30

Ответ на пост «Как гаишник свой нос в телефон засунуть пытался»5

Эба какой ты мамкин юрист. Аффтор выпей йаду.

Твои права нарушили, попросили посмотреть, что в телефоне. А как ты докажешь, что не угнал машину если это каршеринг? Есть реальная возможность поехать в ближайщий околоток для выяснения, на срок не более 48 часов, указанный в Конституции России.

А теперь я расскажу как будет если сотруднику нечего делать, или если он пойдет на принцип.

1. Он свяжется с дежукой для регистрации кусп об остановке тс, для наличия формальных оснований проведения личняка - личного досмотра гражданина.

Если остановил это или машина есть похожая в розыске, или неуверенное вождение, или иные не менее законные основания для остановки (увидел не пристегнутый ремень и ребенка без кресла ))), а значит сотрудник в своей рабочей тетрадке ведет записи и остального бреда зачитываемого каждое утро на разводе. И поверь там будет запись про черный, про белый, про серобуромалиновый телефон похищенный или пропавший 3 недели назад у условной гражданки Ивановой и номер куспа по нему. И вот в целях розыска данного телефона он и будет проводить личный досмотр на основании закона о полиции с учетом требований административного законалательства к оформлению документов.

2. Сотрудники полиции остановят еще 1-2 машины где найдут еще двух граждан России или Канады или Таджикистана или вообще апатридов, но одного с гражданином пола и в их присутвии на против лобового стекла автомобиля начнет проводить .

Почему на против лобовухи, так там камера все дополнительно снимает. И если гражданин оттолкнет руки полицейского или иными действиями действиями будет противодействовать и не будет выполнять требования полицейского, хотя бы даже считая их незаконными, гражданин совершит неповиновение (доп состав административки), кричать грубые непристойные бранные выражения, находясьв окружении ранее не знакомых людей, в общественном месте оскрбляя сотрудника (доп состав уголовный), а если причинит физическую боль сотруднику то еще раз состав уголовный. Если кратко то гайцы всеравно заломают руки и вывернут карманы, и все под видеозапись и в присутвии понятых, будущих свидетелей по возможному уголовному делу, и самое главное строго в рамках правового поля.

Вот тут я реально убеждаю читателя, покажи ты сотруднику телефон, да права, да не прикосновенность, но .... общественные блага многих, в России по закону пока выше, прав одного дереволаза... если ты не наркопотребитель-распространитель, не педофил, не террорист, то что тебе скрывать? Большенство сотрудников успокоится переписав imei трубки, другие попросят показать галерею, если ты пароноик и боишься, что сотрудник убежит с твоей трубкой стоимостью аж 5 тыщъ, ну держи ее в руках и выполняй указания сотрудника.

3. После личняка - личного досмотра. Если гражданин не закручен и не отчебучен, его отпускают и он уезжает один, без телефона. В теории с копией протокола личного досмотра где написано про изьятие телефона, указан номер кусп, дата регистрации, и наименование ровд где искать телефон, но кто у нас теперь по нормальному знает теорию Юриспруденции))))

А если схвачен, то поедет в ровд с телефоном, но врозь... человека не будем рассматривать, посмотрим на судьбу телефона....

4 .гайка сдает протокол личного досмотра, с рапортом об остановке, изьятым телефоном, 2 обьяснениями понятых дежурному, страшему смены.

5. Дежурный передает телефон, не менее дежурному оперу или следователю, или дознавателю или дрзд.

6. У дежурного опера напомню задача, узнать а не позищенный ли у ивановой это телефон, сам он без специфических технических познаний, а потому направляет его на исследование к экспертам, с пометкой "разрешаю ломать и кaлечить телефон для установления важнейшей информации" - ибо без такой пометки ни один эксперт не примет в работу телефон, т.к. формально даже подключение к стациораному РС, это внесение изменений в информативные составляющие телефона...

И пишет рапорт на приобщение материала проверки по факту личняка к материалу проверки по факту пропажи телефона у ивановой, и материал проверки по личняку с высокой долей вероятности пропадет в канцеляриях и подразделениях, но в теории он подошьется к материалу о пропаже телефона и там его надо будет искать потом.

NB ... Далее немного отступлений... исследование телефона, это давольно специфическое исследование, людей на должности таких экспертов вечно не хватает. Не берём Москву и область, Питер и область, а в остальных субьектах это одна лаборатория на 5-10 человек, и возможно в очень отдаленных териториях еще 1 эксперт с уфедом на куст в 3-8 районов. Все эксперты перегружены, исследования и экспертизы в очереди по от 1 до 6 месяцев и с проведением до 6 месяцев, т.е. изьятый первого января телефон может попасть на исследование только первого июня, а экспертиза будет готова только 30-31 декабря.

7. Эксперт получив телефон начинает его мучать, он может написать, что нет пин-кода, нет исследования и вернуть его 31 декабря, но за частые отказы его руководство может и огрести само и выдать горячих эксперту. По этому эксперт опасаясь кар анальных подключит телефон или к уфеду или к мобильному криминалисту, или иному комплексу и начнет взламывать -ломать телефон. Будет ли трубка работать после этого вопрос открытый. Если взломает он всю информацию выкачает и передаст исполнителю на DVD, a если не сможет взломать, он уведомит инициатора и дальше как пойдет, или вернет убитый телефон или по согласованию с инициатором будет его разбирать для установления серийных номеров компонентов, для последующего направления запроса заводу изготовителю в какой телефон, с какимimei они вставлялись.

Или вскроют телефон, достанут чип памяти, подключат к "столу" имитирующему разлоченный телефон для посекторного копирования сохраненных данных, или достанут материнку и подключат ее к "столу" имитирующему станок производителя для установления родного серийника и imei.

Из всех этих ужастиков, следует понять, что эксперт может вернуть в ровд, телефон спустя год в разобранном или наглухо заблоченном виде, в товд от куда его прислали.

8. Если телефон условной ивановой, то очередной сотрудник вернет его ивановой, а не тому у кого его изъяли. Если не известно чей телефон, то вернут его тому у кого изьяли в том виде в каком получили от экспертов, а мы помним итоги пункта номер 7 !!!)))

Ну как возвращают, никто к нему не поедет с поклонами. В теории отправят письмо гражданину о необходимости явится за трубкой, а трубку до его прихода сдадут в камеру хранения. На практике телефон (его остатки) "опер" сунет "в стол" и забудет до жалобы гражданина, а через полгода найдя его в столе и забыв, что это за телефон пропьет его в рюмочной...

Как итог.

Гражданин, если сотрудник полиции захочет, все равно отдаст телефон, и сотрудник ознакомится с его содержимым рано или поздно... а потом гражданин рискует получить свой телефон спустя ½-1 год и в разобранном или ином не рабочем виде.

Тут самый главный вопрос оно ему, гражданину, это надо, учитывая, что порой пол жизни у него в телефоне.

А самое главное полицейским всеравно на страдания гражданина. И на потерянное время, все их рабочее время потраченное на изьятие и иследование телефона оплачивается, и формально, а очень часто и реально их действия направлены на оказание помощи гражданам или обществу в целом... этой же условной ивановой на возврат телефона, или на задержание наркосбытчиков, или на задержание педофилов, или на задержание террористов в наше-то не спокойное время.

PS. Предвидя вопрос про деньги и возмещение от мвд за сломаный телефон. То ответьте для себя вы готовы заплатить адвокату от 50т.р. за работу по делу в районном суде и от 100 т.р. за работу в суде субьекта, новую оплату за подачу заявления в суд и при этом с высокой долей вероятности в районом и суде субьекта получить отказ, т.к. все сотрудники действовали в рамках предоставленных законом полномочий для обеспечения возложенных на них обязанностей с учетом сложивщейся ситуации когда интересы службы обязывли их исполнить долг.

Если до этого вообще дойдет, т.к. граждане любят с криками, что "все женоненавистники, а я один д'артаньян" - убегать от полицейских без каких либо документов подтверждающих факт изъятия телефона, а потом докажи, что телефон полицейский изымал))))

РРS по местной традиции, если мой пост соберет больше 1000 плюсов до первого февраля текущего года, я начну еженедельно выкладывать посты по каждому пункту простыни где приведу примерные образцы документов и ссылки на нпа.)))

А хотя кому это надо.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества