Открыли купальный сезон
В Севастополе пляжей много, но купаться на городских не стоит. Там либо грязно, либо канализация, либо бактериальные мутанты неизвестной этимологии.
На Фиоленте красиво… пофотографировать издалека. Спускаться вниз 500 ступеней не каждый одолеет. Тем более, что Грот Дианы вроде как обвалился ( ещё не проверяли, да и не любим мы ту сторону).
Короче, больше всего с пляжами, как мне кажется, повезло жителям Северной стороны. Самый большой и близкий - Учкуевка. В этом году тендер на определение «оператора пляжа» был проведён неделю назад. Ну вы поняли, да? Мусор, ветки, грязь - в порядок его приведут в лучшем случае через месяц.
Мы ездим в Любимовку. Пляж на территории «Любоморья» бесплатный и открытый.
Минусы пляжа:
- нет навесов
- нет душа/туалета
Плюсы:
- песок с мелкой галькой
- чистая вода
- на территории магазины/столовая
- шланг для мытья ног по дороге обратно
Короче, нам нравится. Столовая так себе на троечку с плюсом, но есть можно и в случае чего - переждать тот же дождь подойдёт.
Как доехать:
- от площади Захарова 5 остановок в сторону Любимовка/Кача , автобусы каждые 10 минут.
- до площади Захарова из центра ходят катера, из других районов - автобусы.
Здесь помогают Яндекс. Карты. Интервалы движения написаны на табличках на остановках.
Для понимания где это находится:
Территория самого «Любоморья» красивая. На балконах висят баннеры с номером для аренды. У каждого номера свой собственник.
Сам пляж. Открытое море без заливов и бухт. Волны и глубоко.
Небо с одной стороны было ясное, а с другой надвигалась гроза. Здесь такая погода в норме. Если видите облака над пляжем - это не значит, что пойдёт дождь. За 10 минут из может отнести ветром на пару километров.



Ну кошмарный же там пляж. Песок со слоем окурков/огрызков/черешневых косточек. Именно в этом месте Бельбек в море впадает, после любого дождя несколько дней вода желто-коричневая.