188

Ответ на пост «Крещение» 

Мой друг - араб по национальности , мусульманин-суннит по вероисповеданию работал сторожем в армянской православной церкви на Украине. И вот его  попросили стать крестным отцом для ребенка в украинской православной церкви "нэ знаю какого" патриархата . Он говорит:
- Я мусульманин!
-Ты человек хороший,а с батюшкой  мы договоримся!
-..Ну хорошо..
Батюшка сказал, что сам решить не может и позвонил "ихнэму главному в городе". Тот сказал, что тоже сам решить не может и позвонил в Киев. Оттуда дали добро.Тогда мой друг и говорит батюшке:
- Только я  мусульманин и крест целовать не буду!
-..Ну хорошо..

Дубликаты не найдены

+18

Тут же вспомнился анегдот

Приходит новый русский в церковь и просит отпеть умершего кота

Поп говорит: как можно, это животное, мы только людей отпеваем

Новый русский: я вам 1000 долларов дам

Поп: что ж ты сразу не сказал что кот у тебя крещёный!!!!!

раскрыть ветку 3
+3

Лицемерие! Кругом лицемерие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Да нет, это изначально хорошо проработанный бизнес план

раскрыть ветку 1
+4

Армяне христиане но не православные .

раскрыть ветку 5
+1
Согласно переписи населения Армении 2011 года количество православных в Армении составляет около 7500 человек (0,25 % населения). Вики.

Вероисповедание не привязано к генетике. Я расскажу для примера старый анекдот:

Поезд. Заходит в купе еврей. Видит - на полке сидит негр и читает Еврейскую Газету.

Еврей:

- Я дико извиняюся, но Вы скажите - а Вам шо, мало того, шо Вы негр?

Или, допустим, "немец-иудей" звучит странно, но реально вполне.

раскрыть ветку 4
+1

<режим зануды>
По законам Израиля евреем считается любой иудей, вне зависимости от происхождения. Любой человек может принять иудаизм и таким образом получить право на репатриацию в Израиль. Вот тольки в иудаизме нет понятия "миссионерства", даже наоборот, если прийти к раввину и попросить провести гиюр (обращение в иудаизм) - раввин начнет отговаривать...

</режим зануды>

раскрыть ветку 3
+5

крестный отец должен быть христианином. Сама эта практика возникла потому что раннее христианство было сектой маргиналов, родители рендомного кандидата были априори против вступления их чада в секту и требовался паллиатив

раскрыть ветку 2
+3

Кому должен?

раскрыть ветку 1
0

попам.

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Ходят ночью по крышам и кабели друг другу перекусывают

-4
Так и есть. Раньше в одних храмах вместе молились.
раскрыть ветку 4
+1

Не совсем так, мюсюльмане считают, что б-г тот же, а в̶е̶р̶с̶и̶я̶ ̶П̶О̶ пророк у христиан устаревший и рекомендуется их резать, как неверных; а христиане считают, что у мюсюльман бог - сатана и рекомендуется ходить на них крестовыми походами.

раскрыть ветку 3
+1
Главное, что человек хороший.
не знаю как у вас, у нас крестный рассматривается как запасной Отец в случае чего-либо с кровным батей
раскрыть ветку 4
+8

А я своего крестного видел пару раз в жизни, понятия даже не имею где он и что с ним)) Впрочем, мне, как человеку неверующему, пофигу.

0

Первый раз слышу такое... У нас крестный отец просто друг или брат отца.

раскрыть ветку 2
0

По христианским канонам, крестный отец молится вместо ребенка, пока сам ребенок ещё не умеет, а не просто друг, сват, или брат.

Но кто ж их там на Руси знает-то, эти каноны. Всё сводится к красивым обычаям.

раскрыть ветку 1
0

Суть церкви открыта.

0
Ну вообще, Крещение это праздник. Отмечается 19 января. А то, что у них там происходило - Крестины.
раскрыть ветку 1
0
А ещё могут быть Кристины. И если их несколько, и они имеют низкую социальную ответственность, то тоже можно неплохой праздник замутить. Причём в любое время любого числа любого месяца.
0
Муж как-то загорелся идеей покрестить дочь. Мы оба крещеные в бессознательном возрасте, но не носим крестики, в церковь не ходим и тд, я вообще в бога не верю. Сидит муж, рассуждает, дескать, кого в крестные позвать. Выбрал нашего общего друга и заявляет мне, что нашёл идеальную кандидатуру! "Он мусульманин, - отвечаю мужу. - И вообще, я против того, чтобы нашего ребенка макали в тазик. Вырастет - решит."
Муж понял и принял, свекровь периодически вякает на эту тему. Меня как-то тоже в крестные звали, отказалась. Смысл, если я не верую?
-6

XXI век на дворе... целовать крест.

Интересно, если б Исусика утопили в выгребной яме, что целовали бы веруны? :)

раскрыть ветку 4
+1

Сгнившие тельца «святых» облизывать не особо лучше

раскрыть ветку 1
0

Судя по реакции местного интеллектуального большинства - это норма... :(

0

да они и кости облизывают ....

фу....

раскрыть ветку 1
0

Ух верунов набИжало! Как обычно, организованный набег :)

ещё комментарии
-3

Коммент из прошлого поста.

раскрыть ветку 7
+2
Коммент из поста нынешнего
раскрыть ветку 6
+5
Коммент из поста будущего
раскрыть ветку 5
Похожие посты
1697

Крещение

Мой коллега, зовут его Олег, крестил сына, и крестным позвал своего давнего друга. Друг этот был хоть и не из детства, но прошедший с ним очень многое, почитай, как брат ему.

И вот, едут они все к назначенному времени крещения в церковь, и Олег вдруг спрашивает:

— Ренат, а крестик у тебя с собой есть?

— Крестик??

— Стоп... Ты же крещеный??

— В каком смысле "крещеный"?.. Я - мусульманин.

Олег - очень легкий в общении человек, и легко относится к жизни. Но рассеянным или легкомысленным я бы его никогда не назвал. На тот момент он был директором по ИТ крупной московской компании. Помимо жизнелюбия и расслабленности, он всегда поражал удивительной скоростью мышления и редкой дальновидностью.

К слову сказать, это был его 4-й из появившихся на свет с полутора-двухгодовым интервалом мальчиков. Процедура была отработана, и ошибки быть не могло.

А её и не было.

— Всё понятно. Ну, главное - чтобы человек был хороший.

Менять ничего не стали.

639

Забирайте своих детей

Всем доброго времени суток, хочу поведать историю, которая случилась со мной несколько дней назад. Есть у меня жена, а у нее мама, то есть моя теща. Человек она религиозный, я бы даже сказал фанатичный. Есть у тещи муж, тоже религиозен, но в разумных пределах. Моя жена была поздним ребенком, поэтому родители у неё уже не молодые, все новое принимают в штыки, смотрят непотребщину(Первый канал, НТВ, РенТв и т.д)
Карантин застал нас в Италии, а дети остались дома с бабушкой. Одному ребенку 1,8лет и одному 6 лет, он с бронх.астмой. Мы с женой спокойно сидим в отеле, теща у меня надежная, и за детьми приглядит, и убереться, и носки свяжет, в общем хозяюшка.
И вот, настал заветный день Пасхи, звоню её поздравить, уже машинально переслал в ватсапе картинку с поздравлением. Отвечает теща достаточно быстро, меня тоже поздравила, и тут я мимолетно услышал, как младший ребенок плачет, а старший его успокаивает, мол, не плачь, сейчас поедем.
Начинаю распрашивать далее (я — я, теща — т, муж тещи — м)
я — "А чем мелкий недоволен, газы что-ли?"
т — "Да не, мы гулять все вместе идем, ему душно наверное".
я — "А куда идете то? У вас же самоизоляция?"
т — "Да так, в гости хотели к знакомым зайти"
я — "Вы лучше не ходите, вдруг они болеют, там вирус 2 недели без симптомов, вдруг подхватите. К кому, если не секрет?"
т — "Да к отцу Василию".
я — "Так он же сегодня весь день в церкви будет?"
т — "Так Пасха же сегодня, ничего с нами не случится, да и вирус надуманный".
я — " Скажу сразу, мы с женой против, никуда сегодня не ходите, пожалуйста".
м — " Так, здравствуй, мы уже взрослые и сами решим, что нам делать с внуками".
я – " У нас в стране смертность от 75 лет 10%, не ходите, ваши внуки, если вы забыли — наши дети".
м —" Да не передохнем мы, не волнуйся, ладно, пока".
И тут я вспоминаю в одном посте, что в шутку сказали, что людей мертвых сжигают".
я — " А вы в курсе, что умерших семье не выдают, а ставят опыты на лекарство, затем разрезают на конечности, сжигают и высыпают в океан, чтобы бог не видел?"
т и м — "Да ладно уж, отговорил, не пойдем сегодня, вот вы приезжайте и детей своих забирайте, до свидания".

Я думал не сработает, но нет, знали бы вы, как они переглянулись между собой(разговаривали по скайпу).
UPD. Они купили сборник молитв от коронавируса;)
Простите за грамматику, но спасибо Автору того поста, хрен знает, что могло бы случиться.

15263

Про адекватных продавцов с авито

Тут много пишут про неадекватов-покупателей. Будет позитив. Когда родилась дочка, мы с бывшей женой решили купить коляску, б/у, т.к денег на новую не было, многое ушло на ремонт, детские смеси. Нашли за 1.500 рублей коляску, отдавали вместе с переской. Созвонился- ехать через весь город с пересадкой на автобусе. Приехал- коляска крутая, цвет зеленый с оранжевыми вставками, необычно, но симпатично. Отдал деньги и стал вызывать такси, ибо в автобусе ехать с ней не хотелось. Время было около 21 часа. Такси не назначают. Девушка продавец сказала что давайте подождем мужа, он с работы приедет и отвезет вас домой. Мне было не удобно на самом деле и я отнекивался. Пока ждали такси она усадила меня пить чай. Слово за слово она мне просто так отдала три пачки детских подгузников самого маленького размера, одну целую и одну начатую банку нутрилона (смесь для детского питания, заменитель материнского молока) и детские ползунки и пеленки (б/у, но все хорошие и видно что глаженные и стиранные). Мне было дико не удобно, правда, но если начистоту то все что она дала было очень нужно.
Приехал её муж. Узнав что такси не едет он просто взял отвез меня домой. Вот просто взял и отвез. Я приглашал их, элементарно выпить чаю, но они отказались.
Жена, когда меня увидела нагруженного всякими детскими вещами была в шоке.
Мне было очень приятно, такого чувства человеколюбия я больше никогда не испытывал.

5796

Почему ребенка до сих пор не покрестили?

Позвали меня как-то крестной матерью стать ребенку...

Я вообще очень далека от всего этого (о чем честно предупредила), но отказывать было неудобно. И хоть человек я не религиозный, но все же ответственный, то забеспокоилась, как будет проходить процесс, нужно ли что-то мне сделать заранее, может выучить что-то надо или с собой принести...

Знакомая сказала не беспокоиться, потому как крестины будут проходить в деревенской церквушке (по факту очень далеко от города) и особых требований не будет, а если что - все подскажут, а купить все можно на месте и там скажут, что конкретно нужно.

Ну ок.

Настал день Икс. Я студентка, живущая у родителей на иждивении, с карманными расходами в виде стипендии, беру свои скромные сбережения, заправляю машину знакомому и добираюсь в эту чудную деревушку (почти 200 км от города). Вокруг суетятся стайки родственников (со стороны матери ребенка и со стороны ее мужа, который родом из этой деревни). Я всё жду, что мне хоть кто-нибудь хоть что-то расскажет и уже нервничаю. Приезжаем к церкви. Знакомой нет (их с ребенком решили привезти прямо к самому началу), моя роль снова молча стоять в сторонке и нервничать.

Наконец к нашей толпе подходит женщина (как оказалось, это Матушка. Запомнили? Ма-туш-ка).

- Кто крестные родители?

Я робко отозвалась. Будущий крестный отец тоже ещё отсутствовал, потому как был за рулём машины, на которой привезут младенца, о чем я и сказала Матушке.

- Ничего страшного, пойдёмте со мной.

Я вздохнула с облегчением - наконец-то мне расскажут, что делать.

Мы зашли с ней в церковь и подошли к церковной лавке на входе. И тут она начала по списку:

- Крестик - свечки - за крещение - потом службу за здравие заказать - ещё чего-то там - бла-бла-бла... Всего столько-то рублей (щас уже не вспомню сумму), - говорит Матушка и стоит смотрит на меня.

Я ожидала несколько иного, поэтому не выдерживаю:

- Ну вы мне скажете, что надо делать? Что самое главное?

- МНЕ главное, чтобы вы деньги заплатили.

Я, честно говоря, была обескуражена таким ответом. Поскребла остатки сбережений и отдала их Матушке.

Во время самого таинства крещения мне ненадолго дали подержать младенца, и как только он заплакал, забрали.

Моей дочери сейчас год и восемь, и мы её не крестили. Свекровь очень парится по этому поводу и мужу по ушам периодически ездит "почему ребенка до сих пор не покрестили?", а я вспоминаю ту Матушку и думаю "а зачем?"

П.с. история абсолютно реальная, написана не ради срача, а понимания для.

290

Мужчина угнал автомобиль с семилетним ребенком внутри, пока его родители купались в проруби

В Красноярске семья на Крещение приехала к купели. Папа и мама пошли окунаться в воду, а семилетнего сына оставили в машине — он уснул. В этот момент и произошел угон.

Окунувшись в прорубь, родители вернулись к машине, но её на месте не оказалось. Позвонили в полицию — стали искать. Вдруг звонок. Родителям позвонил сын и объяснил, что находится немного не в том месте, где ложился спать.

Оказалось, что угонщик не сразу заметил спящего ребенка на заднем сиденьи. А когда увидел — бросил машину и сбежал.

Сейчас мужчина задержан. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

@Lshort

7813

Религиозный вопрос

Еврейский бизнесмен из Чикаго отправил своего сына в Израиль на год, чтобы тот впитал культуру. Когда сын вернулся, он сказал: «Папа, я отлично провел время в Израиле, спасибо, что отправил меня туда. Кстати, я принял христианство».

«Ой–вей!», — сказал отец, — это не то, что я хотел, чтобы ты сделал. Что я сделал не так?»

Он обратился со своей проблемой к лучшему другу. «Айк, — сказал он, — я отправил своего сына в Израиль, и он пришел домой, христианином. Что я могу сделать?»

«Забавно, что ты обратился с этой проблемой ко мне», — сказал Айк. «Я тоже, послал своего сына в Израиль, и он также пришел домой христианином. Возможно, нам стоит пойти к раввину».

Так они и сделали, и они объяснили свою проблему раввину.

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал раввин. — Я тоже отправил своего сына в Израиль, и он тоже пришел домой христианином. Что происходит с нашей молодежью в наши дни?»

И поэтому они все молились, рассказывая Господу о своих сыновьях и спрашивая, что им делать. Когда они закончили свою молитву, с небес раздался голос:

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал голос. «Я тоже послал сына в Израиль…»

518

Светлые моменты 2

Первая часть:
https://pikabu.ru/story/svetlyie_momentyi_5897053

И снова здравствуйте! Мне таки есть что еще вспомнить светлого,доброго и веселого из моих отношений с заказчиками)

1)Звонок с магазина, просьба повесить людям бойлер. В таких случаях человек обычно увозит купленное оборудование домой, я приезжаю, смотрю на месте, что да как, еду скупаю необходимое и беру необходимый инструмент. При первом приезде встретили меня молодая девушка и огромный немецкий овчар. Я собак не особо боюсь, сунул ему ладонь под нос(мирно настроенная, спокойная собака так лучше воспринимает запах. Только прям в нос пихать не надо, он сам ткнется. Если попереться внаглую, без "фэйсконтроля"-можно пожалеть). Осмотрел "поле битвы", составил список, уехал. Скупился, вернулся-и тут началось...
1) Овчар. Самый лохматый персонаж истории

2) Девушка.

3) Ее муж. Примерно моих лет.

4) Два пацаненка, погодки, лет 5-6.

Вешать бойлер-много ума не надо. Ставится крепеж, вешается сам бойлер, и от него идет уже распайка. Проводка-по ситуации: сделанная "по уму" проводка санузла уже подключена через УЗО или дифавтомат, либо шаманство с щитком, либо протяжка новой линии с дифавтоматом(ну я их обычно ставлю). Просто воткнуть в розетку тоже можно, но я тогда не даю никакой гарантии на тему поражения током. Вот и вся наука, собственно. Размечаю стену, сверлюсь, разворачиваюсь-анкеров нет. Не понял. Облазил все свои хабари-нету. Смотрю, ребятня что-то друг другу показывает, на меня косятся. Подошел-и точно!-анкера юные ломатели потырили. Отобрал, сказал, что если что нужно-надо спросить(частенько оставляю малым какие-нибудь детали, заглушки и прочее. Смотрю лишь бы не проглотил и не засунул в них пальцы). Вбиваю анкера, накидываю бочку-все нравиццо. Накидываю американки, прикидываю что к чему, включаю паяльник(объяснил человеческим потомкам, что нельзя трогать, очень горячий), разворачиваюсь-овчар сидит. Бдит. Между мной и бойлером. При моем приближении освободил дорогу(чему я был безмерно благодарен). Чувствую запах паленой шерсти-этот лохматый мудень улегся чуть ли не на паяльник и смотрит на меня с видом "А как это ты так вонять можешь?!"... В общем, если коротко, то за время монтажа:
1) Собак поругался с паяльником. Подрался. Дважды. Паяльник победил оба раза, прожгли линолеум. Отец семейства ржал аки конь.

2) Дети сперли перф (под присмотром отца, попросил у меня познакомить растущих мужИчин с инструментом) и пошли стрелять в собака. Бедный сцобакен чуть не хватанул инфаркт(благо у меня ума хватило из-за присутствия детей сразу бур спрятать), а шнур у перфоратора(на псячью радость) всего 3 метра. Отец семейства ржал аки конь.

3) Отец семейства подвинул паяльник. За жало. По-моему, собак ржал аки конь. Но улыбался злорадненько точно.

4) После всей этой вакханалии и люлей от мамы дети свалили в комнату. Я немного расслабился. Зря. Отец семейства спер всю конструкцию из сливного+американка+мет.кран с муфтами и унес чистить от герметика(чистится в конце монтажа обычно, тряпкой). Я минут 10 искал. Один, в с\у, никого рядом не было. Также внезапно конструкция материализовалась. Думал, крыша подтекать начала.

5) После люлей от мамы свалил и глава семейства. Я уже раскрутил паяльник и положил насадку в подъезде на бетон остывать. Собакен хозяйственный, принес голову (насадку) обратно. С собачьими матами перекинул через порог и припинал лапой в дом.

В общем, вот в такой суете, с шутками и приколами прошел монтаж. Вроде уезжать и бухтеть, мол, сцукитвари неугомонные, работать мешали-но не. Приятный такой осадок остался)

2) С детьми монтаж вообще всегда особенный. Монтировал котел и обвязку, ГС+НСУ на теплый пол, два контура радиаторов и два этажа ТП. Не каждый то сантехник понимает, что там вообще такое. Все уже развешано, раскатано мной ранее. Приехал от родственников сынишка заказчика (лет 10)-и от меня не отлипал. А это что, а это как, а почему так, а не иначе, а что будет если... И еще миллион вопросов. И два взрослых мужика (я и его отец) честно работали гуглом в полный рост. Аж вспотели оба. Образовач пацану был полный. Потом его отец меня благодарил за такое подробное объяснение, мол, полезно пацану(а я вспомнил себя. На все мои почемучки были подробные и правдивые ответы. Тогда еще гуглов не было, и на самые заковыристые вопросы вызывались эксперты из числа грамотных спецов в этой области. Вопросы про авто, к примеру, папа меня возил задавать знакомому мотористу. В 10 лет я сам движку нашего москвичонка перебирал(он, правда, потом не завелся, но я перебрал)). А вот карб не смог победить).

3) Несколько не про детей, просто вспомнилось. Классно работать с технарями. Был заказчик, инженер-физик. Хотел ТП, радиаторы-"панельки". Ненавижу такой выбор, хоть он и хорош. На "панельки" нужны хорошие трубы, армированные сплошным металлом, антидиффузионные (ППР ал, металлопласт, сталь, медь, нерж). Это стоит дороже. Считаешь по уму-начинаются вопросы, а почему так дорого. Объясняешь про диффузию, коррозию, влияние на оборудование-а в глазах заказчика обезьянка сидит и тарелочками делает "бадам тссс!". Не понимает он меня. Я часто потом узнавал что "дохера он умничает". А тут... Только воздуха набрал, собрался разжевывать, как после слов "трубы с антидиффузионным эффектом за счет спец.армирования, если использовать другие..." услышал "Все, не продолжай, я понял. Радиаторы сильно ржавеют, да?" И я стоял, глазами хлопал. С тех пор свои объяснения на такой случай начинаю с "Вам знакомо понятие "диффузия\гидравлика\теплопотери и т.д."?

4)Дядька конструктор одного военного оборудования (там масштабная довольно штуковина, на целый аэродром). Когда начал объяснять, остановил:

"Если я тебе что-то про индукцию объяснять начну, поймешь?

-Ну совсем в общих чертах.

-А оно тебе вообще надо?

-Вообще не особо, чисто ради расширения кругозора.

-Кругозор мы можем и через интернет расширить. Я в своем спец, ты в своем. Давай все так и останется, я примерно понял, что к чему."

5) Прапорщик ВДВ, ветеран БД. Это было круто. Военный до мозга костей. Я в свое время думал что зря над ними ржут. Но перлы он чудил...Попросил сделать хитрый кран, спрятанный. Не скажу зачем, попросил и попросил. Сделал кран, ключ, показал место. Это было первого августа. Второго они собрались всей своей толпой, и по пьяни придумали и выполнили боевую задачу. Замаскировали шахту с краном. Третьего позвонил, просит приехать, найти этот (цензура) закрытый!!! кран. Они его закрыли и замаскировали, и дальше бухать. Воды нет. С емкости использовали-и все, ппц. Приехал, открыл дублера, и сам не смог найти. Вроде вот-а нету. В итоге солдатики пол огорода перелопатили, еле нашли.

Звонок, в полтретьего ночи. Пьяный в сиську. Мол, прилетай срочно-обморочно, надо воду перекрыть, отопление зашаманить, я котел застрелил. Я спросонья понял только часть про "срочно-обморочно" и "отопления нет". -17 на градуснике. Прилетаю. Полная кухня здоровенных пьянючих мужиков, как воробьи-на табуретках, на столе, на самой кухне... И сантиметра 2 воды, как раз под порог. Смотрю на котел-а в нем дыра с кулак, аккурат в районе вторичного теплообменника. Перебиты газовый клапан, в дым вторичный ТО, гидрогруппа, вода хлещет... Окошко открыто, чтобы газ выходил, и кран перекрыт (я аж выдохнул, как увидел). Но за час, что я летел с города в район, замерзли они мягко говоря сильно. Короче, эти олени ружье чистили, и в общем:

"-Да я вообще хз, че оно так... Я его держу, а оно как е.анет!

-Внезапно, да? Неожиданно?

-Да п.дец, как понос! Костя, олень, его зарядил оказывается!"

И ржут как лошади. Перекрыл кран, закрыл окно, объяснил, что котел они убили, молодцы, задача выполнена. Отбой. Котел под замену. Утром котел менял.

Потом я ему еще радиатор менял. За...ал его питомец жены(мелкий собачий выкидыш из тех, что ссутся от страха и ненависти. Страхоп.дище, короче, то еще), за пятку тяпнул, он его с психу давай с табельного мочить. Убил радиатор. Сам по себе мировой мужик, не агрессивный, веселый, но ооочень непредсказуемый)

Ну и пока все, и так многабуковок. Да и подустал я сегодня. Всем бобра с мешком добра!))

Показать полностью
88

Прогулка на детской площадке в Подмосковье. Аллаху Акбар.

Вчера гуляя  с дочкой 2 года по детской площадке (Мы недавно переехали в Новостройку в Подмосковье) услышала как мальчик лет 7-8 громко на детской горке стад читать молитву, окончив Аллаху Акбар.

Обычно слыша такие слова находясь в Египте или Турции я к ним отношусь спокойно.

Но к сожалению, когда я слышу подобное на территории России, я начинаю сильно нервничать.

И вот почему, когда я училась в вузе  в Пятигорске,  утром электричку из Ессентуков взорвали. На моей памяти есть еще несколько случаев подобных случаев в России. Я не против религии сама являюсь православной, но я не слышала, что бы на детских площадках дети громко скандировали "Отче наш". Россия многонациональная страна, но по моему являясь так же и светской страной детские площадки не должны быть местом молитв.

Мне сложно представить что бы например где то в мусульманской стране на детской площадке дети начнут читать на распев христианскую молитву безнаказанно.

Может я и не права.

Я считаю, что если ты живешь в  другой стране ты должен уважать культуру и обычаи хозяев.

А не хозяева должны начинать прятать крестики от глаз гостей, чтоб не оскорблять  гостей.

Давайте просто уважать друг друга и учить своих детей не скандировать хвастливо молитвы с детской горки, а от всей души молиться, там, где положено.

5935

Дети, деньги, автобус. Доброта.

Эти дети удивлены и обескуражены. Оплата не проходит. ПОЧЕМУ?!

Дети, деньги, автобус. Доброта. Краснодар, Доброта, Добро, Общественный транспорт, Дети, Хорошие люди, Деньги, Длиннопост

Мальчик хотел заплатить за себя и за девочку. Джентльмен. Водитель сказал, что не надо.
Но почему? - мальчик настаивал, пока не понял, что проезд школьникам бесплатно в этом автобусе.

Дети, деньги, автобус. Доброта. Краснодар, Доброта, Добро, Общественный транспорт, Дети, Хорошие люди, Деньги, Длиннопост

Водитель не берет оплату с детей. Мальчик несколько раз пытался, но наконец-то ему разъяснили, что проезд школьникам бесплатно.

А как уточнил водитель, то на этом маршруте(№1, Краснодар) в автобусе не берут деньги с детей.
У самого своих ШЕСТЕРО.
И вот он, безымянный герой(имени не узнал).

Показать полностью 3
2113

Из жизни хорошего человека.

Познакомилась я с тетей Таней довольно давно, еще в бытность мою медсестрой в санчасти АЗТМ.

А вот УЗНАЛА ее по настоящему только после смерти моего любимого папы.

Мама тогда была сама не своя от горя, и мы не хотели оставлять ее одну даже на день.

И вот, тетя Таня, ранее приходившая к нам крайне редко, стала навещать ее.

Ненавязчивая, умная, смешливая и добрая - она стала родным человеком за четыре последних года.

Я многое узнала о ее жизни.
Тетя Таня воспитывалась в детском доме, занималась гимнастикой, служила в армии, закончила медучилище, работала в операционной, была замужем за хорошим человеком. ( но слегка, скажем так, выпивохой. Не в коем случае не пьяницей!) Водила машину раньше. Но последние десять лет не садится за руль. Интересную жизнь прожила в общем.

Откуда я это знаю? Да просто она несравненная рассказчица.

Меня, донельзя избалованную интернетом и телевизором, просто заворожили ее истории из жизни своей и чужой, смешные и грустные, про армию и работу, про людей. Даже про мошенницу есть. Хочу поделиться. Не в хронологическом порядке, а просто как рассказывала она. По случаю, что вспомнилось.

ПРО ДУВАЛ, ПЕРСИКИ И ОРЕХИ.

Сидим, чистим персики на варенье.

Тетя Таня рассказывает:
- Я в детском доме росла в Намангане. Кормили нас хорошо, от души, на полдник фрукты всегда давали.
Но нам все мало было.
Как только гулять отпустят, мы сразу убегали персики воровать.

У всех там тогда сады были. И виноград, и сливы, и яблоки и персики с орехами.
Заберемся на дувал и срываем аккуратно чтобы ветки не ломать, а потом в маечку складываем. Все пузо потом липкое и чешется. Персики же пушистые такие...

- Что такое дувал?. - перебиваю я.
- Это забор такой из глиняных кирпичей. Кирпичи на солнце обжигают, а потом из них и заборы и дома строят.
Часто даже забор - это одновременно и стена дома.
В дувале даже окна делают и двери.
А когда дожди идут, дувал размывается немного, и сверху узкий становится, а снизу широкий. И еще промывины такие между кирпичами появляются, ноги ставить удобно.

Из жизни хорошего человека. Хорошие люди, Дети, Прошлое, Длиннопост

- А потом мы еще бегали за зелеными орехами...
-. А их что, едят разве? - изумляюсь я, дитя городских джунглей.
- Конечно! Они сладенькие! А мягкой скорлупой потом десны натирали. Считалось, что полезно очень.
Зубы потом белые-белые, а язык и губы черные! Весело было!
- У вас и сейчас зубы белые.
- Ну да, они всю ночь в стакане лежат, отбеливаются! - смеется она.

- Потом, уже взрослой, я приезжала туда к подруге. Ничего не поменялось на той улице.
Возле дувала, на скамейке старый дед сидел... Я подошла, поздоровалась почтительно по узбекски. Там со стариками все очень вежливо обращаются, и говорю:
- Я здесь, в детском доме на вашей улице жила. Мы у вас персики воровали...
А дед хитро так глазки свои прищурил и отвечает:
- Зачем воровали? Не воровали. Мы вам сами оставляли над дувалом ветки не снятые, чтобы дети покушали...
Вот так. А мы и не знали, что люди нас специально подкармливают.

Варенье получилось отменное.

В следующий раз напишу
ПРО ЛОСЕЙ ИЛИ КАК СЭКОНОМИТЬ ПАТРОНЫ.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: