Ответ на пост «Немного грусти перед сном»

В чем же смысл жизни? - думал я, наливая пивко в кружку. Налив до краев, начал терпеливо дожидаться, пока пена осядет до приемлемого уровня, попутно размышляя, одни ли мы во вселенной, и что вообще есть вселенная. Затем неторопливо выпил примерно пол кружки, одновременно пытаясь понять, кто же такой на самом деле человек - вершина эволюции, или может просто чей-то эксперимент, типа муравейника в аквариуме. Оторвавшись от кружки и переливчато рыгнув, я вытер рукой выступивший на лысине пот, сел на табуретку прямо посреди кухни и наморщил лоб. Взять вот, к примеру, время, - продолжил я уже вслух. - Динамичная это величина, или все-таки статичная, наподобие фильма на пленке - каждый кадр фильма уже существует, а мы лишь каким-то образом переходим от кадра к кадру, другими словами смотрим этот фильм, и от того нам кажется, что время движется вперед, из прошлого в будущее? При слове "будущее" мне вдруг вспомнился предстоящий завтра поход на работу, и о будущем я решил пока не думать. - Думать нужно о настоящем, - сказал я пивной кружке, и в один заход влил в свою бородатую пасть оставшееся в ней пиво. Сразу открыл следующую бутылку, и начал пить уже из горла. Голова потихонечку наполнялась ватой, я усмехнулся и покосился на темное окно. Ночь была в самом разгаре, небо чистое, и если бы не дымка от чадящего невдалеке завода, можно было бы увидеть кучу звезд. Но завод работал в штатном режиме, поэтому была видна только одна самая яркая звезда. Я глядел на эту звезду и знай себе прихлебывал из бутылки. В этот раз, как и во все предыдущие, вид звезды не пробудил во мне никаких особых чувств. Ну огонек в небе, ну и что с того? Умом я конечно понимал, что это может и не звезда даже, а целая галактика, отдаленная от нас на сто тыщ парсеков, но глаза видят только тусклый огонек, а душа отказывается этим огоньком восхищаться. Пустой я человек выходит, бездушный. К тому же алкаш, - проскочила вдруг непрошеная мысль. Прогнав эту неприятную мысль прочь, я открыл третью бутылку, отхлебнул и попытался вспомнить, о чем только что думал. - Так вот, душа, - вспомнил я, - есть она у меня, или все-таки нет? Ведь если верить в эволюцию, то все мы - и люди, и какие-нибудь селедки, произошли от одного общего предка. Выходит у каждой селедки тоже есть душа? Или душа появляется только на каком-то этапе развития мозга, а селедка еще недостаточно мозговита для появления души? Внезапно я вспомнил, что в морозилке имеются пельмени, и от этой мысли на душе, если конечно она у меня есть, стало тепло

Скриншоты комментов

55.9K поста39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.