Ответ akctedvjjcdf в «Про Ижевск»

Как работающий в сфере безопасности (пусконаладчик систем безопасности), и знающий, как организована система безопасности в школах (на примере той, в которую ходят мои), я бы предложил следующее. Сейчас имеется тамбур, вход в который с домофоном на ключах таблетках. После тамбура огороженный стойкой охранника и двумя обычными турникетами загончик. Проникнуть, при этом расправится с охранником, проблем нет. Хотя на охране нормальная фирма. Дети проходят по именным картам, прикладываемым к турникетам. Домофон либо открыт, либо по звонку открывают. И сколько я раз видел с утра, как школьники с забытыми картами и опоздуны перегружают этого охранника, которому приходится по кнопке пропускать через турникет. Так вот, что приходит в голову:
1. На входной двери поставить домофон с проходом по своим именным картам. При большом потоке это не спасет (один дверь открыл, и все поперлись), но для усложнения прохода пришлых норм.
2. В школьном холле, в загончике, поставить ПОЛНОРОСТОВЫЕ турникеты. Их продается много, российские фирмы их делают на отлично.
3. Но самое главное, проход сделать по отпечатку пальца. Если школяр прошел домофон, ему уже нет проблемы пройти в школу, не отвлекая охранника.
4. Самого же охранника отделить пуленепробиваемым стеклом.
Да, этот вариант не спасет тех людей, которые попали с психом в загончик, но убережет от гораздо большего числа жертв. Не могу сказать , сколько эта система будет стоить, может примерно миллионов пять, но это копейки, когда речь идет о безопасности детей. Да, можно конечно, прикрутить еще камеры с опознаванием. Но это удорожит и усложнит систему, учитывая, что в России своих камер с распознаванием нет. А то, что предложил, есть, и вполне хорошее. Попробую к директору нашей школы подойти с этим предложением, может, согласится. Опять же говорю, мой метод не панацея, но он дает время для срабатывания скриптов охраны и эвакуации. Как-то так.