Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на Ответ на пост «Вы - президент, какой первый указ

Ссылка на сам ответ Ответ на пост «Вы - президент, какой первый указ?»

Собственно ТС предлагает

1) Любой человек, принуждаемый к даче взятки в любой форме, даже уже давший взятку, полностью освобождается от любой ответственности, при условии сотрудничества со следствием и "вскрытии" нечистого на руку, допустим, чиновника. Все риски, издержки и ответственность несет только коррупционер. На данный момент наказуемы оба, что никак не мотивирует принуждаемого на сознательность

Хочу сразу разочаровать всех снежинок и скажу обычный человек( без связей и родственников) должен пройти ух какой квест чтобы у него ВЗЯЛИ эту взятку если только он например: не заехал по кирпич, сёл за руль немного пьяным, подрался в общественном месте( типа бара), не построил забор своей дачи на 0.5 метра дальше размежованной линии или передвинуть эту линии в обход закона по ближе к дороге или к ручейку. Приэтом ещё не факт что возьмут у тебя кровные, чтобы закон обойти. Ну вообщем вы поняли.
Доугое дело человек как говориться успешный и деловой: нужно воткнуть многоэтажку которую строит твоя фирмамежду двумя другими; Али хочется котедж построить у кромки озера или водохоанилища, чтоб это яхту по ближе спускать ( или катер, не всем на яхту хватает) ; а может не следил за поворами своего ресторана, и грязи развелось или продукты порченные в блюда пошли; а может номер на мерс захотелось по красивее; или налоги больно большие, государство то у нас вороватое, лучше деньги у себя оставить.
И ТС СЕРЬЁЗНЫЕ ПРЕДЛАГАЕТ ДА И ЭТО УЖЕ ЕСТЬ В ЗАКОНЕ ОСВОБОЖДАТЬ ВЗЯТКОДАТЕЛЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!?
я конечно не юрист, но по моему это просто способ узаконить коррупцию( типа лоббизм и взятку небрал, а вот подарки да по 2 с посетителя),ведь всегда можно найти крайнего Васю с зп тыщь в 50, которого посадят или попытаются, заработав на нарушении закона сотни милионов( привет Потанину и злополучной цистерне с топливом).
Вот не могу понять отчего люди такие инфантильные что-ли или мозг просто не хотят включать, или может всё мнят себя личинками коррупционера и главы крупного бизнеса??
может поэтому плохо и живём, что думаем как сделать кого-то крайним, а не наказать виновных.
P. S. Просто задолбало, не раз слышал такие пассажи от знакомых да и инете читаю, накипело.