Отопление в гараж

Проект получился затяжной и немного не своевременный но всеже.

Имеем гараж площадью 24 кв.м,  который надо было как то отопить.

Рассматривал несколько вариантов:

1. Печь на отработке - геморрой с растопкой, надо где-то искать отработку, нельзя передвинуть.

2. Всевозможные газовые обогреватели - мобильные, легко разжигаются, газ дешевый, но жгут кислород. Имея опыт эксплуатации такого обогревателя решил от него отказаться.

3. Печь на дровах - такой-же гемор как и с масляной печкой + дрова надо где-то хранить.

4. Всевозможные настенные газовые котлы не рассматриваем - они тянут за собой радиаторную сеть, а это для меня гемор.

Ну и мой вариант - дизельный отопитель ОВ65. Небольшая цена, доступность топлива(но не дешевизна), мобильность, малая инертность(тепло поступает практически сразу после запуска), ну и безопасность - угореть от солярки сложно.

Итак якобы с хранения был куплен армейский отопитель ОВ65.

Отопление в гараж Отопление, Своими руками, Гараж, Видео, Длиннопост

Полностью разобран, выкинут механизм переключения между отоплением и вентиляцией, вместо него поставлена муфта, которая напрямую соединяет мотор и насос.

Поменяны все подшипники. Вместо родной капризной свечки поставлена современная калильная свеча через переходник.

Отопление в гараж Отопление, Своими руками, Гараж, Видео, Длиннопост
Отопление в гараж Отопление, Своими руками, Гараж, Видео, Длиннопост

Теперь про пульт управления. Родной архаичный пульт - в помойку.

Вместо него на базе ардуинки и нескольких шилдов собран простой пульт который по командам с кнопок управляет режимами работы вентилятора, электроклапаном подачи топлива и автоматическим запуском и остановкой отопителя.

Питается все это от блока питания 220->12.

Отопление в гараж Отопление, Своими руками, Гараж, Видео, Длиннопост

Родной топливный бак оставлен.

Все оборудование разместилось на сваренной раме, которая может передвигаться на колесах(в моем случае висит на стене).

Выхлоп эжекционного типа, дымоход примерно 2 метра длинной с одним поворотом 90 градусов. В гараж выхлоп не тянет.

Опыт эксплуатации: ворота у меня не утеплены, гараж 24 кв.м с 2 до 13-15 градусов прогревает минут за 30-40, потом перехожу на режим поддержания тепла.

Так как в гараже бываю несколько раз в неделю по несколько часов вопрос стоимость отопления стоит не так остро.

В целом, мне кажется, получилось удачно.

Отопление в гараж Отопление, Своими руками, Гараж, Видео, Длиннопост

Ну и короткое видео как это все происходило: