15

Ответ на пост «Им нужнее»4

В среду ходил менять права в ближайший пункт Services NSW.
Мне сайт предлагал сделать всё онлайн, но я всё равно попёрся ногами за пару километров от дома.
Пришел в неказистое одноэтажное кирпичное здание и сразу возникла небольшая проблемка со входом, т.к., как оказалось, я решил зайти с чёрного хода. Ну да ладно - я попал внутрь здания прямо к прямому интерфейсу с государством. Раньше водительскими правами занималось RTA, но правительство решило, что держать целую сеть зданий, которые занимаются только выдачей водительских прав и приёмом экзаменов по вождению, будет слишком жирно и объединило это всё в Services NSW, которое занимается почти всем и является самым большим работодателем в стране. На данный момент там работает 242 тысячи человек.

У меня вежливо интересуются зачем я пожаловал. Я говорю, что права обновить - вот Вы вчера мне в почтовый ящик напоминалку об истечении и форму на новые права закинули.

Они мне:
- А онлайн чего не стали делать?

Я:
- Решил по-стариковски сам придти да с кожаным всё порешать.

Они:
- А вот у нас прямо тут новые терминалы для таких умников есть - идите там всё вводите.

Я:
- Ок. Я Вас услышал.

Я честно пошел к терминалу и стал вводить свои данные. Он меня залогинил по зарегистрированному емейлу и прислал по SMS временный код для входа. Потом я ввёл данные с текущих прав, нажал "дальше" и тут система обосралась, выдав мне "Under maintenance".
Признаюсь Вам честно - вот люблю я когда система обсирается :) Хочется сразу подозвать халдея и повозить его вахтёрской мордой по его терминалам. Я подзываю, показываю результат и говорю, что это я всего лишь первую страницу данных ввёл и нажал "далее", а что же будет дальше, если так всё начинается?! Можно мне уже билетик в очередь к кожаному?
Они сдались, выдали мне номерок и я пошел посидеть и повтыкать на окружение.

Наблюдение первое:
Все кожаные с той стороны стойки - индусы.

Наблюдение второе:
Лохматый чувак, который трётся у одного из окошек с самого момента как я вошел - натуральный бомж. Без всяких скидок:

Ответ на пост «Им нужнее»

Наблюдение третье:
Менять права сидят примерно 1/3 от всех посетителей.

Я повтыкал ещё минут десять на окружение и мой номер высветился на табло. Я подошел к своему окошку и говорю - права поменять. Индуска спрашивает - на 1, 3, 5, 10 лет? Говорю 10. Та спрашивает сколько мне лет и узнав, что больше 44, говорит - 5 максимум. Отмечаю в форме "на 5 лет" и она включает экран позади себя. На экране 3 ряда букв и она спрашивает есть ли у меня очки или контактные линзы. Говорю, что нет. Она просит прочитать средний ряд букв. Я читаю. Говорит сесть на специальный стул позади меня, я сажусь, включается круговая лампа мне в лицо и делается фото. Она говорит сумму, я прикладываю карту, она просит написать на специальной форме образец подписи и даёт квиток об оплате. Говорит, что новые права придут по почте в течении 2-3 недель. Гуляй, Вася.

Всё...

P.S.: Медкомиссия, нарколог, психиатр, справка...
Я уже начал забывать как оно вообще бывает-то в жизни :)

UPD:

Сегодня, спустя ровно 2 недели после моего визита в Services NSW, достал конверт с новыми правами из почтового ящика...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
По почте? Заказным письмом?
раскрыть ветку (83)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычным. Ну как новые банковские карты присылают. Просто в почтовый ящик кидают и всё.
Заказным только новый российский загранпаспорт присылали :)

раскрыть ветку (82)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что посольству важен факт, что они тебе паспорт отправили. Остальным похуй
Автор поста оценил этот комментарий
Новые банковские карты? Типа пластик? У вас нет виртуальных карт? Оплаты лицом? Телефоном на худой конец. Зачем нужны пластиковые карты??
раскрыть ветку (80)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда бываете в тех местах, где работает интернет?

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, в местах, где нет интернета, и картой не оплатишь. Только кэш))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водителю автобуса, например.

Автор поста оценил этот комментарий
В тех местах, где нет интернета, нет и магазинов. Для того, что б в таких местах оказаться, нужно в тайгу куда-то уйти. Ой, я забыл что вы из США пишите, где кроме карт с собой нужно ещё и наличные деньги таскать, желательно ещё и в монетках
раскрыть ветку (43)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что вы написали ответ автору поста, проживающему в Австралии, но я тоже не в РФ, а на севере Англии. Тайги нет, но бывают разные ситуации. Не так давно стояла перед водителем автобуса (в Англии оплата на входе водителю), как дура искала мелочь по карманам, потому что телефон отказывался ловить сеть. Почти центр города, но заключило.

Прошлым летом мы с мужем путешествовали, жили в кемпинге. Тоже с интернетом были проблемы.

Странно слышать, что кто-то обходится оплатой по фейсу. Оно, конечно, если ездишь одним маршрутом ежедневно: дом-работа-магазин-дом, то можно обойтись и телефоном.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу что в вашей стране проблемы с покрытием. Раз не ловит интернет. В РФ ситуация немного другая. Междугорродние автобусы требуют наличие билета, купленного на вокзале. Но интернет есть везде, где живут люди. Два года назад выезжали в национальный парк, даже там стоит вышка 4g. Если речь идёт про городской маршрут, то водитель обязан иметь терминал, который работает и оплатить можно любой картой, телефоном или часами, если на них установлен mirpay. Раньше работал samsungpay, но год назад его отключили из-за санкций. В городе и пригороде интернет есть всегда. Даже в деревнях. Единственное, где он отсутствует, если до ближайшего пункта проживания людей расстояние больше чем добирается сигнал от вышки. В любой деревне есть связь и интернет. Почему у вас в Англии в центре города нет ни одной вышки вопрос риторический....
ps. оплата на входе для моего рагиона дикость. Обычно все платят на выходе. Был в мск, питере. Там оплата на входе. Все платят единой транспортной картой (тройка в мск, подорожник в спб). Можно купить нфс кольцо вместо карты.
раскрыть ветку (33)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была несколько иная ситуация. Стояла на остановке возле большого отеля (10 этажей). С какого-то хрена мой телефон словил сеть гостиницы и стал писать, что раз я "гость", то нужно ввести пароль. Я такая: "ля!" А тут автобус подходит. Я уже: "бля!" Хорошо, что в кармане отыскала мелочь для оплаты, но и карточка подошла бы.

раскрыть ветку (32)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт какая то хрень. Телефон wifi отеля поймал? В чем была проблема подключится через оператора используя 4g?
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да проблема исчезла, стоило отъехать от отела на пару десятком метров. Это я к тому, что интернет вещь не везде. У нас на работе комната для чая-кофе в подвальной части. Тоже нет интернета. Иногда хочется в обеденный перерыв что-то почитать, а никак.

Да и вообще мало ли что может случиться с телефоном (воры украли, разбил, батарейка села). Совсем полагаться на него в плане денег, на мой взгляд (у вас свой), не совсем разумно.

Но я ничего не имею против, если вы останетесь при своем мнении. Просто ненавязчивое предупреждение, что всякое бывает.

раскрыть ветку (30)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда были в 2019-ом в России, то купили по прибытии в Питер 2 симки для экстренной связи за какие-то копейки. Потом перебрались в Москву
нехуй покупать самый первый попавшийся тариф. У нас роуминга даже с Беларусью нет. Если вы купили две симки в переходе, то вы алень.

до сих пор есть прописка/регистрация?!
чем тебе регистрация не угодила и как это связано с развитием банковского сектора?
Продолжайте смеяться над американцами, которым зарплату в виде чеков по почте отправляют, и думать, что цифровая прописка - это правильно
Ну про то что ты ебобобо я больше не спрашиваю. Тебе по ходу пластик мозг повредил.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что интернет вещь не везде. У нас на работе комната для чая-кофе в подвальной части.
По ходу вы не совсем понимаете, как работает интернет. У меня wifi выключен всегда. Плачу 20 баксов за за связь на троих. (2500 минут, 500 смс, безлимит на интернет 4g. 20 $ за все, можно разделить на 4ых) Но не суть, если нет телефона всегда есть биометрия. Если приходится ехать на общественном транспорте (что случается ооооочень редко) всегда смотрю на уровень зарядки). Воры украли? Зачем? Телефон блокируется удалённо. Что им потом с ним делать? Кроме того тут везде камеры. Никто телефон, который превратиться в тыкву воровать не будет. Потому что за это можно сесть, а профита никакого. Экран разбил? Это форсмажор уже.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

NSW - это по-вашему США?!

Бля... А ещё над американцами смеялись...

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не знаю далеко ли от вашего места проживания Newcastle, но я тоже проживаю в городе с таким названием, правда, на другой половине земного шара. Когда наша кошка долго и упорно "копает" в туалете, то муж, обычно, шутит, что она докопает скоро до австралийского Ньюкасла.


Находила где-то информацию, что австралийский так назвали из-за угля. В том смысле, что в Newcastle upon Tyne долго и много добывали уголь. Даже существовал местная идиома типа "в Тулу со своим самоваром", так в Ньюкасл поехать со своим углем. Когда в Австралии нашли уголь и образовывали поселение, то назвали в честь английского. Ну как-то так, не в курсе насколько информация правдива.

Еще читала, что этот австралийский регион не получил должного развития в 18-19 веках, ровно по той причине, что в Британии все "под боком", и уголь, и железная руда. В Австралии железо на противоположной стороне континента -- слишком далеко от угля. Это и стало причиной того, взрывной промышленной революции в Австралии не случилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ньюкасл 110 км от меня на север. Я почти до него доезжаю пару раз в месяц, когда езжу на рыбалку на Маквэри Лэйк - самое большое солёное озеро в южном полушарии. Нюькасл относится к региону Хантер. Там находится винодельческий регион Хантер Вэллей и большой угольный бассейн с центром в Мэйтлэнде. Сам по себе Ньюкасл 8-ой по величине город Австралии с населением около 300 тысяч. Там очень большой порт, через который вывозят уголь и зерно.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля я не уделил внимание. Но уверен, что вы разницу между спфр, цон и фсзн тоже не знаете без гугла. Так что странные умозаключения. Кстати, в каком блядь океане ты там в южном уельсе серфишь? Там по картам одно тасманское море.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Там по картам одно тасманское море."


Это Тихий Океан так то...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще похуй. Ты например знаешь, на какой реке стоит Орск? Не знаешь и тебе похуй как и мне на твой океан
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Океану похуй на Орск и на все реки вообще :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и Орску похуй на океан. Мы из степи. Наш океан из песка
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Телефоном на худой конец. Зачем нужны пластиковые карты??"

Затем, что если ты не алень, то у тебя не украдут бабки с мобильного приложения на телефоне. А терминал один и тот же. Карта меньше телефона и по размеру и по весу, а кошелёк с ней я беру с собой всегда. Попробуй расплатиться телефоном, когда он разрядится.

раскрыть ветку (32)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Эм...деньги у тебя могут украсть в любом случае. Они ж на банковском счету лежат, а не на карте. Карта, как и телефон просто способ оплатить. Телефон кончено меньше карты, но разве вы не берете его с собой всегда? Кроме того, телефон жначительно меньше кошелька. Я, кстати, свой кошелёк не трогал уже несколько лет. Нахуя? Если везде можно оплатить биометрией или телефоном?
раскрыть ветку (31)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Телефон кончено меньше карты, но разве вы не берете его с собой всегда?"

1. А можно пример современного телефона, который меньше кредитки по какому либо из габаритов?
2. Нет, не беру его с собой всегда. Особенно когда иду сёрфить в океан.

раскрыть ветку (30)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1.Там опечатке. Не меньше карты.
2. А карту берете?
раскрыть ветку (29)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кошелёк с правами и картами беру. У нас, кстати, банкноты сделаны из пластика, а не бумаги в том числе потому, что серферы их с собой в wetsuit иногда берут.

раскрыть ветку (28)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя? Боитесь что спиздят? Все так плохо с безопасностью на пляже, или у вас права нужны что б серфом управлять? За купюры рад. В душе не ебу из чего они сделаны в рф. Наличность не испльзую лет пять
раскрыть ветку (27)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Наличность не испльзую лет пять"


Был в 2019-ом - везде наличность использовалась больше, чем у нас. Жена была в прошлом году в Питере и говорит, что особо ничего не поменялось.

раскрыть ветку (26)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Везде наличность? Ты ебобо да? Разумеется везде есть возможность расплатиться налом. Только вот нахуя это надо, если есть сбпей, тпей, мирпей и биометрия? Если вы в своём устзапирдюнске привыкли таскать полкило монет и сто грамм банкнот, никто вам не запретит и тут платить налом. Как и брать кошельки с собой на купание, но у нас, в отличии от великого континента преступников, не пиздят кошельки на пляжах. И не потому, ,что преступников нет. Камеры везде стоят.
раскрыть ветку (25)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества