257

Ответ на пост «Неравнодушные родители»16

Учился в 90-ых. Жили мы тогда как и все - базовая зарплата родителей на рядовых работах, плюс отец все пытался смастерить бизнесы, зарабатывая на них по вечерам на такси. И вот классе в третьем заходит к нам как-то классная руководительница с какой-то другой девушкой и говорит: "Знакомьтесь, детушки - это Апполинария Хуяевна. Апполинария Хуяевна - поэтесса! Сочиняет детские стихи!" И тут Апполинария Хуяевна занимает у нас целый урок, читая свои произведения про лягушонка с какушонками. В конце Апполинария Хуяевна говорит:''Дети, на следующий урок приносите денежку, и сможете купить блокнотик с моими стихами". Мы чёт все такие вдохновились, и вот, на следующий урок весь класс принес ей денежки...

... кроме меня ...

... а потому что батя сказал мне, что Апполинария Хуяевна вместе с Надеждой Ебевишной(классной руководительницей) охуели, и денег он не даст. Я несколько дней сам охуевал от этого, плакал, спрашивал, почему все девочки с косичками и мальчики с писечками сидят на уроках с блокнотами стихов Хуяевны, а я не сижу. Кста, тут в комментах пишут, что детей уводят с мероприятий по раздаче подарков, но тогда, видимо, всем было пофиг - раздача этих блокнотов происходила при моем присутствии в классе и оглашении списка не сдавших с вопросом к детям: "Почему не хотите сдать?" - мне было очень стыдно, потому что еще не сдали только два ребенка из многодетной семьи - но их мое сознание не учитывало, так как они, в целом, ни на что не сдавали.

Я, блять, в душе ревел, когда видел эти блокноты у одноклассников, но батя мне потом сказал: "Они так ходят по школам и со всех собирают. Вот тебе дохуиллиард советских книг - хочешь стишок про лягушонка - бери восьмитомник Фенимора Купера и читай. Я для тебя их уже сто лет коплю и храню." Я, конеш, его читал уже сильно позже, и то только первую книгу, но тогда мне отлично зашла какая-то детская книга, что была дома - мы с маман читали оттуда стихи и отлично проводили время.

Я ни черта не понял, что задумал батя тогда, и в чем был смысл его посланий. Тупой был, что уж тут, да и сейчас не блистаю - классе в пятом я на полном серьёзе доказывал дворовым пацанам-гимназистам, что "сейчас 19-ый век, потому что 19**-ый год". Но понял я батю уже спустя много лет: Апполинария Хуяевна ходила по школам и лутала огромное количество бабла за свою по факту ненужную никому херню, а с подачи учителей как авторитетов для учеников всем детям сразу хотелось всё это купить. Вспоминаем современных инфоцыг, да? Так вот и это был БИЗНЕС.

Зато батя мне к 1998 году на компьютер накопил - самому первому в классе, и у меня с 3 по 6 класс он вообще был у единственного в классе. Я, получается,  рос не на лягушатах с какушонками, а на старых добрых стриптизершах из Duke Nukem 3D и поджигании молниями деревень в Black & White, что и определило мою будущую профессию. Не поджигать деревни, конечно же, но с компьютерами я связался именно тогда.

А что касается подарков учителям. Мама моя состояла в родительском комитете, и дарили они учителям букеты да конфеты. Как выражение БЛАГОДАРНОСТИ, а не современные фен да мультиварку Борк, потому что какая-то мамаша такую купила домой и пишет всем в родительский чат, как же круто в ней готовить котлетки дитятку. К слову, в классе у меня учились и дети тех самых бандитов из 90-ых - их мамы, приходившие в соболях на родительское собрание, оставались после всех и скорее всего заносили что-то от себя учителям, но об этом никому из остальных не рассказывали и уж точно не пытались инкрементировать сумму сбора - предложений купить на общие деньги что-то дорогое не было.

Не разделяю, конечно, точку зрения: "У учителя есть зарплата, зачем ему дарить?" - хорошего учителя я хочу благодарить от всей души и всем возможным, поэтому никогда не буду против и дорогого подарка. Но в меру, а не каждые полгода.

Вот такая фигня, маслята

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества