3

Отморозки часть вторая. Россия. 93 год

Данный пост исключительно повествовательного жанра. Автор не пропагандирует криминальный образ жизни.

Как-то судьба закинула нас с братаном Митяней в Россию. Область к востоку от Москвы. Сельская глубинка. Село среди полей и лесов. История длинная, но как то разругавшись с родней, мы по пьяни вскрыли сельский фельдшерский пункт, и на нашу беду там оказались таблетки (колеса). Назепам то ли, что-то в этом роде. Под воздействием колес начались безудержные приключения, другими словами - неподвластный хаос, как в голове, так и в действиях. Контроля - что делаем - не было абсолютно никакого. После беспредела, который мы устроили на местном колхозном механизированном дворе , а конкретно пытались угнать трактора, мы, чуть отрезвев, и, понимая, (если вообще «понимая» было применимо на тот момент), что пощады не будет, закинули еще таблеток собрали вещички и двинулись куда ноги несли...

Первый поселок городского типа N. Побродив, и повычисляв потенциальный объект для кражи, мы выбрали один магазин, для дела. Время было уже часа три ночи. Все было настолько спонтанно, неадекватно, тупо и глупо, что, то, как, все закончилось, кроме как закономерностью, больше никак назвать нельзя. Поставив сумки со своими вещами посреди улицы, начали вскрывать магазин. На удивление в нем оказалась сигнализация (или может из соседних домов вызвали), но как бы то ни было, через минут пять мы услышали ни с чем не спутываемый звук мотора «бобика». Мы с Митяней, скрывшись в кустах, наблюдали как менты осматривали вход в магазин. Еще раз повторюсь, мы были под колесами и адекватности не было ни в одном из наших поступков. Хотя признаться, тогда и без воздействия транквилизаторов наши действия были далеки от чего-то, что можно назвать осмысленными решениями. Наши сумки остались стоять прямо посреди улицы - и вот, у меня возникает план: что, если я, делая вид, что просто случайно прохожу мимо, и просто случайно эти сумки мои, то менты не поймут че по чем. Ну не будут же они обращать внимание на неадекватного подростка, в третьем часу ночи, случайно проходившего мимо магазина, который только что пытались вскрыть, и случайно наткнувшегося на свои оставленные посреди улицы сумки. Короче, крутанули меня тут же. Интересно было бы послушать как со стороны ментов это выглядело. Меня, попинывая и похохатывая привезли в отдел. Воспоминания как в тумане. Помню отрывками. Били, спрашивали с кем был. Не говорил. Не потому что агент 007, а потому что под таблетками был.Не понимаю откуда они это знали(скорей всего, все-таки те,  кто вызывал милицию сообщили, что двое пытаются ограбить магазин).  « Кто второй?!» кричали они, обрушивая на меня град ударов дубинкой. « Да какой второй, вы о чем вообще?» «Магазин пытался вскрыть?» « Да, пытался. Но был один». Опять град ударов. Парни -менты были видать только из армии. По сути, они понимали кто перед ними. Били без злости. Это как старшие братья бьют, чтоб воспитать. Смеялись с моего упорства. «Че ты пиздишь, что один был», «Да вон, второго привезли , твоего брата, он сам сдался. За тебя переживал. Говорит, с братишкой был». Помню почти дословно: « Пока не увижу братана, я один был». За эту дерзость еще надавали по спине дубинками. «Пойдем, покажем твоего брата». Братан лежал между локальных решеток . Я поначалу начал кидаться на ментов: «Что с ним ? вы че, суки, ушатали его?» За эту дерзость не били, а хохотали. «Да все норм с твоим братом. Спит он просто». Братана и вправду видать сморило воздействие таблеток и он спокойно похрапывал в полной отключке. Меня закрыли в боковушку где я тоже проспал до утра. Утро и дальнейшее общение в отделе не помню. Следующие воспоминания уже на улице, на свободе. То есть, нас выпустили. Причем отдали наши сумки, в которых были таблетки-колеса. Это самая большая, неосознанная подстава от ментов, которая была у меня в жизни. Мы еще толком не отойдя от прошлой порции колес, закинулись по новой. Просто два тупых, абсолютно не отдающих себе отчета, отморозка.

Не помню, чем мы тогда занимались весь день в поселке N, но к ночи мы выдвинулись в сторону Районого центра города NN . Идя по обочине, мы голосовали, пытаясь остановить авто. Как же я благодарен судьбе и людям, которые не остановились. Года были лихие, и, может поэтому, нам повезло, что никто не решился подвезти двух парней на ночной трассе. Что бы было если бы кто-нибудь остановился…

Двигаясь пешком мы добрались до каких-то строений. Обследовав их, мы обнаружили, что здание с решетками и закрыто на замок. Ну что может быть привлекательней. Мы выгрызли эту решетку с окна. Проникли внутрь. Это оказалась поселковая столовая. Куча жратвы, конфеты ящиками, мед кастрюлями. Сейф. Ну, обычный такой, советский железный ящик. Над сейфом возились долго, но вскрыли. Там оказался почти ящик водки)). Всю ночь мы переносили украденное в лесопосадку неподалеку. Сорвав шторы и завернув в них кучу награбленного мы носили и носили все в наш импровизированный лагерь в посадке. Уже рассвело, и нас заметили местные селяне на мотоцикле . Мы решили, что пора остановиться и залегли в логове. Расстелив на траве шторы, обставленные ящиками с награбленным, мы пили водку и решали как дальше быть. Нажива была неплоха, поэтому решили ловить посветлу попутку, и в обмен на товар (ящики конфет , еще каких-то столовских ништяков) договариваться, чтоб нас довезли до нашего Села. Таблетки плюс водка продолжали блокировать работу имеющихся извилин . Остановить хотя бы кого-нибудь нам не удалось, поэтому план поменялся. Увидев недалеко двухэтажные жилые дома, мы решили попробовать продать пару ящиков конфет селянам и уже с деньгами попытаться осуществить первую часть плана. До чего же надо быть нахлобученным, чтоб грабануть ночью столовую поселка, а на утро пойти по домам, пытаясь предлагать ящики конфет на продажу. И это ладно, мы в первый же дом зашли к участковому.

И он был явно в курсе ночных событий. В общем, мы напихав в карманы конфет (на пробу) подошли к ближайшему двухэтажному квартирному дому. Пару квартир никто ни открыл, в третей мужичок, увидев нас, засуетился. «Подождите, подождите» ,«Вы кто и откуда?» - «Дяхан, конфеты берешь или нет?» - помню мы уже спустились со второго этажа подъезда на первый этаж. Появился второй чел, в поддержку мужичку. Осознав, куда мы зашли и насколько вообще наше мероприятие было глупым, мы уже рассчитывали вариант на срыв. В какой то момент, в общем-то не обращая внимания на кучу вопросов мужичка (это и был участковый), мы переглянулись и на мой счет «раз-два-три», пошли на рывок. Я сделал шагов пять, когда понял, что Митяни нет рядом. Развернувшись, я увидел, что Митяню уже крутят эти двое. Его повалили и, по сути, он был уже «домашний». Я не герой, но колеса плюс водка сыграли свою роль. Я рванул назад и с разбега в прыжке, прямой ногой ударом в грудь, опрокинул кинувшегося на меня участкового. Я помню четко этот отпечаток ноги у него на груди. Вскочив, он достал ствол. Я достал металлический пруток, который мы прихватили с собой. И вот так мы, стоя в стойке бойцов, один со стволом, другой с прутком, пытались морально подавить друг друга. На самом деле, это мне казалось, что еще есть шанс, и он отступит. Но фактически уже все было решено. Матеря друг друга, и выкрикивая взаимные претензии, мы ходили по кругу. Это длилось секунд 30. Видя, что я не сдаюсь и, более того, я требую, чтобы братана отпустили, он выстрелил в вверх. Хотя все это не заняло и двух минут, было впечатление, что прошла вечность, и за нами уже наблюдает вся деревня. Отступая от участкового, я боковым зрением увидел проезжающего мимо мотоциклиста на Урале. Это была детина. Из весовой категории «супертяж». Он спокойно так, тарахтя мимо нас, и наблюдая за баталией крикнул: «Эй, малой, не дури». Как бы я уже к этому моменту и сам понимал, что с прутком против ствола шансов нет, поэтому сдался. Бросив арматурину на землю, я поднял руки. «На землю!!»- кричал участковый. Я увалился в придорожную пыль. Схватив брошенный мной пруток, участковый так прошелся по мне, отхлестав по спине на сколько хватило его злости, после моего удара в грудь. Его оттащили от меня. Чуть погодя, кто-то принес веревку и помог ему скрутить мои руки. Митяня был уже связанный. Нас усадили на лавочку. Мне кажется, что там собралась вся деревня на нас посмотреть. Кто-то материл, кто-то жалел (типа «такие молоденькие хлопцы»), кто-то поддавал лещей. Появились местные хитрожопые, которых интересовало только где в посадке наш лагерь. Большинство из этих ушлаганов исчезли в указанном нами направлении. Честно, пока мы не уснули, даже интересно было наблюдать за движухой вокруг нас и за местными девчонками- красотками, которые хихикали и шептались в сторонке. Напомню, я приехал из криминального города и привез шмоток братану, поэтому мы одеты были как городские моднячие парни с криминальным уклоном: зеленые слаксы , олимпийки-адидас и все в таком роде. В общем, пока из Райцентра NN за нами ехал патрульный экипаж, мы переговаривались с местными, знакомились и в целом-то люди оказались довольно дружелюбными. Помню многие говорили, что нам повезло, что нарвались именно на этого участкового, так как тот был мировой мужик. А другой бы пристрелил давно.

А потом мы просто уснули. Положив головы друг на друга мы вырубились… Растолкали нас со смешками типа «Нихера вы деловые, сука, спят они еще спокойно». Запихали в бобик и увезли в город NN. Там закрыли в боковушку. Помню, сначала допрашивала симпотная следователь. Потом парень следак. Молоденький, сам себя стесняющийся. По воспоминаниям, всем, в те времена, вообще было ни до кого, кроме себя. Допросив нас, пацанят, уже за двое суток, дважды попавшихся на попытке кражи и на собственно самой краже, милиционеры, как ни странно, нас выпустили. Что за бред, но так и было. Более того, при нас остались колеса. Сумки остались у них, а самую важную часть, по сути виновницу всех наших похождений, нам оставили. Признаюсь, не помню по какой причине и по чьей халатности, таблетки остались с нами, но два подростка, один из которых всего год прожил в России, а второй только пару недель как приехал из сопредельного государства, и, причем, оба пребывающие в невменяемом состоянии, были отпущены под подписку о не выезде. Дальше другая история.

Дубликаты не найдены

+4
Ты все еще ходишь с этой сумкой с колесами?
+2

История  просто  пиздец

Иллюстрация к комментарию
+2

Колеса из озвученной группы на "пам"(нозепам,фенозепам,клонозепам и пр)-напрочь отшибают чувство страха быть пойманным.Такая у них особенност.За что любима шипачами и отвёрточниками,главное не переборщить и не догонятся опиатами.

+1
Интересно,оригинально,ни на что не похоже.Вещай дальше,хотя неприятно,что это правда
-1
-1
-1
-1
Из Украины приехали?
Похожие посты
219

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©"

От автора.

Тема побоища, произошедшего в Лос- Анджелесе 28 февраля 1997 г., поднималась неоднократно, и многие знают о том, как всего за 44 минуты два грабителя, вооруженные до зубов и упакованные в СИБЗ*, перевернули представления о вооружении полиции США.

Но проблема всех прочитанных мною статей в том, что в них рассказывается только о самой перестрелке в Северном Голливуде (и то, как правило, весьма сжато); что же касается ее предыстории и последствий- вот тут информации гораздо меньше, хотя, на мой взгляд, там встречаются моменты не менее интересные, чем сами события на бульваре Лорел Каньон. Некоторые детали окончательно не ясны по сей день, некоторые спорны; поэтому я решил (хотя бы для себя) попытаться прояснить некоторые из них. Это первая из причин написания этой статьи.

Вторая причина в том, что я давно обещал некоторым из своих подписчиков осветить эту тему. Долгое время у меня не доходили до нее руки- уж больно много по ней источников, причем большая их часть просто дублирует сведения о самой перестрелке; а вот найти что- то о том, как Ларри Юджин Филлипс- младший и Децебал Штефан Эмилио Матасареану «дошли до жизни такой», а также об их предыдущих похождениях оказалось не так легко… В- общем, @Y2k18, @colasoroka, @totengeist, @TerraZinni- по Вашим просьбам... и простите, что затянул.

*СИБЗ- средства индивидуальной бронезащиты.

Вступление.

"Я видел, как мои пули рвали на нем ткань бронежилета; но я  стрелял, а он подходил все ближе. Я подумал: "Может, это сон?". В этот момент мы встретились с ним взглядом, он направил на меня свое оружие и открыл огонь. "Господи, значит, смертный час мой настал?"- успел подумать я..."

Из воспоминаний детектива Томаса Калотты, участника перестрелки  [7].

Ларри Юджин Филипс- младший и уроженец Румынии Децебал Штефан Эмилио (Эмиль) Матасариану познакомились в тренировочном зале «Gold's Gym» в Лос- Анджелесе в 1989 г. Сходство интересов (бодибилдинг, пауэрлифтинг, а также огнестрельное оружие) и даже, в некотором роде, внешнего облика (оба были «крупными ребятами»), послужило причиной того, что эти двое не потеряли друг друга из виду. Хотя для одного из них, а именно Матасариану, наверное, лучше было бы, если бы он никогда не переступал порог этого спортзала…[4][5].

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©" Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Спортзал «Gold’s Gym»- место, где все началось.

Ларри Юджин Филлипс- младший.

Перестрелка в Северном Голливуде 28 февраля 1997 г. Часть I. "Жили- были два громилы...©" Перестрелка, Оружие, Ограбление, США, Полиция, Криминал, Длиннопост, Негатив

Фото сделано в полиции г. Глендейл в 1993 г.

«Ведущим» в этой паре был, конечно, Филлипс, несмотря на то, что он был младше: Ларри на момент знакомства было 19, Эмилю- 23. Вообще, чтение биографии Ларри Филлипса- на мой взгляд, весьма занимательное занятие.

Значительную роль в формировании его криминальных наклонностей, судя по- всему, сыграло семейное воспитание- мамаша отсидела десять лет, получив вначале срок за хранение наркотиков, а затем пырнув в тюрьме надзирателя заточкой; проституцией мадам Филлипс тоже не брезговала [4][5][6]. Папаша Филлипс имел за плечами несколько отсидок, причем неизменно обвинял в них предвзятость правоохранительных органов. Самый лучший совет, который он дал сыну, по его мнению, звучал так: «Не доверяй никому!» [4]. Этому совету Филлипс- младший следовал по жизни в полной мере- он не доверял никому и не любил никого, кроме самого себя.

Слева- Ларри Филлипс с отцом, 1980 г; справа- Ларри после переезда в Лос- Анджелес в 1990 г.[6]

Примечание 1. Занятно, что Ларри Юджин Филлипс- младший, сменивший в ходе своих криминальных похождений множество имен, даже на свет появился под чужим именем- в свидетельстве о рождении от 20 сентября 1970 г. он был записан, как Ларри Уорфел (Warfel). Дело в том, что его родители в это время были «в бегах»и не могли «светить» свои настоящие имена- папаша незадолго до этого сбежал из тюрьмы [5][6]. Свою настоящую фамилию он получил обратно только после того, как Филлипса- старшего повязали ФБРовцы- прямо на шестом дне рождения Филлипса- младшего[4][6].

Криминальная биография Ларри началась в 1989, когда он был задержан за кражу в магазине (сумма украденного составила 400 $). За кражу он получил всего 3 дня тюрьмы и год условно [4][5][6].

Впрочем, этот проступок, так дешево ему обошедшийся, сыграл с ним впоследствии дурную шутку. В 1991 г., вскоре после свадьбы и рождения сына, Филлипс решил сделать карьеру торговца недвижимостью в Лос- Анджелесе и подал документы на получение лицензии, скрыв факт судимости; но в ходе проверки представленных сведений этот факт все- таки всплыл и с мечтой о законной карьере риэлтора Ларри пришлось попрощаться [5][6].

Но просто так отказываться от своей мечты он не собирался. Поскольку карьера аккредитованного риэлтора ему не светила, он открыл нелегальное агентство по торговле недвижимостью; хотя то, чем он занимался, назвать «торговлей» сложно- это было мошенничество с весьма примитивной схемой (покупка недвижимости в ипотеку, подделка документов и перепродажа). Для этого он под именем Фрэнка Стилвелла открыл контору под названием Capital West Investment [6].

Примечание 2. Для своих операций он использовал документы, украденные им у своего сводного брата [4]. Вот такие вот «высокие» моральные принципы были у Ларри…

Но долго дурачить покупателей у него не получилось, и вскоре один из клиентов, которого Ларри «нагрел» на 23 000 $, заявил на него в полицию, несмотря на то, что Филлипс принялся угрожать его жизни. По адресу, по которому находилась контора Capital West Investment, полицейские обнаружили только опустевшее помещение. Но долго скрываться Филлипсу не удалось, и вскоре он был задержан. При нем обнаружился чек, подписанный им от имени Фрэнка Стилвелла, а при обыске в машине был найден нелегальный 9-мм пистолет Browning Hi- Power [4][5][6]. В процессе расследования он юлил и изворачивался, как только мог- заявил, что он всего лишь подставное лицо, мелкая сошка; что настоящим главой мошеннического предприятия является его брат, Дэннис Фрэнкс (документы которого он украл) [6]. По итогам проведенного расследования районный прокурор посчитал, что оснований для возбуждения уголовного дела недостаточно, но суд по гражданским делам приговорил несостоявшегося риэлтора к выплате пострадавшим от его операций 140 000 $. Что касается обнаруженного пистолета, то он был просто изъят [6].

После этого Филлипс решил, что Лос- Анджелесу нужно немного передохнуть от его криминальных подвигов, и перебрался с семьей в Денвер, штат Колорадо [6]. Там он попытался «продолжить карьеру в сфере недвижимости», только несколько иным способом.

Под именем Марка Райта он, представляясь риэлторам покупателем из другого штата, осмотрел более 50 домов. В ходе осмотров ему удалось похитить ключи от нескольких объектов, после чего он через газеты принялся «сдавать их в наём»; получив после осмотра предоплату и снабдив клиента фальшивым договором, «Марк Райт» исчезал [4][6]. Но эта схема успела сработать всего пару раз, после чего на встречу вместе с одной из клиенток, заподозрившей неладное, под видом ее мужа пришел полицейский с пачкой меченых купюр. 6 октября 1992 г. Ларри был арестован и препровожден в городскую тюрьму (где, по иронии судьбы, ранее частенько сиживал Филлипс- старший) [6].

Подпись Филлипса «Марк Райт», сделанная им в протоколе и удостоверяющая, что ему разъяснены его права [6].

Филлипс здорово помотал нервы детективам, просто отказываясь отвечать на большинство их вопросов; на те вопросы, на которые он отвечал, он врал- включая вопросы об имени, месте проживания, документах и т.д. Лишь только когда ему пообещали снизить наказание, он соизволил назвать свое настоящее имя… Благодаря стараниям просто очарованной им девушки- адвоката (что Филлипс умел- так это производить впечатление на людей) вскоре он был выпущен под залог в 10 000 $ [6].

Примечание 3. Для того, чтобы внести залог, жене Филлипса пришлось опустошить счет, на котором хранились все ее добрачные сбережения. Отблагодарил Ларри ее своеобразно- вскоре после того, как он вышел из камеры, выяснилось, что он крепко «дружит организмами» с бывшей одноклассницей; в ответ на устроенный женой скандал он просто бросил ее с двумя детьми (к этому моменту у него уже родился второй ребенок) без средств к существованию. Ни жена, ни дети больше ничего о нем не слышали до событий 28 февраля 1997 г…[6].

23 марта на оглашение приговора Филлипс не явился. Как и его отец, Ларри решил пуститься в бега [6]. В очередной раз сменив имя (на этот раз на Ларри Мартинес), он вместе с той самой одноклассницей вернулся в Лос- Анджелес [5].

Что еще можно сказать о характере Ларри Филлипса? Просто добавить еще несколько черт для полноты портрета… Аутло; жадный, завистливый, хитрый манипулятор, ни в грош не ставящий общество и государство. Больше всего на свете он хотел двух вещей- денег и власти; дико завидовал богатым и мог часами сидеть в машине возле приглянувшегося ему дома в богатом квартале, представляя себя его владельцем. Он мечтал иметь столько денег, чтобы не раздумывая, при выходе из дома совать в карман пачку стодолларовых купюр, рассчитывая потратить ее за день. Чего он не желал- так это работать, чтобы осуществить свою «американскую мечту». Он неоднократно заявлял своему сводному брату: «Работать с 9 до 5 , чтобы в 65 выйти на пенсию- это не для меня» [4]. Идеалом его были двое- отец- завсегдатай полицейских участков, и гангстер Джимми «Джентльмен» Бёрк, подозревавшийся в организации ограблении авиакомпании «Люфтганза» в 1978 на 5,8 млн. $, но так и не обвиненный в нем [4].

Что касается хитрости, то никаким «криминальным гением» (как его впоследствии называл отец) он не был; ему ее хватало только для того, чтобы время от времени дурачить доверчивых сограждан, причем каждый раз его похождения заканчивались в полиции. То, что вплоть до самой гибели он получал только незначительные сроки (максимум, несколько месяцев), объясняется только недоработкой следователей и прокуроров.

Вот что касается манипулирования людьми- вот это ему удавалось хорошо. Окружающих (включая родных), Ларри расценивал исключительно как инструмент для достижения своих целей, и если он с кем- то общался- значит, ему что-то было нужно от этого человека [4].

Децебал Штефан Эмилио (Эмиль) Матасариану.

Что касается Матасариану, то он для Ларри стал отличным объектом для манипулирования. Несмотря на то, что Эмиль был старше Филлипса на 4 года и в полтора раза здоровее (он весил 145 кг против 95 кг Филлипса) [4][5] , тот вертел им как хотел с первого же момента их знакомства.

Фото сделано в полиции г. Глендейл в 1993 г.

Что касается биографии Эмиля, то в ней до 1993 г. не было ничего особо выдающегося. Родился 19 июля 1966 г.; в США  переехал из Румынии в 1978 г. вместе с отцом (мать перебралась туда раньше) [6]. Компании его матери, Валерии Николеску, принадлежал приют для содержания физически и психически больных людей, нуждающихся в уходе; в этом приюте и трудился в роли «помощника за все, про все» Эмиль [4][6]. В 1988 г. он получил американское гражданство [6].

При чтении некоторых источников может сложиться впечатление, что Матасариану был просто тупым увальнем, которого Филлипс привел на бойню, как теленка на веревочке. Но это не так; по крайней мере, не совсем так. Дело в том, что многие источники основываются только на интервью матери Эмиля, данном уже после смерти сына [4]. Естественно, мать изо всех сил пыталась убедить окружающих, что ее сын был хорошим, добрым мальчиком, которого его дружок сбил с пути. И в школе его, дескать, травили; и жена его бросила; и бизнес у него рухнул, финансово его подкосив; и вообще, то что, что он начал грабить банки, являлось завуалированной формой самоубийства [4].

Но если отталкиваться от воспоминаний других людей, знавших Эмиля Матасариану, а также некоторых фактов его биографии, то картина получится несколько иная.

Для начала, никто из соучеников Эмиля при расспросах о нем ни разу не припомнил, чтобы его травили в школе (да это было бы, имхо, несколько затруднительно в силу его внушительных физических данных). Отношение к нему было, скорее, индифферентное, и спустя годы все, что о нем могли вспомнить в школе- трудную в произношении фамилию [6].

Эмиль Матасариану. Школьное фото.

К тому же, тупым Эмиль вовсе не был. Он успешно окончил курсы инженеров- электронщиков в университете ДеВрай; при этом, даже не окончив обучение, он влет разбирался со сложными техническими проблемами, ставившими в тупик людей, имеющих опыт работы по специальности [6]. Кроме того, Эмиль Матасариану некоторое время вел собственный бизнес- ремонт компьютеров, продажа запчастей и программного обеспечения. Он сам написал несколько компьютерных программ, которые предлагал своим клиентам [6].

Что касается его тяжелого финансового положения из-за рухнувшего бизнеса, то некоторые трудности у него в определенный момент возникли. Но к этому моменту (1994 г.) у Эмиля Матасариану, судя по- всему, появились прочие источники дохода, о которых будет рассказано ниже… Это следует из рассказов одного из давних приятелей Эмиля и брата Филлипса [4][6].

Впрочем, в характере Матасариану было несколько моментов, благодаря которым Ларри с легкостью им манипулировал. Во- первых, он считал Ларри Филлипса своим единственным другом; больше Эмиль ни с кем особо не дружил, т.к. по воспитанию оставался скорее румыном, чем американцем. Во- вторых, если ему что-то вдруг, что называется, «приспичивало», то он хотел это прямо сейчас и все сразу [6]. В- третьих, он был очень внушаем.

Все это вкупе привело к тому, что Эмиль Матасариану сразу после их знакомства подпал под влияние Ларри (уж что- что, а манипулировать людьми тот умел); влияние это было столь велико, что решение о женитьбе Матасариану принял именно Филлипс. И он же указал Эмилю, на ком ему жениться- по его словам, жена- американка ему абсолютно не подходила, так как те «слишком самостоятельные», поэтому женится «его друг Эмиль» на румынке. После следующей поездки в Румынию Матасариану вернулся оттуда с женой…[4].

На этом закончу, пожалуй, с ранней биографией членов «Банды больших дел», как их прозвали журналисты. Как пел Владимир Семенович, «это только присказка- сказка впереди…».

Глендэйл, октябрь 1993.

Неизвестно, когда приятелям пришла в голову мысль встать на путь Джона Диллинджера и Уильяма Саттона, но, скорее всего, это произошло сразу после возвращения Филлипса в Лос- Анджелес. Об этом свидетельствуют обстоятельства истории, случившейся в Глендэйле, пригороде Лос- Анджелеса, в октябре 1993 г.

Примечание 4. В одном из источников, а точнее, в статье из газеты «Denver Post» от1 марта 1997 г., сказано, что еще до этого, 20 июля 1993 г., Филлипс и Матасариану ограбили отделение First Bank в Литлтоне, штат Колорадо. Но, к сожалению, больше никакого подтверждения этой информации я не нашел. Так что, в большинстве источников считается, что эта пара в первый раз попала в поле зрения полиции в конце октября 1993 г.

В конце октября 1993 г. (к сожалению, точная дата неизвестна; в Вики ошибочно указано 29 октября, но эта дата противоречит другим источникам; скорее всего, это было 25 или 26 октября) офицер полиции сержант Йен Граймс обратил внимание на красный Ford Thunderbird, с визгом шин выскочивший с заправочной станции на Колорадо Бульвар. Поскольку автомобиль явно превышал скорость, сержант пристроился ему в хвост и потребовал остановиться, одновременно запросив информацию по регистрационному номеру; на требование об остановке водитель Thunderbird'а не отреагировал. Через 1,5 км Граймсу все- же удалось остановить преследуемый автомобиль. Сержант вышел из патрульной машины и подошел к Ford'у со стороны пассажирского сиденья. [5][6].

В машине сидели двое. Оба были «большими парнями», при этом тот, кто сидел на пассажирском сиденье (Матасариану) был гораздо крупнее водителя, тоже не маленького.

Полицейский осведомился об имени водителя, на что тот назвался Деннисом Фрэнксом (вот любил Филлипс представляться именем своего сводного брата). На требование предъявить водительское удостоверение, «Фрэнкс» ответил, что забыл его дома; на вопрос о месте проживания он заколебался (возможно, Ларри уже начал путаться в своих ложных личностях). На следующий вопрос: «Кому принадлежит автомобиль?» ответил не водитель, а пассажир (судя по- всему, Эмиль, видя, что его напарник сконфужен, решил отвлечь внимание на себя)- он заявил, что машина принадлежит его матери. Но к этому времени Граймс уже знал (ему сообщили по радио), что машина арендована в аэропорту[5][6].

Колебания водителя и явная ложь пассажира заставили сержанта напрячься. Еще больше его напрягла поза водителя- тот старался развернуться на сиденье так, чтобы скрыть свой правый бок. На вопрос Граймса, есть ли у него оружие, водитель ответил, что он невооружен, но когда по требованию офицера он вышел из машины, на поясе обнаружилась кобура, из которой выглядывал Glock 17 с увеличенным 33-зарядным магазином. Сержант немедленно достал табельное оружие и отступил за ближайшее укрытие, удерживая обоих задержанных на прицеле. Водителю он приказал не двигаться, а пассажиру- высунуть руки в окно. Спустя несколько мгновений раздался глухой стук- это пассажир бросил под сиденье свой пистолет [5][6].

Обыск автомобиля задержанных [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

Вызванное Граймсом подкрепление обнаружило при обыске Thunderbird'а целый арсенал [5][6]:

- полуавтоматическую винтовку Polytech AKS китайского производства, со складным прикладом (самозарядная версия автомата Калашникова, патрон 7,62х39 мм);

- полуавтоматическую винтовку Norinco MAK 90 китайского производства, с деревянным прикладом (самозарядная версия автомата Калашникова, патрон 7,62х39 мм);

- два пистолета Springfield Armory (варианты пистолета Colt 1911) калибра .45;

- один пистолет Colt калибра .45 (точная марка не указана, скорее всего, тот же Colt 1911);

К этому еще следует добавить два Glock'а задержанных.

Изъятые у Филипса и Матасариану полуавтоматические винтовки: Polytech AKS (на переднем плане) и MAK 90 (на заднем плане) [6]. Фото из газеты Los Angeles Daily News.

С боекомплектом к оружию тоже все было в порядке:

- 1649 патронов 7,62х39 мм, большинство из которых было заряжено в 30-зарядные магазины, смотанные скотчем по 3;

- 3 снаряженных 75- зарядных магазина барабанного типа для автомата Калашникова (китайского производства);

- 967 патронов 9х19 мм;

- 367 патронов .45.

Изъятые боеприпасы [6].

Но и это еще не все. Кроме перечисленного, в багажнике обнаружились:

- шесть дымовых гранат;

- два самодельных взрывных устройства;

- один противогаз;

- два комплекта бронежилетов класса III-A;

- 2 портативных программируемых 200-канальных сканера радиочастот;

- солнечные очки, парики, перчатки, лыжные маски, секундомеры;

- две упаковки краски для волос;

- 3 комплекта разных автомобильных номеров штата Калифорния.

Оба задержанных сразу же были арестованы по подозрению в подготовке к совершению ограбления. Филлипс пытался скрыть свою личность, но отпечатки пальцев быстро его выдали.

26 октября 1993 г. задержанным были предъявлены следующие обвинения [6]:

А) Филипсу:

- в подготовке к совершению ограбления;

- угоне автомобиля;

- нарушении оружейного законодательства;

- незаконном ношении оружия;

- лжесвидетельстве;

Б) Матасариану:

- в подготовке к совершению ограбления;

- нарушении оружейного законодательства;

- незаконном ношении оружия;

Сумма залога для обоих была установлена просто нереальная- 1 000 000 $ для Матасариану и аналогичная- для Филипса [6].

По итогам предварительных слушаний 8 ноября 1993 г. против обвиняемых были сняты обвинения в угоне и лжесвидетельстве. Но и оставшихся обвинений было достаточно, чтобы заместитель прокурора округа Кимберли Бригголд была уверена в том, что каждый из обвиняемых получит, по меньшей мере, по 8 лет.

22 ноября начались основные слушания по делу. Адвокаты Филлипса заявили, что все найденное оружие предназначалось для тренировки, которую обвиняемые собирались провести на стрельбище, куда и направлялись в момент задержания. А все прочее, найденное у них в машине- декорации для подготовки к Хэллоуину.

Примечание 5. А самодельные взрывные устройства подозреваемые, видимо, собирались использовать в качестве петард…

Я честно говоря, не могу представить, чем руководствовался судья Джеймс Роган, вынося приговор 27 декабря 1993 г., но прокурор был в шоке- по обвинениям в подготовке ограбления оба были признаны невиновными; Филлипс был признан виновным в незначительном нарушении оружейного законодательства, попытке скрыть свою личность и был приговорен к 99 дням тюрьмы и 36 месяцам условно (есть такое понятие, как пробация); Матасариану был признан виновным в нарушении оружейного законодательства и получил 71 день тюрьмы и 36 месяцев условно.

Более того, по требованию защиты, им было возвращено почти все изъятое- самозарядные винтовки, пистолеты, боеприпасы, бронежилеты, противогаз, сканнеры, грим, секундомеры [5].

Примечание 6. Лично у меня сразу возник вопрос- а как же быть с ордером на арест Филлипса, выданным ранее в Денвере? Ведь Ларри находился в это время в бегах?А вот как. До суда требование о передаче задержанного не предъявили потому, что рассудили так- пусть лучше он получит 8 лет в Калифорнии, чем 2 года исправительных работ, которые ему грозили в Колорадо. А вот после вынесения приговора- вот тут совсем интересно. После ареста Филлипс и Матасариану привлекли внимание ФБР, которое заподозрило их не только в подготовке ограбления банка, но и в принадлежности к незаконным вооруженным формированиям ультраправого толка [5][6]. Видимо, агентство посчитало, что если они выйдут на свободу, то через них можно будет отследить возможных сообщников. Только этим можно объяснить записку ФБРовского агента:

«10-27-93. Ларри Филипс, № 93ER147-17, арестован в Глендейле, округ Лос- Анджелес. Передавать его (прим.- "экстрадировать" в Денвер) мы не будем.

11-5-93. Связаться с Лос- Анджелесом. Передавать его мы не будем!»

Приговор здорово обескуражил полицию и прокуратуру, но не Ларри и Эмиля. Впрочем, прекрасно осознавая, что теперь повышенное внимание со стороны полиции и ФБР им обеспечено, они решили «залечь на дно» на некоторое время. Но нужно сказать, что этот период в их жизни затянулся ненадолго- всего на полтора года. Уже в середине 1995 приятели «вышли из тени». Но об этом- в следующей части статьи.

Продолжение следует.

Благодарю за внимание и терпение!

Источники информации:

[1] https://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/0...

[2] https://edition.cnn.com/2017/02/28/us/north-hollywood-bank-s...

[3] https://www.nytimes.com/1997/03/03/us/bank-robbers-killed-in...

[4] https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1997-03-10-mn-36719-...

[5] P. Robinson, “Would You Convict?: Seventeen Cases That Challenged the Law”.

[6] https://www.northhollywoodshootout.net/

[7] https://www.latimes.com/local/lanow/la-me-ln-north-hollywood...

[8] https://web.archive.org/web/20160110111712/http://articles.l...

[9] https://www.nytimes.com/1997/03/01/us/police-kill-2-bank-rob...

[10] http://legacy.sandiegouniontribune.com/uniontrib/20070917/ne...

[11] https://web.archive.org/web/20150702091610/http://www.police...

[12] https://web.archive.org/web/20071022042923/http://www.cnn.co...

[13] https://www.dailynews.com/2010/09/24/north-hollywood-bank-he...

Показать полностью 10
182

Беспредел в СПБ

В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд принял решение в отношении двух солдат, избивших полицейских. 16 июня этого года ночью инспектор ДПС остановил Мерседес, за рулём которого был Курбанов, водительских прав у него при этом не было. Рядом, на пассажирском, был его товарищ Муслимов. Водителю выдвинули требование проехать в отдел полиции для составления протокола о правонарушении. Курбанов этого делать не захотел и Муслимов его поддержал, после чего инспектор вызвал подмогу, но это не помогло. Видимо в их воинской части хорошая рукопашная подготовка – одного инспектора они ударили в грудь, другого толкнули после захвата, а третьего ударили в голову. В результате Муслимова задержали, а Курбанов смог скрыться. Больше того, он уехал на родину в Дагестан, где был чуть более 2 недель. На службе об этом никто не знал, то есть самоволка. По итогу – Курбанову год колонии-поселения, а Муслимову – 1 год условно. И по 25 тысяч рублей компенсации каждому пострадавшему инспектору. И непонятно, что тут печальней – то, что троих инспекторов ДПС, которые при необходимости должны останавливать вооруженных преступников смогли побить 2 солдата? Что их достоинство оценили в 25 тысяч рублей? То, что у солдат с дисциплиной всё плохо (интересно, а в части они себя также вели?), или некоторое ощущение безнаказанности, исходя из судебного приговора и силы совершённых преступлений?

https://topspb.tv/news/2020/11/25/v-peterburge-osudili-voenn...

66

Береги здоровье, работай даром

Полицейские освободили жителя Ленинградской области, которого насильно удерживали в частном доме в Санкт-Петербурге. При этом пленника избивали и подвергали сексуальному насилию за то, что он требовал заработную плату, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Береги здоровье, работай даром Новости, Рабство, Криминал, Насилие, Россия, Длиннопост, Негатив

По данным пресс-службы, информация о том, что 42-летнего мужчину насильно удерживают в доме по улице Карла Маркса в поселке Сергиево, поступило в полицию от его брата. Сотрудники МВД прибыли на место и освободили пострадавшего.

Береги здоровье, работай даром Новости, Рабство, Криминал, Насилие, Россия, Длиннопост, Негатив

"Освобожденный мужчина пояснил, что 26 октября приехал по объявлению о поиске разнорабочих, проживал по указанному адресу и трудился на различных объектах в городе, при этом оплату не получил. 17 ноября мужчина приехал к работодателю разобраться в случившемся, обещая в противном случае жаловаться. Наниматели, применив физическую силу, отобрали у него паспорт, мобильный телефон, избили его дубинкой и совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера", - сказано в сообщении.

Пострадавшего насильно удерживали в доме до 24 ноября. Освобожденного мужчину передали медикам, его состояние оценивается как тяжелое.

По подозрению в совершенном преступлении задержаны трое мужчин 39, 44 и 24 лет.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера) и части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/26nov2020/rpworkerspb.html

Подозреваемые задержаны по горячим следам. Среди них волонтер ОО «Линия Жизни», гражданин Украины и безработный из Алтайского края. С места преступления изъяты деревянная палка, генетические материалы, пластикова труба, одежда со следами крови и постельное белье.

Дубинку они вставили ему в задний проход, затем поочереди совершили насильственные действия сексуального характера и заперли его в комнате. В заточении мужчина находился неделю.

Потерпевшей получил медицинскую помощь. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, закрытый перелом ребер, локтя, таранной и пястной костей, ушибы и другие травмы.

https://moika78.ru/news/2020-11-25/514650-nanimateli-iznasil...

Показать полностью 4
358

Тюменских проституток услышали

Жалобы проституток обернулись задержанием тюменского криминального авторитета

Спецслужбы задержали четырех человек, которые угрожали девушкам из-за их нелегальной деятельности

В Тюмени силовики отреагировали на жалобы проституток. Девушки заявили, что им угрожают и вымогают деньги. В ходе расследования правоохранители вышли на криминальных авторитетов, сообщили 72.RU источники в правоохранительных органах. Задержания провели на прошлой неделе, но официально полицейские прокомментировали произошедшее только сейчас.

— Задержаны четверо участников организованной группы, которых обвиняют в разбоях и вымогательствах. По предварительным данным, лидером был 62-летний тюменец, занимающий положение в криминальной иерархии. Также в состав входили ранее неоднократно судимые 30-летний уроженец Оренбургской области, 48-летний житель Тюмени и 27-летний житель Ялуторовска, — сообщается на официальном новостном сайте полиции России. — Установлено, что фигуранты требовали от граждан денежные средства за общее покровительство. Они могут быть причастны как минимум к четырем фактам преступной деятельности.

Во время обысков дома у задержанных нашли ружья, травматические пистолеты и ножи, которыми запугивали потерпевших. Помимо этого, силовики изъяли патроны, компьютеры, мобильные телефоны, документы, ювелирные изделия, деньги и банковские карты. Суммарно изъяли более одного миллиона рублей.

Четверых мужчин обвиняют в разбое и вымогательстве. Трое обвиняемых находятся в СИЗО, а один — под домашним арестом.

Известно, что один из задержанных — Сергей Патрушев (Патрушонок), которого называли смотрящим Тюмени.

Задержание проводили сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии.

Тюменских проституток услышали Проститутки, Криминал, Задержание, Негатив, Тюмень
Тюменских проституток услышали Проститутки, Криминал, Задержание, Негатив, Тюмень

https://72.ru/text/criminal/69573763/

Показать полностью 1
6156

Запомните, вдруг опять сбежит

Запомните, вдруг опять сбежит Криминал, Новости, Маньяк, Псих, Изнасилование, Длиннопост, Педофилия, Негатив
Запомните, вдруг опять сбежит Криминал, Новости, Маньяк, Псих, Изнасилование, Длиннопост, Педофилия, Негатив

Источник: https://m.vk.com/wall-150709625_7227572

Пруф: https://76.ru/text/criminal/69572278/

UPD: Для тех, кто спрашивал почему его сразу не начали искать: искали, он был объявлен в федеральный розыск после побега в июле. Вот одна из новостей того времени с его особыми приметами:

https://76.ru/text/incidents/69388210/

______________________________________________________________________________________________________

Пост ответ на предложения в комментариях: Почему любимая многими кастрация - вариант так себе

Показать полностью 1
725

Смерть душегуба. Уничтожение Арби Бараева

Арби Бараев стал одним из первых чеченских полевых командиров высокого ранга, кого удалось убить во вторую войну. Даже на общем фоне командиров боевиков он был настоящим ползучим гадом, а после его смерти облегчение почувствовали и многие чеченцы.

15 минут славы

В первую войну Бараев был сильно не самым крутым полевым командиром. Раньше он служил в ГАИ, где пользовался протекцией дядюшки, Вахи Арсанова. Арсанов, с началом чеченской смуты сам ставший командиром второго эшелона, пристроил племянничка телохранителем, а позднее Арби сформировал собственный отряд.

Выдвинулся он уже в конце первой войны в Чечне и в краткий период чеченской независимости. Бараев ухитрился собрать буллшит-бинго: в нем сочетались сразу все худшие качества, какие можно было найти в боевиках. Жестокость, религиозный фанатизм, в качестве ключевого бизнеса — похищения и заложничество. Все эти добродетели наш герой довел до совершенства, и в конечном счете даже среди корешей считался несколько поехавшим. Убить он мог по капризу, мимолетному подозрению или просто ради развлечения. Причем в отличие от большинства более прагматичных полевых командиров, он легко «топил печь купюрами» и не только пытал, калечил и насиловал, что было делом обычным, но и убивал ценных заложников, за которых можно было взять хороший выкуп. Именно он, например, расправился с четырьмя британскими подданными, чьи головы подкинули к проезжей дороге. Кроме того, вероятно, его же люди зачем-то замочили миссию Красного Креста в Старых Атагах, но тут и мотивы, и личное участие Арби вилами по воде писаны.

Зато точно известно, что во время второй войны он стоял у истоков движения смертниц. Именно его племянница, Хава Бараева 17 лет, стала первой самоубийцей, совершившей самоподрыв около российского военного объекта летом 2000 года. Погибли трое солдат, саму Бараеву свернули в газетку.

Первоначально психологической обработкой смертниц особо не заморачивались — вербовали либо женщин, потерявших родных на войне, либо романтических дур, влюбленных в боевиков. Помаленьку система развилась, и к девушкам стали применять обычный набор психологических приемов тоталитарной секты. Благо, психологически неустойчивых и просто забитых женщин в Чечне на фоне войны и жестко патриархальных традиций было полно, так что выбор всегда имелся.

В 1998 году Бараев затеял перестрелку в Гудермесе и дал старт маленькой гражданской войне внутри Чечни между «ваххабитами» и «националистами». В 1999 году религиозные радикалы устроили поход на Дагестан и начали вторую войну в Чечне. Но сам Арби довольно долго спокойно уходил от преследования. Во время кампании 1999/2000 он отметился довольно болезненными для военных контрударами к западу от Грозного, в районе его родной Алхан-Калы. От сомнительного удовольствия побегать по минам при прорыве он тоже отбоярился — его отряд покинул Грозный раньше других. Будучи редкостным негодяем, он одновременно неплохо шурупил в партизанской и террористической войне. Он блестяще маневрировал на невеликих пространствах западной Чечни. Однако сколь веревочка ни вейся, конец будет.

В 2000-2001 годах отряд Бараева постепенно таял. Именно в силу его жестокости и подозрительности ФСБ сравнительно легко находила информаторов: Арби успел обзавестись врагами в самой Чечне, к тому же, в Алхан-Кале из-за него постоянно шли зачистки. Это, замечу, процедура малоприятная даже при образцовой дисциплине в рядах зачищающих. Стоять в позе пьющей козочки с руками на голове во дворе своего же дома, пока солдаты вскрывают паркет в поисках схронов, кидают гранаты в подвал чисто на всякий случай и профилактически простреливают шкаф — не самое приятное времяпрепровождение. Жителям Алхан-Калы этому занятию приходилось предаваться регулярно. Между тем, у Бараева постепенно выбивали базы, уничтожали командиров среднего звена, отстреливали небольшие подчинявшиеся ему группы бандитов.

Попытки уйти в Грузию не удались. Мест, где можно было передохнуть, оставалось все меньше. Части армии, МВД и ФСБ целенаправленно ловили лидера. После всего случившегося он вряд ли мог бы даже сдаться в плен — хотя позже ходили слухи, что Бараева захватили живым, допрашивали 11 часов без перерыва и застрелили только в конце, факт тот, что даже доехать до шконки для него было уже недостижимой мечтой. Весь вопрос состоял в том, когда и как его достанут.

Смерть душегуба. Уничтожение Арби Бараева Негатив, Война, 90-е, Россия, Чечня, Армия, Спецназ, Терроризм, Длиннопост

Весна 2000 года, российский БТР, подбитый из засады в юго-восточной Чечне.

Залечь на дно в Алхан-Кале

В один прекрасный июньский день 2001 года по агентурным каналам военные получили сведения, что Бараев находится в Алхан-Кале с небольшой группой боевиков. В село для финальной зачистки собрали до пятисот человек. Сама по себе Алхан-Кала довольно крупная, и даже тогда там жило более 10 тысяч народу, так что поиск конкретных людей не был простой задачей. Операцию не ограничивали по времени — сколько надо, столько ищите. Первый день прочесывания разочаровывал: ничего. Однако на второй удалось обнаружить, блокировать и уничтожить группу из трех боевиков. В перевернутом вверх дном селе нашли несколько десятков стволов оружия, включая миномет, но главный приз по-прежнему где-то прятался. На третий день удалось найти большой схрон. Прятавшиеся боевики затеяли стрельбу, в бою пятеро из них полегли, а одного захватили живьем. Пленного быстро опознали — это был человек из отряда Бараева. Было понятно, что «дух» где-то близко.

Под вечер бойцы отряда спецназа МВД «Русь» прочесывали дом неподалеку от места, где был взят пленный. Один из солдат услышал подозрительный скрип из старого шкафа, стоявшего за кучей ломаной мебели. В шкаф на всякий случай выпустили магазин из автомата, а затем несчастный предмет обстановки очистили от лома, своротили — и обнаружили вход в схрон. В этот момент боевики открыли огонь изнутри. Рядовой Евгений Золотухин был смертельно ранен — пуля пробила трахею — и умер через несколько минут, но боевиков это уже не спасало. Дом начали расстреливать из всего, что стреляло, через несколько минут к нему примчался еще и маленький отряд из «Вымпела». По несчастному строению несколько раз выстрелили из гранатометов и «Шмелей», дом загорелся. Из развалин достали несколько трупов. Два принадлежали телохранителям Бараева “Пантере” и “Гиббону”, с опознанием третьего возникли трудности — мешало отсутствие головы. Предположили, что Бараев, но оказалось, что это другой боевик, некто Автаев. Однако вскоре обнаружили кровавую дорожку из дома. Вскоре поймали местного жителя, который пытался помочь боевику. Тот и показал тайник, где хранилось тело. Бараев, как выяснилось, сумел выбраться из дома (вероятно, по заранее построенному лазу), но к этому моменту от близких разрывов «Шмелей» и реактивных гранат внутри у него было разорвано все, что может быть разорвано, выбит глаз, одна нога держалась на штанине, так что командир боевиков умер от обильных кровотечений и адской боли.

Кстати, среди военных существует ну очень живучий слух, что покойник скончался от множественных раскаяний уже будучи технически в плену, но тут мы медленно снимаем с себя всякую ответственность за достоверность истории.

Это был однозначный успех. Хоронить Бараева в Алхан-Кале отказались, так что его закопали в соседнем селе. Рядовой Золотухин получил звезду Героя посмертно.

Может показаться, что операция прошла не слишком эффектно — 500 человек, включая офицеров «Вымпела» и «Альфы» 4 дня ловили маленький отряд, итог — полтора десятка боевиков, взятых живыми и мертвыми. Но это реалии контртеррористических операций — работа тонкая, хуже вышивания, требующая не прыжков на простреливаемых позициях в стиле Рэмбо, а унылого и скрупулезного досмотра деревенских домиков, подвалов, хозяйственных построек и вообще любого кубического метра пространства с профилактическим метанием гранат в курятник. Сто досмотренных домов окажутся пустыми, но в сто первом обнаружится вооруженный боевик. В итоге ценой гибели одного бойца удалось прибить опытного, талантливого террориста и его ближайшее окружение.

Война, меж тем, продолжалась. Бараев оставил целое гнездо разнообразных интересных птенцов. Именно в его отряде служил Руслан Хучбаров, который позднее командовал захватом школы в Беслане. Племянник Арби, Мовсар Бараев, руководил захватом театра на Дубровке, и там же была убита его вдова — смертница. Но сам упырь всего этого уже не увидел.

Евгений Норин

WarCats.ru

См. также "Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик"

Показать полностью 1
33

10 ноября 1990 года

В Свердловске произошла автокатастрофа

10 ноября 1990 года в 11:15 рейсовый автобус АТП-2 марки ЛиАЗ-677М маршрута № 29, двигавшийся к железнодорожной станции Кольцово, в результате гололёда не смог вовремя остановиться перед закрытым переездом, и выехал на железнодорожные пути, где в это время проходил скоростной электропоезд Тюмень – Свердловск. В результате столкновения автобус разорвало на две части, а пассажиров раскидало по путям на расстоянии около 50 м.

Электропоезд передней тележкой сошёл с рельсов, но контррельс не позволил ему выйти за габарит пути. Через короткий промежуток времени по встречному пути проследовал грузовой поезд, не оставив шансов на выживание людям, оказавшимся на соседнем направлении. В общей сложности в этой аварии погибло 16 человек (в т. ч. водитель Калинин). Ещё через два месяца от сердечного приступа умер директор АТП-2.

По одной из версий, водитель автобуса, опасаясь пробуксовки на скользкой дороге при старте, намеренно пытался проскочить закрытый переезд, надеясь на то, что электропоезд по обыкновению остановится на остановочном пункте Хуторята.

К сожалению, А может и к счастью, никаких фото, с этого события, найти не удалось

Фото с вечера памяти Довлатова в Центре русской литературы в Нью-Йорке. Слева направо:Соломон Волков, Петр Вайль, Александр Генис, Людмила Штерн, Анатолий Макаров, Игорь Ефимов. 10 ноября 1990 г.

10 ноября 1990 года 90-е, Негатив

Ещё больше информации, на телеграм канале 30 лет назад

34

"Герои" былых времён

Всем привет.
Сидели как то в машине с другом, курили, разговаривали.
Рядом магазин, народ крутится.

Подходит к нам потрёпанный мужичонка (бич бичом) и в окошко спрашивает закурить. Ещё перекинулся парой фраз с другом и отошел.
Друг закрывает окно и поворачиваясь ко мне с офигевшими глазами: Блин!- Это же РАФ*( изменено), ты же слышал про него?

Я- Что то смутно помню- это ж бандит из Салавата( город в Башкирии).
-Да! Я с ним по своей работе работе пересекался, трудился в спасалке на реке, там были сборы банды,- баня, бассейн, девочки.
"Блин, в кого он превратился- а ведь раньше слово ему сказать нельзя было."

И -с его слов, история.

Конец 1980-х. Пригнали в Салават на Нефтехимический комбинат автомобили в пользование сотрудникам: машины не простые- "Ниссаны Патролы", в количестве несколько десятков.
Раздали машины, и через какое то время у владельцев начались проблемы с владением.
Их захотели заполучить мутные личности с мутными доходами.

И вот одного из хозяев джипа и привезли в тихое место и очень долго добивались у него продажи по символичной цене.
Этот будущий "бич" жаловался перед другом, как у него болят кулаки от того, что он всю ночь избивал человека и под утро все таки продал им автомобиль.

261

Как люди из 90-х оказываются во власти

Меня одного удивляет, как люди из 90-х сейчас успешно ассимилировались во власти? читаю и просто будто в другом мире. Это про депутата, которого убил снайпер в Выборге.

Дело шло в горы Боксеру не составило труда сколотить вокруг себя «бригаду спортсменов», которая, якобы, начала наступление на город и его бизнес.

- Я знал Александра Петрова, в то время, я тоже занимался боксом, как и он, - рассказал «КП» знакомый Петрова, который пожелал остаться анонимом. - У нас была поначалу только одна группировка спортсменов. В нее входили боксер Петров, его учитель физкультуры Лысов и дзюдоисты – братья Рубиновичи, с другими спортсменами. Поначалу они все работали вместе по обычной схеме отжатия бизнеса. Приходили к коммерсанту, намекали, что ему лучше продать свою долю, запугивали, «душили бизнес».

В нулевых Петров и Рубиновичи уже были довольно известными и влиятельными бизнесменами. Однако вскоре дружба приказала долго жить. В группировке произошел раскол. По словам наших собеседников, камнем преткновения стала топливная компания «Вэнко» (ныне – Выборгская топливная компания, в ее распоряжении было 10 топливных заправок), акции которых делили Петров, Рубиновичи и другие акционеры.

Тогда пути Петрова и Рубиновичей разошлись. Оба создали свои охранные фирмы. Петров – «Орион», а Рубиновичи ЧОП «Дельта-Выборг». Эти компании, по словам местных, были силовой поддержкой. Сотрудники ЧОПов приходили к акционерам разных компаний и намекали, что стоит продать свои активы. Под давлением люди соглашались. В итоге во время дележки, как рассказывают, погибли два акционера, которые поддерживали в компании интересы Петрова. Один акционер был убит, второй похищен, его тело так и не нашли. В организации похищения последнего следствие в 2003 году обвинило Рубиновича, но по делу он осужден так и не был. Однако такая дурная слава сильна ударила по нему. Ведь Сергей Рубинович (старший брат) в начале нулевых тоже имел прозвище «хозяин Выборга». Богатый бизнесмен был спикером думы, а затем и главой МО Выборг. Он оставил свои посты во власти еще до обвинения, но дело поставило крест на его политической карьере. В то время как Петров оставался чистым депутатом.

via: https://www.spb.kp.ru/daily/2171201/4312848/
158

Ответ на пост «История одной мести за буллинг» 

Да ладно. В 90е докапывались до меня постоянно одна компашка, я с собой стал то ножик крохотный носить, то ещё фигню какую нибудь. И один раз когда на меня сагрились, аккуратно кольнул ножиком в руку зачинщику. Сумерки, я, их человек пять. Крик "у него нож!!!" И зачинщик делает ноги. Я бегу за ним мимо его товарищей, которые говорят что то типа "он не с нами, беги дальше". Я и побежал))) сначала за типом, потом дал ему оторваться и домой)))

А иначе это бы закончилось совсем по другому.  Меня как то и ногами до полусмерти толпой запинывали за серебряное колечко и пару рублей...  Спасибо мужику, что собаку выгуливал, так бы я вряд ли сейчас что то писал.

З.ы. забавный факт - позже подрался один на один с главнюком, типа подружились... Так что возможно история про нунчаки и реальна.

162

Ответ на пост «Про "дописки" на VHS» 

Случилась эта история на рубеже эпох. Примерно 89-91 год.

Только-только появились видики "Электроника ВМ-12", которые в магазине стоили бешеных 1200 рублей. При ЗП инженера в 125р. Родители у меня как раз были технари-работяги, а папа по совместительству еще и телемастер. Короче, притащил батя в дом из какой-то комиссионки за несчастные 600р с неработающим звуком эту балалайку. Звук за полгода по схемам из журнала "Радио" починил и стали мы обладателями ВИДЕОМАГНИТОФОНА. Для молодежи поясню, в те времена видак было круче последнего айфона, на него даже насосать нельзя было. Кассеты дорогущие по 100р за штучку, а вот в прокате пожалуйста, трёшка за выходные.

И вот как-то приносит батя прокатную кассету с каким-то боевиком, чё-то зазевались и прошел фильм, прошли титры, потом телевизионный снег стал таять и мы видим я своих брата с сестрой и тетю с дядей, а отец соответственно свою сестру, зятя и племянников. Кассета оказалась хоум-видео, украденной из теткиной квартиры год назад, сдана видеопиратам и на нее был записан фильм.

К разочарованию пикабушников, там не было ничего крамольного, просто прогулки по дачным окрестностям.

345

Ответ 22098 в «Воплощенный кошмар» 

Сразу вспомнила как в моем детстве, в 90х, начали активно обносить квартиры в нашем районе. Дверь в нашу коммуналку была так, одно слово, деревянная и рассохшаяся, замок вечно заедал, а "собачка" сделана из пуха нашего кота. А дома, в наших комнатах, лежали драгоценные на то время хрусталь, немного золотых украшений и телевизор с видиком(!). Бабушка у меня была боевая, прошедшая войну. Взяла отпуск на работе и засела в засаду. Часами она сидела на кухне, вслушиваясь в любой шорох, записывала всех проходящих через двор по приметам, ругалась на меня и кота за лишний шум, если мы в порыве игры выбегали в коридор. Потом азарт немного приутих, бросила свои записи и решила сторожить дверь. Но ведь в "глазок" и через щели видно, что кто-то тусуется у двери! А ещё надо же чем-то вооружиться! И вот, в перерывах между "Криминальными хрониками" и "Чёрной жемчужиной" она восседала на боевом посту: на стремянке, с книжкой в одной руке и топориком для мяса в другой. И сидела так, пока мама не привела домой знакомиться моего будущего отчима. Его спасло только то, что мама зашла первая и позвала бабушку. Самого представления, увы, я не застала, но грохот стоял такой, что стены вздрогнули. Как рассказывала потом мама, бабушка так застеснялась того, что забыла про встречу и того, как она будет выглядеть, что с места сиганула вниз, снеся свой пост и будущего зятя. Что он подумал так и осталось секретом) Но дверь и замок он нам починил и поменял в ближайшее время.
Справедливости ради, надо признать, что не зря бабушка тогда охраняла наш дом.

1640

Ответ на пост «Воплощенный кошмар» 

Хорошо понимаю ужас автора, который наверно был ещё ужаснее от того, что автор была ребёнком.

Я подобное пережила намного позже, я уже сама имела ребёнка, и от этого, от того, что под моей ответственностью, под моей защитой находился ещё один, совершенно беспомощный маленький человечек, а я никакой защиты оказать не могла, было очень-очень страшно.

Дело было в конце 90х. Моей дочери было месяца полтора-два, когда однажды днем у меня дома раздался дверной звонок. Я отродясь никому без спроса не открывала.

Спрашиваю "кто там?". И женский голос, торопясь и всхлипывая, отвечает мне "Откройте пожалуйста! За мной гонятся, помогите мне!".

Эмм... я живу на 9м этаже. Между мной и землёй как местом где можно за кем-то гоняться, еще 8 этажей, населенных гуманными и отзывчивыми гражданами. Почему ко мне-то?

Смотрю в глазок. Перед дверью действительно стоит женщина. Но 9й этаж - видно площадку и двери лифта, зона за лифтом и лесенка на чердак не просматриваются.

Спрашиваю "кто за вами гонится?" Не отвечает, продолжает стучать и звонить в дверь, просит открыть аж со слезами! Почти кричит. Повторяет "Откройте быстрее! Он меня найдёт! Вы же женщина, помогите мне скорее!".

Говорю ей, простите меня, я дома с маленьким ребёнком, я вам открыть не могу. Позвоните в квартиры напротив. И ухожу из тамбура, демонстративно громко хлопнув дверью.

И тихо тихо эту дверь приоткрываю обратно, не включая в тамбуре света и не делая ни одного шага. Просто высовываюсь и слушаю.

Женщина сначала продолжает звать меня и стучать. Потом замолкает. А потом откуда-то издалека слышится негромкий и невнятный мужской голос...

И женщина, некоторое время послушав, раздраженно отвечает:

- Что я могу сделать?! Она не открывает! Или сюда и просто попробуй открыть.

Я даже красиво описывать не стану, что именно я почувствовала. Сами себя на моем месте представьте и все узнаете. Тамбурная дверь у нас закрывалась на замок типа "защелка". И несмотря на то, что сама дверь была массивная металлическая, думаю что открыть её было несложно.

Дверь в квартиру была вообще смешная, старая-деревянная, подобную муж мой как-то, когда мы к его маме пришли, а она почему-то не открывала, просто вышиб одним ударом ноги. Потом оказалось, что она прилегла и заснула, и под шум телевизора не услышала как мы стучали.

Вторая квартира в тамбуре днем пустовала. Телефона у меня не было. Стационарного, потому что новостройка. До сотовых оставалось ещё лет 5-7. Единственная защита, это лёгкая дверная цепочка, помните такие?

Я не была такой наивной, чтобы всерьез на нее рассчитывать. Но я её накинула. И дверь закрыла на все замки.

Представила себя открывающую окна на улицу и кричащую с 9 го этажа СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ!!!"

На всякий случай приоткрыла окно на кухне и оставила как последний вариант. Вынула молоток для отбивания мяса. И долго стояла в коридоре около входной двери, между кухней и детской, с молотком в руке, не решаясь ни сдвинуться с места, ни сделать что-то еще. Простояла час наверно. Потом решилась выглянуть в тамбур. Было тихо. Дверь никто не вскрывал.

Муж, когда пришел, долго меня успокаивал, на следующее утро сходил за новым замком и поменял замок в тамбурной двери на более основательный. А ещё через день принёс откуда-то здоровенную, сантиметров 30, тяжеленную задвижную щеколду, прям как на ворота.

С тех пор и по сей день, если я дома одна, я закрываю тамбурную дверь на щеколду. Соседка тоже. Хрен откроешь.

Враг не пройдёт, победа будет за нами! ✊

Ответ на пост «Воплощенный кошмар» Реальная история из жизни, Страх, 90-е, Криминал, Дверь, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
179

Такое время 1-3

Из романа Такое время.

Глава 1

Вите было всего 12 лет, когда исчез его отец. Или пропал без вести, как говорила мать. Он уехал в Москву и должен был вернуться в тот же день вечером, по рассказам матери, с большими деньгами. Но не вернулся.

Мать всю ночь просидела около телефона, а утром побежала в милицию. Заявление у неё не приняли: сказали ждать три дня.

Она обзванивала больницы Москвы и Серпухова. А через неделю ей сообщили, что в морге Подольска лежит неопознанный труп, который по описанию похож на её мужа, Анатолия Николаевича.

Мать собралась и поехала в Подольск. Витя не пошёл в школу. Он сидел на кухне, ждал маму и про себя молился, чтобы это не оказался его папа.

Вечером вместо мамы приехал дед.

– В больнице она, – сообщил он с порога, – выкидыш у неё.

– Что такое выкидыш? – не понял Витя.

– Сестрёнка у тебя должна была родиться, – пояснил дед, – да вот из-за волнений никого уже не будет.

– А папа? – так и не поняв ничего про сестру, которой уже не будет, спросил Витя. – Папу нашли?

– Нет, – ответил дед, – в Подольске не наш лежит. Какой-то посторонний дядька. Ты кушал сегодня?

– Нет, – Витя помотал головой, – я не хочу есть.

– Мало ли что ты не хочешь, – пробурчал дед, проходя на кухню. – Питаться надо всегда, что бы ни случилось. Пошли.

На кухне дед научил Витю чистить картошку. А потом они её вместе пожарили на сале, найденном в морозильнике.

– Вкусно, – сказал Витя, доедая ужин, первый раз в жизни приготовленный своими руками. – Даже не знал, что обыкновенная картошка может быть такой вкусной.

– Завтра утром блины будем печь, – пообещал дед, – ну, а в обед – омлет.

– А на ужин? – спросил Витя.

– А на ужин… бабушка приедет и накормит нас, – смутился дед. – Я в кулинарии не силён. Ещё могу макароны по-флотски забабахать. Но это уже на крайний случай.

– А папа когда вернётся? – опять спросил Витя.

Дед вздохнул. Внимательно посмотрел на внука.

– Ты уже большой, – сказал он, – и должен понимать. Вряд ли твой папа вернётся. Был бы жив, дал бы о себе знать.

– Он умер? – всхлипнул Витя.

– Думаю, да, – дед встал, осторожно обошёл стол, прихватив с собой стул, и сел рядом с внуком. – Ты поплачь. Сейчас поплачь. При маме не надо плакать, она и так с ума сходит. А ты теперь в семье главный.

Витя уткнулся лицом в дедов свитер, но плакать не стал. Лишь вздохнул тяжело-тяжело. Где-то в груди как будто что-то лопнуло и оборвалось. Вите стало грустно. «Вот и детство прошло», – почему-то подумалось ему. «Какое-то оно короткое получилось, детство это».

– А мы с папой поругались в последний день, – сказал Витя в родной дедов свитер, который пах потом и картошкой.

– Что случилось? – спросил дед.

– Я его сигареты взял, – начал рассказывать внук. – Не курить. А пацанам во дворе похвастаться.

– А Толик курил разве? – удивился дед.

– Очень редко, – ответил Витя, – раз в год, наверное. Сигареты у него в ящике стола лежали. Жёлтая пачка с верблюдом. Серёга «Герцеговину Флор» принёс, а я – папин «Кэмел». Просто показать.

– И? – дед оторвал внука от свитера. – Показал приятелям?

– Показал, – вздохнул Витя, стараясь не смотреть деду в глаза, – а обратно положить не успел. Папа заметил и сказал, что это я взял. А я сказал, что не брал. Он мне не поверил.

– Это уже не важно, – сказал дед, – взял или не взял. Это уже не важно.

– Но папа же думает, что я его обманул! – воскликнул Витя. – Как я ему расскажу, что я не курил, если он теперь никогда не вернётся?

И Витя наконец-то заплакал. Навзрыд, как в детстве, когда он был совсем маленьким. Заплакал и уткнулся в спасительный свитер, всхлипывая и подвывая.

Мама вернулась через три дня. Какая-то маленькая, бледная, с чёрными кругами под глазами.

Глава 2

Отца так и не нашли. Пропал и его старенький «Мерседес», тёмно-синий, в 123 кузове. Только когда Витя подрос, он узнал подробности последней поездки родителя в Москву.

Отец занимался реэкспортом автомобилей, и в родном Протвино на паях с приятелем у него была автомастерская. А ещё он имел знакомых на Московской товарно-сырьевой бирже, где прошла довольно крупная сделка по поставке автомобилей в Сибирь. Там отец выступил в роли посредника, грамотного и толкового, и в результате сделки должен был получить приличные деньги, за которыми и отправился в тот злополучный день в Москву.

– Он говорил, что хватит на трёхкомнатную в пределах Садового кольца, – сказала мама, когда Витя спросил её о сумме комиссионных.

Но домой отец так и не вернулся: ни с деньгами, ни без денег. Пропал. В 90-е многие бизнесмены так пропадали. Выходили из дома и не возвращались. Кого-то потом находили с простреленной головой в лесу, кого-то не находили совсем.

Мать получила от партнёра отца по автосервису небольшие отступные. На них и жили первое время. Потом она вышла на работу в школу номер 3, в которой учился Витя. До пенсии там и проработала учительницей английского языка.

А Витя после школы поступил в Серпуховский колледж на отделение радиоаппаратостроения, по окончании которого пошёл в армию. Он чуть было не угодил в Чечню. Однако в последний момент военком увидел его диплом, и Витя поехал в Ленинградский военный округ – на радиолокационную станцию, где и просидел почти два года среди соснового леса и ягодно-грибного изобилия.

После службы Виктор вернулся в родной город и открыл фирму, специализирующуюся на компьютерной безопасности. Но, как выяснилось, конкуренция в этой отрасли была огромная, и поэтому его фирма постепенно, в течение двух лет, от компьютерной безопасности перешла просто к безопасности: охранные системы, видеонаблюдение и прочие прелести, препятствующие проникновению посторонних лиц в помещения. Название у компании было соответствующее – «ЩИТ». Однако потом Виктор его поменял на «ГорЭлектроСнаб», потому что «Щитов» в России развелось видимо-невидимо, да и новое название звучало для бывшего советского человека успокаивающе.

А тут одноклассник Андрей Тарасов, в своё время избравший профессию правоохранителя, дослужился до заместителя начальника милиции их родного района. Супруга его была зачислена в штат Витиной фирмы, и в «ГорЭлектроСнаб» потекли заказы. Сотрудница Тарасова получала 10 процентов от прибыли. Все были довольны.

Виктор купил в Москве однушку, а в Протвино – двухкомнатную квартиру. Обзавёлся скромным «Мерседесом» А-класса.

В 25 лет он женился, познакомившись через интернет с очаровательной брюнеткой из города Бердянска. Сначала съездил к ней в гости. Потом привёз невесту к себе, в Протвино. Сыграл скромную свадьбу. А через полгода подал на развод: новоявленная жена не знала, что системы видеонаблюдения стоят у Виктора не только на работе, но и дома.

Так и текла его жизнь – работа, дом. На выходные он приезжал к маме или с приятелями выбирался на шашлыки, если позволяла погода. Раз в год – поездка в отпуск на две недели: летом – в Турцию или Грецию, зимой – в Прагу.

С противоположным полом у Виктора тоже было всё в порядке. Постоянно кто-то был рядом, какая-то женщина: готовила, стирала, поддерживала уют в его холостяцкой квартире. Но, как только он понимал, что привыкает к ней, тут же вежливо выпроваживал даму из своей берлоги.

Женщинам Виктор не доверял – сказался печальный опыт первого и единственного брака. Впрочем, он вообще мало кому доверял, и всегда был настороже с людьми. Хотя при этом с виду был открытым и компанейским, что помогало ему и в работе, и в жизни.

А жизнь текла неторопливо и немного однообразно. До определённого момента.

Глава 3

Случился этот момент в субботу. Виктор приехал к матери. Они пообедали, после чего отправились на кладбище.

Мама ещё в начале 2000-х годов купила на кладбище в соседнем Дракино место для двоих. На одной половине участка она установила небольшой памятник отцу: белый кусок мрамора с надписью «Стрельцов Анатолий. Родился 30 июля 1949 года». Вместо даты смерти стоял прочерк.

Приехали. Припарковались на разбитой обочине. Виктор вытащил из багажника две пятилитровых канистры с водой – полить цветы. Но поливать было нечего: анютины глазки, аккуратно посаженные две недели назад, были так же аккуратно выкопаны. Такое уже случалось три года назад и в прошлом году. Кто-то выкапывал с могил посаженные цветы и уносил их или к себе на дачу, или на рынок с целью продажи.

– Опять выкопали, – вздохнула мама, – ничего святого у людей не осталось.

– Хочешь, я тут камеры повешу, и вычислим гадов? – предложил Виктор.

– А чем это поможет? – вздохнула мать. – Ну, снимешь ты на свою камеру каких-нибудь бомжей. И что? Будешь их потом по помойкам искать? Давай лучше ещё цветочков купим и опять посадим. Хорошо?

– Хорошо, – кивнул Виктор, – только сегодня цветочный закрыт. В понедельник я сам заеду и посажу. Да и камеру на всякий случай всё равно присобачу вон на то дерево. Интересно посмотреть на этих моральных уродов.

– Делай что хочешь, – сказала мать. – Ты полей пока кусты, а я на могилке землю прополю.

В это время у Виктора зазвонил телефон. На дисплее высветилась надпись «Тарасов А.». Виктор ответил.

– Привет, – сказал Андрей, – как ты там?

– Нормально, – ответил Виктор, – твоими молитвами. Случилось что?

– Ага, – после секундной паузы ответил приятель. – Можешь сейчас ко мне в контору подскочить?

– Мы же завтра встречаемся, – напомнил ему Виктор. – Мясо я с утра замариновал. Или что-то срочное?

– Несрочное, – опять после паузы ответил Андрей, – но это не шашлычный разговор. Давай, я на работе ещё час-полтора. Подъезжай.

И отключился.

Виктор задумчиво посмотрел на телефон. На Андрея это было не похоже: паузы в разговоре, встреча в кабинете.

– Мама, – сказал он, – мне надо срочно уехать. По работе.

Он вылил принесённую воду в кусты, росшие около могилы, и закинул пустые бутылки в багажник. Довёз мать до дома. И сразу же поехал к Андрею на Калужскую, где тот работал.

Управа располагалась рядом с тюрьмой в здании из красного кирпича с чудовищными бетонными вставками, покрашенными в жёлтый цвет.

– Такое впечатление, что ты служишь в дурдоме, – как-то раз сказал Виктор другу.

– Так наш мир и есть дурдом, – философски заметил Андрей, – а мы в этом лечебном заведении санитары.

Виктор припарковался около старого трёхэтажного здания и пошёл к управе пешком. Ближе было не припарковаться: улицу зачем-то перегородили бетонными брусками, раскиданными в беспорядке на проезжей части.

Виктор поднялся по лестнице и вошёл в дверь.

– Я к Тарасову, – сказал он дежурному.

Тот взял его паспорт. Полистал страницы.

– Проходите, он Вас ждёт, – ответил дежурный. – Второй этаж. Направо.

– Я знаю, – прервал его Виктор, – спасибо.

Андрей встретил друга в коридоре, около своего кабинета.

– Привет, подполковник, – поприветствовал его Виктор.

– Привет, младший сержант запаса, – ухмыльнулся тот в ответ, – проходи.

В кабинете, кроме них, никого не было. Андрей плотно прикрыл дверь. Потом подумал и закрыл её на ключ. Сел за стол. Жестом пригласил Виктора присесть напротив.

– Рассказывай, не томи, – сказал Виктор, садясь на стул.

– У меня две новости, – начал Андрей.

– Давай с хорошей, – попросил Виктор.

– Хорошая новость, – кивнул приятель. – Меня переводят в Москву, в область. На повышение.

– Поздравляю! – радостно воскликнул Виктор. – Это же здорово! Поздравляю от всего сердца! Завтра как раз и обмоем. Но чего ты столько таинственности-то нагнал?

– Это только одна новость, – поморщился Андрей. – Сам только вчера вечером узнал. Дядя позвонил. Протолкнули мою кандидатуру.

– А вторая? – спросил Виктор. – Что за вторая новость?

Андрей побарабанил пальцами по столешнице. Оглянулся на портрет Путина за спиной.

– Вторая новость касается тебя, – сказал он. – Точнее, даже не тебя, а твоего отца, Стрельцова Анатолия Николаевича.

Сказал и замолчал, стараясь не встречаться с Виктором взглядом. А тому вдруг показалось, что в кабинете запахло табачным дымом. Чуть заметно, еле-еле. Как будто кто-то на улице под окном затушил окурок с верблюдом на сигарете.

– Рассказывай, – попросил Виктор, – что-то стало известно о папе?

– Официально ничего нового, – вздохнул друг. – Вот, я даже дело его из архива хотел затребовать, а его нет. Через 15 лет уничтожается. Из-за срока давности.

– Я в курсе, – сказал Виктор. – Я про розыск пропавших много чего знаю.

– Ну, так вот, – продолжил Андрей, – дело даже не в розыске, а в другом. Когда я ещё был опером, сразу после института, был у меня один осведомитель, тёзка мой – Белашов Андрей, по кличке Беляш. Алкаш ещё тот! Я, честно говоря, думал, что он умер давно, а он сегодня утром вдруг позвонил мне и попросил встретиться.

Андрей достал откуда-то снизу бутылку минералки и стакан, налил себе. Потом достал второй стакан, налил Виктору, подвинул ему через стол. Виктор благодарно кивнул, но пить не стал.

– В общем, встретился я с ним чисто из интереса, – продолжил свой рассказ Андрей, – на площади Ленина. Кофе попили.

– А при чём тут мой папа? – перебил приятеля Виктор.

– Да при том, – Андрей наконец-то посмотрел Виктору прямо в глаза, – что этот Беляш сказал, будто знает, как и где погиб твой отец. Назвал его имя, фамилию и твои данные.

– А кто этот Беляш? – спросил Виктор. – Что за фрукт такой из глубины годов вынырнул?

– Да никто! – ответил Андрей. – Был шестёркой у серпуховских бандитов. Подай-принеси. Ничего серьёзного. Сидел два раза за мелкие кражи. Как от осведомителя в своё время толку от него было мало. Хотя один раз он мне слил хорошую информацию, но после этого присел на пару лет. И до сегодняшнего дня мы с ним не виделись.

– Он тебе на мобильный позвонил? – спросил Виктор.

– Нет, в дежурку, – ответил Андрей, – чтобы его соединили со мной. Уговорил на встречу в людном месте и без свидетелей, где и попросил меня быть посредником между вами.

– Понятно, – протянул Виктор, хотя ему пока мало что было понятно. – И что этот Беляш хочет в обмен на информацию?

– Он хочет, чтобы ты купил у него дом в Дашковке, – Андрей опять отвёл глаза. – Деревянный дом и шесть соток к нему. За пятнадцать миллионов рублей.

– За сколько?! – глаза у Виктора округлились. – Он совсем, что ли, с ума сошёл? Надо тебе было его сразу на хер послать. И всё.

– Я послал, – ответил Андрей, – да только он дал мне вот это.

И он бросил через весь стол к Виктору кусок какого-то картона. Тот поймал его, едва не уронив на пол.

Картонкой оказалась полароидная фотокарточка, выцветшая и старая. На фотографии был папа Вити. По пояс голый. В руках у него была газета «Московский комсомолец».

Андрей так же запустил по столешнице увеличительное стекло.

– Дату глянь.

Виктор взял лупу и приблизил к фотографии. На газете было написано: «17 июля 1992 года».

Опять откуда-то запахло дымком. И сердце вдруг заколотилось в груди. Сильно-сильно. Тук-тук, тук-тук.

– Беляш сказал, что твой отец пропал 15 июля, – между тем продолжил Андрей. – Я не знал, но на всякий случай подтвердил. А на газете семнадцатое.

– Да, пятнадцатого пропал, – ответил Виктор. – Двадцатого приняли заявление. В августе объявили в розыск, двадцать первого.

– Хорошая у тебя память, – похвалил Андрей. – Я тут пробил по кадастру дом этого Беляша. Действительно, от бабки достался, в деревне Дашковка. Стоит прямо у дороги. Деревянный. И цена ему – три копейки в базарный день.

– А откуда он узнал, что мы знакомы? – перебил приятеля Виктор.

– Насколько я понял, он за тобой следил, – ответил Андрей. – Или за тобой, или за матерью. А в прошлое воскресенье увидел нас вместе на пляже, на карьере. Узнал меня. И вот сегодня позвонил.

– Может, поедем, проведаем старого знакомого? – предложил Виктор. – Всё равно ведь по дороге. Ты же сейчас в Протвино?

– Так может, пару человек с собой взять для устрашения? – сказал Андрей. – Возьмут его за шкирку, трясанут пару раз, и он всё сам расскажет.

– Не надо, – попросил Виктор, – потрясти мы всегда успеем. Поехали!

Андрей быстро собрался, закрыл кабинет на ключ и о чём-то переговорил с дежурным. Затем сел в свою потрёпанную «Ниву» и поехал. Виктор пристроился сзади. Перед тем как тронуться, он достал телефон и набрал номер своего зама.

– Привет, Семён, – сказал Виктор, выруливая между припаркованными машинами. – Надо срочно камеры поставить: наружную и, если получится, внутри помещения.

– Суббота же, – отозвался Семён. – Я в кино со своими собрался.

– Срочно! – повторил Виктор. – Это недалеко. Надень на себя фирменную одежду. Но не нашу, а электрокомпании.

– Адрес какой? – вздохнул Семён.

– Дашковка, – чуть помедлив, ответил Виктор. – Дом у трассы. Ты увидишь. Там моя машина будет стоять. Как уеду, дождись ухода хозяина и ставь камеру на вход, чтобы было видно, кто приходит и кто уходит. И, по возможности, внутри дома.

– Так хозяин не в курсе? – удивился Семён. – Начальник, это статья, вообще-то. Ты сам говорил.

– Если что, ответственность на мне, – перебил зама Виктор. – Давай, поторапливайся. С меня – премия и бонусы.

Семён вздохнул и отключился, а Виктор вместе с Андреем за 15 минут доехали до Дашковки.

©  Вадим Фёдоров

Показать полностью
818

Ушёл

История хорошо известная в нашем городе.

Конец 90-х,Ярославская обл.

Местный авторитетный бизнесмен или окончательно достал ментов или перерешел дорогу кому более авторитетному,не суть.В общем приехали его брать на адрес.Обычная советская девятиэтажка,крайний подъезд,первый этаж,трешка.Решетки на окнах тогда у многих были,а вот такие серьёзные двери на входе в квартиру в провинции редкость.В общем в квартиру попали не сразу, обнаружили только девушку-хозяйку квартиры и дыру в полу в спальне под кроватью.То что хозяйка одноклассница и любовница авторитета менты знали(да весь город знал),а вот на то что его мать была мастером в местном жкх не обратили внимания. А сам он начинал со штукатура-маляра после окончания гпту.

Не знаю была там реальная любовь или нет,но отправил он подругу к родне или на курорт, в её отсутствие сделал ремонт в квартире, ну и лично дыру пробил и замаскировал.А в подвале под этим местом мама официально устроила кладовку со всяким барахлом.

Задержали его в соседнем государстве через пару лет вроде за какие-то другие дела,отсидел,сейчас один из главных городских строителей,спонсор,депутат и т.д.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: