312

Ответ на пост «Для счетоводов»7

Какое нахуй ленинградское мороженое? У нас был только один сорт мороженого, он назывался "Привезли" и очередь за ним стояла чуть ли не от края девятиэтажки, потому, что появлялся он раза два-три в месяц и только летом. Город миллионник, между прочим.

Дёшего было всё? А ты попробуй это "дёшего" достань! Мы только и читали потом анекдоты "длинное зелёное пахнет колбасой" про подмосквичей, которые в столицу за ней ездили, а у нас так вообще старушка соседка сообщала "завтра в колбасном будет мясо, я вас записала 354-ми". Идите вы нахуй, совкодрочеры мамкины!

Жигули блядь? Ну есть у тебя деньги, а толку? Иди с ними 15 лет в очереди постой!

Советская система принесла в быт своих граждан совсем другие неоспоримые блага.

Те, которых нас постепенно лишают — доступность правосудия, доступность образования, доступность медицины. В идеологической базе государства и, соответственно, народа был совершенно иной взгляд на вещи, - идеалистический, устремлённый как минимум к звёздам.

И вот как раз из-за материальных проблем которыее я описал выше всё и схлопывалось изнутри.

Единственное, что в Союзе не хватало - это массового ширпотреба. Тех самых жвачек, джинс, телевизоров и прочего говна. Было бы оно всё в лёгком доступе - нахер бы не нужны были никому никакие америки. Китай учёл эту ошибку и занял место Союза.

Не надо бегать и дрочить на ценники на пустых советских полках, это пиздец как глупо.

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Антисоветчики проклинают СССР за то, что мало сортов колбасы было,но почему-то всегда обходят причины дефицита бытовых товаров.

Причины эти никогда не скрывались,и тысячекратно обсуждались.

Для тех,кто вышел из комы,повторю - СССР работал на войну. Все ресурсы были брошены на производство вооружений с целью догнать запад в гонке вооружений. И да, на тот момент советское оружие было на уровне лучших мировых образцов.

А теперь скажите - почему вы ненавидите Союз за очереди,но не благодарите,за то, что вообще отстояли страну во время второй мировой и послевоенное время? Почему вам нравится мощь советской и российской армии,но жутко огорчает отсутствие жвачки?

А ведь СССР вкладывался не только в оружие,благодаря советским людям,которые стояли в очереди за джинсами,Россия сейчас имеет космодромы,атомную отрасль,электростанции,работающие месторождения нефти и газа,трубопроводы,БАМ..Все это стоило нереальных денег,и все это советский народ построил за счет того,что "жигулей на всех не хватало"..

раскрыть ветку (97)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 году Путин списал 90% долгов Кубы перед СССР на $32 млрд. Не знаю сколько долгов было всего, но возьмем только эту цифру. Курс доллара при союзе возьмем 64 копейки. $32000000000*0,64=20480000000 совецких рублей. Стоимость автомобиля Москвич 412 5000 советских рублей. 20480000000/5000=4096000 автомобилей можно было раздать внутри страны. Много это или мало? На момент развала в союзе было всего 15 миллионов автомобилей, причём больная часть были "государственными". Можно было удвоить частный автопарк. Но нет, надо было финансировать Кубу. А сколько ещё таких как Куба тащили на горбу? Вот и ответ, почему товары народного потребления были в дефиците, а то немногое что было, было говном.

раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А это все вопросы к хрущеву и брежневу

13
Автор поста оценил этот комментарий

Про какую антисоветчину вы несёте на голубом глазу, когда весь народ по сути жил в этой антисоветчине, - официально декларировалось всеобщее равенство, но почти каждый стремится что-то спиздить с работы, или съебаться с неё в обед, что-бы успеть в очередь за курицей в магазин, пока её не разобрали? И никто уже не верил в серьёзность лозунгов, ставшими простыми декорациями. Лозунги были вместо рекламы - а вы сейчас смотрите рекламу? Доверяете рекламе?

На практике государство создало условия благоприятные для людей превозносящих отсутствующие частные материальные блага и ставящих их добычу в ежедневный приоритет. Если вы считаете, что в советском строе так и подразумевалось, - то вы самый первый антисоветчик.

Слово-то какое вспомнили древнее!... В книжке прочли?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.. Как вы сами точно подметили - ничего не поменялось. Кроме того, что до 90-го года было развитие и рост населения,а после наступления капитализма всё пошло под откос. За 30 лет прожрали наследие СССР и пришлось идти завоевывать ресурсы соседей,как в средневековье.

PS Если че - народ и сейчас не против что-то спиздить с работы или сьебаться пораньше. Не за курицей,а просто так - что бы не работать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, когда мнение худших представителей общества, которым лишь бы что-то урвать для себя, а на остальных вообще насрать, выдаётся как глас Божий. Такие любят говорить, как они в младенчестве и их родители страдали от того, что не могли вперёд всех пролезть и получить лишнюю плюшку.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему дефицит тогда существовал, если населению повально было похуй на материальные блага? Почему у каждого первого на самом видном месте стоял приобретенный всеми правдами и неправдами сервиз или набор хрусталя?

Все фанаты СССР затирают о том, какие там были одухотворённые и возвышенные люди, но в реале ни в Европе, ни в Штатах я не встречал такого количества повернутых на вещах мелочных обывателей. Большинство иммигрантов тут же начинают обрастать дешёвым хламом, ездить за халявными велосипедами и бытовой техникой и брать в церквях и магазинах бесплатную жратву, предназначенную для бомжей и бездомных. И корни всего этого - оттуда, из тотальной советской нищеты.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущев и Брежнев довели страну

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Страну начали доводить с 20х годов. Всё разграбили при Ленине, а уж при Сталине как катком по всему проехалась. Сельское хозяйство до сих пор и не восстановилось после сталинской коллективизации.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть цифры урожайности при Сталине и сейчас?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри цифры урожайности с гектара у России на черноземах и у Франции на камнях с глиной.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У них тепло

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с дуба рухнул? Почитай про экспорт хлеба сейчас

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие любят говорить "поставить тебя на его место и ты бы воровал"

0
Автор поста оценил этот комментарий

Про правосудие для избранных, идеализм космический при котором Лунная программа жутко недофинансировалась по сравнению с капиталистами и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

но почти каждый стремится что-то спиздить с работы, или съебаться с неё в обед, что-бы успеть в очередь за курицей в магазин, пока её не разобрали
Не надо экстраполировать проблемы конкретного города на всю страну. Если вы всю жизнь прожили на одном месте это не значит что везде так было.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А Америка делала всё то же самое, только там всё было. У неё сил хватало и танчики клепать и джинсы со жвачками. Нефиг лезть было в супердержавы с голой жопой.
раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, стоит заметить, что у Америки не было стёртых в пыль городов после ВМВ. И промышленность её поднялась на военных заказах. И 20 млн не уложили в землю. Это тоже стоит учитывать, если сравнивать именно с США.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного перефразирую любимую коммунистами фразу:

Уже 30 лет прошло! Может хватить винить ВМВ во всех бедах?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так в 75 всё было хорошо и дефицита продуктов не было.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получается Аркадий Райкин свою сценку "Дифицит" (1974) из ничего выдумал? Наговаривал? Как вы это обьясните?
https://rutube.ru/video/d7dee060569a2bb720a9d0364a589ebc/

Предпросмотр
RuTube4:40
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы обхъясните, что моя мама в это время ходила раз в несколько дней купить 150-200 г сыра или колбасы? Никто палками колбасу не покупал. Цветной телевизор у них дома был, обуви куча. И это всё обеспечила моя бабушка, у которой на иждивении находилось 3 человека!

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю, какую должность и какой блат имели ваша мама и бабушка

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка обслуживала аппараты с газводой, таскала баллоны. Мама была ребёнком.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И промышленность её поднялась на военных заказах
Но денег не заработали. А после отмены воензаказов их полихорадило некисло

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть немцам не продавали (нет)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы очень хотели, то продать физически было невозможно
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Standard oil уже оправдалась за торговлю нефтью с Германией?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Стандарт Оил и не поставляла нефть в Германию. Этот миф родил Чарльз Хайэм. У него ровно 0 подтверждений
0
Автор поста оценил этот комментарий

Стандарт Оил была уничтожена задолго до ВМВ.

"Упразднена1911

Причина упразднения Решение Верховного суда США"

Поэтому миф придумал обычный пропагандон, который не разбирается в истории США

раскрыть ветку (7)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта мне знаменитая история добычи нефти на своей территории Германией.


>упразднена в 1911

А посмотреть хотя бы дальше рувики?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Таки должен любой историк не фрик, называть точное название компашки

Иначе выходит.

Ваш дед был полицаем!

Но мой дед умер до ПМВ.

Ну кто-то другой был, посмотри на его фамильное дерево, вон сколько возможностей!

Лол

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тут буквально компании с таким же названием и региональной привязкой. Не тупи, плиз.


И не игнорируй источники.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен. Причем даже могу это приложить к современному моменту.

История ничему не учит..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит переоценивать советское вооружение. Израиль неоднократно показывал чего стоит хвалебное советское оружие и в Египте, и в Сирии, и в Ливане.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложное вооружение в руках дикаря - просто груда металла. Там ,где советским оружием воевали советские люди,оно показало себя как минимум не хуже американского.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Сирии в 82 году на ПВО и мигах были арабы? Ты серьезно думаешь, что в СССР такие тупые были, чтобы дать "супероружие", стоимостью миллионы долларов и не посадить профи на него? Или система обороны, которую Израиль разнёс в очередной раз, разрабатывалась не в СССР?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть пруфы на то,кто находился в МИГах в Сирии в 82-м году - предоставьте.

Так же и насчет системы обороны.Советники ,несомненно были из СССР,однако полностью укомплектовать всю технику за границей советскими военнослужащими невозможно. Тем более, что сложная техника требует ремонта\обслуживания гражданскими специалистами соответствующего профиля и квалификации. Чего у туземцев в принципе нет.

Ну и - вооружение в импортном исполнении обычно поставляется в урезанном виде. Некоторые самые новые функции заблокированы или отсутствуют.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только оно было «на уровне» американского. То бишь рвали жопу, чтобы хотя бы в оружии не отставать. Но по какой-то странной причине в США тоже хватало хорошего оружия, но при этом и всего остального было жопой жуй.

И в космосе у них неплохо, и в атоме, и в электростанциях. А самое интересное - что совок за 70 лет развалился с треском, а для США 70 лет - небольшой промежуток истории, и разваливаться они не собираются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

70 лет- примерно треть истории США на момент развала Союза. До 20 века, когда они поднялись на мировых войнах , не играли ведущей роли в мировой политике.

Автор поста оценил этот комментарий

А что странного? Экономика США всегда была сильнее советской\российской. И русские всегда покупали (воровали) у штатов патенты , технологии и готовые изделия.

И до сих пор,если родители хотят ребенку счастья ,отправляют его в штаты учиться. Посмотрите на деток правительства и денежной элиты - где учится и работают их дети? Где живут и тренируются российские спортсмены олимпийского уровня?

Автор поста оценил этот комментарий

СССР обосрался и умер, это факт. Умер сам, от голода и холода, от нищеты и всеобщего наебалова. Не помогли танки и ракеты, не-по-мог-ли.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А капитализм помог. Как начала страна расцветать - до сих пор закрывают деревни и заводы. И народ на радостях плодиться перестал, приходится иностранных специалистов миллионами завозить..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты в современной России капитализм увидел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с закрытыми глазами живёшь?

Автор поста оценил этот комментарий

Деревни в наше время это вообще что? Нахер бы они не нужны вообще, максимум дачные посёлки. Россия в лидерах по СХ, не знал?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.. И поэтому закупает еду у Беларуси,Китая,Египта,Турции..

В лидерах только по фуражному зерну,которым скотину кормят..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, серьёзно?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что все эти ебаные космодромы и БАМ были напрасны - совка больше нет )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СССР нет, а космодромы вполне себе служат РФ. Как и БАМ. Предки позаботились о потомках. А сейчас вот потомкам руины оставляют.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Восточный?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему, собственно, ты все эти заслуги приписываешь именно СССР? СССР был продолжением нашей русской цивилизации, которая и до него при совершенно другой форме правления вполне успешно развивалась, и не остановилась в своём развитии и при коммунистах.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я приписываю СССР то, что было сделано в СССР. Например, я не приписываю СССР такие достижения,как зимний дворец и александрийскую колонну.

Насчет военных успехов - легко посмотреть в энциклопедии.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так пишешь про СССР как будто он возник в чистом поле на пустом месте и без него мы бы были голые и босые, но это не так, наша русская цивилизация существовала задолго до союза и будет долго существовать после, а Союз просто миг в тысячелетней истории России, у нас даже монгольское иго в четыре раза дольше длилось.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И много было прогресса во времена монгольского ига? Че там с рывками во время Российской Империи? А между прочим, как раз во время РИ прогресс шел семимильными шагами,и в Россию не успевали завозить иностранные новинки.

И только Сталин сделал лапотную Россию развитой индустриально и научно. Начали готовить кадры,поголовно учить население,что и дало возможность догонять страны у которых покупали и воровали патенты.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно столько чуши понаписать - удивительно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По существу сказать нечего?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По существу - много чего, но у тебя в каждом пункте чушь собачья. Какой смысл что - то объяснять человеку, у которого такое дерьмо в голове? Вы - типичная тоталитарная секта, дискуссии бесполезны.

Блин, каким дебилом нужно быть, чтобы задать вопрос: "Что с рывками во время Российской Империи?"

Имена Ивана Великого, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Третьего, и прочих, вам вообще ни о чем не говорят?

Моей стране более тысячи лет.

А ваша прожила в муках около 70 лет и умерла с позором.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть - возразить таки нечего?

И если нетрудно, напомните о достижениях РФ. Таких,что бы на весь мир прогремели.

О захвате Бахмута ,и о том,как Украину без света оставили - не надо.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.. Когда сказать нечего,надо переходить на оскорбления..

Знакомо до зевоты..

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества