Ответ Montreal871 в «Мы ждем перемен»

А вот почему все заканчивается тем, что мы чего-то ждём, что что-то поменяется?

Ответ Montreal871 в «Мы ждем перемен» Зарплата, Бедность, Текст, Экономика, Карьера, Работа, Деньги, Трудовые отношения, Маленькая зарплата, Инфляция, Ответ на пост

Что за нас что-то решится? Осознание проблемы, это хорошо. Но ничего так не поменяется.

Нужно набраться смелости говорить, что зарплата низкая - в коллективе, работодателю

Нужно научиться планировать расходы, чтобы не бояться потерять работу из-за очередного платежа по кредиту ( и тут надо делать запас на кредит на несколько платежей, не покупать ненужный айфон. Хотя я прекрасно знаю, что многие платят за квартиру и денег на жизнь впритык, это тяжело, да, отдельный разговор, речь не о вас)

Нужно перестать работать на серую зп. Я поработала так 2 года. Теперь мой больничный меньше 500 рублей в день. На этой работе в отпуск ты не пойдешь, так как в это время ты не зарабатываешь, а выплатят тебе копейки (у меня оф часть была 15000,в другом месте 25000).

Не соглашаться на работу, где нет понятной сетки начисления зарплаты. Сейчас у меня белая почасовая оплата труда. Считаю, что это идеальный вариант. Я заранее, вначале месяца, знаю свою зарплату. Я могу взять дополнительный день, если нужны деньги или не брать.

В общем, фиг я теперь пойду на серую зп. Потому как впереди декрет, в который я тоже буду получать все по минималке. И наша семья хорошенько откатиться назад в плане семейного бюджета, а иждивенцев станет +2.

Кстати, чтобы стимулировать рожать, вот таких как я (кто работал на серую зп(((, можно поднять минималку по уходу за ребёнком до полутора лет. А то там около 10000. Что даже меньше прожиточного минимума.

Вывод такой, наша судьба в наших руках. Умные работодатели уже стали предлагать социальные и финансовые условия. В нашей стране работник неплохо защищён. Главное самому не косячить.

И начать менять все довольно просто: обновить резюме, поискать вакансии из близких сфер, подготовиться к собеседованию внешне и внутренне и шагать к новой жизни