Ответ на пост «Курящие, объединимся!»1
Если мы, курящие, будем делать такие отзывы, возможно коммерция к нам прислушается и бары, пабы и гостиницы с оборудованными местами будут пользоваться большим спросом
Никто не будет прислушиваться.
Потому что "пипл хватает" и "да куда вы денетесь".
Вон в Домодедово зона для курения - пятачок под открытым небом около входа в здание аэропорта.
И что, курящие стали меньше летать? Да нихрена.
Или сотрудники аэропорта стали меньше курить? Ну может в минутах и меньше, но они также как и пассажиры ходят на улицу покурить, иногда сотрудников там дымит больше, чем пассажиров.
Или, например, у меня рядом с домом была кафешка, где на улице стояло два столика и были пепельницы.
Чем всё кончилось? Пепельницы убрали, потому что какой-то посетительнице не понравилось, что за соседним столом курят. То, что в 10 метрах от стола чадит почти круглосуточная пробка, её почему-то не смущало.
Потеряло ли заведение от этого курящую клиентуру? Однозначно. Потеряло ли в деньгах? Наверное нет, просто между курильщикам и некурильщиками они выбрали последних.
И в плашках заведения появится- у нас есть зона для курения! Фишка ведь!
Вопрос в цене вопроса.
Зона для курения - это отдельное помещение с приточно-вытяжной установкой.
Такая байда стоит от 150-200т.р. + требует обслуживания + жрёт электричество.
Плюс ремонт и обустройство "кабинета курильщика" запросто может вылиться в лям.
Только вот средний чек у курильщиков будет такой же, как и у некурящих.
Соответственно нет никакого смысла обустраивать зону для курящих.