Отправка Укрпочтой продаж на Ebay, Amazon и Etsy

Привет всем. По просьбам трудящихся экспортеров распишу текущее положение дел в работой Укрпочты в отношении международных отправлений. Во многом тема может пересечься и с почтой РФ или Беларуси, так, что не проходите мимо.

Отправка Укрпочтой продаж на Ebay, Amazon и Etsy Ebay, Etsy, Amazon, Укрпочта, Экспорт, Длиннопост

Варианты отправлений


1. Мелкий пакет – отправление до 2 кг весом, стоит в Украине от 6 до 30$ в зависимости от веса и формата отправки. Отправить можно все, что не запрещено отправляющей и принимающей страной.

Такие отправления автоматически застрахованы на 30 евро + стоимость пересылки. Дополнительно застраховать нельзя.

2. Бандероль – приравнивается к заказному письму, можно отправить до 0.5 кг веса, но только бытовых товаров. Винтаж, сувениры, янтарь и прочее не прокатит. К слову, во многих отделениях вообще не принимают экспортные бандероли. Так что не искушай судьбу и включи цену мелкого пакета в цену товара;

3. Посылка – от 2 до 30 кг, тарифицируется каждые 200 грамм веса. За 5 кг в прошлом я платил 55$. Чем больше вес тем выгоднее отправлять.

Здесь можно застраховать отправление на сумму продажи (если торгуете через посредника, поскольку там видна цена продажи и больше поставить не дадут). Если создаете отправления на сайте Укрпочты сумму можно указать любую, но нужно понимать, что по страховке таможенники принимающей стороны оценят отправление и насчитают налоги на получателя свыше лимитов по стране получателю. Например, в Европе лимит 22 евро. Для Ebay типичная ситуация – это списаться перед отправкой товара и согласовать действия, чаще всего покупатель согласен оплатить налоги, чтобы не быть мошенником.

Отправка Укрпочтой продаж на Ebay, Amazon и Etsy Ebay, Etsy, Amazon, Укрпочта, Экспорт, Длиннопост

Формат отправления


Он бывает авиа и наземным. Для заморских стран даже наземный часть пути летит авиа, чтобы добрать вес при фрахте самолетов.

Авиа имеет приоритет в погрузке, если на складах запара, так что лучше всего туда отправлять все авиапересылкой.

Для себя нашел лайхак, позволяющий экономить порядка 100 гривен на посылке, если отправка дороже 350-400 гривен. Посылку нужно создать на сайте Укрпочты, там есть пункт о том, что делать если отправление не заберут в течение 30 суток – здесь указываем, что назад оно поедет наземным путем и цена доставки просядет.

При создании посылок через WesternBid такого варианта нет.

Отправка Укрпочтой продаж на Ebay, Amazon и Etsy Ebay, Etsy, Amazon, Укрпочта, Экспорт, Длиннопост

Если посылку вернула таможня


Первое, что нужно узнать – это причину возврата. На моей памяти их было несколько, но все подведены под одну отметку – “Отсутствуют разрешительные документы”.

Первый раз – это был самовар 1899 года. Его завернули по министерству культуры. Если бы отправил его же второй раз могли конфисковать. При попытках вывезти лично, конфискация сразу. Для вывоза таких предметов нужно свидетельство о том, что предмет не представляет культурной ценности. Связываться или нет с вывозом – вам решать, были варианты, когда покупатель приезжал, покупал товар здесь и сам вывозил.

Все предметы старше 50 лет подпадают под категорию культурной ценности и могут требовать документы для вывоза.

Второй момент – предметы, относящиеся в военной тематике (не копии), а также всяко разно с военных складов или складов ГО СССР.

Если такой предмет вернули, например, старый дозиметр, противогаз или даже фильтр от него, то это предотвращение военной контрабанды и за повторную отправку товара такого же типа могут нахлобучить. Сроки в Украине до 8 лет, так что решай сам надо оно тебе или нет.

Знаю, что на Ebay такого навалом, но пишу из своего опыта.

Отправка Укрпочтой продаж на Ebay, Amazon и Etsy Ebay, Etsy, Amazon, Укрпочта, Экспорт, Длиннопост

Если посылка потерялась


ОБЯЗАТЕЛЬНО храни оригинал чека и сделай фото в отдельную папку для возможного розыска. Без фотки чека дела не будет, копию тоже не сделают.

Если посылка пропала после прохождения таможенного контроля и не попала в транзит – скорее всего ее не пикнули, но она поехала по назначению. Трекнится она теперь, когда попадет на обработку в стране назначения.

Если после таможни поехала обратно – завернула таможня, а могла и придержать на складах под арестом, тут нужно смотреть конкретно что делать.

Если пропала в транзите и не отзывается больше 4 недель – пропала. Подавайте на розыск после 2 недель в транзите если позволяют сроки подачи (22 дня с момента отправки). Отправление, которое в розыске быстрее движется по маршруту. Искать его будут долго, почти три месяца и если оно не дойдет выплатят компенсацию за пересылку и страховку.

У меня бывало, что после компенсации посылка доходила до получателя, главное, все с покупателем грамотно разрулить, чтобы в минусах не остаться.

Если чего забыл, спрашивайте, отвечу в комментах.