Ответ на пост «Лучшее образование в мире»1

Оооо, да

Давайте по пунктам пройдемся:

1. Закладывание какой-то какой-то фундаментальной базы: нет, извините, чуть выше уже напомнили про заряжание банок с водой.

Люди обладающие фундаментальной базой таким не занимаются, у них по идее развито критическое мышление и научный подход.

2. Доступность образования - да, безусловно. Образование мог получить каждый. Правда, программа была такой, что была рассчитана на "среднего ребенка со средним интеллектом"

3. Про среднего ребенка со средним интеллектом ничего не сказано в посте, но не могу не пройтись -  если школьник отставал, то его можно было оставить на второй год, да. А если справлялся лучше/быстрее?

4. О справедливости оценок. Очень интересно, откуда взята информация? Я застал остатки педагогического состава со времён СССР, и все что я от них видел - это проверка на следование учебнику. Всё. Не по учебнику - неправильно, оценка снижена. Мотивация ученика была из страха наказания (в том числе физического или морального унижения), а должна быть в том, чтобы понять изучаемый предмет, узнать что-то новое.

Кстати, с учителями родом не из советского союза - вполне можно было именно изучать предмет, а не заучивать.

5. Насчёт достойной оплаты - ну тут просто ложь. Ну не было достойной оплаты у учителя.

6. А насчёт уважения учителей учениками - его было больше, потому что довольно многие путают боязнь и уважение. Не счесть историй с рукоприкладством и психологическим насилием, которому ученик не мог никак противостоять, потому что "правда" всегда на стороне взрослого. Сейчас, с развитием технологий, стало гораздо проще доказать факт того, что учитель позволяет себе лишнего. А восприятие этих событий психика пытается сгладить, поэтому в зрелости или старости все эти истории воспринимаются как что-то если не смешное или умилительное, то как минимум "незаслуживающее внимания". Ну и в целом, в советском союзе буквально вся государственная политика была построена на подчинении авторитету.

В целом - образование в советском союзе было массовое со всеми плюсами и минусами. Цель была в том, чтобы как можно оперативнее поставить нового человека к станку, в том или ином виде, и они справлялись.

Не надо делать из советского образования идола, как впрочем и монстра. Для своего времени, для закрытых границ и отсутствия перспектив в других странах (поди выберись туда) система была рабочей. Сейчас, когда человек может выбирать страну проживания и вообще получать информацию о ситуации в мире из альтернативных государственным источников такая схема уже будет работать гораздо хуже и утечка мозгов будет принимать невероятные масштабы.

Так как внезапно накаталось слишком много знаков и в отвечаю отдельным постом, сразу уточняю: есть отличия и в позитивные и в негативные стороны в зависимости от действующих лиц, я же говорю об общих тенденциях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества