121

Откуда берутся цены в рознице

В посте https://pikabu.ru/story/quotvyigodnyie_skidkiquot_v_mvideo_5... зашел разговор об ценах в российской рознице и их сравнении с Aliexpress. Я так понимаю, что не все понимают механику формирования цены и нападают на магазины с возмущением "барыги".


На самом деле - да, барыги. Барыга - по определению - перекупщик. То есть, если молоко вы покупаете не на ферме - то у барыги. Но так ли все страшно? Как подписчики знают, я работаю как раз с импортом, в том числе и товаров народного потребления, кое-какой опыт да есть. Попробуем разобраться на примере.


Возьмем телефон. Самое популярное направление "возмущения". Заглянем в каталог Связного, а там:

Хм, 15 тысяч кровно заработанных рублей. А что же у нас на китайской торговой площадке?

Взял вариант с гарантией в РФ, чтобы нивелировать этот аргумент. Итого, простая математика дает нам 4500 рублей "заработка с телефона" у российской розницы. Но одинаковы ли расходы у продавца на Али и ритейла в РФ?


Включаем математику (дальше много цифер).


Xiaomi Note 4 в Китае стоит 999 юаней (можно постараться и найти дешевле, но у меня времени на это дело сейчас нет). Это 8900 рублей по курсу на сегодня. Пересылка такого отправления обычной почтой - порядка 400р (не знаю точно именно по такому весу, но по паре примеров могу судить). Итого - продавец на Али заработал 815 рублей. Что он сделал? Оплатил телефон, отправил, ждет деньги от Али.


Предположим, что Связной (м-видео, эльдорадо и т.п.) купили этот же телефон. Что они заплатят?


1. Стоимость телефона. 8900 рублей. При больших партиях поставок в страну производитель дает скидку. Какая она в данном случае, я гадать не могу - это зависит от настойчивости ритейла и доброжелательности продавца. Бывает и 13% получишь. Но чаще всего 0. Секрет кроется в том же НДС, и работает ли с ним китайский экспортер.


2. НДС. Самое "значимое" - 18% от той стоимости, по которой ты будешь продавать технику в РФ (технически там другой подсчет - часть налога - 18% от закупа - идет на таможно, то что сверху - в налоговую. Но итог один). Для Связного - это 14990/118*18 = 2287р.


3. Логистические расходы. Да, такой объем почтой не доставишь. Но при больших партиях логистика съест от силы 100р на один такой телефон (очень приблизительно, тяжело оценить).


4. Сертификация. Тут тоже много вариантов, как схитрить, выкрутиться, "подмазать". Но она должна быть. Иначе - контрафакт.


5. Накладные расходы розницы - зарплаты, мебель, аренда помещений, аренда склада, проценты по кредиту для закупа товара, реклама и т.п. Это уже вообще практически невозможно оценить на единицу товара, оставим эту цифру.


6. Налог на прибыль. Мы получили деньги от покупателя (доход). Мы потратили деньги на предыдущие 5 пунтков (расход). Доход минус расход = прибыль. От нее мы платим 20%.


Итого прибыль с телефона у нас ( 14990 - 8900 - 2287 - 100 ) * 0,8 = 2962 рубля (без учета накладных расходов из пункта 5, которые могут вообще вывести эту прибыль в ноль).


Что сделано за эту сумму? Налацена логистика и таможня, организована розничная сеть, платятся налоги в бюджеты РФ всех уровней, создаются десятки тысяч рабочих мест.


Очень прошу прощения за приблизительность расчетов ввиду реальной невозможности точной оценки многих цифр. Я не оправдываю магазины. Эта форма рано или поздно устареет (привет доткомам). Но, раз они существуют, ими кто-то пользуется.


Не все первоочередные выводы верные, не так ли?


Всем кота)

Бизнес

2.6K постов32.8K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Что сделано за эту сумму?

>Налажена логистика и таможня,

>организована розничная сеть,


Зачем, если можно и так через интернет покупать дешевле?


>платятся налоги в бюджеты РФ всех уровней,


Я и так непрерывно плачу налоги, зачем платить еще один?


>создаются десятки тысяч рабочих мест


Почему я должен за свой счет создавать десятки тысяч рабочих мест для людей, занятых не производством материальных благ, а тупо перераспределением?

раскрыть ветку (98)
6
Верь мне, я инженер.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я должен за свой счет создавать десятки тысяч рабочих мест для людей, занятых не производством материальных благ, а тупо перераспределением?

Ну так не пользуйся их услугами - они останутся без работы.

Автор написал механику образования цен на нашем рынке.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше человек будет работать сфере "перераспределения", тем больше их будет занято производством.

раскрыть ветку (7)
0
Верь мне, я инженер.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы больше людей были заняты производством - эти производства надо создать. Первое. Сейчас производств объективно не хватает, чтобы обеспечить работой всех. Если бы хватало - там бы платили намного больше, чем сейчас. Второе. На создание производств нужны деньги - чтобы их заработать можно использовать как раз перепродажи.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"На создание производств нужны деньги - чтобы их заработать можно использовать как раз перепродажи". "заработанные" таким образом деньги - это фантики, увеличение их количества приводит только к инфляции. Продавцы наценкой снижают ценность денег. В России экономика по большей части сырьевая, перепродажи товара создают только механизмы распределения средств среди населения, но не способствуют интенсивному экономическому росту.


Мне казалось, что это очевидно.

раскрыть ветку (5)
2
Верь мне, я инженер.
Автор поста оценил этот комментарий

"Продавцы наценкой снижают ценность денег."

Ценность денег снижает ежегодный рост цен, а не сам факт продажи)

""заработанные" таким образом деньги - это фантики"
Деньги в любом случае остаются деньгами.

"В России экономика по большей части сырьевая, перепродажи товара создают только механизмы распределения средств среди населения, но не способствуют интенсивному экономическому росту."
А покупка в Китае прям такой экономический рост в России создаст, что прям страна поднимется, рассказывай)
"Мне казалось, что это очевидно."
Очевидно обратное)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял!! Ветер появляется от того, что деревья качаются!


Будем внутри страны перепродавать китайский товар дороже его оправданной стоимости, на маржу будем кормить тысячи людей на "рабочих местах", Деньги останутся деньгами, похер что искусственно снижаем их стоимость на 30% наценкой (WTF???). Денежная масса-то появляется и нарастает, да так, что даст нам возможность открыть производство и заживем!!!


Вот только  непонятно: откуда берется "ежегодный рост цен"? Почему периодически лишние нолики убирают с денег? И почему миллиардеры становятся богаче, а бедные беднее?

раскрыть ветку (3)
1
Верь мне, я инженер.
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот только непонятно: откуда берется "ежегодный рост цен"? "
Почитай откуда берётся инфляция) В нашей стране инфляция в основном от роста тарифов естественных монополий и роста налогов. Кстати в этом году она минимальная как раз из-за того, что роста налогов и тарифов практически не было. А телефоны как продавали так и продают - на них всем похер)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причина инфляции одна: создание дополнительной денежной массы. Чем меньше она чем-то подкреплена (обычно материальным ценностями), тем выше инфляция. И чем больше пытаться "заработать перепродажами", тем меньше в итоге будет рост ВВП, тем больше будет накапливаться денег у самых богатых, тем больше придется печатать денег для самых бедных, тем меньше у них будет покупательская способность и так далее и по кругу. И тем глубже будет яма, из которой придется вылезать.

раскрыть ветку (1)
Верь мне, я инженер.
Автор поста оценил этот комментарий

"создание дополнительной денежной массы."
По-твоему магазины деньги печатают что ли?)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества