудио! П*зда ему! А это вам!
И протягивает нам билеты. Я в ответ протягиваю деньги.
К - Нет, нет. Не надо. Это вам компенсация за ваши нервы, здесь вы с таким не встретитесь поэтому добро пожаловать в Амстердам! Вам тут рады! (общая стоимость билетов была около 100 - 120 евро).
Естественно мы в шоках выходим оттуда. Из-за контраста в отношении к нам в течении суток девушка начинает плакать от радости, меня самого как-то окрылила эта ситуация.
И да, действительно, отдых в Амстердаме прошел замечательно.
Далее в следующих города/странах я взял себе за правило: предупреждать всех кто входил с нами или мы с ними в контакт: "Хэллоу! Уи ар Рашнс. Эни проблемс?". Ответ был всегда одним: "Ноу, ноу, ноу! Ноу проблемс!!! Уи лав Раша!".
Все оставшееся путешествие прошло отлично!!

Спасибо, что дочитали! Извиняюсь за сумбур и много букв!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

как говорили классики - не верю!


- литовское гражданство практически невозможно получить, очень странный путь в Европу для жителя Азербайджана.

- колбасниками житель бывшего СССР немцев вряд ли назовёт

- фликсбас работет с субподрядчиками, в Германии и в Голландии будут разные компании, никак друг с другом не связанные. Искать какие-то записи, а тем более давать бесплатно билеты никто не будет.

- паспорт внутри Евросоюза при покупке билетов на автобус просить не будут. А если будут, то только, что бы ФИО записать.

- большинству интересно сколько бензин стоит и кто вчера в футбол выиграл. Что происходит вне страны интересует мало, и истерить по этому поводу не будут.

- вы у немца по немецки просите билеты, зачем ему ваш паспорт?

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У моего школьного друга папа - азербайджанец, живёт в России с давних времён. Ничто не мешало азербайджанцу из рассказа жить в Литве со времён СССР и получить гражданство.

FlixBus действительно использует субподрядчиков для выполнения рейсов (например, местные автобусные операторы). Однако это не означает полной разрозненности: FlixBus централизованно управляет расписанием, бронированием и стандартами обслуживания.

Поиск записей и бронирование возможны через официальный сайт или приложение FlixBus. Например, на сайте указаны точные остановки, время отправления и данные перевозчика.

Бесплатные билеты FlixBus иногда предоставляет в рамках акций.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные билеты - 4 - 6 билета с рейса. Но надо объяснить, почему тебе нужны бесплатные. Для кассира это не проблема.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Чёй то невозможно гражданство, товарищ 10+ лет официально отпахал на литовскую фирму дальнобоем. У него уже давно пнж и на гражданство можно подаваться после семи лет уже можно было ему. Но как он сказал литовский язык такой упоротый что он хрен когда его выучит. Хотя на том же инглише он уверенно говорит да и за десять лет поездок по Европе ещё пару языков на разговорном уровне освоил.
14
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не знаю как цитировать, но отвечу на некоторые замечания:
- по поводу кассира. Это был молодой парень 30-35 лет.
- по поводу паспорта. Это был единичный случай когда у нас его запросили. Ни в одном другом городе такого не было.
Моё предложение - акцент. Далеко не на чистом немецком я общаюсь. Либо когда мы подходили к кассе, он услышал русскую речь. Таких тонкостей не помню.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и приложение у фликса есть удобное. Если билеты на весь маршрут заранее купить, то можно хорошо сэкономить. Паспорта никто не проверял никогда. Куар показал и поехал.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так невозможно их купить через российские карты... Мы были бы только рады им пользоваться. Так же как и букингом.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оформить карту, которая будет работать, в октябре 23-его года был совсем не проблемой. Визу сейчас получать, зачастую, сложнее и дороже.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2020 году фликсбасовский автобус ночью остановили на границе Австрия-Чехия и натурально проверили паспорта пассажиров с визами. У обоих- меня и попутчицы-европейки.
единственный раз такое со мной было внутри ес.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое бывает. Сталкивался с таким когда ехал из Польши или Чехии в Германию. В обратную сторону ни разу не видел. В прошлом году, когда ехали из Праги в Берлин, был забавный пограничник, он постоянно улыбался и со всеми здоровался на их языке, мы тоже получили своё Здравствуйте с акцентом. Так что дискомфорта никакого не было. А вот в автобусе из Риги в Таллин на промурыжили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пережевали за границу Франция - Швейцария. Якобы там могли возникнуть проблемы. Но никто на границе не остановил.

Единственное, там есть роуминг на сотовую связь с европейской сим картой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества