Ответ на пост «Их боротьба»1
Город Шепетовка Хмельницкой области. Городу на памятники повезло — как для города на 50 тыс, их было много и хорошего качества. Как минимум два были в общеукраинских реестрах.
В вестибюле горисполкома стоял сидел шикарный Ленин.
В 1990-е, понятно, к нему прилепили усы. Получился типа-Шевченко.
Это не уникальный случай. Это явление было настолько распространённым, что остряки придумали вот такой стишок.
Діти мої, діти,
Що ж ви наробили?
На чужую сраку
Мене посадили.
(Слово «дупа» польского происхождения распространилось позже)
К 2014-му здание горисполкома было перестроено столько раз, что места для Ленина-Шевченко просто не осталось. Я уж не знаю, куда он делся.
Так что памятник в селе Котлярка, котрый NV назвала «уникальным», уникален лишь тем, что как-то СОХРАНИЛСЯ, а не был разрушен.

Я думал Задорнов юморил когда предлагал делать памятники со съемными головами, что бы в случае чего, правильную голову за ночь прикрутил и все ок. А вот там это восприняли как руководство к действию. У них там какая то нездоровая фигня - слушаться юмористов. Как бы им помягче донести мысль, что хохмачи просто шутят, не надо их юмор воспринимать всерьез.