Ответ на пост «Как я мразью была»

Травля (сейчас её называют ещё словом модным буллинг) никуда не делась. Несколько лет назад начал работать учителем в сельской школе. Мне сразу же дали 6 класс. 15 человек - для нашей школы это большой класс. И тут был мальчик, которого не любили одноклассники. Я это заметил сразу. По началу конфликты были мелкими и пресекались учителями. Но на перемене не всегда есть возможность уследить. Из мелких ссор они стали перерастать уже в стычки. Пацаны его тыкали в тихую, девчонки смеялись над ним, дразнили.

Теперь о этом мальчике. Он рос с мамой, которая была со странностями. Жили бедно. В деревне у неё было прозвище "Наташа-Гриша". На первом родительском собрании я понял, почему. Сначала я подумал, что пришёл чей-то отец, пока он не заговорила. Как выяснилось позже, она заставляла его воровать дрова, чтобы топить печь. Также он часто приходил в школу грязный.

Я пошёл за советом к директору. Она мне сказала, что он будущий насильник, убийца и т.п. Я охерел, конечно. Как так можно? Ванга ёпт. Решил сам разобраться, раз никто не хочет.

И вот, после одной из стычек я забрал его к себе в кабинет. Я уже тогда заметил, что он тоже сам их иногда провоцировал. После последнего случая спросил, как и из-за чего началось. На него двое уже тогда накинулись, валяли по полу, пинали. Он сказал, что они сами полезли. Спросил - почему не защищаешься? Он сказал, что их больше. Я ему прямо сказал - бей. Сколько есть силы, если они к тебе полезут - бей. Тебе ничего за это не будет. Если я за тебя заступлюсь, тебя потом будут ещё больше унижать. Если дойдёт до родителей и директора, тогда заступлюсь. И второй тебе совет - мойся. Хоть с кружкой в тазике.

Долго ждать не пришлось. На следующий день в него один из мальчиков кинул что-то. Он тут же соскочил и полез на него с кулаками. Было всё на уроке. Я их разнял, и снова повёл на беседу. Кидавшийся чем-то там получил от него, плакал, был признан виновным и отпущен. Нашему герою я сказал, что молодец, защищай себя.

На следующий день он подрался ещё с двумя из класса, дал отпор. Всё. Больше к нему никто не лез, девчонки стали уважать его. За 2 дня всё решилось. Теперь он мог спокойно учиться.

Но есть и нехорошая сторона этого метода. Примерно через полгода он подрался с мамой. Он не хотел воровать. Хотел другой жизни. Его забрала опека в детдом. Мама тоже от него отказалась. Сейчас он должен быть в 9 классе. Дальнейшая судьба мне неизвестна.

Может быть это я виноват, в том что он попал в детдом, но жить с матерью он не хотел.

А может я спас его. А если бы он копил всю эту злобу, обиду, а потом и на самом деле стал бы тем, кем его считала директор.

Дети и родители

11.9K пост15.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов