Ответ IC.Booze в «Хочу перейти на Linux»

Не влезай, оно тебя сожрёт!

Ну а если реально, то вот моя история попыток перейти на Линукс.

Лет 5 назад месяца 3 на постоянку просидел на убунте, но это было через силу и с постоянными проблемами и тратой времени на решение простых задач и первичные настройки. Потом пробовал минт, дебиан, Арч, манжаро и наконец Федора (год назад). Но к сожалению как ни крути больше недели на постоянку не могу пользоваться Линуксом, потом все ровно возвращаюсь на Винду. На внешность Линукс сейчас очень приятно выглядит, но заставлять себя пользоваться опенсорс аналогами софта не всегда реально, а костылить всё через вайн не всегда удобно. Просто слишком много времени тратиться на то чтобы настроить то что в Винде работает из коробки. Из софта не хватает офиса Майкрософт (по работе очень нужен, Либра не удобно, онлиофис не умеет работать с расшаренными smb папками), Фотошопа, Премьера, Юнити (только недавно адекватно заработал под линукс). Да я знаю есть аналоги, но много ли тех кто с ходу смог адекватно пользоваться критой, кденлайв и т.д. и теперь никогда не возвращается в премьер и фш? Из всего представленного адекватно я смог пользоваться разве что блендером на замену 3дмаксу (на него я полностью перешёл и на Винде тоже). А ещё на ноутбуках на которые накатывал Линукс в несколько раз ухудшалась автономность, вроде как это можно попытаться настроить, но чёткого рецепта нет.

При этом на работе все сервера делаю на центосе, убунте и редхате, но как настольную систему пока не.

Возможно я когда нибудь познаю дзен Линукса и пересяду на него, но пока не удобно.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.