Ответ на пост «Как приехать в Дагестан и выжить?!»46

Друг, не зарегистрированный на Пикабу, попросил разместить пост. Далее пишу от его имени.

Человек написал вполне адекватный пост, не выкрикивая радикальных идей и требований а максимально деликатно разъяснив особенности республики, но на него накинулась толпа вопящих о своих правах и свободах, не удосужившихся вникнуть в смысл повествования. Вопрос, кто тут обезъяны?

Особенности есть везде и везде их несоблюдение приводит как минимум к неудовольствию принимающей стороны. Везде есть свои правила, устои, которые, если ты едешь в гости, принято соблюдать. Это как, к примеру, у кого-то в машине разрешено курить, у кого-то нет. Сев в машину к некурящему, который бережет свое здоровье и чистоту салона, глупо требовать разрешить курить, апеллируя к своему праву на эту привычку. Глупо требовать этого в общественном транспорте или месте. Ну, или, придя на концерт классической музыки, глупо требовать включить вам шансон или самому врубить его на смартфоне.

А что, мне же хочется! Я деньги заплатил, имею право! Это идет в разрез с желанием большинства и ваше поведение неуместно, и вы в этом месте нежеланны. Это только пара аналогий, а вариаций может быть сотни.

Все что описал автор, имеет либо логичные, либо исторически сложившиеся рекомендации, которые неплохо бы соблюдать, чтобы не попадать в положение нежелательного гостя.

В силу занятий парапланеризмом, опыт посещения Дагестана (а там шикарные полетные условия) имею с 1999 года, в составе малых и больших групп, по несколько раз в год. Задолго до массового туризма, в спокойные и неспокойные времена, когда на условный Избербаш или Дербент руских на весь город было только мы и по сей день, когда русских много.

Проблем с пребыванием, нахождением, передвижением, общением, не возникло ни разу. Простое правило - соблюдать местные обычаи и не нарушать общепринятые нормы поведения.

Каждый пункт, написанный автором оригинального поста, могу подтвердить, объяснить и дополнить.

1. Ехать или не ехать. В условиях, когда большинство заграничных курортов стало недоступно а курорты Краснодарского края отличаются хамским отношением кубаноидов к "приехам", Дагестан можно рассматривать как альтернативу. Но необходимо учесть то что курортный бизнес в республике - относительно нов, не развит, не стоит рассчитывать на пятизведочный уровень сервиса. Для местных "отельеров" это скорее дополнительный приработок, да и опыта маловато, соответственно требовать высочайшего уровня не стоит. Но, если хочется не аниматоров и развлекаторов а моря, непередаваемой природы гор, есть интерес, а главное способность изучать культурные особенности, вполне можно посетить.

Все это при условии, что ваш уровень развития, культуры и способность к уважению окружающего социума выше, чем у печально известных туристов вопящих "Тагил!" Если вы не в состоянии придерживаться норм приличия, однозначно не ехать, вам там не рады и вероятность "влипнуть" будет очень высока.

2. Шорты или штаны. Тут автор попытался объяснить стиль одежды с точки зрения природных условий и физиологии, не касаясь культурных особенностей, но их тоже стоит учитывать. По аналогии, у себя в квартире вы можете ходить хоть голышом, но, придя в гости к друзьям, знакомым, сидеть за столом с голым торсом как-то неприлично.

К примеру, находясь на пляже в купальнике, плавках, вам ни кто слова не скажет, но идти в таком виде с пляжа в кафе, магазины, просто по улице, мокрой задницей мочить стулья, сиденья в транспорте, это и в европейской части страны некультурно и неприемлемо. Логично, что в республике Кавказа таким нарядам и поведению не рады.

При поездках в горы, необходимо озаботиться теплой одеждой, в силу переменчивости погодных условий, вот сейчас солнце и жара, а через 15 минут из-за перевала приходит туман, холод, возможно снег, а вы тропической форме одежды, вам холодно и страшно. Обувь, естественно тоже необходимо иметь соответствующую.

Отдельным пунктом стоит выделить осторожность при посещении горных красот. Горы это горы и ошибок не прощают. При поездках по горному Дагестану вам откроются великолепные виды, живописные ущелья с горными реками, возникнет желание сфотографироваться на их фоне, забраться на красивый камень и тп. Даже остановившись на обочине дороги, отойдя от машины на 10 метров, не стоит ради селфи терять голову. Улететь, сорвавшись с камешка в ущелье - шанс далеко не нулевой. Так же можно повстречаться с местной пресмыкающейся фауной, например с гюрзой. Правильная трекинговая обувь снижает этот риск, но не исключает. За сывороткой придется очень быстро ехать либо в Махачкалу, либо в Баку, но в Азербайджан вероятнее всего не пустят.

3. Море, тут автор все расписал. Добавить можно, что в крупных городах пляжи грязные (как в прочем на всех курортах). Раньше было значительно чище но что есть, то есть. Тут уж вина всех посетителей. По поводу формы одежды, начиная с плавок, заканчивая балахонами, это у кого какие предпочтения, но вас в балахон одевать ни кто не станет.

Термоисточники (Избербаш), посещение свободное, но, раздельное, это местный обычай. Источник разделен на мужскую и женскую половину. Готовы следовать правилам, добро пожаловать, нет - лучше не посещать.

4. Езда по дорогам. Тут все верно, территория экстремального вождения. Расслабленно и размеренно двигаться местные джигиты и сами не умеют и вам не дадут. Необходимо как летчик-истребитель крутить головой и контролировать все пространство вокруг себя на 360 градусов. Контроль зеркал заднего вида - постоянный. При движении по трассе, если планируете обгон, контроль, потому что с вероятностью 99% вас уже обгоняют, причем как слева, так и справа. Либо по встречке вам уже в лоб летит болид формулы 1. Он может вам навстречу лететь даже по вашей обочине. И за рулем будет не обязательно молодой джигит, это может быть и покрытый сединой аксакал. При движении в горах аналогичные правила. На вашей полосе может оказаться тяжело груженый камнем древний грузовик, движущийся почти пешком, но при обгоне в зеркале заднего вида может появиться точка, стремительно вырастающая в реактивный снаряд.

5. Общение с местными. Тут автор все расписал. Как и везде, работает правило, обращайся и относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. При общении мужчин и женщин, есть определенные правила, в случае, когда местному мужчине придется общаться с вами или вашей женщиной, он выберет вас. Местные женщины, к примеру, на рынке, в магазине, будут общаться и с вами и с вашей женщиной. В остальном, благоразумное и вежливое обращение вызовет адекватную ответную реакцию и проблем не будет.

Помощь в случае необходимости - помогут в большинстве случаев и не пройдут (проедут) мимо как в европейской части страны.

6. Религия. Тут все просто, соблюдение общепринятых норм поведения гарантированно сбережет вас от неприятностей.

7. Гастрономия. Обширный и разнообразный список местных блюд, очень вкусных и безопасных. Здесь вас не накормят, как "кубаноиды" шашлыком из протухшего мяса, не постараются впарить загулявшие фрукты, так как отдельной индустрии для "приехов" нет и все продукты продают как вам, так и местным. В любом случае, при покупке нужно ориентироваться на магазины, точки питания, где в качестве покупателей присутствуют местные.

8. Алкоголь. Он не запрещен и присутствует в широком ассортименте. Есть и приличный и откровенная паль. Тут уж включать голову и выбирать. По поводу нормы "на грудь", все те же правила, как и везде. Излишнее количество может привести к приключениям.

В заключение, стоит или не стоит ехать, все уже написано. А по поводу аргументов, что сыны гор позволяют себе у нас, в европейской части, так тут уже вопрос скорее к нам, нашим властям. Это мы не в состоянии требовать соблюдения устоев, традиций и общепринятых норм.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества