30

Ответ на пост

Про отчимов...

Ответ на пост Родители и дети, Вдова, Семья, Одиночество, Смерть, Длиннопост

Фото из интернета

Тётю Валю мы все звали тётей, хотя кровной родственницей она нам не была. Супруга маминого самого любимого дяди, у которой мы гостили летом по нескольку дней, а иногда она приезжала к нам за 1000 км.
В 27 лет тетя Валя осталась вдовой с двумя детьми: молодого мужа- весёлого красавца - завалило в шахте. Говорят, 30 тонн угля обрушились внезапно и не только унесли молодую жизнь шахтёра, но и навсегда разрушили судьбу его жены. На чёрно- белых фотографиях с похорон (не знаю, зачем делали и хранили эти фотографии) упавшая на гроб рыдающая женщина, растерянный малыш лет 5-6 и маленькая девочка, вцепившаяся в мамину юбку, в окружении сочувствующих родственников.
Страшная картина. Я ещё не родилась тогда, но и через много лет родня вспоминала ту ужасную смерть в шахте и похороны.
Шахта, как бы издевательски это ни звучало, выплачивала семье в месяц 3 советских рубля компенсации.
Но речь не об этой "космической" сумме, а о том, как сложилась дальше жизнь этой семьи.
Тетя Валя пошла работать на экскаваторный завод диспетчером. Женщина она была и в старости видная, а в молодости - красавица. И мужчин было много вокруг, влюблялись, звали замуж.
Как бы ни была тяжела утрата, со временем всё же боль притупляется, остаётся только память сердца. И собралась тетя Валя замуж. Пришел жених знакомиться с детьми, а сын лет 14, дочь и того меньше, заявили, что чужой мужик в доме им не нужен. Не потерпят посторонних. Думала тётя Валя, что это возраст такой, что изменятся дети, объясняла, разговаривала - все без толку. Ничего не изменилось. Привыкли они, что все внимание только им. Что мать в лепёшку разобьётся, а достанет джинсы модные, платье из журнала.
Она тогда вязала на заказ, смену отработает - и за крючок или спицы, потому что лучшее должно быть у детей. Шила много себе и людям. Рабочая лошадь, источник средств для весёлой жизни равнодушных потребителей.
Конечно, она виновата во многом сама, что они такими выросли. Слишком баловала, стараясь заменить собой и отца. Не напрягала, не утруждала. Образование дала обоим. Она тогда ещё и участок дачный взяла, домик поставила маленький и ходила туда каждый сезон - от остановки ещё километров 5 пешим ходом. Овощи, фрукты деткам и на продажу. Никогда не видела я больше такой клубники - петушиный гребень называлась. С мужской кулак вырастала.
Дачу обработай, урожай собери, а потом ещё неси ведра до автобуса, с автобуса до дома, потом на этаж без лифта.
Сын женился в 19 в другом городе и почти не появлялся. Дочь - студентка один раз вместе с нами на даче была. Поела клубники, оборвала черешню снизу- тоже себе в брюхо, и легла на солнышке отдыхать. Выбесила она меня знатно этим, и я, десятилетний ребёнок, собрав ягоды со всех деревьев и грядок , выложила ей, спящей, травинками на спине :"Дура". Так она и загорела. Точнее, покраснела спина, а буквы белыми остались.
Дочь тёти Вали вообще переходила все мыслимые пороги здравого смысла и человечности. Не давая матери права на личную жизнь, сама с ранней юности по парням скакала. Меня не стеснялась ( что взять с малявки, кто ей поверит?) : у подъезда обжималась то с одним, то с другим. А на учёбе в другом городе отрывалась на материны деньги: рокконцерты, алкоголь. Хвалилась моей матери, что живет нескучно.
Мужчины. Она аборт приезжала делать на седьмом месяце - раньше некогда было,наверно. Конечно, отказали ей врачи в убийстве. Ребенок родился чёрный.
И опять всё на мать. А та любила дочь безумно, гордилась ей, верила, что все плохие, а доча молодец. И жениться на ней парня заставила, на которого дочь указала. Только парень белый был.
А мужчины всё еще засматривались на тётю Валю. Она сама рассказывала, когда курила у бабушки моей над зажжённой конфоркой (в доме никто не курил, а ей разрешали; со дня смерти мужа не расставалась со "Стюардессой"). Был, кто хотел вместе зрелость провести, старость встретить. Только вот "дети будут против, дети не простят" .
А потом квартира для одной матери стала слишком велика, по мнению потомков. Молодым деньги нужнее. Продала тётя Валя свою обжитую квартиру, которую с мужем получали когда-то , себе взяла маленькую однушку ( хорошо хоть ума хватило не остаться без жилья), а деньги разделила детям поровну.
О том, что тётя Валя умерла, мы узнали от бывшей жены её сына, а той сообщил бывший муж её дочери. Её нашли соседи, забеспокоившись, что давно не выходит. К тому моменту, когда полиция вскрыла дверь, тело пролежало минимум неделю. Это в наш век сотовых телефонов, когда в любой момент можно спросить у матери, как она там вообще.
Я не была особо близка тёте Вале, как и она мне. Она была как бы зациклена на своих детях, особенно на дочери, и остальные в её глазах проигрывали им во всём.
Она не стала травмировать детей и идти против их воли и не привела в дом мужа себе, чтобы у детей не было отчима который мог причинить им неудобства. Но её сын и дочь распорядилась своей жизнью, не оглядываясь ни на мать, ни на своих детей, которым пришлось жить с отчимами, ведь их мнения никто не спрашивал.

Дубликаты не найдены

+4

Когда родители забывают о себе, дети забывают родителей. Грустно и жалко.

+2

Не надо хоронить себя ради детей. Никогда не надо. Выкормить, выучить, вылечить, одеть - да. Но не хоронить. Спасибо не скажут.

+2
Вот блять,это даже меня зацепило.
Было мне 12,когда мама привела в дом моего отчима.Какие же я им истерики закатывала,это пиздец...Сейчас уже и Сани нет,а мама одна.Стыдно,блять,стыдно.
0
"Смотрители со стороны" не понимают очевидного во взаимоотношениях других людей и при посторонних родители бывают другие.
Если дети так относились, значит материального достатка для них было в избытке и не хватало ремня или же объятий.
Тётю Валю жалко.
Похожие посты
620

Уменьшительно-ласкательное

Рассказала подруга - заведующая детским садиком.

Пришла в одну из групп на занятие, рассматривают уменьшительно-ласкательные. Воспитатель:

- Ребята, как вас ласково называют дома?

Ну и пошло. Маша: "Меня Машенькой зовут", Петя: "Меня Петенька или сыночек" и всё в таком духе. И вот одна девочка тянется:

- Меня дома называют Лерочка. А знаете, как мой папа маму ласково зовёт? Чудо моё тормознутое!

Нянечки закрываются проржаться в подсобке, воспитатель и заведующая пытаются педагогично "сохранить лицо".

В общем, родители, как говорится: не верьте тому, что ваш ребенок дома рассказывает про детский сад, и мы не будем верить тому, что он рассказывает, приходя из дома.

2472

В ответ на волну "Да уж". Немного иначе

По просьбе, выношу в отдельный пост)

90е года. Как тогда выживали, все в курсе. И мать, и отец тогда работали на умирающем заводе. Сказать, что денег особо не было - не сказать ничего.

Наш "семейный бизнес" затеяла я) Лет в 12-13. Я тогда ходила на курсы, училась делать искуственные цветы. А весной пришли поминальные дни и надо было покупать веночки, на кладбище относят, знаете? Ну, денег особо не было, цветов всевозможных дома - наоборот, ну я эти веночки быстренько накрутила. Получилось вполне симпатично. И даже одобрено соседями и знакомыми)

Всю след.зиму вся семья вечерами сидела и крутила эти венки. Я руководила процессом, учила остальных, делала цветы и "дизайн"), мама листочки, папа из где то добытой проволоки крутил круги - основу, дедушка собирал) Младший брат не помогал, но подозреваю, только по причине малолетства. А то и его б припахали.
Весной, несколько выходных перед следующими поминальными, мы с папой брали огромные коробки с этими венками, в 3 часа ночи шли на электричку и ехали в соседний город на базар торговать. В нашем нельзя было - стыдпозор, вдруг кто увидит из знакомых) Занимали места в разных концах базара, дабы увеличить шансы.
Наторговали прилично. Где то 3 папиных зарплаты. Заработанные деньги я сразу отдавала отцу, после и в руках не держала. Но потом... мы поехали на рынок уже не торговать и мне купили шикарный спортивный костюм "Монтана", свитер с сиреневыми люрексовыми розами и остроносые ботинки в ковбойском стиле с опушкой из кроля)
Я была дико модная и очень гордая обновками))
PS "Бизнес" проработал 2 года, на 3й мы прогорели. Появились цветы от трудолюбивых китайцев и мы оказались неконкурентноспособны)

520

Воспитание криком

Мне двадцать один. До 19 лет верила, что среднестатистическая семья - неблагополучная.

Меня, как и многих моих знакомых, воспитывали мать с бабкой. Они постоянно ругались и мать мотала меня с квартиры на квартиру. Ночью будила и увозила неизвестно куда, ни сказав ни слова.
В первом классе мы начали жить отдельно в убитой брежневке. Мать пахала сутками на подработках, а всю злость приносила в дом. Она была музыкальным преподавателем с абсолютным слухом и я половину детства проторчала за пианино. У меня слуха нет. За любую ошибку мать швыряла в меня порваные ноты, папки и канцелярию. Ненавижу пианино. Однажды я сорвалась на экзамене и убежала из музыкальной школы. Преподаватель был в шоке.
Я любила рисовать и у меня было целая кипа рисунков. В начальной школе я схлопотала двойку и мать церемониально собрала мои рисунки и сожгла. Больше я не рисовала.
Насилие - это отдельная тема. Меня били об зеркало, об стену, об батарею, чугунной крышкой, палкой, в меня швыряли рюмки, телефоны и все, что попадалось под руку. Ну и классическим ремнем лупили, конечно. Мать и бабка повторяли: "вся в своего отца" и "грязная кровь".
Гулять не отпускали. За телефон в руках - скандал.
Работать я начала в 12 лет грузчиком и ночным сторожем, в магазине, в котором работала мать. Она начала пить.
Жить особо не хотелось. Я тратила все возможное время на ММО и книги. ЕГЭ сдала абы как, чудом поступила на бюджет на хорошую специальность. "В консерваторию не хочешь - удачи".
Конфликты с бабушкой не прекращались.
В 18 лет я, вернувшись от нее, услышала от матери фразу "вали откуда пришла" и ушла. Работала с бабушкой на поезде летом, узнала, что в их конфликте обе виноваты, а у мамы было не менее "веселое" детство. С тех пор панически боюсь материнства.
В квартире у бабки жила в режиме сон-дота-сон, на сессии - сон-учёба-сон. За год похудела на 15 килограмм. Жила для того, чтобы дочитать "ту книгу" и пройти "ту игру". Друзей нет и не было. С матерью не общаюсь.

Слава богу, у меня не самая страшная история, но наконец-то на серверах моих ночных кошмаров появились перебои!
И вообще, у меня хэппиэнд.
Я узнала, что есть нормальные семьи. Это не шутка, для меня это было настоящим шоком!
Неудачные попытки косплея завершились тем, что на одном из фестивалей я каким-то невероятным образом встретила хорошего парня, с которым живу третий год. Сегодня купила гитару. Скоро выхожу на работу тестировщиком игр.

Пожалуйста, не забывайте, что дети - главная память, что останется после вас. Не делайте их врагами. И, по возможности, рожайте тогда, когда вы готовы не только физически.

21689

Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

863

Условный рефлекс

На волне постов «Да уж» пошла волна комментариев, кого как били в детстве, решила внести свою лепту.

Меня в детстве лупили много и часто лет до 8. После 8 просто орали, бить стали реже. Так вот самым обидным было не когда тебя швыряют головой об стену, или бьют скалкой до крови. А когда дают подзатыльники, не так больно, зато ощутимо.

Помню, делаю уроки, прописи вывожу. «Хуевые буквы», говорит мама и херачит меня ладонью по загривку. Я стукаюсь лбом об стол. Или посуду плохо помыла, опять подзатыльник, звук лба о мойку. И таких моментов, именно с подзатыльниками было очень много.

Мне сейчас 26 лет, и когда кто-то случайно меня задевает по голове, я непроизвольно сжимаюсь, будто сейчас стукнусь обо что-нибудь лбом. Почему-то самое обидное, не когда «занимают» заработанные или подаренные деньги. И не когда, орут, потому что нет настроения. А вот этот легкий подзатыльник, как предвестник чего-то тяжелого.

Младшая сестра живет со мной, однажды, мне за это очень стыдно, я ей стукнула так по затылку. Не больно, но она заплакала. Оказывается, у неё такие же флешбеки возникают.

Не бейте своих детей. Даже слегка. Это аукается во взрослой жизни

785

Пытаюсь разобраться в поправках к Конституции РФ - 4

Меня реально захватило чтение поправок в Конституцию. Оказывается, пакет поправок, если его читать в оригинале и целиком, несколько отличается от того, что о нём рассказывают в СМИ. Ну что ж, продолжим читать табличку с сайта Госдумы.

Статья 72 (внесены изменения в пункты «е», «ж»части 1, часть 1 дополнена новым пунктом «ж1»):

Там практически ничего нового по сравнению с существующим положением вещей - проверьте сами. Но один пункт поправок, помеченный характерной буквой Ж, мы рассмотрим.

ж-1) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

ИМХО

Очень распиаренная поправка, прям, последний оплот защиты от агрессивных гомосеков... Однако, ничего нового в законодательство эта поправка не вносит. Цитирую действующий Семейный Кодекс:

Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Собственно, всё. Никаких иных плясок с бубном не нужно. Но уж если очень хоцца внести в Конституцию то, что и так прописано в законе и принято народом - ну пусть будет. Шум вокруг этой приписки ничем не оправдан. Голимый популизм и пыль в глаза не очень внимательным гражданам.

А вот как государство собралось создавать условия для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях, я что-то не могу себе вообразить. Уж слишком широк простор для фантазии. А фантазий "народных избранников" и чиновников, которые, судя по всему, собрались лезть в семью, я побаиваюсь. На всякий случай - ну его нафиг.  Поправка подозрительная и потому вредная.

На сегодня всё, завтра, по возможности, продолжу. Но, повторюсь, меня захватила эта тема, теперь добъю её до конца. Чувствую, дальше будет ещё прикольней и страшнее.

3521

В копилку о детской непосредственности

Мама с папой в разводе и жили/живут раздельно, поэтому я училась в школе с продлёнкой. Чтобы получить льготу на питание, нужно было принести справку о потере кормильца (так ее называли, хз правильно или нет). Сделав логичный для первоклашки вывод, что потеря - это смерть, я спросила:
- Мама, а отчего папа умер? - на что мама сказала:
- Не знаю, позвони ему и спроси.

2122

Папа

Мой папа умер, когда мне было шесть. Я плохо помню тот день… Вспоминаю только, что в квартире словно выключили свет: всё стало тусклым и безжизненным. И помню, как ходили, тихо перешептываясь, из комнаты в комнату чёрные, как тени, женщины.

Заживало долго… Но со временем в доме стало светлей. И в жизни тоже…Постепенно я перестала просыпаться по ночам от сдержанных рыданий мамы. И она даже стала улыбаться. Как раньше.

…Шли годы. Папины черты стали стираться. Замолк его голос, побледнели воспоминания, и я уже с трудом представляла его лицо. О нём напоминало только чёрно-белое фото на маминой тумбочке. Там папа навечно остался смотреть на нас с прищуром и красивыми ямочками на щеках.

А еще в годовщину смерти мама всегда перебирала шкаф, куда сложила его вещи. Их было много. Они были утрамбованы и аккуратно свёрнуты между собой.

И вот каждую весну мама делала там приборку. Она осторожно доставала папины рубашки и бельё, старательно разглаживала их руками. Потом сворачивала и клала обратно. Затем доставала коробку с его часами, ручками и ещё кучей разных мелочей. Иногда она при этом что-то рассказывала о папе. То, что я уже много раз слышала…Но чаще молча плакала. И слезы крупными каплями стекали у неё по покрасневшему носу.

Если вначале я относилась к этой традиции уважительно и даже торжественно, то со временем она меня стала раздражать. Зачем? Зачем так себя истязать? Ведь ничего не вернуть! Я задавала этот вопрос матери , но она только грустно улыбалась в ответ. И в новую весну всё повторялось…

В конце концов, я смирилась… Закончила школу, уехала в институт.

…В ту весну мама сильно заболела. Я взяла в деканате выходные и поехала к ней…

Мама лежала бледная, пригвожденная к подушке гриппом. И я с радостью стала ухаживать за ней, так, как она за мной в детстве. Мы разговаривали до самых потёмок , смеялись… Она заснула, и я, подоткнув ей одеяло, тоже пошла спать.

Проснулась рано утром от грохота. Вскочила, понеслась к матери… Она упала, когда шла к отцовском у шкафу. Сегодня была его очередная годовщина. Я помогла ей подняться, посадила на кровать и сердито сказала:

-Что же ты делаешь? Тебе же нельзя вставать. Ну раз ты так сильно хочешь, давай…давай я переберу его вещи в этот раз… Дурацкий ненужный ритуал…

И я зло рванула дверцы шкафа…На меня с верхней полки повалились старые папины свитера. Я инстинктивно закрыла глаза и вдруг…. почувствовала его запах…Папиной туалетной воды, перемешанной с запахом солярки…Запах его рук…И его самого…. И он схватил меня под мышки и закружил, как всегда делал после работы…Услышала его шепот, в самое ухо, когда он щекотал мне щеку своими волосами: «Где тут самая красивая девочка на свете? » И я увидела его лицо. Близко-близко…Так, словно мы расстались только сегодня утром…

Память накатила, накрыла волной, оглушила и унесла…. Ноги не держали, я осела, уткнулась в папин свитер, и стала вытирать им слёзы, судорожно пытаясь уловить исчезающий запах. Схватить, запомнить этот шлейф, панически боясь, что ещё чуть-чуть и я потеряю его теперь навсегда...

Сигита Ульская

Папа Рассказ, Папа, Семья, Любовь, Текст, Смерть
Показать полностью 1
971

Вдова в 16 лет

Как жена Александра Грибоедова 28 лет держала траур по убитому мужу

Вдова в 16 лет Вдова, Грибоедов, Траур, Длиннопост, Любовь, Смерть

История любви русского поэта Александра Грибоедова и грузинской княжны Нины Чавчавадзе не подходит для любовного романа. Уж очень она трагична. Так бывает только в жизни. Овдовев всего в 16 лет, Нина Чавчавадзе долгие годы держала траур по своему убитому мужу.

Жители Тифлиса назвали вдову «Черной розой», а мемуарист Корнилий Бороздин, лично знавший княжну, написал о ней такие строки:

«Она показала выполнением данного ею обета, на какое глубокое чувство христианского самопожертвования способна грузинская женщина во имя любви».

Вундеркинд и дуэлянт

Александр Сергеевич Грибоедов не просто драматург и поэт, написавший комедию «Горе от ума», меткие высказывания из которой разобрали на цитаты, обогатившие русский язык. Современные педагоги назвали бы его настоящим вундеркиндом. В шесть лет Александр Сергеевич разговаривал на трех европейских языках. Впоследствии он выучил арабский, турецкий, грузинский и персидский.

В 13 лет Грибоедов окончил словесное отделение Московского университета, а к 15 годам юридическое. Образование юноша получал не по блату, а благодаря своим способностям. Это подтверждает и его карьера дипломата, и литературное наследие. Он увлекался математикой, естественными науками, сочинял музыку. До нас дошли два его вальса.

В 1812 году Грибоедов надел мундир Иркутский гусарского полка, хотя военная служба для дворянина была не обязательной. Блестящее образование не мешало ему быть натурой рискованной и не лишенной авантюризма. Однажды Грибоедов въехал на лошади в зал, где проходил бал. Как и полагалось дворянину Александр Сергеевич часто участвовал в дуэлях. В одной из них ему прострелили левую руку. Пробыв четыре года гусаром Грибоедов пошел на чиновничью службу.

«Я женюсь на тебе»

В 1818 году Александр Грибоедов отказался от работы в США и отправился с дипломатической миссией в Персию. Постоянные разъезды между Санкт-Петербургом и Тегераном не мешали молодому чиновнику писать свои произведения. Во время службы в Тифлисе Грибоедов стал частым гостем в доме князя Александра Чавчавадзе — генерал-майор русской армии, грузинский поэт и губернатор-наместник Нахичеванской и Эриванской областей.

Тифлисский дом князя часто посещали военные и интеллигенты со всей империи. Среди них был и Грибоедов, который в 1822 году учил играть на фортепиано старшую дочь наместника — милую кареглазую Нино. Девочка была на 18 лет младше и однажды «дядя Сандро» похвалил ее за старания и шутливо пообещал, что когда она вырастет, то женится на ней. Грибоедов был известный сердцеед и 11-летняя Нино запомнила эти слова.

В 1828 году Александр Сергеевич снова посетил дом Чавчавадзе и оказался пленен красотой и манерами подросшей Нино. О красоте девушке генерал Лев Альбрант писал:

«Улыбка Нины Александровны так хороша — как благословение! При свидании скажи, что я поклоняюсь ей, как магометанцы — солнцу восходящему!».

Красоту, изящность, манеры и скромность девушки отмечали все ее современники.

Сослуживец Грибоедова Карл Аделунг, так характеризовал Нину:

«Она необычайно хороша, ее можно назвать красавицей, хотя красота ее грузинская. Она, как и мать ее, одета по-европейски; очень хорошо воспитана, говорит по-русски и по-французски и занимается музыкой».

Свадьба и предвестник беды

16 июля 1828 году Грибоедов написал одному из друзей:

«...выходя из-за стола, я взял ее за руку и сказал ей: «Пойдемте со мной, мне нужно что-то сказать». Она меня послушалась, верно, думала, что я усажу ее за фортепьяно, вышло не то... Мы взошли в комнату, щеки у меня разгорелись, дыханье занялось, я не помню, что я начал ей бормотать, и все живее, и живее, она заплакала, засмеялась, я поцеловал ее».

Грибоедов, который в письмах называл себя «незначительным человеком», без посредников, решился просить у князя Чавчавадзе руки его старшей дочери. Тот согласился. 22 августа 1828 года в Сионском кафедральном соборе в Тифлисе 33-летний русский дворянин Грибоедов обвенчался с 16-летней грузинской княжной Ниной Чавчавадзе.

Александр Сергеевич болел лихорадкой и во время церемонии уронил кольцо, что считается плохой приметой. В декабре 1928-ого года дипломата в третий раз отправили в Персию. Беременная жена сопровождала мужа в дороге, но часто болела. Грибоедов решил не подвергать любимую опасности и отправил ее назад.

До нас дошло только одно письмо Грибоедова своей молодой жене.

В нем он писал:

«Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя, и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпим еще несколько, ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться. Целую тебя в губки, в грудку, ручки, ножки и всю тебя от головы до ног... Прощай, мои все тебе кланяются».

Встрече любящих сердец не суждено было сбыться.

Резня в русском посольстве

Дипломатическая миссия въехала в Тегеран в воскресенье 5-го дня месяца Раджеб*.

Месяц Раджаб, является первым в череде трех священных месяцев. Священные для мусульман месяцы состоят из трех чередующих друг друга месяцев: Раджаб, Шабан и Рамазан.

Для персов эта дата считалась плохой и местное население изначально настроилось к русским недоброжелательно. В Петербурге от Грибоедова требовали быть жестким в вопросе выплаты Тегераном контрибуции, положенной по итогам русско-персидской войны. Шах собирал деньги по всей стране, что еще больше злило народ. За свою принципиальную позицию Александр Сергеевич получил у персов прозвище сахтир, что переводится как «жесткое сердце».

С первых чисел января 1829 года на территории русского посольства стали собираться армяне, которые просили от дипломатов помощи в возвращении на родину. Среди них оказался и евнух шахского гарема армянин Якуб Маркарьян, а с ним несколько жен-армянок одного из персидского вельможи. На Востоке гарем — политические учреждение и вернуть беглецов для персов было делом чести. Отказ русских расценивалось как оскорбление. Евнух Маркарьян был главным казначеем и хранителем драгоценностей. Он знал правду о финансовом состоянии Персии и мог выдать много государственных тайн.

Шах требовал выдать перебежчика, Грибоедов отказался. В мечетях и на базарах стали обвинять русских в нарушении традиций и неуважению к исламу. Недовольство подогревали и английские агенты, стремящееся выдавить Россию из Азии. 29 января 1829 года Грибоедов написал шаху, что из-за постоянных угроз его миссия покидает Тегеран. На следующий день у посольства собралась 100-тысячная толпа. 35 казаков из охраны держали оборону у входа в миссию. К ним присоединился и Грибоедов.

Толпа бросилась на штурм, казаки начали отстреливаться. Согласно архиву генерала Владимира Косоговского, Грибоедов убил в бою 18 человек. Шансов на победу у русских не было и сотни фанатиков ворвались во двор посольства. Грибоедова забили камнями, а его тело изуродовали. Голову Александра Сергеевича толпа надела на палку и носила по улицам Тегерана. В резне уцелел только секретарь посольства Иван Мальцев. Погибших казаков похоронили в братской могиле во дворе армянской церкви святого Татевоса.

«Для чего пережила тебя любовь моя»

Персы извинялись, и их посольство привезло в подарок Николаю I богатые дары. Самым ценным стал алмаз «Шах». В результате переговоров выплату контрибуции отодвинули на пять лет, а русский император заявил: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие».

Родственники и друзья скрывали от беременной Нины правду. Но в марте 1829 года она все узнала. Княжна вспоминала:

«Свыше моих сил выразить вам, что я тогда испытала... Переворот, происшедший в моем существе, был причиной преждевременного разрешения от бремени... Мое бедное дитя прожило только час и уже соединилось со своим несчастным отцом».

Мальчика успели покрестить и назвать Александром, в честь отца. 18 июня 1829 года тело Грибоедова доставили в Тифлис. Похоронили его возле церкви святого Давида. Вдова поставила на месте могилы мужа памятник, на котором написала пронизанные болью утраты слова:

«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!».

«Рядом с ним»

15-летняя девушка так и не вышла из траура по убитому мужу. За красоту и черные одежды жители Тифлиса называли ее «Черной розой». Княжна Нина Чавчавадзе-Грибоедова отвергала все предложения о женитьбе. За ней ухаживал Сергей Ермолов, сын знаменитого полководца Кавказской войны и наместник Кавказа генерал Василий Иловайский. 30 лет ее сердца добивался русский генерал и поэт князь Григорий Джамбакуриан-Орбелиани. Вдова оставалась непреклонной.

Тифлисцы уважали и любили свою «Черную розу». Княжна не посещала балов и светских мероприятий. Позднее Нина Александровна сопровождала отца и сестру на музыкальных вечерах. Огромные суммы она тратила на благотворительность. Окружной руководитель Мингрелии Корнилий Бороздин так вспоминал Нину Чавчавадзе-Грибоедову:

«То был ангел-хранитель всего семейства, а в то же время и существо, которому поклонялись все служившие тогда на Кавказе. Она носила с собою какой-то особенный ореол благодушия, доступности, умения войти в нужды каждого и делать эти нужды других всегда своими».

Чиновник отметил, что в ней не было «приторности» и «сентиментальности», свойственной вдовам. Наоборот, своей приветливостью и душевной ясностью она подкупала каждого человека. 28 июня 1857 года в возрасте 44 лет «Черная роза» умерла во время эпидемии холеры. Нина Александровна отказывалась покидать зараженный Тифлис, ухаживала за больным родственником, выходила его, но сама заболела.

Последними словами княжны стали: «Меня... рядом с ним». Родные поняли, о чем она говорила. 28-летний траур вдовы закончился и ее похоронили рядом с мужем. Проститься с «Черной розой» собрался весь Тифлис.

Источник

Показать полностью
69

Десятая жизнь

Где-то высоко за облаками один голос настойчиво пытался убедить другой в чём-то своём,имевшем для него особую важность.

-Я никогда не обращался к Вам с просьбами.Прошу Вас,верните меня к нему.Ему угрожает опасность.Вы же сами нас учили,что мы должны оберегать их до последнего.

Второй голос с нотками раздражения отвечал первому:

-Вот именно,но ты уже потратил все свои девять жизней.Я не вправе вернуть тебя к нему.Жди нового назначения.

Первый,всё с той же настойчивостью:

-Но есть вариант же.Можно же, в случае экстренной необходимости,взять одну жизнь из будущего назначения.

Второй,задумавшись:

-Можно.Но есть ли смысл?Он стар и скоро покинет свой мир.К тому же,ты не очень хорошо показал себя в предыдущих назначениях и мне рекомендовали,в целях твоего исправления,отправить тебя в многодетную семью.А там тебе твои жизни очень понадобятся.

Первый тяжко вздохнул:

-Многодетная так многодетная.Так всё-таки да или нет?

Второй:

-Вижу ты исправляешься.Хорошо,ты вернёшься к нему.Но больше одной жизни я тебе дать не смогу.Ты готов к возвращению?

Первый:

-Да.

***********************************************************************************************************

-Василий!Ах ты проказник!Где же ты шлялся?

Василий вальяжно подошёл к своему Человеку.Довольно мурлычя потёрся о его ноги в инвалидном кресле и прыгнул к нему на живот.

Иван Петрович,так звали Человека Василия,с особой любовью и нежностью погладил своими морщинистыми руками кота, от чего Васька ещё громче замурлыкал,закрывая время от времени в удовольствии глаза.

-О, перевозчик блох вернулся!

Перед Иван Петровичем стояла его соцработница,последние полгода приставленная ухаживать за ним,ввиду его немощности и невозможности самостоятельно ходить.Дарья и не пошла бы к нему,если бы не его ветеранская пенсия,на которую она наполняла холодильник у себя дома.И его квартира в центре города,на которою уже имела свой интерес на пару с любовником.

-Через дверь ведь зашёл наверняка.У тебя,ключей нет,у кота подавно.Как я тебя хвостатого говнюка то не заметила?

Васька ,услышав её голос,развернулся на коленях Ивана Петровича и глядя на неё зашипел и выпустил когти.

Дарью раздражал этот кот.По словам Иван Петровича,коту уже лет 12,но вёл он себя не как кошачий пенсионер.Всё время пытался её поцарапать,укусить,постоянно ссал в туфли и даже пару раз сделал кучи на случайно оставленном пальто,когда то лежало на тумбочке в прихожей.

Иван Петрович ссылался всё на еду и на возраст кота,которую Дарья оставляла в его миске.Дарья не верила и говорила,что такой реакции у нормального кота не может быть на корм и возраст тут не причём.

-Даша,ты не серчай.Он к новым людям трудно привыкает.Прости ты его,старый ведь,и не видит толком уже наверняка-то.Что сегодня готовить будешь?

Дарья сделав жалостливое лицо:

-Да как обычно.Сегодня макароны,картошка,сосиски вот по акции успела урвать.Сам же знаешь,что всё дорого и дорожает постоянно.Смотришь же телевизор.

Завтра может сырок будет,колбаса.После твоих платёжек по кварплате и денег то не остаётся.

Дарья лукавила.Всё,что она приносила Иван Петровичу она набирала у своей подруги,когда та собирала просроченный товар на мусорку и отдавала Дарье просто так.

На кварплату и прочие платежи,Дарья решила не тратится,ей деньги нужнее.Благо все платёжки приходят в почтовый ящик и Дарья сама их забирает.

Иван Петрович же не интересовался ими,как и чеками с продуктовых магазинов, полностью доверившись ей.А больше и никому.Его жизнью никто не интересовался и никто уже давно не приходил к нему.

**********************************************************************************************************

Дарья вышла из комнаты Ивана Петровича и ушла на кухню.

Василий потихоньку стал успокаиваться под поглаживания Ивана Петровича.

Васька помнил,как он лишился последней,девятой жизни и запах рук,которые ему помогли в этом.Запах этот ,Василий, запомнил ещё будучи котёнком.Когда Иван Петрович первый раз вышел с ним во двор погулять и отпустил его на землю.Василий тогда случайно нашёл мёртвую крысу возле мусорного бака.От тех рук пахло также.

В тот день появилось солнце и Василий решил погреться на нём,лёжа на подоконнике.И не заметил как задремал.

Дарья делала уборку в квартире и увидела спящего Ваську и в тот же миг ей пришла идея как избавиться от ненавистного кота.

Окна были открыты,Иван Петрович попросил проветрить комнаты,благо лето.И она просто столкнула спящего Ваську в открытый проём окна.

Девятый этаж,выжить не должен,как тогда решила Дарья.

Ивану Петровичу же сказала,что Васька выскочил в подъезд,когда она уходила.

*********************************************************************************************************

За время отсутствия Васьки Дарья успела расслабиться и вела себя уже как дома.Любимое пальто лежало на диванчике в прихожей,сумочку в день возвращения Васьки она поставила на тумбочку возле двери,забыв закрыть её.

Чем и воспользовался Васька.........

*********************************************************************************************************

-Чёртов кот!!!Тварь!Да я с тебя шкуру спущу неблагодарный ты шерстяной мешок!!!

Дарья,вся пунцовая и злая вовсю орала на всю квартиру одновременно потрясая сумочкой и туфлями из которых шёл запах Васькиной мести.

Иван Петрович был жутко смущён как поведением Даши,так и запахом из сумки и туфель,которые Даша держала у него перед лицом.

-Даша,я всё понимаю.Но и ты Ваську пойми,он же старый.Он уже не понимает,что делает.Я вижу у тебя красивые серёжки сегодня.Давай я дополню их брошью.Она очень красивая,от жены осталось.

Иван Петрович с прихожей неторопливо укатил на своём кресле в свою комнату и вернулся оттуда со шкатулкой.

Дарья всё облазила,но видела её впервые.Для себя решила,что у него есть в квартире какой-то тайник и эта шкатулка наверняка не всё,что там может хранится.

Иван Петрович обтёр своими ладонями шкатулку на коленях и открыл.

Глаза Дарьи алчно заблестели глядя на содержимое открывшейся её взору.

Кольца,серьги,цепочки и прочие ювелирные изделия,которые раньше она могла наблюдать,только в салонах через витрину.

Иван Петрович посмотрел на Дарьё и расплылся в улыбке.

-Даша.Это всё бижутерия,они не стоят ничего.Кроме вот этой броши.Я её с Германии привёз в подарок жене,когда война закончилась.

Иван Петрович бережно вынул с коробки небольшую брошь,выполненную в виде распустившейся розы на лепестках которой красовались вкрапления драгоценных камней.

-Вот.Возьми.Прими в качестве извинений за моего Ваську и прочие неудобства.Она серебрянная,так на лепестках какие-то драгоценные камни,я не помню уже их названия.

Дарья протянула руку и в неё легла эта красота.Больше на ум Дарье ничего не приходило глядя на брошь.

-Извинения приняты.Но я не знаю,как вы в следующий раз будете извиняться,если ваш кот захочет повторить.

Иван Петрович слегка смутился:

-Я договорюсь с ним.

Васька же понял,что извиняться его Человеку больше нечем и решил на время прекратить боевые действия.

-Ты не мог,чтоль в другое время позвонить?!Нет,он не рядом,я его в ванной оставила,моется.Да,закрыла дверь в ванную.Говори,что за срочность.

Дарья держала телефон слегка прикрыв его ладонью,больше по привычке,чем из опасения,что кто-то услышит.

-Я нашёл покупателей на квартиру твоего старого хрыча!Они готовы предложить в 1,5 раза больше,чем она того стоит.Долги и ремонт их не волнует,так возьмут.Сказали месяц подождать,чтоб сумму оставшеюся набрать.Чтоб я не передумал они дали мне задаток.Надо решать с ним в ближайшие недели.Ты нашла документы на квартиру?

Дарья оглянулась в сторону ванной комнаты.С той стороны доносился лёгкий шум воды.

-Всё обыскала,не нашла.Я думаю,что в тайнике.Он недавно откуда-то шкатулку вытащил,которую я раньше не видела.Может там.

На другом конце недовольно засопели:

-Так думай резче.Придумай что-нибудь.На Мальдивы бесплатно не возят.

Дарья задумалась.Она давно хотела слетать на какие-нибудь острова.Отдохнуть,пожить по человечески,как люди,а не вот это вот всё.

И Дарья стала думать....

В это же время Васька делая вид,что ест свой "любимый" корм, паралельно слушал разговор стоящей рядом Дарьи.

Надо что-то делать....

**********************************************************************************************************

-Даша,принеси пожалуйста,мой фотоальбом.На ностальгию что-то потянуло,хочу посмотреть на своих боевых товарищей.Он в шкафу,на верхней полке,я не достану.

Даша уже собиралась уходить,но вспомнив что Мальдивы сами к ней не прилетят,состроила милую улыбку и подошла к Ивану Петровичу.

-Иван Петрович,тут с ЖКХ звонили,просили принести документы на квартиру.Что-то там пересчитать хотят.Вы сами им передадите или мне сходить?

Васька,как обычно лежал на коленях у Ивана Петровича.Услышав про документы на квартиру он неожиданно больно царапнул руку Ивана Петровича.

-Ах ты ж!Да что с тобой не так?

Василий резко спрыгнул с колен Иван Петровича и исчез под диваном.

-Вот зараза!Только помнил и уже забыл,куда я их положил.Позже может вспомню.А пока принеси,пожалуйста,фотоальбом.

Дарья ещё раз по лисьему улыбнувшись Ивану Петровичу ушла к нему в комнату.

-Васька!Вот только вылези!Получишь тапком по наглой морде!

Тут вернулась Дарья.

-Вот.Что ж он у вас такой тяжёлый?

Иван Петрович аккуратно принял из рук Дарьи альбом и положил его к себе на колени.

-Спасибо дочка.А ты завтра во сколько придёшь?

Дарья еле сдерживала своё раздражение из-за того,что он её задерживает,но всё же ещё раз улыбнулась ему.

-Как обычно в 10.Вы говорили,что любите борщ с пампушками.Давайте завтра я вам его приготовлю?

Иван Петрович был слегка удивлён в изменении поведения Дарьи,но они ему нравились.

-Спасибо дорогая.Буду ждать.

-Ну вылазь уже.Не будет тебе тапка.Альбом посмотрим,вспомним молодость.

Василий нехотя вылез.С опаской подошёл к креслу,на котором сидел Иван Петрович.Убедившись,что тапки у него на ногах,а не в руках,прыгнул к нему на колени.

Одной рукой гладя кота,другой перелистывая альбом ,Иван Петрович рассказывал Василию о моментах в своей жизни,которые были запечатлены на фотографиях.

-А вот наша с тобой семья.Помнишь Нюрку?Вижу помнишь,раз лапку к ней протянул.Жаль раньше меня ушла.

Иван Петрович с особой нежностью смотрел на чёрно-белую фотографию,на которой на него смотрела молодая красивая статная женщина,мечта всех офицеров его части.

-А вот эту фотографию я то-то не припомню.

Среди страниц с чёрно-белыми фотографиями затесалась цветная.А на ней сын....

-Алёшка.Не припомню,чтоб он вообще фотографии присылал.Как ушёл в армию,так ни разу и не приехал,не позвонил.Даже адреса не знаю.Сейчас на пенсии наверняка,тем более не до меня.С внуками сидит наверное постоянно.

И Иван Петрович замечтавшись задремал.

Васька же аккуратно вынув лапками фотографию сына из пазух страницы альбома, перевернул её и громко мяукнув потёрся о руки Ивана Петровича.

-Ох,Васька!Что случилось?Я задремал опять?Извини меня.Дальше будем смотреть или тебя на кухню отвезти?

Васька лапками подвинул фотографию сына под руку Ивана Петровича.

-Дальше хочешь смотреть?Ну давай продолжим наше путешествие в прошлое.

Приподняв руку Иван Петрович заметил под ней перевёрнутую фотографию,а на ней адрес и телефон.Развернув её,он ещё раз посмотрел на лицо сына.

-Интересно,а может это адрес и телефон сына?Как думаешь Вась?

В ответ Васька потёрся о руки Ивана Петровича,мысленно соглашаясь с ним.

***********************************************************************************************************

-Алло!Добрый день девушка.Можно к аппарату Алексея Ивановича Гвоздикина? Кто я?Я его отец.Нет дома?А,с внуками гуляет.А Вас как зовут девушка?Настя?Вы дочерью ему приходитесь?Очень приятно.А когда он будет дома?Хорошо.Я буду ждать звонка.

Васька сидел рядом и наблюдал за своим Человеком.Васькин план стал исполняться.

-Иван Петрович?Это Настя.Ваша внучка.К сожалению,папе срочно понадобилась уехать.Но мы сможем к Вам приехать в гости.Вы не против таких нежданных гостей?Нас много.

На том конце провода стал слышен многоголосый смех людей разного возраста.

-С удовольствием приму вас.Квартира большая,места всем хватит.А когда сможете приехать?Через 2 дня?Хорошо, буду ждать!

Васька давно не видел Ивана Петровича таким счастливым.Всего один телефонный разговор и как он ожил.Васька даже показалось,что он немного помолодел.

Прошло 2 дня.

Дарья безуспешно пыталась выведать место хранения документов,чему способствовал Васька,постоянно отвлекая Ивана Петровича своими казалось бы нелепыми выходками.

На третий день, к полудню, в дверь позвонили.Иван Петрович уже забыл как звучит его дверной звонок и для него это было приятной неожиданностью.

-Дарья,открой пожалуйста,это ко мне.

Дарья удивилась и с недоумением обратилась к Ивану Петровичу:

-К Вам?Кто?

Иван Петрович в нетерпении обратился с просьбой ещё раз:

-Ну ,не держи людей на пороге.Открывай.

Открыв дверь, перед глазами Дарьи, предстала группа из улыбающихся мужчин и женщин,держащих за руку маленьких детей.

-А Иван Петрович тут живёт?

На вопрос Дарья не успела ответить.К двери подкатил светящийся и улыбающийся Иван Петрович,как когда-то давным-давно на Парадах Победы.

-Тутошки он!Проходите!А Алёша приехал?Он с вами?

Группа людей разошлась в стороны и взору Ивана Петровича предстал седовласый статный мужчина.

-Алёша,ты как был статью в мать так и не изменился.

Алексей Иванович держал в руках большой букет цветов и чувствовал себя неловко.

Как давно он его не видел.

Он помнил его высоким,подтянутым офицером с сильным голосом.Теперь же перед его взором предстал совершенно другой человек,в котором от былого остались только его такие же,как тогда,глаза,в которых одновременно читалась и внутренняя сила,и доброта к окружающим его людям.

Он хотел что-то ответить отцу,мысли роились в его голове,но не могли связаться во что-то стоящее.Он медленно подошёл к отцу,положил ему на колени цветы,сел на колени и обнял его ноги.

-Папа,ты больше не будишь один.Никогда.

Всю эту картину ,долгожданной встречи ,сидя в коридоре прихожей, наблюдал Василий.

Он смог.Он спас своего Человека.

Он с удовольствием смотрел на перекошенное от злости лицо Дарьи и решил дополнить её "радость" нагадив в её туфли,пока та не видит.

Сев на подоконник,Василий посмотрел в сторону откуда доносились звуки радости и смеха,взглянул на небо,и улыбнувшись про себя шагнул на улицу.Окно было открыто.Лето же.

-Деда,я у тебя в прихожей котика такого большего пушистого видела.Ты его не видел?

Иван Петрович махнул рукой.

-Да сбежал опять, наверное, сорванец на улицу.Нагуляется сам придёт.

Десятая жизнь Семья, Родители и дети, Родители, Кот, Картинка с текстом, Длиннопост, Отношения, Одиночество
Показать полностью 1
3426

Последние слова

Бабушка с дедушкой прожили вместе почти 60 лет. Умирая в больнице, у бабушки на руках, дед прошептал:
«Никак я не пойму, Тома, что ты за человек?»
Весь следующий год, бабушка переживала, мучалась и по сто раз у нас переспрашивала : «Что он имел в виду?»
Мы ее успокаивали как могли. Я выдвинула теорию, что она навсегда осталась для него Женщиной-загадкой...
Через год бабуся тихо угасла, потеряв интерес к жизни и к внукам.
А мне, блин, до сих пор обидно. Дед, если ты меня слышишь - ну чего ты нормально не сформулировал-то!

669

Одиночество

Ушел муж. Понятно почему, но все равно больно и страшно. Нет, он не козел/олень/баран, нормальный он, обычный, мы просто разные. Цели у нас разные. Даже если очень стараться не обращать на это внимания, оно всплывёт. Я об этом знала, "чай не шишнадцать", но кто бы мне запретил обманываться! С одной стороны, обещал, что наигрался и тоже хочет семью и дом. С другой стороны, мудрость поколений - "люди не меняются".

Но пост не потому про одиночество.
Тяжело в одно лицо вот это вот все переживать, очень хочется просто поговорить с кем-то, отвлечься.

Мама. Не могу её расстраивать больше, чем уже есть (первый мой муж умер, второй был послан, третий вот - сам ушел), нафиг ей все это сливать. Она всю жизнь мне помогает, поддерживает. Даже стыдно уже, что я никак не могу похвастать своей жизнью - сплошное для нее расстройство.

Дочь. Подросток. Замечательный подросток для своих пубертатных 13 лет! Во-первых, я и не стала бы на ребенка сливать все это. А, во-вторых, не заслуживает она такого - родной отец умер, когда ей было около трёх лет, а мужчина, к которому она за несколько лет привыкла и назвала отцом (по их обоюдному согласию, я долго была против), взял и ушел.

Друзья. Да нет у меня друзей, школьные потеряны по собственной глупости (это отдельная история), а других не нажила - не попала в свое поколение, интересы не сошлись. Да я, как интроверт, не особо и стремилась "в тусовку".

Хорошие знакомые (могли бы претендовать на друзей друг для друга, но с кем-то времени мало прошло, с кем-то живём в разных странах, кто-то укомплектован дружеским подрядом - больше не нужно). Позвонила одной - "да это все фигня, а вот у меня...". Позвонила второй - "проблем полно, вот мужа надо покормить, с собакой погулять, перезвоню через 20 минут". Пошли третьи сутки, как 20 минут не заканчиваются. Третьей и звонить не стала - тяжко как-то уже было набрать ещё один номер...

Я, конечно, не пушистый заяц, но не припомню за собой равнодушия - помогала с деньгами, с ремонтом, по работе, просто сопли поразвешивать, как мне сейчас было нужно. И знаю, что никто не обязан взамен, но как же одиноко...

826

Ответ skvoskvo в «Одиночество» 

Была у меня родственница, которая со своей лучшей подругой дружили со второго класса и до 90 лет. Они ровестницами были. Ругались всю жизнь так что пух и перья летали! Из-за всего.  Одна другой ситчик на 8 марта подарила в "дурацких цветочках!"  Вторая рецепт торта дала, а он не получился, это она специально напугала,  не хочет делиться, паразитка!

Мирились через пару дней. Ходили в гости,  обнимались, плакали.  Наедине были женщины как женщины,  потом бабушки как бабушки. А вместе снова становились девочками... они и называли себя - девчёнки.  В последние годы в гости уже не ходили. Но перезванивались каждый день.  Проверяли друг друга, жива там подружка  или нет.

А однажды моя родственница мне и говорит, ты знаешь, а Маша-то умерла...  Звоню, говорит, ей, звоню. А она не отвечает. Только через 6 дней дозвонилась. Сын её трубку взял, умерла мама, говорит, тётя Галя.  Упала, сломала шейку бедра, три дня пролежала, а на 4 умерла. Вчера похоронили.

Прошло после этого разговора меньше недели. Упала наша бабушка, сломала шейку бедра. 4 дня пролежала и умерла.  Ни за что не поверила бы в такие совпадения, если б сама не видела. ..

Как будто подружка проторила дорожку, огляделась и махнула подружке рукой - давай! Можно!

Надеюсь, они там обнялись) Хотя вообще-то в загробную жизнь не верю.

206

Ответ на пост «Одиночество» 

Пост навеял размышления. Я очень люблю свою маму и очень благодарна ей за всё. Но единственное, в чем я с ней несогласна: она мне всегда говорила "зачем тебе эти друзья? Самое главное в жизни - семья! Друзья исчезнут и только семья всегда рядом."

Да, сейчас всё так. Мне 30+ лет. Мама, муж, сын, пара приятелей и всё. Друзей действительно нет. Но не потому, что мама была права, а потому что я сама забивала на них. Не поддерживала общение, не поздравляла с праздниками, забывала. Семья же важнее, чем друзья. Так мама учила.  И все потихоньку "рассосались". О чем я дико жалею и с тоской вспоминаю.

А еще у меня есть знакомая 35 лет, которая частенько выкладывает в соцсетях фотки с посиделок со своими лучшими подругами, с которыми они неразлей вода со школы. И вы знаете, их семеро! Они умудрились в семером не потеряться и до сих пор крепко дружить.

И есть тетя, которой уже за 50, а она до сих пор дружит со своими школьными четырьмя подружками, хотя все живут в разных странах.

И я искренне завидую такой дружбе.

А сына своего я буду воспитывать с той мыслью, что дружба - это здорово, этого должно быть много, крепко и надолго. И среди всех своих дел и семейных забот всегда надо стараться выделять время для друзей. И надеюсь, когда он вырастет, он не будет думать об одиночестве.

312

Ответ на пост «Прощай мой верный Друг» 

Прочитала пост, и нахлынули эмоции.

Я всегда хотела иметь кота, но папа был категорически против. Я ужасно на него злилась, хотя потом и начала понимать причины.

И однажды мы втроём и его брат с женой решили поехать на машине к родственникам, в другой город, и по пути остановились возле зоомагазина. Там я и увидела кролика. Он был маленький, карликовый, и очень забавный. И что-то меня дёрнуло спросить, а можно ли завести кролика, он ведь будет в клетке жить, а гулять буду только под строгим присмотром выпускать, и папа не отказал сразу, а сказал "Посмотрим". Для меня это был самый настоящий зелёный свет. Всю последующую дорогу и выходные я искала информацию как за ними ухаживать, чем кормить, как воспитывать, что вообще для них нужно и т. д.

Дальше мы с мамой искали, где у нас в городе вообще можно найти кроликов. Несколько видели в магазине, вроде мне даже один понравился, но что-то дёрнуло поехать ещё в один, возле зоопарка. Там нам дали визитку, сказали, что это хороший заводчик, у него мол лучше возьмите, чем в магазине.

Мне повезло - полтора месяца как у него родила крольчиха, так что через пару недель мы поехали смотреть. Уже выбрали одного, мальчика, очень спокойного, но тут вперёд протолкалась ещё одна, взъерошенная, одно ухо висит, другое торчком, и огромные голубые глаза (у остальных были коричневые). Маме она не очень нравилась, да и планировали брать мальчика изначально, но в итоге я везла домой именно это полосатое чудо.

Ответ на пост «Прощай мой верный Друг» Лучший друг, Семья, История моей жизни, Смерть, Воспоминания, Кролик, Ответ на пост, Длиннопост, Животные, Негатив

(извиняюсь за качество фото, это самый первый день, как мы привезли Ами домой)

Первое время она действительно жила в клетке, выпускала гулять я ее на пару часов в день (но клетка была огромная, в ней ей с головой хватало места, чтобы бегать, да и в высоту тоже была большая). Это "первое время" продлилось дней десять :)

В итоге, она постоянно жила с открытой клеткой, моя комната была полностью в ее распоряжении, а папа внезапно стал ее просто обожать. Нужно было видеть, как приходя с работы он первым делом бежал к ней, садился на пол, а она запрашивала ему на ноги и растекалась там, словно она из желе.

Были войны за диван, в результате которых я привыкла загнать подушку пополам, чтобы половина места с краю была ее. Просыпаешься так утром - а она лежит рядом. По словам родителей, могла лежать так очень долго, но стоило мне начать просыпаться - все, дальше заснуть не выйдет. Там словно мотор подключали, с такой скоростью она скакала с меня на пол и обратно, лезла в лицо, или просто садилась на грудь и тыкала носом (иногда мне казалось, что я завела себе собаку, а не кролика). Она грызла все провода, которые только могла достать, пока мы не попрятали их все в пластиковые трубки, но не тронула ни одну книжку, которые я часто оставляла на диване или полу. Зато мои волосы ей очень не понравились, и в один прекрасный день я проснулась без челки.

Ответ на пост «Прощай мой верный Друг» Лучший друг, Семья, История моей жизни, Смерть, Воспоминания, Кролик, Ответ на пост, Длиннопост, Животные, Негатив

Для нее мы постоянно ходили за травой свежей, так как жили на окраине, прямо возле реки, и вокруг росло очень много всего, а машин почти не было. Для нее мы ездили на дачу и к бабушке, рвать одуванчики, мяту, подорожник и прочее. За все время она ни разу нас не укусила, могла только щипать, если ты не обращаешь на нее внимание.

В какой-то момент мне несколько врачей сказали, что есть подозрение на опухоль, и нужно проверить. Помню как ужасно боялась, долго ждали очередь на МРТ, но в итоге все обошлось. И все то время я дома сидела в обнимку с Ами, и так успокаивалась.

Постепенно она ставала спокойнее, взрослела, но все ещё были утренние забеги, или спринт к шкафу на балконе, если она видела, что его вдруг открывали (там мы держали сено, и разные высушенные овощи или фрукты, из тех, что ей можно было). Чаще всего тормозила она лбом о дверь, но ее это видимо ничему не учило:)

Потом я уехала на две недели к бабушке, а когда вернулась, заметила, что она странно ставит заднюю лапу, словно оставляя ее вбок. Повезли в клинику, там сделали снимки и сказали, что там все опухшее, вроде как при последней прививке ей попали в нерв или что-то подобное (единственный раз, когда повезли на прививку к другому ветеринару). Нужно было делать уколы каждые 8 часов, но возить на каждый возможности не было, и пришлось это делать мне. Мама ужасно боялась уколов, даже мне маленькой их делал папа. Каждый раз я ревела, ведь приходилось ее держать, да и ещё не давать вырываться, было ужасно жалко. Через неделю снова сделали снимки, и сказали, что увы, они не дали никакого эффекта, что там опухоль и нужно делать операцию. Вырезали кусок, размером даже больше яйца, сказали, что отправят проверить в Киев, и что она очень сильно повредила нервы.

Первое время ногу она за собой таскала, пытаясь ее ставить, но управляла ей очень плохо и слабо. Но вроде постепенно приловчилась, даже пыталась на диван запрыгивать, хоть и чаще всего это выглядело очень неуклюже. Не знаю, может это просто я так видела из-за переживаний, но если раньше у нее была очень веселая мордочка, то теперь она постоянно лежала с грустным видом.

Через пару месяцев оказалось, что опухоль начала расти снова. В то время я поступила, и должна была уезжать на учебу в другой город, она вроде была молодцом, ходила, старалась бегать. А через неделю после того, как я уехала, у нее отказала вторая задняя лапа, и начались проблемы с передней. Я этого не видела, но мама рассказывала как она пыталась ползать, цепляясь той одной лапой.

С того момента, как ее усыпили, прошло уже больше двух лет.  5 лет она была моим лучшим другом и, я надеюсь, я была тоже для нее хорошей хозяйкой.  После нее осталось множество воспоминаний, даже иногда находим шерсть в разных углах. Благодаря ей я научилась заботиться о ком-то. Я все ещё скучаю, но, наверное, я уже почти созрела к тому, чтобы взять себе нового кролика. Не для того, чтобы заменить ее, а чтобы иметь настоящего друга, о котором ты заботился иногда сильнее, чем о себе.

Простите за ошибки и сумбур, но я наконец-то решилась поделиться своими воспоминаниями.

Берегите своих любимцев, это для нас они маленький кусочек жизни, а для них мы почти весь мир.

Показать полностью 3
2933

Прощай мой верный Друг

Начну я наверное свою историю с конца. Несколько недель назад мы усыпили нашего лабрадора, которому вот-вот должно было исполниться всего 5 лет. Даже будучи мужиком 30+, от первых перечитанных 2 предложений у меня опять что-то навернулась на глазах. А суть истории, как раз будет в причине этого.

Мы с моей любимой женой, уже больше как 12 лет живем вместе, съехались, присмотрелись, через 3 года свадьба. Потом, конечно же ожидали пополнения, тем более, все условия для этого были. Но вот никак и от слова совсем. Несколько лет бесконечных анализов, врачей, процедур и т.д. (тема отдельного поста). После очередной неудачной попытки ЭКО, я говорю жене - стоп! Давай дадим себе год-два отдыха, а пока заведем пса, лабрадора, как мы с тобой и мечтали, когда только строили совместные планы на жизнь!

Так мы и поступили. Нашли объявление, взяли щенка и везем домой. Жена до сих пор помнит его влажные потеющие лапки, пока он сидел у нее на руках в машине, а я ее постоянные слова - "что же мы сделали, я в это не верю".

Появившись на тот момент в квартире, пес был окружен заботой, теплом и всем наверное, что у нас обоих скопились за годы ожиданий и попыток. А пес в тот же вечер получил свое имя - Тайлер, или если по родословной, то Тайрон Винсент Лерой. И этот переплетеный клубок из озорства, ласки и любви по новой сплотил нас! Мы действительно немного отпустили мысли о рождении ребенка, и сосредоточились на новом членом семьи. И тут происходит один из самых счастливых моментов нашей жизни - мы наконец-то в положении, причем так сказать не специально)! Спросите причем тут пес? А я глубоко уверен, да и не только я, что как раз Тайлер помог нам почувствовать себя мамой и папой. В дальнейшем мы ими и стали.

Правда до этого крайне долгожданного события произошла беда. Я попал в больницу с очень тяжелым диагнозом, связанным с поджелудочной железой - реанимация, 4 операции, 2 месяца больничной койки. Остался с диагнозом хронического панкреатита со всеми вытекающими последствиями. Бывают обострения, даже лежал повторно, но уже чисто на медикаментозной терапии.

Шло время, сын начал ходить, Мы переехали в свой дом, наконец-то почти закончив ремонт. Рос и малыш, уже возмужал до бравого лабрадора Тайлер, вместе с тем росла и крепла дружба пса и 2-ух летнего сына. Они действительно были Друзьями! Что самое примечательное, Тайлер понимал, что рядом с ним ребенок. Сын мог на нем прыгать, таскать за уши, но пес смиренно лежал и только вилял хвостом, пытаясь лизнуть в нос маленького проказника. Тогда как мне с ним стоило "побороться" - получай хозяин лапой в пузо, да и рука у тебя вкусная, дай пожевать) Он правда своим собачьим чутьем все понимал. Ни разу несмотря на дикость их совместных игр, на сыне не осталось ни царапины.

С пол года назад у Тайлера начались проблемы с мочеиспусканием. Естественно мы поехали в клинику, там анализы, лекарства, лечение на дому. Вроде все хорошо, но бывает все же "стоим у куста" и не можем. Решили поехать дообследоваться, хоть курс лечения и не закончили на тот момент. Врач померив и проверив уже все что можно, предлагает померить сахар, т.к. в определенных случаях диабет может быть причиной наших недугов. Прибор выдал ошибку - уровень сахара превышал верхний предел его измерительных возможностей! Делает контрольные анализы - у нас диабет. Не знаю зачем, то ли от доброты, то ли от своих знаний - нас врач заверила, что все на ранней стадии и есть шанс, что мы его вылечим и всю жизнь на инсулине собаку держать не придется. Безусловно, мы согласись на лечение, хотя оно по стоимости тянет на среднюю зарплату в некоторых регионах РФ и уж точно превышает МРОТ в месяц. И так может всю жизнь, но других вариантов мы категорически не рассматривали.

После полугода: уколы инсулина 2 раза в день в строгое время, замеры сахара, подбор дозировки, диетическое питание для пса. Нормализовали сахар и ничто не предвещало беды.

В одно субботнее утро, после уже дневной прогулки, пес начал поскуливать. От еды и воды - отказ. Постоянно просился на улицу, выпускали его во двор, он же 2 минуты и назад. Ближе к ночи, он начал выходить и просто ложился у крыльца, его начинало засыпать снегом. Конечно, заводил его домой, отводил на место. Сидел с ним минут 15, он успокаивался, я уходил спать. Через час все по новой и так всю ночь. Уже сейчас приходят мысли в голову, что он уже все понимал, и просто уходил умирать, так как зимой он во дворе даже не сидел, а тут просто ложился в сугроб.

Сутра помчались в полном составе в клинику (ранее там не были, было воскресенье, выбирали из тех что ближе и где есть дежурный ветеринар). Анализы, диагноз - отравление, капельница, мешок лекарств с собой и домой. Вроде, после процедур в клинике (о которой уже готов отдельный отзыв) псу стало полегче. Ночью, после прописанной капельницы на дому, Тайлер уже перестал вставать. Даже с моей помощью. Просто ноги его не держали. Опять скулит, точнее уже подвывает, я почти всю ночь с собакой. Пока сидишь рядом - он успокаивается.

Днем везем в более не побоюсь этого слова - профессиональную ветклинику (благо выходные кончились) . Врач с ходу понимает, что с ним. Взяв громадный зажим, "прикусывает" ему хвост, потом лапы - чувствительность конечностей полностью потеряна. Да он и поскуливать даже уже перестал, но дышал, смотрел и даже иногда пытался лизнуть руку. Дальше УЗИ. Вместо поджелудочной - только жировая ткань. С ходу диагноз - панкроникроз. От которого я чуть не умер пару лет назад. Дальше контрольный анализ (отказ печени и почек), прощание, слезы и последний укол. Об этом писать не буду. Не могу.

Посмотрев на его не полных 5 лет жизни, я понял, он был не просто питомцем. Собака - друг человека, а наш оказался даже большим. Он "морально помог" с рождением ребенка, как-то сплотив нас, он "перетянул" у меня болезнь и я в это верю, стал настоящим другом моему сыну несмотря на возраст. А о многом другом я не стал писать, т.к. букв не хватит, хотя описать насколько Тайлер чувствовал каждого члена семьи отдельно и всех вместе, наверное даже и слов.

Прощай мой верный Друг.

Прощай мой верный Друг Собака, Лучший друг, Семья, История моей жизни, Длиннопост, Негатив, Смерть

Пост - первый. За обшибки - минусуйте, не жалко. Всем спасибо кто дочитал!

Показать полностью 1
1337

Жить

Почему все вылилось именно сейчас? Я даже не собирался писать свой первый пост, но прочтя историю про потерю близкого человека пальцы сами сделали все за меня. Просто рассказав вам эту грустную часть своей жизни мне стало намного легче, а читая ваши комментарии и истории - я понимаю что не один. Дай бог все будет хорошо у того парня с женой и ребенком, и жена выкарабкается и все вы в новом году будете вместе! Моя жена ушла 3 июля этого года. В день Независимости Республики Беларусь. Этот день теперь мы будем помнить всю жизнь. Через неделю, 3 января мы праздновали бы её 28-летие. Недавно дочь спросила меня, что мы будем делать на день рождения мамы? Я ей сразу не смог ответить, но сейчас знаю - мы будем маму вспоминать. Вспоминать все хорошее что нас связывало, смотреть фотографии и рассказывать смешные истории которые нас объединяют. За эти почти пять месяцев я провел очень большую работу над своей жизнью, ее ценностями, своими поступками, приоритетами. В комментариях я ответил - время не лечит. Легче не становится, по крайней мере сейчас, но концентрируя свое внимание на дочке я уже не чувствую столько боли и обиды. Я постепенно выполняю все наши планы которые мы строили, и спасибо моим родителям которые поддерживают, и думаю о будущем. Но, через каждое достижение приходится проходить как через пересадку сердца, а это непросто. Чего только стоил один день, когда дочь пошла в первый класс... Я неделю учился плести хвосты, косички и чуть не оставил дочь лысой)) и она читала стихи на линейке и давала первый звонок на плече у старшеклассника. Но мамы с нами не было. Мальчик который понравился в первом классе и которого дочка поцеловала, а он убежал. Она делилась этим со мной, а не с мамой. Уроки в танцевальном классе о котором мечтала мама, и где дочь показывает отличные результаты - видят только я и бабушка. А как хотела бы мама. И видя с какой обидой дочь смотрит на других детей, потому что у них есть та, которой у нее уже нет... Больно. В день матери мы просто не пошли в школу. Дочь сказала - я не буду петь песни чужим мамам. Мы были дома и просто мечтали.

Постепенно нашей поддержкой стала девушка которая воспитывала дочь в детском саду, с которой у них сильная дружба. И я вижу как они вместе расцветают рисуя картины акварелью и вырезая смешные открытки. Вместе они разряжают все уныние. В ней она реализует все желания которые хотела бы сделать, поход за рыбкой в аквариум о котором мечтала, покупка косметики и рисование картин по номерам. Жизнь течет своим чередом, для каждого из нас. Я ночами не понимаю почему я стал вдовцом в свои 33, стараясь быть идеальным мужем и отцом. А дочь иногда спрашивает о маме и жалеет нас двоих. Иногда она плачет, плачу и я. Это длится минут двадцать. Как будто наша скорбь как песочные часы, накапливается по крупинке, а потом часы переворачиваются... И мы живём дальше...

104

Нужен совет специалистов или взгляд со стороны: "Как добиться желаемого результата?"

Здравствуйте! У меня сложилась неприятная жизненная ситуация из которой я не могу выйти самостоятельно. Мне 29 лет. В 2017 году мне диагностировали тяжёлую депрессию. Диагностировал психиатр,к которому я пришла на прием в психиатрическую больницу. После ряда тестов и консультаций, мне были назначены антидепрессанты, а также консультации с терапевтом. Если коротко, антидепрессанты не помогли справиться с упадком сил, постоянной усталостью, быстрой утомляемостью, суицидальными мыслями. После этого я ещё год работала с психологом (уже другим), результата тоже не было. Но хотя бы он меня слушал, нашел ко мне контакт, был неравнодушен к моим проблемам. Ситуация осложнялась ещё и тем, что у меня были частые ночные кошмары (и сейчас есть), я была одинока (без друзей, отношений, без поддержки родных), мне некому было рассказать о том, что со мной происходит. Плохо спала, заедала свои чувства. Сейчас мне необходимо найти работу (хоть какую-то удалённую на время). А я не могу. Мне везде отказывают. Несмотря на мое образование (очень хороший известный ВУЗ в столице, бюджет), опыт работы, знание языков, положительные рекомендации от прошлых руководителей. Меня ни откуда не увольняли, я показывала хорошие результаты, была замечательным исполнителем. Часто даже забывала о себе в пользу работы из-за чего есть проблемы со здоровьем большие. Меня до сих пор хорошо вспоминают, дважды даже назад звали. Но когда мне отказывают в должности оператора колл-центра с минимальными требованиями и знаниями, у меня опускаются руки. Мне пришлось вернуться к родителям, потому как я не могла больше снимать квартиру в столице. Они не рады и говорят, что я пытаюсь их "изжить со свету". Хотя я продолжаю им помогать финансово (нашла временную подработку и отдала им деньги). Мне больно слышать от них такие вещи. Я всегда им помогала деньгами, полностью обеспечивала себя ещё с 2014, не просила у них ни копейки. Но я поняла, что когда у меня закончатся деньги, меня скорее всего выкинут на улицу. Перестала ощущать реальность. Кажется, что это все мне снится, что это параллельный мир, и я просто как-то сюда попала. Что стоит прыгнуть с моста, как я проснусь в своем мире, где все лучше, главное - это надо принести себя в жертву, перетерпеть страх от прыжка вниз и боль от падения, и тогда будет награда. Стыдно, что я такая взрослая и не могу справиться не то, что со своими мыслями, даже найти простую работу. Завидую ровесницам, которым помогают родители, любят, гордятся ими. Все мои успехи,все увлечения высмеивались. Я всегда всем казалась несуразной, неудачницей. Мне говорили, что все мои заслуги - это удача или жалость окружающих. Я в полном отчаянии. Я не вижу смысла жить дальше. Я даже не знаю, кто я, какой я человек. Что мне действительно нравится, о чем я по-настоящему думаю, чего хочу? Консультации с психологами, консультации с профессиональными HRменеджерами тоже не дали результата. Ответ один "У Вас все замечательно, Вы просто не нашли свое место работы, решите внутренние конфликты". Но надо же на что-то жить, пока решаешь эти конфликты? Что-то есть, где-то ночевать? Все говорят, прекрасное резюме, опыт работы, но никто не предлагает работу. Все говорят, что со мной все в порядке, но я не чувствую этого. Если бы все было в порядке, то я бы чувствовала себя иначе. Я ищу ответы на свои вопросы. Что во мне не так? А никто не знает. Невозможно жить в таком русле. Кошмары ночью, днём отказы, ругань, неудачи и одиночество. Иногда появляется ощущение, что я хочу покинуть свое тело, что мое тело меня ограничивает и является моей камерой.

385

Папа

Привет дорогие мои подписчики. Вообще всем привет.
Сижу читаю , комментирую.
Очень хочу допилить пост, но к сожалению сейчас очень сложно с мамой вести какие-то беседы. Ей сейчас не до этого и я в другой стране.
9 августа 2019 года , мой отец покинул этот мир. Он не мучался, не мучал. Тихо спокойно умер.
Он подарил мне две жизни. Он своим примером , стойкостью , силой сделал и из меня мужчину. (Надеюсь)
Всегда им восхищался. Расскажу историю которую слышал лично от него. Далее от его лица.

Всю войну я переписывался с Шуриком (он так ласково называл маму). И вот однажды получаю письмо в котором Шурик пишет , что хлеба нет. А купить его очень сложно. Приехал в город бородатый и в форме. Продавец увидев меня спросил :

- Оттуда? (С фронта)

- Да.

Он молча передал мне 5 буханок хлеба. Я отвез их домой, обнял жену, поцеловал тебя и уехал обратно.

Он был добрым человеком со злым выражением лица. Редко улыбался и шутил. При этом был дико трудолюбив, в 40 лет после войны уже выучил Английский. Сразу после войны будучи инвалидом работал сапожником , чтобы прокормить семью. Дал мне образование, знания, спорт. Он сделал для меня все что было в его силах. Всегда и во всем мне помогал как советом так и действием. А еще его "посмотрим" было надежднее любого моего "обещаю".

Я очень его любил, мой отец был по настоящему сильным человеком, которого любили и уважали все кто его знает. Некоторые побаивались из-за его все время "злого" выражения лица. Но он просто так выглядел. В основном его боялись мои одноклассники/сокурсники , а любили одноклассницы/сокурсницы.

Он очень любил детей, я обещал ему внука и просил дождаться, но не получилось.

О нем я могу писать много и долго...

Я скучаю, папа...

И очень рад, что успел ему сказать как сильно я его люблю...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: