Ответ на пост «Мои телефоны»

Увидел пост, всколыхнулась ностальгия. Хоть у меня список будет намного меньше, всё же приятно вспомнить, какими телефонами пользовался, рассказать о них.

1. Samsung X610

Осенью 2005 года учился в 11 классе, ездил на подготовку к универу, нужна была мобильная связь. Так как папа в это время пользовался Самсунгом, эта марка нравилась, выбрал себе её же. Выбор пал на X610 - стильный, модный, молодёжный, камера поворачивается. Именно с круглым джойстиком был, хотя в сети больше фотографий с квадратным. Ещё нравилось, что есть GPRS и ИК порт. Жил в это время в пригороде и сидел через телефон в интернете. ИК адаптер придавливал книгами, чтобы не поворачивался и не терял связь. Короче, хороший был телефон. К слову, номером, оформленным в 2005 году, пользуюсь до сих пор.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

2. Gigabyte GSmart i300

У одногруппника увидел КПК Dell Axim. Захотелось что-то подобное, но со звонилкой, чтобы и  звонить, и интернет был. После окончания второго курса, в 2008 году, купил Gigabyte GSmart i300. Для своего времени был довольно мощным, много памяти, много функций. Винда, WIndows Mobile 5.0 - "ну типа как на большом компьютере, хех!". Тоже подключал через него комп к интернету, играл, читал, снимал на камеру, провёл немало приятных часов. Камера его и подвела, в итоге. В том же году под новый год перестала снимать, отдал в ремонт по гарантии. Отремонтировать не смогли, вернули деньги.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

3. Gigabyte GSmart i350

Деньги сразу пустил в ход, так как телефон-то нужен. Чуть доплатил и взял в начале 2009 года Gigabyte GSmart i350 - развитие предыдущего. По железу почти такой же, внешне полностью противоположный - чёрный, закруглённый и глянцевый, приятнее смотрелся. Сразу на нём стояла уже Windows Mobile 6.0, которую я потом обновил до 6.5. Экран был резистивный, нажимать пальцем неудобно - элементы маленькие. Стилусом через год заметно потёрся, особенно в районе клавиатуры. Вообще, много с коммуникатором экспериментировал - ставил разные программы, обновлялся, лазил в файлах и реестре. Возможно, долазился. Сначала перестал держать заряд аккумулятор, потом обломился разъём mini USB. Его починили, но не очень помогло. Пришлось покупать что-то новое, тем более, обстоятельства мотивировали.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

4. Samsung E1200 (но это не точно)

Обстоятельства - это сборы на военной кафедре летом 2010 года. Тащить туда полудохлый коммуникатор смысла не было, купил за тысячу простую звонилку Samsung. Модель вроде E1200 и по фотографии похож, но не уверен. В истории чатов тоже не могу найти. Телефон простейший, обсуждать такой никто бы не стал. Звонить может, СМС отправляет, батарейку держит неделю, что ещё курсанту надо?

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

5. Nokia 5230

Осенью 2010 пришла пора уходить в армию младшему брату, он взял звонилку и на время оставил смартфон Nokia 5230. Зимой, как освоился, попросил его обратно, поэтому мало что могу сказать про аппарат. Хороший был смартфон на Symbian.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

6. Nokia C5-03

Зимой 2010 в постоянное пользование взял себе Nokia C5-03. По сути - тот же 5230, только в более гламурном корпусе, особенно как у меня. Тоже постоянно что-то обновлял, устанавливал, читал, сидел в интернетах и аське. Тоже протёр резистивный экран в районе клавиатуры. В конце концов, 128 МБ оперативной памяти перестало хватать даже на некоторые сайты (это было видно по браузеру, который падал и перезагружался). Пришла пора менять.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

7. Nokia Lumia 735

В плане техники всегда хотелось странного, поэтому следующим телефоном стал Nokia Lumia. Выбирал между 730 с двумя симками и 735 с LTE. Двух симок в пользовании у меня не было ни тогда, ни сейчас, а LTE у нас в городе как раз заработал, так что выбрал 735. Купил в начале 2015-го. Из коробки была установлена Windows Phone 8.1. Работала очень быстро и плавно, выглядела стильно, приложений хватало. Потом из интереса обновился на Windows Phone 10. Зря-зря-зря, стало намного тормознее и не так красиво (чисто квадратный стиль разбавили закруглёнными элементами). Даунгрейда не предусматривалось. :-( Потом экосистема Windows Phone потихоньку умерла, стали отваливаться популярные и нужные приложения, закончилась поддержка системы, разбил и заменил корпус. В конце концов, треснул экран. Наступила пора менять. С корпусом, кстати, интересно получилось. Четыре года оригинальный корпус терпел эксплуатацию и падения, пока не доломался. Замена, китайский аналог, разлетелся в брызги от первого же падения. Второй аналог держался дольше, но не уберёг экран.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

8. Xiaomi Mi 9

Выбор пал на "последний дешёвый флагман" Xiaomi - Mi 9, который и купил в конце лета 2019 года. Подкупил низкой ценой при отличных характеристиках. Компромиссы, которые сделали его таким доступным, замечал, но критичными они не стали, пользовался без проблем. Да, камера не супер, терпимая (хотя какие дифирамбы пели!), влагозащиты нет, ещё какие-то мелочи. Главное, что экран хороший, памяти много, железо мощное, до сих пор хватает. Надеюсь, прослужит 4+ года, как и предыдущие две Nokia. Основной минус в стеклянном корпусе. Красивый, но хрупкий и скользкий.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

P.S. Два последних смартфона вживую.

Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост
Ответ на пост «Мои телефоны» Смартфон, Телефон, Nokia, Xiaomi, Воспоминания, Длиннопост, Мобильные телефоны, Прошлое, Samsung, Gigabyte, Кпк, Ответ на пост

Телефоны мои, часть фотографий моих, тег "Моё".