Отморозки часть вторая. Россия. 93 год

Данный пост исключительно повествовательного жанра. Автор не пропагандирует криминальный образ жизни.

Как-то судьба закинула нас с братаном Митяней в Россию. Область к востоку от Москвы. Сельская глубинка. Село среди полей и лесов. История длинная, но как то разругавшись с родней, мы по пьяни вскрыли сельский фельдшерский пункт, и на нашу беду там оказались таблетки (колеса). Назепам то ли, что-то в этом роде. Под воздействием колес начались безудержные приключения, другими словами - неподвластный хаос, как в голове, так и в действиях. Контроля - что делаем - не было абсолютно никакого. После беспредела, который мы устроили на местном колхозном механизированном дворе , а конкретно пытались угнать трактора, мы, чуть отрезвев, и, понимая, (если вообще «понимая» было применимо на тот момент), что пощады не будет, закинули еще таблеток собрали вещички и двинулись куда ноги несли...

Первый поселок городского типа N. Побродив, и повычисляв потенциальный объект для кражи, мы выбрали один магазин, для дела. Время было уже часа три ночи. Все было настолько спонтанно, неадекватно, тупо и глупо, что, то, как, все закончилось, кроме как закономерностью, больше никак назвать нельзя. Поставив сумки со своими вещами посреди улицы, начали вскрывать магазин. На удивление в нем оказалась сигнализация (или может из соседних домов вызвали), но как бы то ни было, через минут пять мы услышали ни с чем не спутываемый звук мотора «бобика». Мы с Митяней, скрывшись в кустах, наблюдали как менты осматривали вход в магазин. Еще раз повторюсь, мы были под колесами и адекватности не было ни в одном из наших поступков. Хотя признаться, тогда и без воздействия транквилизаторов наши действия были далеки от чего-то, что можно назвать осмысленными решениями. Наши сумки остались стоять прямо посреди улицы - и вот, у меня возникает план: что, если я, делая вид, что просто случайно прохожу мимо, и просто случайно эти сумки мои, то менты не поймут че по чем. Ну не будут же они обращать внимание на неадекватного подростка, в третьем часу ночи, случайно проходившего мимо магазина, который только что пытались вскрыть, и случайно наткнувшегося на свои оставленные посреди улицы сумки. Короче, крутанули меня тут же. Интересно было бы послушать как со стороны ментов это выглядело. Меня, попинывая и похохатывая привезли в отдел. Воспоминания как в тумане. Помню отрывками. Били, спрашивали с кем был. Не говорил. Не потому что агент 007, а потому что под таблетками был.Не понимаю откуда они это знали(скорей всего, все-таки те,  кто вызывал милицию сообщили, что двое пытаются ограбить магазин).  « Кто второй?!» кричали они, обрушивая на меня град ударов дубинкой. « Да какой второй, вы о чем вообще?» «Магазин пытался вскрыть?» « Да, пытался. Но был один». Опять град ударов. Парни -менты были видать только из армии. По сути, они понимали кто перед ними. Били без злости. Это как старшие братья бьют, чтоб воспитать. Смеялись с моего упорства. «Че ты пиздишь, что один был», «Да вон, второго привезли , твоего брата, он сам сдался. За тебя переживал. Говорит, с братишкой был». Помню почти дословно: « Пока не увижу братана, я один был». За эту дерзость еще надавали по спине дубинками. «Пойдем, покажем твоего брата». Братан лежал между локальных решеток . Я поначалу начал кидаться на ментов: «Что с ним ? вы че, суки, ушатали его?» За эту дерзость не били, а хохотали. «Да все норм с твоим братом. Спит он просто». Братана и вправду видать сморило воздействие таблеток и он спокойно похрапывал в полной отключке. Меня закрыли в боковушку где я тоже проспал до утра. Утро и дальнейшее общение в отделе не помню. Следующие воспоминания уже на улице, на свободе. То есть, нас выпустили. Причем отдали наши сумки, в которых были таблетки-колеса. Это самая большая, неосознанная подстава от ментов, которая была у меня в жизни. Мы еще толком не отойдя от прошлой порции колес, закинулись по новой. Просто два тупых, абсолютно не отдающих себе отчета, отморозка.

Не помню, чем мы тогда занимались весь день в поселке N, но к ночи мы выдвинулись в сторону Районого центра города NN . Идя по обочине, мы голосовали, пытаясь остановить авто. Как же я благодарен судьбе и людям, которые не остановились. Года были лихие, и, может поэтому, нам повезло, что никто не решился подвезти двух парней на ночной трассе. Что бы было если бы кто-нибудь остановился…

Двигаясь пешком мы добрались до каких-то строений. Обследовав их, мы обнаружили, что здание с решетками и закрыто на замок. Ну что может быть привлекательней. Мы выгрызли эту решетку с окна. Проникли внутрь. Это оказалась поселковая столовая. Куча жратвы, конфеты ящиками, мед кастрюлями. Сейф. Ну, обычный такой, советский железный ящик. Над сейфом возились долго, но вскрыли. Там оказался почти ящик водки)). Всю ночь мы переносили украденное в лесопосадку неподалеку. Сорвав шторы и завернув в них кучу награбленного мы носили и носили все в наш импровизированный лагерь в посадке. Уже рассвело, и нас заметили местные селяне на мотоцикле . Мы решили, что пора остановиться и залегли в логове. Расстелив на траве шторы, обставленные ящиками с награбленным, мы пили водку и решали как дальше быть. Нажива была неплоха, поэтому решили ловить посветлу попутку, и в обмен на товар (ящики конфет , еще каких-то столовских ништяков) договариваться, чтоб нас довезли до нашего Села. Таблетки плюс водка продолжали блокировать работу имеющихся извилин . Остановить хотя бы кого-нибудь нам не удалось, поэтому план поменялся. Увидев недалеко двухэтажные жилые дома, мы решили попробовать продать пару ящиков конфет селянам и уже с деньгами попытаться осуществить первую часть плана. До чего же надо быть нахлобученным, чтоб грабануть ночью столовую поселка, а на утро пойти по домам, пытаясь предлагать ящики конфет на продажу. И это ладно, мы в первый же дом зашли к участковому.

И он был явно в курсе ночных событий. В общем, мы напихав в карманы конфет (на пробу) подошли к ближайшему двухэтажному квартирному дому. Пару квартир никто ни открыл, в третей мужичок, увидев нас, засуетился. «Подождите, подождите» ,«Вы кто и откуда?» - «Дяхан, конфеты берешь или нет?» - помню мы уже спустились со второго этажа подъезда на первый этаж. Появился второй чел, в поддержку мужичку. Осознав, куда мы зашли и насколько вообще наше мероприятие было глупым, мы уже рассчитывали вариант на срыв. В какой то момент, в общем-то не обращая внимания на кучу вопросов мужичка (это и был участковый), мы переглянулись и на мой счет «раз-два-три», пошли на рывок. Я сделал шагов пять, когда понял, что Митяни нет рядом. Развернувшись, я увидел, что Митяню уже крутят эти двое. Его повалили и, по сути, он был уже «домашний». Я не герой, но колеса плюс водка сыграли свою роль. Я рванул назад и с разбега в прыжке, прямой ногой ударом в грудь, опрокинул кинувшегося на меня участкового. Я помню четко этот отпечаток ноги у него на груди. Вскочив, он достал ствол. Я достал металлический пруток, который мы прихватили с собой. И вот так мы, стоя в стойке бойцов, один со стволом, другой с прутком, пытались морально подавить друг друга. На самом деле, это мне казалось, что еще есть шанс, и он отступит. Но фактически уже все было решено. Матеря друг друга, и выкрикивая взаимные претензии, мы ходили по кругу. Это длилось секунд 30. Видя, что я не сдаюсь и, более того, я требую, чтобы братана отпустили, он выстрелил в вверх. Хотя все это не заняло и двух минут, было впечатление, что прошла вечность, и за нами уже наблюдает вся деревня. Отступая от участкового, я боковым зрением увидел проезжающего мимо мотоциклиста на Урале. Это была детина. Из весовой категории «супертяж». Он спокойно так, тарахтя мимо нас, и наблюдая за баталией крикнул: «Эй, малой, не дури». Как бы я уже к этому моменту и сам понимал, что с прутком против ствола шансов нет, поэтому сдался. Бросив арматурину на землю, я поднял руки. «На землю!!»- кричал участковый. Я увалился в придорожную пыль. Схватив брошенный мной пруток, участковый так прошелся по мне, отхлестав по спине на сколько хватило его злости, после моего удара в грудь. Его оттащили от меня. Чуть погодя, кто-то принес веревку и помог ему скрутить мои руки. Митяня был уже связанный. Нас усадили на лавочку. Мне кажется, что там собралась вся деревня на нас посмотреть. Кто-то материл, кто-то жалел (типа «такие молоденькие хлопцы»), кто-то поддавал лещей. Появились местные хитрожопые, которых интересовало только где в посадке наш лагерь. Большинство из этих ушлаганов исчезли в указанном нами направлении. Честно, пока мы не уснули, даже интересно было наблюдать за движухой вокруг нас и за местными девчонками- красотками, которые хихикали и шептались в сторонке. Напомню, я приехал из криминального города и привез шмоток братану, поэтому мы одеты были как городские моднячие парни с криминальным уклоном: зеленые слаксы , олимпийки-адидас и все в таком роде. В общем, пока из Райцентра NN за нами ехал патрульный экипаж, мы переговаривались с местными, знакомились и в целом-то люди оказались довольно дружелюбными. Помню многие говорили, что нам повезло, что нарвались именно на этого участкового, так как тот был мировой мужик. А другой бы пристрелил давно.

А потом мы просто уснули. Положив головы друг на друга мы вырубились… Растолкали нас со смешками типа «Нихера вы деловые, сука, спят они еще спокойно». Запихали в бобик и увезли в город NN. Там закрыли в боковушку. Помню, сначала допрашивала симпотная следователь. Потом парень следак. Молоденький, сам себя стесняющийся. По воспоминаниям, всем, в те времена, вообще было ни до кого, кроме себя. Допросив нас, пацанят, уже за двое суток, дважды попавшихся на попытке кражи и на собственно самой краже, милиционеры, как ни странно, нас выпустили. Что за бред, но так и было. Более того, при нас остались колеса. Сумки остались у них, а самую важную часть, по сути виновницу всех наших похождений, нам оставили. Признаюсь, не помню по какой причине и по чьей халатности, таблетки остались с нами, но два подростка, один из которых всего год прожил в России, а второй только пару недель как приехал из сопредельного государства, и, причем, оба пребывающие в невменяемом состоянии, были отпущены под подписку о не выезде. Дальше другая история.