Ответ на пост «Написана кровью»

А меня током шарахнуло первый раз в 14 лет. Для ЛЛ: недостаточные познания в ТБ наградили меня парой шрамов и вывели соседа из запоя.

Папаня мой хоть и был добытчиком в семье, но руки у него с детства росли из задней полусферы, поэтому когда дома что-либо переставало фунциклировать, то он кормил маму «завтраками» по ремонту/замене. А я маму любил и всегда отзывался на её просьбы, ну и ещё у нас был офигенный трудовик в школе, который своими шутками-прибаутками очень даже эффективно прививал ученикам всякую житейскую мудрость, научив не только руками и инструментом что-то делать, но и мозги включать.

В общем в ванной забарахлил выключатель. Замыкал цепь через раз, нередко выбивал автомат, ну и просто вёл себя неадекватно. В связи с этим решил я его после школы разобрать и понять, что там не так, надо ли его менять или можно починить. Как и учил трудовик, я пошел на площадку, отрубил вводной автомат и вернулся к неадеквату. У меня был тестер, которым я проверил отсутствие напряжения, и приступил к разбору. Проблемой оказался сломавшийся алюминиевый провод, который при установке слишком сильно изогнули, да ещё и с усилием достойным Халка придавили винтом к бакелитовым внутренностям древнего как говно мамонта выключателя. И контакт сохранялся только потому что сам выключатель прикрутили на отъебись, и он сильно люфтил при использовании.

Ответ на пост «Написана кровью» Истории из жизни, Техника безопасности, Электричество, Электрика, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Решение было простым — разобрать и заново собрать выключатель, укоротив и перезачистив достаточно длинные контакты. Даже паять или скручивать ничего не надо. Работы было как говорится: «Начать и кончить». Но стоило мне разобрать выключатель и начать зачищать провода, как свет погас. На самом деле просто стало очень темно в глазах. Очнулся я секунд через 10 на полу. Пахло шашлычком, и аромат исходил от моих же пальцев, намекая на нехватку лука и кетчупа. А на площадке отчётливо послышался звук закрывающейся соседской двери.

Что произошло? А просто сосед был в запое и возвращаясь из ларька с очередной порцией заметил, что этажный электрощит приоткрыт. И сосед мало того, что в щит заглянул, так ещё и включил наш вводной автомат. Надо отметить, что несмотря на не совсем вменяемое состояние, до соседа дошло, что он накосячил. Видимо повторное отключение автомата, хлопок короткого замыкания и грохот из нашей квартиры навёл его на правильные мысли. Поэтому второй раз включать автомат он не стал, а поспешил запереться в своей квартире.

Зачем он решил включить соседский автомат? На этот вопрос он ответа не знал. По крайней мере, когда вернувшийся вечером отец пиздил его на лестничной клетке, он так и не смог внятно объяснить причины своего решения, хотя к моменту возникновения к нему этих вопросов он был почти трезвым. Видимо поняв, что он натворил делов, к бутылке в этот день он уже не притронулся.

Ну а мне достались пара шрамов от ожогов на пальцах. Замкнуло меня непосредственно на пальцах одной руки, да и автомат был достаточно чувствительным, поэтому разряд прошёл не нанеся генерального урона и не вызвав у меня никаких иных поражений. Подозреваю, что сосед пострадал в тот день заметно больше и морально, и физически. Зато пить перестал… вот такая у него получилась кодировочка.

А выключатель починил электрик из ЖЭКа на следующий день, ибо падая после разряда я выдернул провода из стены и оторвал их уже по полной программе.

PS. На очередном уроке труда я рассказал об этом трудовику и следующие несколько занятий он прям-таки целенаправленно посвятил ТБ. Помогло ли? Сложно сказать. Треть пацанов из моего класса не дожили и до 30. Наркота, разборки, Чечня. Ну тут уж полномочия трудовика как бы всё…

PPS. Специально для всех тех свидетелей электрона, кому истина дороже, уточняю: сломался выключатель, поэтому писал я про выключатель, но он шёл в блоке с розеткой. Так что условие для КЗ соблюдалось не только в моей фантазии.

Ответ на пост «Написана кровью» Истории из жизни, Техника безопасности, Электричество, Электрика, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Примерно так выглядел этот древний советский монстр.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.