Ответ на пост «Модельные мелочи»

Приветствую, решил подхватить эстафету коллеги @Sifo,  и продолжить тему модельных советов,  с темой поста особо долго не думал, благо там в комментариях прозвучал вопрос про клей, а с ним на самом дел не так однозначно. поэтому решил рассказать чем и зачем пользуюсь я, для начала выставка всего добра что у меня есть.

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

по группам сверху вниз, модельный клей на основе бутил-ацетата, состав там на самом деле сложнее, но сказав в магазине мне нужен клей на бутил-ацетате вас поймут, супер клей, он же ЦА, он же цианоакрилат. клей для метала и клей для прозрачных деталей, теперь подробней про каждый вид клея, сразу оговорюсь на общей картинке есть маленькая баночка с красной этикеткой, это клей от "Звезды" сам по себе клей не плохой, но я им не пользуюсь просто потому что клей неудобен в использовании и я не могу его рекомендовать к покупке, только если на безрыбье.

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

слева на право стандартный модельный клей, без него никуда, есть ещё в шестигранных баночках с жёлтой крышкой, это точно такой же клей только в другой упаковке, экстра текучий клей предназначен для приклеивания преимущественно мелких деталей, спососб использования: прикладываем две детали друг к другу и в стык наносим каплю клея, за счёт каппилярного эффекта клей затекает куда нужно, во всех банках в крышку встроена кисточка поэтому проблемм с нанесением не возникнет, впринципе можно обойтись и идним видом, но лучше иметь оба в хозяйстве. ещё один клей от фирмы GSI Creos известной у нас в основном по красками Mr. Hobby, кисточка жёстче чем у тамии, да и сам клей какой-то странный, то нормально клеит, то не клеит вообще,  в общем мне не понравился, лежит про запас

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

собственно состав клея на русском, что характерно на английском у этого клея и у тамии состав идентичен

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

смола делает клей более густым что замедляет время высыхания и позволяет наносить клей на большие поверхности, в сверх текучем смолы по моему совсем нет (но я могу ошибаться, состава на этикетке я не нашёл)

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

супер клей (в моём случае супермомент слева тюбик, справа баночка с кисточкой)нужен для склеивания смоляных деталей/моделей и для приклеивания металлических детаелей, как-то наборные траки, точёные стволы, фототравление и т.д. в общем для приклеивания всего того что обычный модельный клей не берёт.

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

клей для прозрачных деталей, слева немецкий от Revell справа американский от Microscale, у ревела есть кисточка, у микроскейла к сожалению нет. как не сложно догадаться предназначен для приклеивания прозрачных деталей, поскольку бутил-ацетатом и ЦА такие детали легко запороть, второе назначение имитация остекления, смотрим картинку ниже

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

сверху только нанесённый клей, снизу уже подсохший, слева ревел справа микроскейл, на мой взгляд микроскейл даёт лучший эффект, к сожалению в наших краях это редкий гость, но всегда можно заказть на амазоне. в качестве клея для прозрачных деталей можно использовать обычный ПВА, но тут нужно подбирать потому что как выяснилось, ПВА бывает очень разный

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

ещё один клей от микроскейл, предназначен для приклеивания фольги, фототравления и прочего в том же духе, очень любопытный продукт, в отличии от ЦА даёт право на ошибку, если приклеил криво всегда можно оторвать и переклеить по новой

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

покажу на примере приклеивания фольги, поскольку это основное предназначение клея, наносим клей тонким по возможности ровным слоем на деталь, на которую потом будет приклеиваться фольга и даём высохнуть (минут 15-20) должно поучиться примерно то что на картинке

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

затем кладём сверху фольгу и разглаживаем ватной палочкой, чем ровнее нанесли тем ровнее ляжет фольга, таким способ можно например самолёт целиком закатать в металл, при этом сохранив расшивку поскоьку фольга прекрасно заполняет все неровности.

Ответ на пост «Модельные мелочи» Масштабная модель, Модели, Стендовый моделизм, Инструменты, Клей, Совет, Ответ на пост, Длиннопост

ещё вариант делать хромированные части на моделях авто, на сегодня пожалуй всё, Коллеги присоединяйтесь, делитесь советами

спасибо за внимание.

З.Ы.

в планах снять видосы на тему стравливания краски из баллонов, хочу рассказать что и как делать и что происходит в процессе, а ещё зачем греть баллоны перед покраской тоже с описанием физики процесса, вопрос интересно это будет кому-нибудь?

Стендовый моделизм

4.6K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).