Ответ на пост «Надоело капать в нос?»

Моя предистория ещё более серьёзна. Более 20 лет на сосудосуживающих. В основном Тизин. И метод избавления более короткий. Всего три дня. По сути экспресс-курс Илоны Давыдовой. Испробован на себе в январе прошлого года, уже больше года я не сижу на каплях.

Предшествовал этому мой визит в КДП Приморского района Петербурга на Чёрной речке по направлению из районной поликлиники совсем по другому поводу. Меня года 3-4 мучили бронхиты по 2-3 в год. Проверили меня на всё, в том числе на астму, посетил я и лора. Впервые кстати лет за 20 тоже. Как-то по врачам я не ходок, все всегда переносил на ногах.
Ну и упомянул я лору про мою проблему с вечно недышащим носом. Сославшись на ломанный нос, хотя ломали (как я думал) мне его гораздо позже, чем возникли проблемы с заложенностью.
Она меня осмотрела и говорит:
-Хотите честный, но неприятный диагноз?
Ну я и отвечаю:
-Конечно, хочу, доктор, я умру, сколько мне осталось? Не берегите меня, рубите правду-матку
-Извините, но вы просто лентяй, который нашёл себе оправдание и лёгкий способ объяснить свою проблему. Ничего у вас не сломано, немного искривлена перегородка, но не более того. Даже операция никакая не нужна.

Я малость офигел от такой прямоты, но попросил сатисфакции. Точнее, объяснить, что да как.

В общем, единственное, что меня порадовало, что я не один такой лодырь-балбес. Очень многие без всяких серьёзных причин подсаживаются на капли и просто не хотят с них слезть. Ведь зачем что-то делать радикально, если можно точечно, пусть и временно, решить проблему.

А решение простое. Тупо вытерпеть двое, максимум трое суток, пока спадёт по сути вечный отёк. Помучаться возможно, но не капать ни в какую. Ни в одну ноздрю. Вообще. Единственную поблажку можно сделать в виде Фервекса на ночь перед сном. Я уже не помню, что она говорила про его состав. Там из всех антипростудных средств есть какая-то фигня, которая реально частично помогает при заложенности носа. Такая тема задержит результат на день-два, но будет легче. Я её прослушал в этой части, потому что мне реально было проще помучиться 2-3 дня, чем может меньше мучений, но 4-5. Решил рубить по максимуму.

Первый день был капец. Точное не так. Был лютый трэш. Я почти не спал ночь. Хорошо, что жена по моей просьбе выкинула все запасы тизина. Ночью просто не было вариантов, терпел.

Перед второй ночью задумался хотя бы о Фервексе. Но понял, что если пойду за ним в аптеку, то стопудово куплю и тизин. И всё пойдёт насмарку. Поэтому решил терпеть.
На удивление, уже вторая ночь была полегче. Одна ноздря начала пробиваться.

В течение третьего дня я уже понял, что прогресс налицо. И третью часть ночь я впервые нормально спал без капель. Впервые за хренову тучу лет. Одна ноздря была всегда свободна. А чтобы вторая прочистилась, я обнаружил классный способ - надо лечь на противоположный бок.

С тех пор я без капель. Даже ни разу не было соблазна. В более половине случаев нет никаких заложенностей вообще. Иногда ещё закладывает чуть чуть одну. Но метод с лежанием на противоположном боку отлично работает. Сколько бабла я спустил на эти капли за эти годы? 2-3 пузыря тизина в неделю. 700-1000 пузырей в год. По сегодняшним ценам больше сотни рублей один. За 20 лет... Жуть, точно больше миллиона по сегодняшним ценам. Я их, считай, пил.
Стыдно, но даже не запомнил имени врача. А она элементарно решила мою проблему.

P. S. Забавно и непонятно, но бронхитов за этот год у меня не было. Я вообще впервые за лет десять-пятнадцать не болел в течение года даже орви. И это в эпоху пандемии. Хотя тогда у меня более ничего не нашли и ничем не лечили. Есть ли у какая-то связь с моим хроническим насмарком или нет - даже не знаю. Но факт остаётся факт. Никаких простуд и болячек за целый год после того, как я слез с капель.